Хоккеист Бобби Халл: биография и фото

Прозванный "Золотым Джетом" за свои светлые волосы и быструю езду, Бобби Халл – хоккеист, ставший самым результативным левым нападающим в истории Национальной хоккейной лиги. Игрок команды НХЛ «Чикаго Блэкхокс», а позже «Виннипег Джетс» Всемирной хоккейной ассоциации все 23 года своей карьеры профессионального хоккеиста демонстрировал мощь, напор и скорость.

Бобби Халл: биография

Роберт Марвин Халл родился 03.01.1939 г. в маленьком канадском городке с населением около 500 человек Пуэнт-Энне. Он был старшим сыном в семье из 11 детей, рожденных Робертом Эдвардом и Леной Халл. Его младший брат Деннис Уильям позже играл с ним в «Чикаго Блэкхокс». Роберт в течение нескольких лет выступал в низшей хоккейной лиге, где стал известен как Белокурая Молния. Он поддерживал свою семью, работая разнорабочим на заводе № 5 канадской цементной компании.

С самого раннего возраста Бобби Халл (фото размещено далее в статье) играл в хоккей и вырос, увлеченный спортом. Он сказал Джо Секстону из «Нью-Йорк Таймс», что в детстве никогда не ходил в то или иное место, а всегда бегал. И не мог дождаться зимы. Отец часто находил его в разгар лета в доме сильно вспотевшим от жары. Ему нравилась зима, лед. Игра стала навязчивой идеей. К десяти годам многие думали, что Халл будет выступать в НХЛ. Он продолжал играть в юношеский хоккей в Хеспелере, Вудстоке и Сент-Катаринсе, где его тренером был Руди Пилус, который позже тренировал Бобби в Национальной хоккейной лиге.

бобби халл

Медленный старт

В 1957 году, в возрасте менее 18 лет, Халл, наконец, начал свою карьеру в НХЛ с «Чикаго Блэкхокс». Правда, он начал медленно. В свои первые два года, хотя он появлялся в 70 играх каждый сезон, хоккеист забил только 31 гол. Тем не менее ему удалось сделать 34 голевые передачи в 1957/1958 годах и 32 - через год. Его результативность резко увеличилась до 39 в сезоне 1959/1960 гг., когда Халл освоил бросок шайбы «щелчок», увеличив кривизну своей клюшки. Благодаря ему этот прием стал популярен в НХЛ. Скорость его броска составляла 190 км/ч. Вратарь Лес сказал, что когда шайба отрывалась от клюшки, она была похожа на горошину. Набрав скорость, она выглядела все меньше и ее больше не было видно. 39 голов Халла обеспечили ему "Арт Росс Трофи" за наибольшее количество заброшенных шайб в сезоне 1959/1960 гг.

бобби халл личная жизнь

Успехи на всех фронтах

Бобби Халл женился на бывшей фигуристке Джоанне Маккей в 1960 г. Вместе у них было пятеро детей, Бобби-младший, Блейк, Бретт (который сам стал звездой НХЛ), Барт и Мишель.

В сезоне 1960/1961 гг. он забил 31 гол и сделал 25 результативные передач, получив 56 полных очков в 67 играх. Что еще более важно, он помог клубу из Чикаго впервые за 23 года выиграть Кубок Стэнли. У Халла был выдающийся результат в плей-офф. В 12 матчах он забросил четыре шайбы и сделал 10 голевых передач. Тренером команды тогда был Руди Пилус, наставник Бобби, когда он был юниором. Успех Халла заключался в его природном таланте, отличном катании и жестких бросках. Он был одним из самых быстрых конькобежцев в НХЛ, разгоняясь до 46 км/ч с шайбой и 48 км/ч без нее. Хотя «щелчок» был его самым быстрым ударом, скорость запястья Бобби достигала 170 км/ч, а его удар слева набирал скорость 154 км/ч. Помимо этого, к большому удовольствию поклонников «Чикаго», Халл успевал развлекаться на льду. Как писала «Нью-Йорк Таймс», Бобби был быстрым левым нападающим, которые производил голы благодаря своей мании работать и вулканическому взрыву «щелчка». И если он потерял большую часть своих зубов, прорываясь через защиту, то никогда не терял своего лица.

