Гонорея у женщин: первые признаки, симптомы, фото

Гонорея – это одна из наиболее часто встречающихся половых инфекций у женщин. Причиной ее появления служит незащищенный половой контакт. Лечение и диагностика болезни проводится после сбора анамнестических данных акушером-гинекологом. От того, как проявляется гонорея у женщин, зависит дальнейшая терапия заболевания.

Причины

Основным способом заражения гонореей является половой акт. В 50 из 100 % занятие сексом без презерватива ведет к инфицированию, оставшимся 50 % людей просто везет. Незащищенный анальный секс также ведет к заражению, а вот во время орального секса (без презерватива) заразиться практически невозможно. Стоит обратить внимание на то, что у женщин болезнь протекает бессимптомно. Для любителей острых ощущений и разнообразия в интимной жизни рекомендуется быть более щепетильными в вопросах защиты от инфекций, а не только контрацепции.

гонорея симптомы у женщин первые признаки фото

Еще один вариант попадания гонококка в организм – это передача вируса от матери к ребенку. Существует мнение, что гонореей можно заразиться в бытовой обстановке. Но это заблуждение, бытовая обстановка не является путем заражения бактерией гонококка, ведь вне человеческого организма она прожить не может. Для того чтобы стать носителем недуга, нужно иметь определенное количество возбудителя болезни. Из этого следует, что полотенца, средства гигиены, ложки, чашки не могут выступать носителями инфекции, а значит, и заразиться при их использовании невозможно. То же самое касается общественных туалетов, бань, транспорта.

Симптомы

Первые симптомы гонореи у женщин (фото бактерии ниже) следующие:

  1. Боли при мочеиспускании.
  2. Режущие и жгучие ощущения дискомфорта при близком контакте.
  3. Припухлость половых губ, чувствительность.
  4. Зуд влагалища, анального прохода.
  5. Выделения при гонорее у женщин (фото в целях этических соображений не представлено) желто-коричневого или буро-зеленого цвета, которые имеют резкий запах.
  6. Кровотечения, которые не связаны с менструальным циклом.
бактерия гонореи

Первые признаки гонореи у женщин (фото бактерии, вызывающей заболевание, представлено выше), которые могут появиться вместе с влагалищными выделениями:

  1. Боль в горле. Часто является постоянной, абсолютно не связана с простудными явлениями.
  2. Повышенная продукция слюнных желез. Слюна вытекает изо рта даже, когда он закрыт.
  3. Увеличение лимфоузлов.
  4. Покраснение небных миндалин и болезненность при глотании воды, пищи.
  5. Явления конъюнктивита. В уголках глаз появляется гнойный налет, зрение сильно ухудшается, отмечается слезотечение, покраснение конъюнктивы.
  6. Поражение кишечника гнойным налетом.

Формы гонореи

Классифицировать гонорейную инфекцию принято по следующим признакам: срок заражения, скорость развития, выраженность клинических проявлений.

Срок заражения:

  1. Острая форма. Инкубационный период составляет от 10 до 30 дней.
  2. Хроническая форма. Запущенная болезнь, симптомы которой игнорировались длительное время (более 2 месяцев). Такая разновидность патологии характеризуется сложным сочлененным дефектом, который не поддается окончательному лечению.

Страдать при этом может кишечник, почки и органы малого таза, уретра, матка и маточные трубы.

Скорость развития и клиническая картина

Скорость развития:

  1. Реактивная. Когда симптомы болезни проявляются в первые 10 дней после заражения.
  2. Латентная (скрытая). Симптоматика выражена слабо, инкубационный период довольно длительный.
симптомы гонореи у женщин фото выделений

Клиническая картина:

  1. С поражением тазовой брюшины. Все органы малого таза работают с надрывом. Инфекция, поражая яичники, матку, маточные трубы, уретру, приводит к возникновению проблем с кровоснабжением, вынашиванием плода, провоцирует бесплодие.
  2. С поражением выделительной системы. Гонорея локализуется в области двенадцатиперстной кишки, нарушая тем самым моторику и перистальтику. Это вызывает формирование язв и рубцов на стенках слизистой оболочки, что приводит к последующему прорыву и интоксикации.
  3. С поражением горла, гортани, прочих слизистых оболочек. Верхние дыхательные пути и слизистые оболочки страдают в первую очередь, так как они очень чувствительны к различному рода бактериям.

Диагностика

Выявить гонорею у женщин на начальном этапе достаточно тяжело. Но существует лабораторная диагностика, которая работает по собственной технологии выявления возбудителя гонококка. Самый распространенный – это метод посева (культуральный).

