Нижегородская АЭС: описание, сроки строительства, интересные факты и отзывы

О постройке такого важного для экономики страны объекта, как Нижегородская АЭС, средства массовой информации начали сообщать еще в 2006 г. Проект этой станции является серийным и в настоящее время по нему ведется строительство Нововоронежской АЭС. Заказчиком этого нового объекта является ООО «Концерн Энергоатом». Собственно сам проект был разработан специалистами инжиниринговой компании «Атомпроект» (Нижний Новгород).

Целесообразность строительства

К настоящему времени в Нижегородской области, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всем при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в развитии экономики области. Строительство АЭС может помочь полностью решить проблему. После возведения этого серьезного объекта, помимо всего прочего, в регионе еще и появится тысячи новых рабочих мест. Специалисты утверждают также, что строительство станции благотворно скажется не только на Нижегородской, но и на соседних областях. Ведь поставки электроэнергии после возведения АЭС предполагается производить и туда.

нижегородская аэс

Где будут строить Нижегородскую АЭС - окончательное решение

При составлении проекта АЭС первоначально рассматривались две площадки ее размещения: в 23 км от Мурома, рядом с деревней Монаково (Навашинский район) или же в 20 км юго-западнее г. Урень (Уренский район). В 2009 г. после тщательных исследований, проведенных на месте, предпочтение было отдано первому варианту. Станцию построят, таким образом, рядом с Монаковым. Было подсчитано, что возведение АЭС в этом районе обойдется на 20 млрд рублей дешевле.

Что ждет население

Как заявляют разработчики проекта, Нижегородская АЭС — объект, постройка которого на экологическую обстановку в регионе никак не повлияет. Современные станции конструируются таким образом, что даже непосредственно на их территории повышенного радиационного фона не наблюдается. Поэтому близлежащие поселки в месте строительства новой АЭС расселяться, конечно же, не будут. Кроме того, строительство станции станет стимулом к ускоренному развитию инфраструктуры Навашинского района.

Аргументы против

Конечно же, довольны строительством станции в Нижегородской области далеко не все. В качестве основного аргумента противники возведения этого объекта выдвигают тот факт, что в районе села Монаково постоянно образуются карстовые провалы. Однако разработчики проекта успокаивают население тем, что путем геологических изысканий под возведение энергоблоков был найден стабильный участок площадью в несколько километров.

когда и где будут строить нижегородскую аэс

Особенности конструкции

Предполагается, что состоять АЭС в Нижегородской области будет из двух энергоблоков. Суммарная их мощность составит 2510 МВт. В дальнейшем предполагается строительство еще двух реакторов. Первоначально на Нижегородской АЭС хотели использовать энергоблоки ВВЭР-1200. Однако позднее приняли решение о применении более совершенного и безопасного варианта. Согласно существующему проекту, на станции будут использоваться водо-водяные реакторы ВВЭР-ТОИ. Сама АЭС будет включать в себя главный корпус, сооружения, обеспечивающие безопасность, и вспомогательные объекты.

Перевозки на территории станции сначала предполагалось выполнять ж/д транспортом. Однако позднее его решили заменить на автомобильный. Это позволило сократить площадь станции и, соответственно, снизить расходы.

Реактор ВВЭР-ТОИ

Заменили ВВЭР-1200 на ВВЭР-ТОИ прежде всего в связи с возросшими после Фукусимы требованиями по безопасности. Атомный усовершенствованный реактор ВВЭР-ТОИ способен выдерживать ураганы и смерчи со скоростью ветра 56 м/с, землетрясение - до 8 баллов, падение самолета весом в 400 тонн, ударную волну с давлением до 30 Кпа. К преимуществам реактора ВВЭР-ТОИ, помимо всего прочего, относят и то, что в случае каких-либо неполадок он немедленно автоматически отключается.

где будут строить нижегородскую аэс

Мнение физиков

Большинство специалистов считает строительство АЭС в Нижегородской области, конечно же, целесообразным и необходимым. Отзывы физиков об атомной энергии в большинстве случаев, конечно же, положительны. К плюсам строительства АЭС относят:

  • относительную дешевизну добычи энергии;

  • экологическую чистоту получаемого продукта;

  • возможность экономии пространства (АЭС занимают малую площадь в сравнении с другими видами станций).

Однако и среди физиков есть противники строительства таких станций. Многие специалисты считают их использование идеей слишком опасной.

аэс в нижегородской области

В Нижнем Новгороде одним из инициаторов акций протеста против возведения такого объекта, как Нижегородская АЭС, стал известный физик-ядерщик А. Ожаровский. По его мнению, Навашинский район — не самое удачное место для строительства атомной станции. В мире АЭС на карстах не строит никто и никогда. И в Нижегородской области, по сути, будет поставлен опасный эксперимент. При этом, как заявляет А. Ожаровский, строить станцию на карстовом участке рискованнее даже, чем в сейсмически активном регионе.

Мнение простых граждан

Строительство Нижегородской АЭС в Навашинском районе, конечно же, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. После того как депутаты дали согласие на возведение этого важного объекта, жители области, по сути, разделились на два лагеря. Некоторые граждане выступают за строительство АЭС, считая, что это хорошо скажется на финансовом положении региона. А следовательно, и повысит материальное благосостояние всех нижегородцев. Другие категорически не хотят проживать рядом с таким опасным объектом и организуют всевозможные акции протеста - от митингов до обращения к президенту. Однако, по мнению социологов, шансов на победу у экологов и противников строительства в этой ситуации нет практически никаких. Даже несмотря на негативную по большей мере реакцию общественности, станция все равно рано или поздно будет возведена.