бобби халл хоккеист

На пике карьеры

Способности Халла продолжали сиять в 1961/1962 гг., когда он забил 50 голов, достигнув рекорда НХЛ по максимальному числу голов за сезон. За свои усилия он получил второй "Арт Росс Трофи". Хотя в следующих трех сезонах число заброшенных шайб превысило 40 только раз, когда в 1963/1964 гг. с 43 голами Бобби Халл был одним из доминирующих игроков в НХЛ. В сезоне 1964/1965, забив лишь 39 голов и сделав 32 результативные передачи в 67 играх, он привел «Блэкхокс» к захватывающему заключительному этапу соревнований. Хотя команда и не выиграла Кубок Стэнли, Халл в 14 матчах забросил 10 шайб и совершил 7 голевых передач. В конце сезона он был назван самым ценным игроком НХЛ и получил "Харт Трофи". За примерное спортивное поведение его наградили "Леди Бинг Трофи".

На пике своей карьеры в середине 1960-х годов Бобби Халл был одним из самых захватывающих хоккеистов. Он ослеплял своих поклонников прорывами через всю площадку и пугал вратарей грозным «щелчком».

бобби халл моя игра в хоккей

Рожденный побеждать

В сезоне 1965/1966 годов Бобби Халл стал первым игроком НХЛ, который преодолел 50-голевой барьер, забросив 54 шайбы. Кроме того, он сделал 43 результативные передачи. За это он получил третий "Арт Росс Трофи" и второй "Харт Трофи" как самый ценный игрок лиги. В следующем сезоне он снова забил более 50 голов – их было 52.

Хотя в 1967/1968 гг. он немного сбавил, забросив только 44 шайбы с 31 результативной передачей в 71 матчах, в начале 1968/1969 годов Халл стал зарабатывать больше. Он хотел получать 100,000 $ за сезон, что было неслыханным в то время. Отсидев 11 игр, Бобби согласился на 60 тыс. долларов и был вынужден руководством команды публично извиниться. Однако Халл доказал свою ценность. Он побил свой собственный рекорд по количеству голов в сезоне, забросив 58 шайб. С его 49 результативными передачами Бобби набрал более 107 очков, единственный раз, когда ему это удалось в НХЛ. В конце сезона он получил "Лестер Патрик Трофи" за выдающиеся заслуги в хоккее.

В 1967 вышла книга «Бобби Халл. Моя игра – хоккей». В ней автор, находившийся на пике своей славы, скромно дает автобиографические сведения, но больше учит игре – катанию на коньках, владению шайбой, агрессивности (в хорошем смысле), обороне, забиванию голов, практике и тренировке. Также книга Бобби Халла учит тому, как правильно смотреть матчи.

бобби халл фото

Противостояние с НХЛ

Одной отличительной чертой карьеры Халла была его склонность к откровенности. Хотя у него был один посредственный год, сезон 1969/1970 (всего 38 голов и 20 результативных передач в 61 играх), за которым последовал отличный год с 44 шайбами и 52 голевыми передачами в 78 матчах, Бобби угрожал организовать забастовку во время плей-оффа 1971 года. Лига собиралась наложить запрет на использование изогнутых клюшек, которые любил и популяризировал Халл. Хоккеист покинуть плей-офф и уговорил других игроков присоединиться к нему, если бы этот запрет был наложен. Тем не менее был достигнут компромисс, и был разрешен изгиб размером до полдюйма. Халл продолжал играть лучшие плей-оффы в своей карьере с точки зрения количества набранных очков. В 18 встречах он забросил 11 шайб и сделал 14 голевых передач, но «Блэкхокс» не удалось выиграть Кубок Стэнли.

Деньги снова стали проблемой для хоккеиста еще до начала сезона 1972 года. Он требовал большего гонорара от «Черных ястребов», но клуб отказывался. Джек Кент Кук, владелец другой команды НХЛ, «Лос-Анджелес Кингз», хотел приобрести Халла, если бы «Блэкхокс» согласились на это. Бобби позже сказал в интервью, что, по его мнению, все могло бы сложиться иначе, если бы клуб удержал его или даже послал в Лос-Анджелес. Но эго и жадность клуба побудили его принять решение перейти в новую профессиональную лигу Всемирной хоккейной ассоциации. Основанная адвокатами, лига считала, что звезда калибра Халла поможет ей добиться успеха.

