Подключение плиты электрической своими руками

Электрические плиты все больше входят в обиход городских жителей. Связано это с расширенными возможностями такого оборудования и запретом на подвод и монтаж газовой системы в многоэтажных домах. Рассмотрим, как правильно произвести подключение плиты электрической.

Виды электроплит

Существует несколько классификаций.

По материалу исполнения:

  • Эмалированные. Нагревательный элемент в таких моделях бывает двух видов: блинный (чугун), спиральный. Существуют комбинированные варианты с подключением к газу и электросети.
  • Стеклокерамические. Нагревательным элементом в таких плитах служат спираль, гофрированная лента, галогенные лампы.
  • Индукционные. Их можно отнести к подвиду стеклокерамических плит, но вместо нагревательного элемента встроена электромагнитная катушка.

По конструкции:

  • Отдельно стоящие. Такая техника может в своей комплектации иметь духовой шкаф.
  • Настольные. Популярность обусловлена компактностью, мобильностью. Часто подключение плиты электрической такого вида применяют на даче. Существуют модели со встроенным духовым шкафом.
  • Встраиваемые. Эта техника получила огромную популярность за счет своей эргономичности. Существующий ассортимент позволяет вписать такое оборудование в любой интерьер. Как правило, такая техника делится на варочную поверхность и духовой шкаф.

По количеству комфорок: от одной до шести.

По интенсивности использования:

  • бытовые;
  • профессиональные.

По потребляемой мощности:

  • маломощные (с возможностью подключения к сети 220 В);
  • мощные (подключение электрической плиты своими руками к 380 В).

По виду управления:

  • механические;
  • сенсорные.

Как видно, наряду с классическими моделями в наше время можно приобрести и «умную» технику.

подключение плиты электрической
Рассмотрим, как работает каждый вид бытового оборудования такого плана.

Конструктивные особенности. Принцип работы

Каждая электроплита имеет свои конструктивные особенности.

Эмалированные

Нагревательным элементом является спираль из металла с высоким удельным сопротивлением. Принцип работы основан на выделении тепловой энергии при прохождении тока через резистивный нагревательный элемент. Это характерно и для сплошных (чугунных) моделей, и для спиральных. Есть лишь одно отличие: в первом варианте нагревательный элемент находится внутри конфорки.

Стеклокерамические

Принцип работы такой же, как и в эмалированных плитах, с той лишь разницей, что нагревательный элемент может быть не только классической спиралью, но и гофрированной лентой, галогенными лампами.

Индукционные

А вот эта техника отличается принципом работы. Нагревательный элемент – электромагнитная катушка, которая, пропуская через себя ток, создает поле. Оно, в свою очередь, формирует наведенные высокочастотные токи в посуде. Наведение происходит за счет силовых линий через дно посуды. Поэтому для таких плит нужна специализированная кухонная утварь.

подключение электрической плиты

Как видно, принцип работы индукционных моделей значительно отличается от других вариантов. Какая же техника лучше?

Преимущества и недостатки

Подключение плиты электрической к сети неизбежно независимо от вида. Рассмотрим каждый вариант с точки зрения достоинств и недостатков при эксплуатации.

Эмалированные

Отличаются простотой конструкции, умеренной стоимостью и легким ремонтом по невысокой цене. Для мытья используются обычные, доступные чистящие средства. Что касается недостатков, то открытая спираль – опасность получения удара током в момент эксплуатации, нужна частая замена спирали. Для чугунных минус – долгое время нагрева и остывания, соответственно, повышенные затраты на электроэнергию.

Стеклокерамические

Варочная поверхность обладает высокой теплопроводностью, что позволяет нагревать посуду и пищу значительно быстрее, чем это делает классический вариант, а это значительно снижает затраты на электроэнергию. Возможность установки точного нагрева. Нагревательный элемент защищен стеклокерамическим покрытием, что значительно продлевает его жизнь. Уход за поверхностью производить значительно легче, она имеет идеально ровную плоскость. Цена на технику такого плана значительно выше, дороже и сложнее ремонт, для мытья противопоказаны абразивы и чистящие порошки, для приготовления требуется специальная посуда с плоским гладким дном. Если в модели предусмотрены низкие борта, то при разливе пищи она может утекать на пол.

