Развлечения и достопримечательности Утриша (Анапа)

Многих туристов притягивают достопримечательности. Утриш – черноморский поселок, полный легенд. Он расположен в Краснодарском крае. По преданиям, именно к одной из скал возле Большого Утриша был прикован Прометей. И к этому поселку приплывал Ясон, ища золотое руно. Да и природой Утриш не обижен. Поселок окружают живописные пейзажи, а в бухтах сверкает алмазными бликами прозрачная вода.

Подводная охота

Черноморский поселок Утриш, достопримечательности и развлечения которого достаточно интересны, может предложить туристам дайвинг и подводную охоту. В Змеиной бухте можно взять для этих целей катер и отплыть подальше от берега. Так как вода в Утрише чистая и прозрачная, то видимость просто великолепная. К тому же прибрежные воды поселка изобилуют множеством разновидностей рыб и других морских обитателей.

Пляжи

Все пляжи в поселке Утриш галечные. Самый оживленный находится около дельфинария, рядом с причалом. При желании на пляже можно арендовать скутеры, гидроциклы и катамараны.

достопримечательности утриш

Маяк

Всех туристов в первую очередь привлекают достопримечательности. Утриш – поселок, который славится не только легендами. У него есть два маяка. Начать осмотр достопримечательностей можно с них. Большой маяк – это памятник. Установлено сооружение было еще в 1975 г. как память о моряках, которые сражались на Черном море с 1942 по 1943 год. В частности, маяк чтит подвиг экипажа корабля, который в 1942 г. подорвался на мине и был выброшен на берег.

Но моряки обстреливали вражеские самолеты после этого еще три месяца. Только когда обстановка усложнилась настолько, что они больше не смогли держать оборону, оставшиеся в живых вынуждены были, согласно приказу начальства, покинуть корабль. Но сразу ушли на защиту Новороссийска.

Рядом с памятником находится второй маяк, который тоже считается одной из достопримечательностей поселка. Построен он был в конце 20 века. А в 1990 г. в нем соорудили небольшую часовню.

Большой аквариум

В любом, даже небольшом поселке есть свои уникальные достопримечательности. Утриш не исключение. В этом поселке есть большой аквариум. Находится он на территории Утришского заказника. Аквариум работает каждый день, кроме понедельника. Наполняется отловленными в море экспонатами. Но как только завершается сезон, вся живность из аквариума выпускается обратно в море. В аквариуме можно увидеть скатов, морского дракона, рыбу-иглу и много других видов морских обитателей.

большой утриш достопримечательности

Дельфинарий

Дельфинарий в поселке Утриш – один из наиболее известных в России. Когда начинается разгар сезона, то представления проходят ежедневно. Участвуют в них не только дельфины, но и морские котики. Представления проходят в открытом море. Там животные чувствуют себя наиболее комфортно и свободно. После шоу разрешено поближе познакомиться с морскими артистами.

Заказник

Заказник Большой Утриш (фото достопримечательностей есть в данной статье) находится на Абрауском полуострове, между поселками Сукко и Малый Утриш. Образован заказник в 1994 г. Его задача – сохранение реликтовых растений и ландшафтов. Среди них – Змеиное озеро, Водопадная и Лобанова Щели. Они занесены в Красную книгу.

Главное богатство заказника – реликтовые можжевельники. Один гектар этих растений выделяет 30 килограмм веществ, которые убивают всех микробов. Всего в заказнике три основных вида можжевельников: красноватый, высокий и дурнопахнущий. Запах этих можжевельников сохраняется в течение многих лет. А вдыхание его очищает организм, способствует его обновлению. На территории заказника при раскопках была найдена древняя древесина. И она, как оказалось, сохранила свой запах. Хотя пролежала в земле 4 тысячи лет.

утриш достопримечательности и развлечения

Заповедник

Утриш, Анапа достопримечательности некоторые имеют общие. Например, заповедник. К резервату Утриш относится 10 008 гектаров заповедника. Остальные – на территории Новороссийска и Анапы. Резерват Утриш находится на полуострове Абрау. Климат умеренно-теплый, средиземноморский. Лето в заповеднике сухое и жаркое, а зима теплая.

