Таиланд или Вьетнам: сравнение, куда лучше ехать, отзывы

Страны Юго-Восточной Азии становятся все более популярными у российских туристов. Это обусловлено относительно мягким климатом и многочисленными достопримечательностями. Среди стран указанного региона выделяются Таиланд и Вьетнам. Они расположены недалеко друг от друга, имеют схожие культурные традиции и одинаковый климат. Все это создает трудности у туристов при выборе места отдыха. Таиланд или Вьетнам - какой же стране отдать предпочтение? Об этом рассказывается в данной статье.

Немаловажным фактором при выборе места для посещения в рамках туристической поездки является возможность и продолжительность пребывания без оформления визы. В Таиланде этот срок составляет тридцать дней. Во Вьетнаме всего пятнадцать. Время перелета в обе страны составляет до девяти часов.

В Таиланде имеется более развитая туристская инфраструктура, чем во Вьетнаме. По количеству достопримечательностей Таиланд и Вьетнам друг другу не уступают.

Как и в любой стране, во Вьетнаме и Таиланде имеются свои достоинства и недостатки. Рассмотрим некоторые из них.

Климат

таиланд или вьетнам

Климатические условия в обеих странах схожие. Оптимальное время для отдыха приходится на период с июня по сентябрь. Таиланд или Вьетнам в октябре также с успехом принимает туристов. Впрочем, в регионе тепло круглый год. Определенные неудобства создаст туристам сезон дождей. Обе страны привлекательны для пляжного отдыха. Средние температуры в пик туристического сезона достигают +32°С. Жаркая погода в Таиланде переносится более тяжело по причине повышенной влажности.

Во Вьетнаме в зимнее время года ощущается влияние муссонов. Поэтому температура в этот период может достигать +5°С. По данному показателю сложно определить, куда лучше ехать, Вьетнам или Таиланд выбрать. Так как страны располагаются практически на одной широте и имеют схожий климат. Имеются другие, более важные критерии выбора.

Пляжи

туры в таиланд

Ценителям комфортного пляжного отдыха наиболее подходит Таиланд с его незабываемыми пляжами и многочисленными курортами, оснащенными всем необходимым. Пляжи в этой стране отличаются песчаным дном и чистотой моря. Единственным недостатком является перенаселенность туристами в пик сезона. Число мест для купания в Таиланде достигает более сотни. Наибольшей чистотой отличаются те из них, которые находятся на островах. Пляжи во Вьетнаме несколько малочисленнее, однако, они ничем не уступают тайским. Песчаные побережья в обеих странах имеют пологий вход. Пляжи, находящиеся на островах, окружены скалами и расположены в бухтах. Благодаря этому они защищены от волн и ветра и представляют собой спокойные и тихие уголки для отдыха.

Вьетнамские пляжи отличаются идеально белым песком и чистой голубой водой. Они являются отличным местом для отдыха вместе с детьми. Местные пляжи имеют меньшие возможности для активного отдыха на воде, однако любители водных видов спорта все же могут найти для себя несколько достойных вариантов.

Где дешевле? Вьетнам или Таиланд

Немаловажным, а для кого-то определяющим фактором выбора страны для отдыха является стоимость пребывания на курорте. В Таиланде и во Вьетнаме туристы имеют возможность выбора наиболее подходящих для себя вариантов отдыха, исходя из своих финансовых возможностей. Можно воспользоваться услугами туристических агентств и поехать отдыхать по путевке. Также возможно осуществление самостоятельной поездки. Одним из вариантов пребывания на курорте может стать проживание в арендованном бунгало. Рассмотрим различные варианты ценовой политики на курортах Вьетнама и Таиланда.

Стоимость любой туристической поездки складывается из цены за авиабилеты, затрат на отдых, покупку сувениров и на экскурсионное обслуживание.

Приобретение авиабилетов является обязательной статьей расходов, поскольку в эти страны другим путем попасть просто невозможно. Бронировать билеты лучше заранее. Их стоимость варьируется в соответствии с классом и уровнем комфорта в ходе полета. Чем он выше, тем дороже стоят авиабилеты. Поскольку расстояние и время перелета до Вьетнама и Таиланда примерно равно, стоимость авиабилетов будет одинакова.

Второй существенной статьей расходов является стоимость проживания. В зависимости от финансовых возможностей проживание может быть как очень дорогим, так и относительно бюджетным. Например, проживание в номере гостиницы категории «Люкс» или в отдельном бунгало обойдется существенно дороже, чем отдых в отеле эконом-класса.