Что же это значит? Это значит, что врач берет мазок отделяемого из зоны воспаления (мочеиспускательного канала, влагалище, шейка матки). А дальше определяется чувствительность бактерии к антибиотикам. В данном вопросе компетентен врач-гинеколог. Метод, конечно, дает результат в 95 %, но на его получение потребуется целая неделя.

гонорея у женщин фото выделений

Более быстрым способом является микроскопическое исследование мазка из канала шейки матки. Только скорость в этом случае влияет на качество. Конечно, многое зависит от специалиста, который это делает, но метод подходит для первичной диагностики.

Еще один редко применяемый способ – ПЦР (полимеразная цепная реакция). Он проводится как ориентировочный. Что же это за ПЦР? Метод направлен на определение ДНК-возбудителя. Вероятность получения правильного результата с использованием этого метода очень мала. Часто встречается ложноположительный результат. Поэтому если ПЦР дал положительный результат, то его нужно проверять культуральным методом для опровержения или подтверждения венерического заболевания.

Лечение медикаментами

Гонорея – это венерическое заболевание, а именно воспаление мочевых путей. Потому при появлении первых симптомов гонореи у женщин (фото бактерии выше) терапия данного недуга должна проводиться при помощи антибиотиков. И, конечно же, важна консультации врача.

Способы, как лечить гонорею у женщин и мужчин:

  1. Распространенное средство, которое назначают в 99 % случаев, – "Цефтриаксон". Исследования в России показали, что именно к этому препарату бактерии не могут выработать иммунитет.
  2. Лучше при первых симптомах сразу же обратиться к врачу, популярные и широко распространенные медицинские препараты не всегда могут гарантировать полное избавление от болезни. Конечно, рекомендуется использовать антибиотики в виде инъекций, вводящихся внутримышечно. Но если все же по каким-то причинам доктор назначил таблетки, тогда стоит применять еще какие-то сопутствующие средства, например свечи. Очень часто после приема подобных медикаментов у женщин возникают неприятные последствия в виде бактериального вагинита – молочницы.

Практически все антибиотики, даже такие простые, как те, которые назначаются для лечения простудных заболеваний, приводят к нарушению микрофлоры влагалища. Поэтому доктора советуют параллельно принимать антигрибковые препараты, прибиотики. Очень распространены вагинальные свечи. Также используются антисептики местного применения, такие как мази, свечи, кремы. Последнее средство чаще всего назначают беременным женщинам, чтобы не навредить плоду. На разных стадиях развития недуга существует множество различных способов его лечения.

гонорея у женщин фото

Например, при воспалении наружных половых органов в острой стадии стоит попробовать делать сидячие ванночки с 0,01 % раствором перманганата калия по 10-15 минут 1-2 раза в день.

В частных клиниках очень часто можно услышать, что для лечения гонореи у мужчин требуются специальные лекарства. Но это лишь удачный маркетинговый ход. Основываясь на медицинской практике, можно с уверенностью сказать, что лечение для женщин и мужчин абсолютно идентично. Исключением, конечно же, являются вагинальные свечи. И некоторые средства местного применения мужчинам также не назначаются по причине разного физиологического строения.

Что нужно делать мужчине при гонорее? Обязательно ежедневно промывать уретру. Дальнейшее лечение назначает врач. По данным статистики, в 90 % случаев гонорея у мужчин сопровождается рядом сопутствующих инфекций.

Какими они могут быть?

  1. Хламидиоз (назначается принимать "Ципрофлоксацин", дозировка – 500 мг, курс лечения – 10 дней).
  2. Трихомониаз (принимать следует "Метронидазол" по 500 мг 3 раза в сутки, курс – 7 дней).
  3. Сифилис. В лабораторных условиях этот недуг невозможно определить ближайшие 6 недель после заражения. Поэтому настоятельно рекомендуют провести профилактическую терапию. При отрицательном результате анализа на сифилис стоит принять "Бициллин 5" по 1,5 млн ЕД внутримышечно, два укола в течение недели. Если результат положительный, то назначается "Бициллин 1" по 2,4 млн ЕД внутримышечно 1 раз в 5 дней, курс – 12 дней.
гонорея у женщин симптомы фото

Лечение народными средствами

При наличии симптомов гонореи у женщин (фото выделений и других явных признаков болезни не представлены из этических соображений) рекомендуются использовать комплексное лечение. Помимо медикаментов можно воспользоваться средствами народной медицины. Вот самые популярные и эффективные рецепты:

