Озеро лотосов в Волгоградской области: описание, природа, экскурсии

Озеро представляет собой компонент гидросферы, который образуется естественным путем. Как правило, оно не имеет стока; у него же нет и выхода к океану. На планете Земля озера располагаются неравномерно. На их местоположение влияет климат, который считается главным при определении способа питания и количества испаряемой воды. Немаловажную роль играют и другие факторы, имеющие отношение к образованию котловин.

Как правило, там, где климат влажный, естественных водоемов больше. В таких местах они пресные и полноводные. В сухих же районах озера бессточные, и их значительно меньше. Тут чаще всего встречаются соленые акватории.

озеро лотосов

Озеро лотосов в Волгоградской области располагается в месте, где преобладает первый тип климата. Этот водоем находится в природном парке, созданном 5 июня 2000 года. Площадь данного региона составляет чуть более 1500 кв. км. Стоит отметить, что каждый год уровень половодья на озере достаточно большой. Климат преобладает мягкий и влажный, если сравнивать со степным. Колебания температуры здесь также малы. Однако стоит отметить, что все же доминируют засушливые периоды. В некоторые летние дни отметка градусника нередко достигает 40 °С. Годовое количество осадков составляет 320 мм. Этот показатель считается нормальным для сухостепно-полупустынной зоны.

Лотос как символ

Где находится озеро лотосов, можно узнать ниже. Этот пункт посвящен прекрасному цветку, который и делает данный водоем уникальным. Что же символизирует лотос?

Об этом цветке стало известно достаточно давно. Он является символом Египта. Цветок олицетворяет красоту, чистоту, стремление к солнечным лучам и к свету. Ранее лотос означал обновление жизненных сил и возрождение молодости на духовном уровне. Это связано с легендами египтян, которые верили в то, что старый бог умирает лишь для одной цели – родиться и снова стать молодым. Если когда-либо человек встретит картину, где умерший держит цветок лотоса, то он должен понимать, что автор в первую очередь говорит о воскрешении и пробуждении.

озеро лотосов как проехать

По другим мифам и легендам лотос стал символом плодородия и цветения. В древние времена скипетр фараона делался в форме этого цветка, который стоит на длинном стебле.

В Индии лотос является символом творческой силы. Он же считается образом, который сотворил мир. Жители этой страны верили в то, что Земля, подобно цветку, плавает по поверхности большого океана.

Если рассматривать религиозную сферу, то нужно сказать, что лотос для буддистов является символом мудрости и духовного раскрытия человека. В Китае этот цветок получил распространение еще задолго до того, как вошел в быт каждого верующего. Для жителей многонаселенной страны лотос означал чистоту и целомудрие, а также был символом плодородия и производительности.

Египет, Индия и Китай стали странами, которые распространили лотос как символ далеко за пределы своих государств.

Распространение лотоса на планете

Область распространения данного лотоса достаточно обширна. Его можно встретить в Австралии, на Малайском архипелаге и острове Шри-Ланка, на Филиппинах и в Японии, в Индостане и Индокитае, также в Китае.

В России ранее было известно всего три места, где растет такой лотос. Речь идет о берегах Каспийского моря (в дельте Волги), на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. Совсем недавно было обнаружено целое озеро лотосов. Где же?

Водоем находится в Волго-Ахтубинской пойме, недалеко от городов Волгоград и Волжская. Хотя озеро не отличается особыми размерами, все же оно вызывает необычные эмоции. Сюда приезжает достаточно много людей, причем не только из ближайших населенных пунктов, но и со всей страны. Часто туристов можно встретить в период с августа по сентябрь. Ведь именно в это время лотос начинает цвести.

Главный цветок озера

Как выглядит озеро лотосов (Волгоград)? Фото прекрасно демонстрирует все его прелести. Стебли цветов находятся под водой и имеют мощное корневище. Некоторые листья также располагаются под водой. Их форма чешуевидная. Другие листья плавают на поверхности или высоко подняты над ней. Как правило, они по форме плоские и округлые и имеют воронку диаметром до 60 см.