Стоимость продуктов питания, посещения развлекательных мероприятий во Вьетнаме более низкая по сравнению с Таиландом. Иногда туры во Вьетнам стоят на порядок дешевле, чем в Таиланд. Большое значение имеет выбор мест питания и отдыха. Индивидуальные экскурсии по местным достопримечательностям обойдутся дороже, чем аналогичные групповые мероприятия. В плане экономии средств перспективны самостоятельные путешествия по стране.

Дороги и досуг

вьетнам или таиланд где лучше

Для подобных поездок на арендованном автотранспорте лучше всего подходит Таиланд. Качество дорог в этой стране несколько лучше, чем во Вьетнаме. Поэтому лучше не заказывать туры в Таиланд в туристических агентствах. Гораздо дешевле будет самостоятельно путешествовать по стране. Также здесь более развита сеть магазинов, кафе и ресторанов и всевозможных развлекательных центров. Возможности весело провести время ночью во Вьетнаме для туристов более ограничены. После полуночи жизнь здесь замирает. По причине привычки населения к раннему отходу ко сну весьма проблематично найти работающий продуктовый магазин.

Таиланд в этом отношении более предпочтителен в качестве места проведения досуга. Ночная жизнь здесь не замирает до самого утра. Перечень развлечений для туристов также более обширен. В Таиланде можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Медицина

Куда отправиться за здоровьем, какую страну выбрать – Таиланд или Вьетнам? Медицинское обслуживание в этих двух странах имеет существенные отличия в плане цен на лечение. В Таиланде стоимость посещения врача в государственной или частной клинике составляет до сорока долларов. Аналогичные услуги во Вьетнаме обойдутся несколько дешевле. Впрочем, все зависит от тяжести заболевания или травмы. Необходимым условием для получения качественных медицинских услуг является наличие у туриста медицинской страховки. Во Вьетнаме могут возникнуть некоторые трудности в получении медицинской помощи по причине незнания местными докторами английского языка. Однако несмотря на некоторые неудобства, качество медицинского обслуживания в обеих странах примерно одинаковое.

Проживание

Стоимость проживания и его комфортность в отелях Таиланда и Вьетнама примерно одинаковы. Вьетнам, впрочем, имеет небольшое преимущество в плане дешевизны проживания в гостинице. Пребывание в одном из отелей столицы Вьетнама – городе Ханое - обойдется примерно на пять долларов дешевле, чем стоимость отдыха в аналогичном заведении в популярных среди туристов тайских городах. Поэтому туристические агентства иногда предлагают несравненно дешевые туры во Вьетнам. Это связано с тем, что в данной стране можно хорошо сэкономить на жилье.

Подводный мир

дешевые туры во вьетнам

Большое значение для путешественников имеет наличие возможностей для отдыха. Пребывание во Вьетнаме и Таиланде наиболее перспективно для занятий дайвингом. Таиланд несколько выигрывает в плане разнообразия видов морских обитателей и количества мест, рекомендованных для погружения. Морская фауна вьетнамских вод менее разнообразна, однако и здесь дайверы могут найти для себя много интересного.

Местное население

Для туристов при выборе места отдыха немаловажное значение имеет дружелюбие местного населения по отношению к приезжим. Если сравнить Вьетнам/Таиланд по этому признаку, то можно сказать, что жители обеих стран одинаково дружелюбны к гостям. Гостеприимство местных жителей основывается на прибыльности туристической индустрии для экономики. Тайцы более сдержаны и не раскрывают перед туристами свои чувства и эмоции. Вьетнамцы более эмоциональны. Кроме того, на отношение к россиянам сказывается совместное историческое прошлое стран, а именно, не забывается помощь, оказанная СССР Вьетнаму в отражении американской агрессии.

Транспорт

В Таиланде и Вьетнаме достаточно развито транспортное сообщение между городами. Добраться до любого уголка можно, воспользовавшись автобусом или на самолете. Наиболее распространенным транспортным средством в обеих странах является байк, доступный для аренды туристами.

Но какую страну выбрать гастрономическим гурманам, Вьетнам или Таиланд? Где лучше кормят?

Питание

где дешевле вьетнам или таиланд

Национальные кухни в обеих странах отличаются своеобразием и обилием экзотических и непонятных для русскоязычного туриста блюд. В качестве продуктов широко используются лягушки, мясо крокодилов, всевозможные насекомые. Местные блюда национальной кухни, как правило, питательны и отличаются остротой. В этом отношении более славятся шедевры тайской кухни. Еда во Вьетнаме сладковатая благодаря применению разнообразных соусов и приправ. Поэтому для любителей сладких вкусов по этому критерию выбор очевиден. Таиланд или Вьетнам? Для них этот вопрос теряет актуальность.

