Отвары для волос: лучшие рецепты

Большинство девушек заботится о красоте своих волос. Некоторые покупают профессиональные средства для ухода за шевелюрой, кто-то методом проб и ошибок подбирает подходящий уход в масс-маркете, мечтая однажды перейти в «высшую лигу». Однако, как показывает практика, не вся профессиональная косметика так уж хороша, и проверенные народные средства действуют иногда лучше и быстрее, давая прекрасный результат по восстановлению волос. К тому же без силиконов и прочих сомнительных добавок. Не просто так ведь девушки продолжают использовать отвары для волос и настои различных травок, несмотря на изобилие шампуней и кондиционеров. И дело не только в популярной сейчас приставке «эко».

Какие травки полезны для волос?

Большинство трав полезно для шевелюры, нужно только знать, что выбрать. Отвары для волос помогут справиться с зудом головы, перхотью, остановят выпадение волос, вернут блеск и придадут объем. Необязательно самим заниматься летом заготовками, купить готовый продукт в аптеке не составит труда. Только обращайте внимание на срок годности, указанный на упаковке: травы можно хранить не более двух лет. Какая же травка подойдет именно вам?

отвары для волос

Крапива

Если вы ищете простую, но эффективную травку, обратите внимание на крапиву. Этот неприхотливый сорняк, оказывается, необычайно полезен для шевелюры. Витамины, кислоты, эфирные масла, фитонциды и минеральные вещества - это все содержится в крапиве. Отвары трав для волос с крапивой помогут предотвратить выпадение, укрепят корни, улучшат кровообращение кожи головы и помогут избавиться от перхоти.

Ромашка

Для приготовления настоев и отваров подойдет только ромашка аптечная. Именно в ней содержатся полезные для волос витамины, эфирные масла, минеральные вещества и природные красители. Ромашковый отвар сделает волосы золотистыми и добавит блеска, поможет успокоить кожу головы.

Береза

Настои, отвары для волос с березой подойдут для жирных волос, а также помогут справиться с перхотью. С осторожностью следует использовать, если волосы пересушены или тонкие: березовый отвар в этом случае больше навредит, чем поможет.

Календула

Яркие цветы не только радуют глаз, но и незаменимы для восстановления шевелюры. В соцветиях календулы содержится много ценных микроэлементов, эфирных масел и "растительных" антибиотиков. Ополаскивать волосы отваром с календулой рекомендуют для снятия зуда или чтобы укрепить волосы.

Мята

Мята прекрасна тем, что она подходит для использования при окрашенных или пересушенных волосах. Поможет снять зуд и успокоить раздраженную кожу головы. Хорошо сочетается с липой.

ополаскивать волосы отваром

Розмарин

Идеальная травка для тех, кто хочет уменьшить жирность волос. Кроме того, отвары для волос на основе розмарина ускорят рост локонов и обеспечат корни питанием.

Лопух

Оказывается, этот сорняк необычайно полезен для волос. Ведь он богат витаминами (А, С, Д, В, Е), эфирными маслами и белком. Отвар лопуха для волос поможет регулировать жирность, укрепит корни волос и ускорит их рост.

Мать-и-мачеха

К отварам и настоям из этой травки рекомендуют присмотреться, если страдаете от перхоти или выпадения волос. Помимо этого, мать-и-мачеха придаст тусклой шевелюре блеск.

Лаванда

Отвар из лаванды поможет уменьшить зуд, избавит от перхоти и себореи. Помимо этого, лаванда укрепляет корни волос и предотвращает выпадение.

отвары трав для волос

Для брюнеток и блондинок: найди свою травку

Важно знать, что не все отвары для волос на основе трав одинаково подходят каждой. Так, блондинкам следует отдать предпочтение таким травам, как розмарин, липа, одуванчик, береза и ромашка. Брюнеткам подойдут хмель, лаванда, зверобой, крапива, календула и мята.

Настой или отвар - что выбрать?

Итак, вы решились попробовать народные средства, но не знаете, что лучше – отвар или настой. Есть ли между ними разница и принципиальна ли она для волос? Те, кто предпочитает натуральный уход, рекомендуют все же отвар, так как считается, что он полезнее из-за тепловой обработки, активирующей полезные свойства трав.