  1. Влагалищные спринцевания. Данная операция проводится с целью промывания содержимого влагалища. Рекомендуется спринцевание настоем почек тополя черного. Данный настой готовят, заливая одну чайную ложку на пол-литра кипятка. Спринцеваться этим настоем рекомендуется три раза в день.
  2. Применение влагалищных ванночек. Делают их с отваром ромашки, шалфея и эвкалипта. Готовят данный отвар, заливая одним стаканом кипятка три столовых ложки измельченных трав. Вводить отвар нужно до тех пор, пока не покроется влагалищная часть шейки матки. Через 5 минут данную жидкость убирают с помощью ватного шарика. Такие ванночки следует проводить один раз в день, курс лечения – 10 дней. Температура отвара не должна превышать 40 градусов. При этом стоит следить, чтобы отвар не попал в задний проход.
  3. Парафинотерапия, которая позволяет успокоить воспаленную кожу, способствует очищению покровов в районе влагалища, улучшает кровообращение. При парафинотерапии горячий парафин через повязку прикладывается к коже вокруг влагалища. Перед этим на участок наносится тонкий слой растительного масла. Температура парафина не должна превышать 70 градусов.
  4. Озокеритотерапия. Марлю пропитывают в расплавленном горном воске и прикладывают к коже вокруг влагалища. Перед прикладыванием кожу смазывают вазелином. Температура воска не должна превышать 65 градусов.
  5. Грязелечение. Местные грязевые процедуры проводят через день или два. Температура грязи не должна превышать 45 градусов.

Отвары и настойки

Прием отваров и настоек внутрь:

  • Взять по оной столовой ложке сухого измельченного сырого хвоща и цветков ромашки, залить тремя стаканами кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить через марлю и пить в течение дня перед каждым приемом пищи.
  • Сухие и измельченные плоды можжевельника обыкновенного, листьев березы и корней одуванчика (по одной столовой ложке) залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 30 минут, процедить и пить три раза в день в течение дня до еды.
  • Измельченные листья березы повислой и листья толокнянки обыкновенной (по столовой ложке) залить стаканом кипятка и приготовить на водяной бане в течение 15 минут. Данный отвар рекомендуется пить в течение дня, желательно до еды.

Осложнения и последствия

Гонорея считается безобидным заболеванием, но что же случается, если не вылечить вовремя этот недуг? В первую очередь это грозит бесплодием, ведь воспалительный процесс у женщин переходит в полость матки и маточных труб.

Сначала, конечно, это приведет к непроходимости труб, что еще излечимо, а уж только потом к бесплодию. Гонорея очень опасна для беременных женщин. Ведь если заражение произошло до беременности, то более вероятно, что симптомов больная ощущать не будет, как результат – внематочная беременность или выкидыш.

первые симптомы гонореи у женщин фото

Во время беременности гонорея имеет больше шансов себя проявить, это связано с изменением гормонального фона. Многие девушки, будучи беременными в подобной ситуации, жалуются на обильные выделения, зуд или жжение. Первое, что возникает, – это молочница. Конечно же, если лечить только молочницу, то от настоящего заболевания это не избавит. В данном случае препараты от нарушенной микрофлоры влагалища не будут эффективны. При малейших же симптомах или нарушениях стоит пройти тщательное обследование и выявить настоящую причину недуга, ведь последствия для малыша могут быть плачевными – от заражения ребенка до неразвивающейся беременности. Только при заражении во втором триместре плод находится вне зоны опасности до самого дня родов.

Профилактика

Главный способ предотвращения появления гонореи – защищенный секс. Но если все же произошел незащищенный контакт, и вы не можете на все 100 % быть уверены в здоровье своего партнера, то стоит сразу же обратиться к врачу. Спустя 6 дней после полового акта можно сделать посев и узнать о наличии или отсутствии данного заболевания. Это нужно сделать обязательно, так как у женщин гонорея протекает без симптомов.

Профилактической мерой от гонореи и других видов половых инфекций является гигиена половых органов. После физического контакта обоим партнерам следует тщательно и качественно вымыть половые органы. Это нужно делать всегда, вне зависимости от того, был ли секс с постоянным партнером или это был случайный контакт.

как проявляется гонорея у женщин

Конечно, презерватив дает практически 100 % гарантию безопасности, но все же не стоит всецело на него полагаться. Самый надежный способ – это быть очень внимательной при выборе сексуального партнера. При первых признаках и симптомах гонореи у женщин (фото бактерии гонококка представлено в статье), а также всех странных и необычных ощущениях в организме следует незамедлительно обращаться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.