Как резать напольную плитку в домашних условиях: способы, инструменты, советы

Такие типы напольной отделки, как кафельная плитка, керамогранит или искусственный камень, имеют массу достоинств. Все эти разновидности покрытий не только красиво выглядят, но и не боятся влаги, отличаются простотой в уходе и долго служат. Монтировать такие материалы также не слишком сложно. Однако работа с плиткой имеет одну особенность — при установке ее практически всегда приходится резать. Выполнять эту процедуру нужно, к примеру, при подгонке в размер или же при необходимости сопряжения с различными коммуникациями или поверхностями.

Способов резки плитки существует несколько. Все они относительно просты и не требуют наличия каких-либо особых навыков. Далее в статье во всех подробностях и рассмотрим, как резать напольную плитку в домашних условиях.

как резать напольную плитку в домашних условиях

Основные способы

Чаще всего при облицовке пола керамогранит или кафельную плитку подгоняют по размерам с помощью таких инструментов, как:

  • плиткорез;

  • болгарка;

  • стеклорез;

  • кусачки.

Конечно же, лучшим ответом на вопрос о том, как резать кафельную плитку, является использование плиткореза. На производствах при изготовлении отделочной керамики применяются профессиональные механизированные варианты этого оборудования. В домашних условиях стоит использовать, конечно же, простой бытовой плиткорез. Особой производительностью такие модели не отличаются, но при этом и стоят они недорого. Позволить себе подобное простейшее оборудование может практически любой домашний мастер.

как правильно резать напольную плитку

Что представляет собой инструмент

Для начала разберемся с тем, как резать напольную плитку в домашних условиях с применением именно этого оборудования. Пользоваться плиткорезом на самом деле очень просто. Моделей таких инструментов существует множество. Но в большинстве случаев плиткорез состоит из:

  • металлической основы, на которой крепятся все остальные элементы;

  • трубчатых направляющих, предназначенных для перемещения собственно режущего ролика;

  • рукоятки, с помощью которой можно перемещать каретку;

  • собственно самого режущего элемента.

плитка керамогранит

Подготовительные работы

Инструмент плиткорез очень простой. Однако при выполнении работы с его использованием следует соблюдать определенный порядок действий. Перед тем как начинать резать плитку, необходимо:

  • внимательно осмотреть инструмент на предмет наличия дефектов (в особенности направляющие);

  • проверить то, насколько плавно перемещается каретка;

  • проверить состояние режущего ролика (должен свободно вращаться).

На руки перед началом выполнения работ следует надеть перчатки, а на глаза — защитные очки.

Как резать напольную плитку в домашних условиях правильно

После того как инструмент будет осмотрен, можно приступать собственно к самому раскрою. Для того чтобы не ошибиться с размерами, плитку предварительно следует разметить. Использовать для этого можно или обычный простой карандаш, или же тонкий маркер. Для того чтобы провести ровную линию, стоит использовать деревянную планку или же обычную школьную линейку.

как резать напольную плитку болгаркой

Конечно же, двигаться при раскрое материал не должен ни в коем случае. В некоторых плиткорезах предусмотрены специальные прихваты. Если их нет, кафель или керамогранит придется как можно крепче придерживать рукой. Выставлять разрезаемый материал нужно точно по линии разметки.

Во время работы ручку инструмента следует передвигать как можно более плавно. Производят резку в данном случае методом «на себя», тщательно контролируя силу нажима. Если надрез будет иметь недостаточную глубину, сломать плитку ровно в последующем не получится. Нажимать на ручку инструмента слишком сильно также нельзя. Иначе на плитке могут появиться некрасивые трещины.

После того как риска будет сделана, материал нужно положить на твердую ровную поверхность. Далее следует аккуратно приподнять самый дальний от места надреза край плитки и не слишком сильно надавить на нее. В результате материал должен сломаться ровно по риске.

Полезный совет

Итак, теперь вы знаете, как резать напольную плитку в домашних условиях правильно с использованием специально предназначенного для этой цели инструмента. Работать плиткорезом относительно несложно. Но проводить риску следует максимально аккуратно. На материале допускается делать только один точный надрез. Во второй раз продольное движение кареткой производить нельзя. Новая риска с первой в любом случае не совпадет и материал будет испорчен.

Как резать напольную плитку болгаркой: подготовка

Этот инструмент для раскроя кафеля или керамогранита следует использовать только в крайнем случае. То есть тогда, когда в доме отсутствует плиткорез. Дело в том, что работать с таким материалом болгаркой довольно-таки опасно. Чтобы не травмироваться при раскрое с использованием этого инструмента, следует соблюсти ряд условий:

  • подготовить устойчивый стол;

  • проверить диск болгарки (следует использовать предназначенный для работ по искусственному камню);

  • проверить, насколько свободно диск вращается;

  • отрегулировать болгарку на средние обороты.

Как и при работе с плиткорезом, в данном случае следует надеть очки и перчатки.

как резать напольную плитку без плиткореза

Как резать болгаркой

При использовании этого инструмента работу выполняют по методу «от себя». Плитка, керамогранит или искусственный камень предварительно кладутся на стол таким образом, чтобы линия риски выходила за пределы его поверхности. Работать следует максимально плавно. Давить на плитку кругом не нужно. Как только отрезаемый кусок упадет на пол, болгарку следует выключить.

Использование кусачек

Работать этим инструментом по плитке очень сложно. Поэтому используют кусачки обычно только тогда, когда нужно сделать фигурный надрез. Применение этого простого инструмента - неплохой ответ на вопрос о том, как резать напольную плитку полукругом. Разметку в данном случае выполняют с использованием лекал, циркуля, транспортира, угольника и т.д.

Раскрой кусачками производят, аккуратно отламывая плитку, постепенно приближаясь к начерченной карандашом или маркером фигуре. Причем делают это сразу по всей длине линии. Если начать передвигаться кусачками непосредственно к разметке с одной стороны, плитка может очень легко треснуть.

Работать кусачками с кафелем, таким образом, очень сложно. К тому же и сама линия реза на плитке получается не слишком аккуратной. Края ее выходят "обкусанными". Поэтому при использовании такого инструмента на заключительном этапе торцы вырезанной фигуры обязательно следует выровнять напильником.

как резать напольную плитку полукругом

Применение стеклореза

Многие владельцы квартир и домов, решившие сделать ремонт пола с использованием кафеля или керамогранита, наверняка хотели бы узнать в том числе и о том, как резать напольную плитку без плиткореза. Инструмент это не слишком дорогой, но имеется он, конечно же, далеко не в каждом хозяйстве. Не у всех в доме есть и болгарки. При отсутствии этих двух инструментов раскроить кафель или керамогранит можно попробовать стеклорезом.

Выполняется работа с помощью такого инструмента следующим образом:

  • плитка кладется на ровную устойчивую поверхность;

  • диск устанавливается на исходную точку;

  • выполняется крой методом «на себя».

Разрез в данном случае, как и при использовании других инструментов, следует делать только один, не прилагая слишком большого усилия. На заключительном этапе плитку укладывают на стол и делают надлом.

как резать кафельную плитку

Вместо заключения

Итак, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, как правильно резать напольную плитку. Процедура эта относительно простая. При работе стекло- или плиткорезом важно с первого раза сделать точную риску. Работая с болгаркой, нужно быть предельно осторожным. Используя же кусачки, важно делать надломы сразу по всей линии реза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.