Готовим травяной настой и отвар

В приготовлении настоев нет ничего сложного. Вам нужно залить 2 столовые ложки выбранной травки литром кипятка, дать постоять минут 20-30, процедить и можно использовать. Имейте в виду, что 1 ложка травы идет на 500 мл воды. Зная пропорции, будет легко рассчитать, сколько настоя приготовить в зависимости от длины волос.

отвар лопуха для волос

Отвары также не доставят сложностей в приготовлении. Чтобы приготовить отвар для волос, залейте 2 столовые ложки нужной травки литром кипяченой воды, поставьте на огонь и прокипятите. Затем отставьте с огня, накройте крышкой и минут 20 дайте отвару настояться. Процедите и долейте кипяченой воды до первоначального уровня, если много выкипело.

Если вы собираетесь использовать настой или отвар для приготовления масок, а не простого ополаскивания, то следует увеличить концентрацию: столовую ложку травки добавляйте на стакан воды, а не на пол-литра.

Отвары и настои от выпадения

  • Один из самых действенных рецептов - на основе нескольких видов трав. Для приготовления настоя вам понадобится ромашка, душица, шалфей, листья подорожника, липа. Возьмем по одной столовой ложке каждой травки, аккуратно перемешаем и зальем смесь литром кипятка. Дадим постоять, процедим через марлю и после мытья головы привычным шампунем можно ополаскивать волосы приготовленным народным зельем.
  • Еще одно действенное средство при выпадении волос – отвар из корней аира. Для его приготовления завариваем столовую ложку мелко порубленного корневища 250 мл кипятка и полчаса томим на водяной бане. Затем даем немного остыть и процеживаем. При необходимости можно разбавить отвар кипяченой теплой водой до нужного объема.

Тем, кто борется с перхотью и одновременно с выпадением, будут интересны отвары и настои 2 в 1, направленные на решение обеих проблем.

  • Для приготовления отвара понадобится взять по 2 столовые ложки корневищ аира, сухой крапивы, мать-и-мачехи. Перемешайте травки и залейте литром только что вскипевшей воды. Поставьте на маленький огонь. Минут через 10-15 выключите газ, накройте кастрюльку крышкой, укутайте чем-нибудь (например, полотенцем) и оставьте на час. Потом процедите. Ополаскивайте волосы отваром дважды в неделю, чтобы был результат.

приготовить отвар для волос

  • Помимо отвара можно использовать настой, который также будет решать 2 проблемы. Для его приготовления вам понадобится вереск, сухая крапива, хмель и корень лопуха. Перемешайте травки и залейте 0,5 литра горячей воды. Кастрюльку накройте крышкой и на полчаса забудьте про нее. Затем процедите и дайте остыть.
  • Помогает при выпадении волос отвар из корней лопуха. Мелко порежьте корни, 1 столовую ложку залейте полулитром кипяченой воды и томите на маленьком огне 10 минут. Отставьте с конфорки и дайте средству немного настояться. Затем процедите и подождите, пока отвар остынет до приемлемой температуры. Для усиления эффективности не только ополаскивайте средством волосы, но и втирайте его в кожу головы.

Для укрепления

Для восстановления поврежденных локонов также можно применять настои или отвары для волос.

  • Для укрепления шевелюры очень хорош настой из шишек хмеля. Кроме восстановления, средство поможет справиться с излишней жирностью и уменьшит выпадение волос. Настой готовится очень легко: залейте стакан шишек хмеля литром горячей воды. Замотайте кастрюльку или банку чем-нибудь теплым (шарфом, полотенцем) и дайте постоять часа 3. Затем процедите. Ваше средство для восстановления волос готово.
  • Чтобы подлечить секущиеся кончики, сделайте настой из корней аира. В аптеке приобретите сухой корень аира, измельчите его. Две столовые ложки травки залейте литром кипятка, подождите полчаса и процедите. Полученным средством регулярно протирайте корни, не смывайте. Имейте в виду, что настой лучше использовать темноволосым девушкам.

отвары для волос отзывы

  • Для укрепления корней волос прекрасно подходят отвары или настои на основе череды. Так называемый чай из череды считается одним из самых эффективных рецептов. Три ложки сухой измельченной травки залейте стаканом только что вскипевшей воды. Банку накройте крышкой и в течение суток настаивайте. Полученным средством ополаскивайте локоны после каждого мытья.