Индукционные модели

С точки зрения экономии электроэнергии самый выигрышный вариант. Конфорки начинают нагреваться только в том случае, когда на плите стоит кастрюля, если ее убрать, то происходит автоматическое отключение. В остальном этот вид техники обладает преимуществами, характерными для стеклокерамических моделей, но цена на ремонт и само оборудование значительно выше. Более того, к посуде предъявляется еще одно требование – магнитные свойства.

Выбирая ту или иную модель, следует обратить внимание на технические данные, узнать, есть ли возможность осуществить подключение плиты электрической к имеющейся проводке (розетке).

Важные характеристики при выборе

Приобретая новую технику, следует опираться на ряд технических данных:

  • Габариты. Следует замерить 3 параметра: ширину, глубину, высоту.
  • Потребляемая мощность. В зависимости от производителя, модели, наличия духовки она может колебаться от 1,5 кВт до 8 кВт. Лучше брать классом не ниже «А». Такое оборудование позволит экономить на электропотреблении. Эти данные указаны в паспорте на технику.
  • Комплектация. Наличие кабеля и штепселя от завода. Чаще всего они отсутствуют.

Все остальные параметры подбираются на основе личных предпочтений.

какой кабель нужен для подключения электрической плиты
Определившись с моделью, производят ревизию существующей электропроводки. Если мощность техники не совпадает с сечением кабеля, потребуется его обязательная замена.

Условия подключения

Современные плиты имеют большую мощность, поэтому перед тем, как приобрести выбранную модель, надо оценить имеющуюся систему электропроводки. Чаще всего такая техника продается без вилки и провода, потому что подключение плиты электрической заводы предусматривают тремя способами. Нужный выбирается на месте установки, к которому предъявляется ряд требований.

Необходимо наличие на месте свободного конца провода до 2-х метров. Это позволит в дальнейшем передвигать технику для ремонтных работ или для мытья пола под ней.

Сечение кабеля должно соответствовать заявленной потребляемой мощности. Еще лучше, если заложен запас. Особенно актуально это для интенсивного использования плиты и духовки.

Кабель должен быть цельным, без спаек и соединений.

Проводка для плиты подводится отдельная, а в щитке должен быть предусмотрен отдельный автомат.

Вне зависимости от модели бытовая техника чаще подключается через силовую розетку. Но для начала рассмотрим, какой кабель нужен для подключения электрической плиты.

Подбор провода

В многоквартирных домах чаще всего предусматривается однофазное подключение плит, поэтому строители оставляют свободный конец провода с сечением 4 мм2. Такие параметры подходят для плит мощностью не более 13 кВт.

подключение электрической плиты своими руками

Если проводка не предусмотрена, устарела, то следует правильно подобрать провод для подключения электрической плиты, который должен отвечать следующим параметрам.

Жилы должны быть только медные (установлено нормативным документом ПУЭ 7.1.34).

Имеет значение количество жил. Для квартир чаще всего встречается однофазное подключение, кабель для него берется трехжильный (фаза L, ноль N, земля PE). В частных домах может быть предусмотрено трехфазное, кабель пятижильный (три фазы L1 L2 L3, ноль N, земля PE).

Сечение провода для сети 220 В должно быть не менее 6 кв. мм, согласно СП 31-110-2003 (п.9.2). Это среднее значение, величина может меняться в обе стороны в зависимости от технических данных самой плиты. Для трехфазного монтажа кабель должен быть пятижильный сечением не менее 2,5 кв. мм. Определить сечение кабеля можно, воспользовавшись специальными калькуляторами или таблицами.

Марка кабеля требуется ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВ. Для подключения плиты к сети можно использовать ПВС или КГ.

Прокладка провода должна осуществляться отдельно.

Обязательно наличие отдельного автомата в щитке. УЗО по нормативным документам можно не ставить для бытовых приборов. Но учитывая, что электроплита является повышенным источником опасности, лучше предусмотреть. Автомат для однофазной установки выбирается с номинальным током 32 А (УЗО на 40 А), для трехфазных – трехполюсной автомат на 16 А, УЗО на 25 А.

Кабель для подключения электрической плиты должен прокладываться отдельной линией, на него нельзя навешивать другие точки (розетки, освещение). Чаще всего применяется скрытая проводка.

Подбор и установка силовой розетки

Определившись, какой кабель нужен для подключения электрической плиты, выбирают силовую розетку.