Живность

Путешествие во Вьетнам или Таиланд может быть омрачено местной фауной. Одной специфической особенностью обеих стран является обилие тропических насекомых (например, ящериц). Во Вьетнаме, кроме того, не особенно заботятся о чистоте. Благодаря уличным свалкам мусора в городах турист может встретиться с многочисленными крысами и тараканами. Большую опасность во Вьетнаме представляют комары, являющиеся разносчиками опасных заболеваний. Поэтому, перед поездкой в эту страну, необходимо сделать все необходимые прививки. Агентства, предлагающие туры в Таиланд и Вьетнам, настоятельно это рекомендуют. После приезда необходимо самым тщательным образом соблюдать элементарные правила личной гигиены. Не стоит есть местную пищу, если ее облик и вкус являются непонятными или вызывают неприятные ассоциации у туриста. Следует помнить, что не все то, что является привычным для местного населения, подходит для туриста, привыкшего к совершенно другому образу жизни. От соблюдения правил гигиены зависит комфортность пребывания и впечатления, полученные во время отдыха.

Достопримечательности

таиланд или вьетнам в октябре

Культурное наследие той или иной страны также может повлиять на выбор туриста. Таиланд или Вьетнам? Какова культура этих стран? Оба государства имеют древнюю историю и отличаются интересной самобытной культурой. Для отдыхающих будет весьма познавательным знакомство с местными достопримечательностями. Кроме того, пребывание во Вьетнаме отличается особым колоритом в плане того, что в этой стране сохраняется господство коммунистической идеологии. Любители военной истории новейшего времени также найдут для себя во Вьетнаме много интересного. Здесь тщательным образом сохраняется память об американской агрессии, принесшей много бед местному народу. В столице Вьетнама можно посмотреть многочисленные выставленные образцы военной техники той эпохи. Есть возможность поучаствовать в экскурсиях по местам, связанным с местным партизанским движением (в частности, посмотреть подземные ходы, использовавшиеся повстанцами). Также в Таиланде и во Вьетнаме туристам любопытно будет познакомиться с местной архитектурой, отличающейся своеобразием и неповторимым национальным колоритом.

В конце XX в. Таиланд стал популярным местом для любителей так называемого секс-туризма. Однако следует учитывать то, что в последнее время власти делают все для того, чтобы избавиться от такого своеобразного имиджа страны. Поэтому любители всевозможных удовольствий, зачастую запретных, рискуют попасть в неприятную ситуацию. Основным правилом для туриста должно стать соблюдение законов страны посещения. Вьетнам или Таиланд? Где лучше провести досуг, решать туристу. Выбор мест для посещений разнообразен как в той, так и в другой стране.

Итак, оба государства являются местами, привлекательными для посещения. Мягкий климат, красота здешних морских пейзажей, наличие развитой туристической инфраструктуры и дружелюбное местное население являются, безусловно, привлекательными сторонами. К этому нужно добавить относительно невысокий уровень цен. Но что говорят об этих странах сами отдыхающие, какой курорт выбрать, Таиланд или Вьетнам?

Отзывы

куда лучше ехать вьетнам или таиланд

Туристы, которым посчастливилось побывать в обеих странах, могут объективно сравнить их. Тем, для кого приоритетной является возможность получения удовольствия от посещения всевозможных развлекательных мероприятий и активный отдых, они советуют отправиться в Таиланд, где возможности для всего вышеперечисленного существенно шире. Для кого вопрос цены стоит превыше всего, можно выбрать дешевые туры во Вьетнам. Проживание на этом курорте стоит меньше.

В целом все дело в местном колорите. Ради него туристы готовы возвращаться в ту или иную страну снова и снова. И Таиланд, и Вьетнам в этом плане невероятно привлекательны. Поэтому лучше побывать в обоих странах и сравнить самому.

В любом случае, планируя отпуск в Юго-Восточной Азии, необходимо тщательно оценить все преимущества и потенциальные неудобства, с которыми может столкнуться турист. Отдых в этом регионе хорош для любителей всевозможной экзотики и мягкого климата. Однако следует учитывать длительность авиаперелета (более восьми часов), что может создать существенные неудобства для людей с ослабленным здоровьем, а также для детей. Также следует учитывать своеобразие местной культуры и особенно национальной кухни, непривычной для россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в обеих странах, а не, в обоих
Копировать ссылку
0
веелл аир класс 5 минут до моря джей севан супер маркет 600 метров рядом 37500 на 1 путевка по фортуне все понравилось 13 ночей 14 дней
Копировать ссылку
0
2 раза был в пхукете все отлично но 1 раз в гостинеце русским подсовывали рваные простыни и требовали деньги ве бразерс резидент отельяего не кому не рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.