Отвары и настои для обладателей жирного типа волос

Жирные волосы перестанут быть проблемой, если знать, какие травки нужно использовать для отваров и настоев. Попробуйте любой отвар для волос, рецепты которого приведены ниже. Они работают не хуже дорогих кондиционеров.

  • Для приготовления этого отвара вам понадобятся по столовой ложке измельченных соцветий календулы и корня лопуха. Залейте смесь травок полулитром кипяченой воды и поставьте на маленький огонь. Кипятите минут 10-15. Затем накройте крышкой и настаивайте 15 минут. Аккуратно процедите. Для достижения результата применяйте отвар после каждого мытья головы. Средство не только сделает локоны менее жирными, но и уменьшит выпадение волос.

Обладателям жирных волос желательно ополаскивать шевелюру отварами или настоями на основе крапивы. Можно заваривать свежую или сухую траву, или попробовать усложненный рецепт. И простые и сложносоставные на основе крапивы отвары для волос отзывы в Сети имеют только положительные.

отвары для роста волос

  • Более сложный отвар готовится по такому же принципу, как и простой. Заливаем две столовые ложки сухих листьев крапивы 250 мл облепихового сока и 500 мл кипяченой воды, размешиваем и ставим смесь на слабый огонь, томим полчаса. Затем снимаем с конфорки и даем настояться 20-30 минут, после этого процеживаем. Отвар перед применением обязательно нужно разводить водой из расчета полстакана средства на литр воды.

Настои и отвары для роста волос

Тем, кто хочет отрастить длинные волосы, будут интересны отвары и настои для роста волос.

  • Например, отвар из свежей крапивы и морковной ботвы. Листья измельчаем, берем по одной ложке каждого вида и заливаем литром кипяченой воды, ставим на огонь и варим 10-15 минут. Снимаем с конфорки, даем немного постоять и остыть, затем процеживаем, и можно использовать.

Неплохо помогает для укрепления волос и ускорения роста довольно специфическое средство – отвар на основе пива.

  • Берем 2 столовые ложки кубышки желтой и заливаем их полулитром пива. Полученную смесь ставим на паровую баню и томим 15 минут. Охлаждаем до комнатной температуры, процеживаем через марлю и используем для ополаскивания шевелюры.

Рост волос ускорит настой плюща.

  • Чтобы приготовить средство, нужно залить 2 столовые ложки измельченных листьев плюща литром только что вскипевшей воды, дать настояться и процедить. В идеале пользоваться настоем каждый день в течение месяца. Если это проблематично, то постарайтесь его использовать хотя бы несколько раз в неделю.

отвар для волос рецепт

Еще один простой, но действенный рецепт потребует от вас некоторых усилий.

  • Для приготовления отвара понадобятся свежие листья крапивы. Аккуратно соберите траву, оторвите листья от стеблей и мелко порубите их. Три столовые ложки зелени залейте 500 мл кипяченой воды и 500 мл яблочного уксуса. Поставьте на несильный огонь и томите полчаса. Снимите кастрюльку с огня, накройте крышкой и оставьте остывать до комнатной температуры. Когда отвар остынет, процедите его.

Отвар из шишек хмеля

Хмель очень эффективен для роста волос, ведь в нем содержатся такие полезные для шевелюры витамины, как С, В1, Е, РР.

Перед началом приготовления отвара вам потребуется мелко измельчить шишки хмеля. Затем залейте 2 столовые ложки травки литром кипяченой воды и держите на слабом огне порядка 15 минут. Потом нужно снять кастрюльку с огня и подождать, пока средство остынет до комнатной температуры. Процедите его через марлю или мелкое ситечко. Регулярно ополаскивайте полученным средством шевелюру после каждого мытья, помимо этого, можно раз в неделю втирать отвар в кожу головы. Видимых результатов стоит ждать не раньше 2 месяцев использования.

Чтобы настои и отвары для волос были эффективны, не забывайте следовать общеизвестным правилам: мойте голову только в прохладной или чуть теплой воде, правильно причесывайте волосы и не забывайте раз в 3-4 месяца подстригать кончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.