установка и подключение электрической плиты

Она должна отвечать следующим требованиям:

  • номинальный ток розетки и вилки должен соответствовать параметрам автомата и количеству жил провода;
  • вид силовой розетки зависит от способа прокладки кабеля (скрытая или открытая);
  • следует покупать изделие, выполненное из качественных негорючих материалов.

Следует учесть ряд моментов для монтажа розетки:

  • установка осуществляется на ровную негорючую поверхность;
  • нельзя устанавливать вблизи горячих поверхностей, системы отопления, водоснабжения;
  • подключение жил нужно производить согласно схеме, не путая цвета;
  • винтовые зажимы должны прочно фиксировать контакты;
  • после установки нужно проверить на отсутствие замыкания.

После монтажа розетки приступают к монтажу самой техники.

Установка и подключение электрической плиты

После доставки техники ее следует распаковать и проверить на комплектность, отсутствие видимого брака. Перед началом работы стоит внимательно изучить инструкцию и схему подключения. Убрать лишние комплектующие, установить по уровню.

Открутить на задней стенки оборудования панель, закрывающую клеммы. Там же дублируются три схемы подключения.

Как уже говорилось ранее, редко какие производители поставляют бытовые модели с проводом и силовым штепселем. Поэтому покупка кабеля и силовой розетки с вилкой осуществляется самостоятельно. Рассмотрим три способа, как сделать подключение электрической газовой плиты своими руками.

Однофазное

При таком монтаже фаза (красный) подключается к клеммам L1, L2, L3. Так как провод трехжильный, то на контакты устанавливают медные перемычки (они идут в комплекте с техникой). На N1, N2 устанавливают ноль (синий) и медную перемычку. РЕ – земля (зеленый). Все контакты затягиваются, кабель фиксируют специальным зажимом. Крышку устанавливают обратно. В розетке предусмотрено 3 контакта: верхний – земля, два нижних – фаза и ноль.

Трехфазное

Отличается от предыдущего подключением фазы. Для каждой клеммы свой провод. Следует соблюдать цвет согласно схеме. Все остальное производится аналогично однофазному.

Двухфазное

На фазу L1, L2 ставим перемычку и подключаем один из концов фазы, на L3 – второй. Остальная установка производится аналогично двум предыдущим.

После монтажа нужно произвести тестовый запуск согласно инструкции на технику.

провод для подключения электрической плиты
Подключение электрической плиты самостоятельное не вызовет трудностей, если соблюсти инструкцию и технику безопасности при монтаже. Все работы должны выполняться с обесточенной системой.

Особенности монтажа некоторых марок

Подключение электрической плиты Gorenje может производиться и по однофазной схеме, и по трехфазной. Все зависит от возможностей электросети. Все этапы работы описаны выше. Подключение электрической плиты Hansa также не имеет никаких особенностей и осуществляется по общей схеме.

Стоит обратить особое внимание на гарантийные обязательства. Неправильный монтаж может привести к поломке техники, а это будет причина для отказа сервисного центра осуществить бесплатный ремонт. Поэтому если не уверены в своих силах, то лучше осуществить монтаж руками специалиста, который имеет специальную лицензию на такие работы. В паспорте ставится отметка о подключении на случай недоразумений.

Подключение газовой электрической плиты

Конструкция такой техники позволяет использовать и электросеть, и газ. Существует два варианта исполнения: с монтажом к сети газораспределения и газовым баллоном. Следует знать, что для использования газового оборудования в многоквартирном доме, в котором такая система не предусмотрена, потребуется получение специального разрешения.

подключение электрической плиты hansa

В остальном можно отметить два важных момента: подключение к сети газораспределения должен выполнять специалист газовой компании-поставщика, который ставит соответствующую отметку в паспорт. В дальнейшем эта организация проводит техническое обслуживание оборудования. Монтаж к сети особых требований не предъявляет. Для комбинированных плит достаточно евророзетки с заземлением на 16 А.

Заключение

Как видно, осуществить подключение бытовой электрической плиты самостоятельно можно.

кабель для подключения электрической плиты

Но если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться к специалисту. В дальнейшем это снизит затраты на платный ремонт техники из-за неправильного монтажа.

Итак, мы выяснили, как производится подключение электрической (газовой) плиты своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.