Заповедник ранее не имел границ и официального положения. Но в 2010 г. все документы были наконец оформлены должным образом. И теперь заповедник приобрел статус государственного. Создавать охраняемые территории начали еще с 1980-х гг. В 2008 г. заповедник чуть было не был разрушен из-за запланированного строительства дороги. Но благодаря протесту общественности трасса так и не была проложена.

В заповеднике Утриш можно увидеть растущие дубы, грабы, ясень, клены и липу. На южной стороне – можжевеловый и пушистодубовый пояса. Там растет фисташка, дуб пушистый и грабинник. На низкогорном склоне к растительности добавляется древовидный можжевельник, а на внутренней полосе – дуб скальный и кавказский граб. Кроме перечисленных растений и деревьев в заповеднике можно увидеть пицундскую сосну и много других интересных видов растительности.

малый утриш достопримечательности

Всего насчитывается 117 видов, принадлежащих к эндемикам и 16 различных реликтов. На территории заповедника Утриш растут пять видов мхов, которые больше нигде в России не встречаются. А свыше 380 растений занесены в Красную книгу.

Фауна заповедника уникальная и разнообразна. В Утрише были найдены эмпуза полосатая, средиземноморская черепаха, дыбка степная и эскулапов полоз. По общим данным, в заповеднике насчитывается 147 видов птиц, 71 – рыб, 8 – амфибий, млекопитающих – 44 и пресмыкающихся – 14.

В Утрише гнездятся черный гриф, орлан белохвостый, змееяд и многие другие. В Красной книге - 94 вида насекомых. И 20 из них живут на территории Утришского заповедника. Причем 13 из них встречаются исключительно на этой территории. В заповеднике можно увидеть и редких средиземноморских бабочек.

утриш фото достопримечательностей

Большой Утриш: достопримечательности поселка. Водопад Жемчужный

Водопад Жемчужный находится в 2,5 км от Большого Утриша. Он является одним из самых известных в Краснодарском крае. Водопад имеет свою особенность – его воды, падая на каменистый пляж, создают небольшой поток, впадающий в Черное море. Высота падения струй – от 5 до 6 метров.

Жемчужный не только один из немногих пресных источников. Одновременно он служит еще и природным «душем». Возле водопада Жемчужного можно останавливаться на отдых дикарями. А для любителей позагорать нагишом рядом расположен нудистский пляж.

В 200 метрах от водопада каждый год работает родовой лагерь «Драгоценность». В нем практикуется принятие родов в морской воде. Жемчужный является одной из точек в маршрутах экотропы, длина которой - 6 км. Так как вблизи ручья Водопадного, откуда берет свое начало Жемчужный водопад, нет населенных пунктов, то он славится своей кристально чистой водой.

Другие достопримечательности

Утриш богат и другими достопримечательностями. Змеиное озеро – тому хороший пример. Находится оно недалеко от поселка Большой Утриш, всего в 800 метрах. Название озеро получило из-за большого количества змей, обитавших в водоеме. Ранее вода в водоеме была пресная, так как он не соединялся с Черным морем. Их разделял перешеек, который потом был взорван. Образовалась тихая бухта, получившая название "Змеиная". Пресмыкающиеся, которых в пресном озере было очень много, со временем привыкли обитать и в слабосоленой воде.

утриш анапа достопримечательности

Площадь Змеиной бухты – 22,5 гектара. Максимальная глубина озера достигает восьми метров. На берегах Змеиной бухты растут исчезающие реликтовые можжевельники, занесенные в Красную книгу. Многие годы берега озера были стоянками для рыбацких судов. Но сейчас пристают только парусные или моторные яхты. Рядом со Змеиной бухтой находится спуск к морю и смотровая площадка. А сразу за озером – галечный пляж.

Экскурсии

В Утрише можно заказать экскурсии. Выбор небольшой, но каждая из них оставляет незабываемые впечатления. Например, морские прогулки, экскурсия в Анапу. Есть и отдельная природоведческая экскурсия. Причем проводится она верхом на лошадях, что само по себе уже привлекательно.

Малый Утриш: достопримечательности и развлечения

Малый Утриш находится в восьми километрах от Большого. В Малом есть яхт-клуб в закрытой бухточке. При желании можно арендовать любой катер. Природа Малого Утриша первозданна, пляжи малолюдны, а вода везде прозрачна. Есть две базы отдыха. Малый Утриш – часть дендрологического заказника. Поселок находится в 12 километрах от Новороссийска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.