бобби халл биография

Заманчивое предложение

Когда Бобби Халл вел переговоры с «Виннипег Джетс», он сделал импровизированное замечание о желании получить 1 миллион долларов авансом. Он не верил, что на самом деле получит эту сумму. Но когда «Джетс» предложили ему бонус в 1 миллион $ за подписание контракта, 1 миллион долларов зарплаты в течение четырех лет, а также 100 000 долларов в год в течение шести лет за сотрудничество с руководством команды, Халл покинул НХЛ. Его поступок позволил лиге мгновенно получить необходимое ей доверие. Его контракт имел и побочный эффект, в результате чего зарплата игроков в НХЛ и ВХА резко увеличилась. Кроме того, Национальная хоккейная лига потратила миллионы, оспаривая в судах само существование конкурента.

Успехи в ВХА

Пребывание Халла в Виннипеге ознаменовалось одними из лучших по результативности годов в его карьере. В каждом из своих первых четырех сезонов он забил более 50 голов. За 15 лет, которые Бобби играл в Чикаго, у него было только 5 сезонов, когда он добился такого результата. В своем первом сезоне 1972/1973 гг. он пропустил 20 матчей, но забросил 51 шайбу и сделал 52 голевые передачи на 103 очка в 63 матчах. В 1974/1975 гг. в 78 встречах Халл забил 77 голов и был назван самым ценным игроком ВХА, как и в предыдущем сезоне. Это был лучший год в его карьере в этой лиге. В следующем сезоне он сыграл только в 34 матчах, но сумел набрать 53 очка. В 1977/1978 гг. Халл принимал участие в 77 играх, но забросил лишь 46 шайб и сделал 71 результативную передачу.

Не приняв участие в матчах СССР-Канада 1972 г., Бобби Халл против Третьяка выступил в 1974 г.

бобби халл хоккей

Снова в НХЛ

ВХА не могла себя поддерживать, и несколько команд, в том числе «Виннипег Джетс», вошли в НХЛ в начале сезона 1979/1980 гг. Халл остался с клубом, но играл только в 18 встречах, прежде чем его выторговала другая старая команда ВХА «Хартфорд Уэйлерс». Он появился в девяти матчах и в трех встречах после окончания сезона, прежде чем был отпущен. В то время Халл переживает очень горький и публичный развод со своей женой Джоанной. Среди других претензий она обвиняла его в физических оскорблениях. После завершения развода в июне 1980 года она забрала детей и переехала в Ванкувер. Хоккеист не видел их в течение десяти лет. Бобби Халл, личная жизнь которого рушилась, попытался перезапустить свою карьеру в «Нью-Йорк Рейнджерс». Он находился в тренировочном лагере клуба в 1980 г., но в команду зачислен не был. Халл играл в профессиональный хоккей в течение 23 лет.

Жизнь после спорта

После ухода Бобби Халл по количеству голов и набранных очков занимал второе место после легенды хоккея Горди Хоу. За свои 15 сезонов в НХЛ он забросил в общей сложности 610 шайб и набрал 1170 баллов, что делало его самым результативным левым нападающим в истории на то время. Его достижения в ВХА были не менее впечатляющими. В 330 играх он забил 255 голов и набрал 515 очков. Уйдя из хоккея, Халл посвятил большую часть времени своим ранчо в Саскачеване и Беллвилле, Онтарио, и был президентом Bobby Hull Enterprises. Также он в течение многих лет, начиная с 1982 г., работал спортивным комментатором на канадском телевидении. В 1983 году Халл был избран в Зал хоккейной славы.

Кошмар вратарей

Даже после того, как Бобби Халл хоккей покинул, он продолжает устанавливать рекорды НХЛ. Когда его сын Бретт стал звездой лиги в конце 1980-х и в 1990-х годах, они стали единственными отцом и сыном, забросившими 500 шайб и набравшими 1000 очков. По словам Лорна Уорсли, вратари боятся, когда им забивают. Играя против таких парней, как Бобби Халл или его сын, постоянно ждешь, когда они покинут лед, а затем – когда они снова на него вернутся. И когда они появляются, даже без шайбы, они обязательно ее получат, и вратарь это знает. Слава Богу, что они приходят не так часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.