строительство нижегородской аэс в навашинском районе

Сроки строительства

Разумеется, о том, когда и где будут строить Нижегородскую АЭС, хотели бы узнать многие жители не только этого региона, но и близлежащих. По первому проекту функционировать станция в районе деревни Монаково должна была начать еще в 2014 году. Слушания по поводу ее строительства были проведены в 2009 г. Проект утвердили, но АЭС тогда строить не стали. Противники возведения станции вздохнули с облегчением. Однако в январе 2013 г. вице-президент по экономике ОАО «НИАЭП» В. Кац заявил о том, что строительство АЭС начнется в 2014 г. Но и на этот раз сроки были перенесены. Согласно последним заявлениям представителей администрации Нижегородской области, начнется строительство станции под Монаково в 2019 г. Первый энергоблок в этом случае заработает в 2022 г., второй — в 2025. Еще два реактора построят к 2030 году.

Интересные факты об АЭС

Строительство нижегородской АЭС, таким образом, вызвало вполне закономерные опасения общественности. Конечно же, страхи местного населения можно считать более чем оправданными. В случае аварии на таком объекте последствия будут не просто катастрофическими, а по-настоящему ужасными. Причем коснется это жителей не только собственно Нижегородской области, но и всех близлежащих регионов. Стоит вспомнить хотя бы ту же ЧАЭС, авария на которой привела к заражению территории не только Украины, но и Белоруссии, России и даже Европы.

где будет нижегородская аэс

Место строительства Нижегородской АЭС, возможно, выбрано не совсем удачно. Однако многие опасения общественности относительно таких станций являются все же не совсем обоснованными. На самом деле страшна исключительно лишь собственно авария на АЭС с утечкой радиации. Во всем остальном атомные станции - вполне безопасные объекты, на экологическую обстановку прилегающей территории практически никак не влияющие. Так, к примеру:

  • Существует мнение о том, что люди, проживающие рядом с АЭС, часто болеют лейкемией. Однако этот факт научно никак не доказан. Согласно статистике, это заболевание одинаково часто встречается в любом месте планеты.

  • Некоторые противники АЭС считают, что террористы могут направить в реактор, к примеру, захваченный самолет, в результате чего произойдет катастрофа. Однако тщательные исследования и расчеты показали, что никакое транспортное, пассажирское или военное воздушное судно каких-либо серьезных повреждений таким объектам нанести попросту не может.

  • Существует также мнение о том, что радиоактивные отходы АЭС скоро буквально заполонят все кругом. Однако это также является заблуждением. Отходов на атомных станциях практически не бывает. Уже существующие хранилища пополняются не более одного раза в 20-40 лет.

Какие еще станции будут построены в РФ в ближайшие годы

Частью большого проекта, реализация которого намечена в России до 2030 года, являются Южноуральская, Нижегородская и Татарская АЭС. К этому времени, помимо станции в Монаково, предполагается построить два реактора в Озерске (Челябинская область) и два — в пос. Камские Поляны (Татарстан).

нижегородская и татарская аэс

Южноуральская АЭС в конечном итоге будет состоять из трех энергоблоков. Мощности ее составят 2400 МВт. Первоначально рассматривалось несколько площадок под эту станцию. В конечном итоге выбор был сделан в пользу поселка Метлино рядом с городом Озерском. Согласно проекту, на этой станции будут установлены реакторы БН-800.

Проект Татарской АЭС был разработан еще в 70-е годы прошлого века. Подготовительные мероприятия на выбранной под нее стройплощадке возле села Камские Поляны начались в 1980 г. К сожалению, весной 1990 года этот объект в связи с нехваткой средств был заморожен. Согласно новому проекту, на АЭС будет установлено четыре энергоблока. В конечном итоге мощность станции составит 1210 МВт.

Вместо заключения

Таким образом, в статье мы выяснили, где будет Нижегородская АЭС располагаться и когда ее возведут. Построят этот объект неподалеку от Мурома рядом с селом Монаково. Конечно же, выгоду от строительства атомной станции регион получит колоссальную. Нижегородских депутатов, принявших решение о ее возведении, вполне можно понять. Дефицит энергии в области действительно имеется просто огромный. Но и мнение общественности, разумеется, учтено должно быть непременно. По крайней мере власти просто обязаны доходчиво объяснить населению, насколько опасно строить станцию именно возле села Монаково — в карстовой зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ЗА строительство!
Копировать ссылку
2
Стройте и никого не слушайте...
Копировать ссылку
-2
Я категорически против АЭС под боком. Мало у нас больных онкологией? Ну-ну, давайте. У нас и так в стране геноцид. Мнения населения не будут учтены, это и так ясно. Какой же смысл высказываться?
Копировать ссылку
А я категорически за строительство АЭС в Нижегородской области... Это развитие региона, тысячи рабочих мест, дешёвые ресурсы и т.д... И при чём тут онкология ? хотя бредни про геноцид уже о многом говорят... вот кто действительно против развития страны, против строительства АЭС, шизики с весьма странными тараканами в голове...
Копировать ссылку
Онкология от АЭС ? в стране геноцид ? понятно кто является противниками АЭС...))) рукалицо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.