озеро лотосов волгоград

Цветы относительно большие. Их диаметр достигает 30 см. Лепестки, как правило, розовые или белые. Имея прямую цветоножку, они возвышаются над водой. Каждое растение поворачивается в ту сторону, откуда светит солнце, поэтому цветок легко меняет свое положение. Многие туристы, которые приезжают на пойму, обращают внимание на тот факт, что лотос переливается в лучах. Это связано с тем, что все растение покрыто восковым налетом. Благодаря такой особенности, капли воды, как шарики ртути, перекатываются с одного листа на другой.

Климат района

Как уже было описано выше, климат этого района достаточно мягкий. Благодаря тому что погодные условия практически соответствуют крымским, здесь есть возможность выращивания теплолюбивых культур, таких как виноград и кукуруза.

Озеро лотосов (как проехать, можно прочесть ниже) в зимний период не замерзает, так как температура редко снижается ниже 0 °С. Особенностями этого климата является то, что в декабре здесь может стоять устойчивый снежный покров. Если рассматривать средние температуры самого холодного месяца, то порой показатели градусников опускаются до -9 °С. Сильных морозов -30...-25 °С практически не бывает.

озеро лотосов в волгоградской области

Как доехать до озера самостоятельно?

Если имеется желание доехать до водного объекта Волго-Ахтубинской поймы (озеро лотосов нас интересует, в частности) самостоятельно на собственном автомобиле, то следует узнать точную дорогу. Основная задача водителя - выехать на трассу Краснослободск-Средняя Ахтуба. Для того чтобы это сделать, необходимо очутиться в Волгограде. Город следует покинуть по новому мосту и при въезде на Краснослободск повернуть налево. Далее следует доехать до Волжского, а после него – до Средней Ахтубы. Затем необходимо преодолеть мост через реку и двигаться прямо, не сворачивая.

Когда водитель увидит указатель на Лебяжью Поляну, ему следует свернуть с трассы и проехать около 4 км по извилистой асфальтированной дороге. Затем водитель должен двигаться мимо небольшого поселка, где есть магазин. После он увидит мост, а справа будет тянуться забор. Необходимо обратить внимание, где ограда заканчивается, – там виднеется озеро лотосов. Именно после этого надо съезжать с дороги; автомобиль можно оставить на местной стоянке.

озеро лотосов где

Маршруты и экскурсии на озеро

Если нет собственного транспорта, то есть возможность доехать до озера лотосов с помощью одного из двух маршрутов: № 104 либо № 104-а.

При желании можно собраться на экскурсию. Ее продолжительность достаточно небольшая, поэтому она отлично подойдет для занятых людей. Озеро лотосов популярно из-за того, что только в нем обитают такие редкие виды растений. Стоимость тура совсем небольшая – с одного человека возьмут 2 тыс. руб. Это максимальная цена. Если на экскурсию регистрируются два или более человек, то сумма делится между ними. Обход территории длится всего полтора часа. В девять утра осуществляется выезд из Волгограда, прибытие - уже днем (ориентировочно в 13:30-14:30).

Из-за того, что растущий здесь лотос занесен в Красную книгу, необходимо быть осторожным на экскурсии, чтобы не повредить растения. Лучше всего на осмотр этой местности ездить в августе или в начале сентября. Ведь именно в данный период лотосы начинают цвести. Если группа людей, посетившая озеро лотосов с экскурсией, планирует продолжить свой путь самостоятельно, то можно скорректировать ее время. Однако это следует обсуждать с администрацией.

Как правило, такие прогулки организуются в летний период. Весной, зимой и поздней осенью эта программа уже является неактуальной. Стоит также обратить внимание на то, что не каждый год проводится данный тур. Необходимо связываться с организаторами, для того чтобы узнать все детали.

Отзывы об озере

Если анализировать отзывы туристов, которые побывали в этом районе, то можно сказать – минусов у озера просто нет. Правда, некоторые люди сетуют на то, что приезжать необходимо либо утром, либо днем, ибо к вечеру бутоны уже закрываются. Некоторые отмечают наличие небольшого количества мусора.

где находится озеро лотосов

Люди, побывавшие здесь, упоминают, что озеро находится совсем недалеко от Волгограда, флора действительно поражающая, а за вход на территорию денег не берут. Это, безусловно, относится к плюсам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коротко и грамотно описано.Надо будет съездить полюбоваться красотой.Дети ездили в Астраханскую область,что бы посмотреть, были в восторге.А тут совсем рядом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.