Иванов Сергей Анатольевич: биография детского писателя

В профессиональной литературе детский писатель Сергей Анатольевич Иванов запомнился как создатель школьных повестей. Все его произведения наполнены добротой и теплом. Эдуард Успенский высоко оценивал творчество автора и называл его «детским Достоевским». Но, в отличие от него, произведения Иванова были чрезвычайно светлыми, хотя и немного печальными. Именно такие психологические и вдумчивые творения создавал Иванов Сергей Анатольевич.

Иванов Сергей Анатольевич

Биография писателя

Иванов был уникальным детским писателем, советским поэтом и сценаристом. Родился он в 1941 году 17 июля в Москве. Хорошо учился, после школы поступил в Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина на факультет дефектологии. Уже в институтские годы у него проявляется тяга к литературе. Принимает активное участие в выпуске студенческой стенгазеты. Пишет рецензии к произведениям, публикует стихи собственного сочинения и пародии на чужие творения. Как позднее любил шутить Сергей Анатольевич, именно участие в выпуске стенгазеты было настоящим испытанием его литературного таланта, это был своего рода литинститут.

Как вспоминают его друзья, Сережа был очень добрым, ранимым и застенчивым человеком, даже когда стал знаменитым.

Детский писатель Сергей Анатольевич Иванов

После окончания института, как раньше и полагалось, он попал по распределению в один из провинциальных городков работать по специальности. Именно благодаря опыту работы в школе для детей с дефектом речи, он многому научился, что впоследствии пригодилось в его творчестве.

Первые публикации

Самыми первыми произведениями, что опубликовал Иванов Сергей Анатольевич, были небольшие детские рассказики и стихи собственного сочинения. Печатался он в детских журналах. В это время он был секретарем ЦК, откуда и направили начинающего писателя работать в детские печатные журналы. Наиболее известными на то время были «Костер», «Мурзилка» и «Пионер».

В 1971 году в свет вышла его первая книга – сборник детских стихотворений под названием «Лесная мастерская», который был высоко оценен учителями и критиками. Именно с этого времени он решает писать только для детей и о детях.

Иванов Сергей Анатольевич книги

Профессионализм Иванова

Литературный профессионализм пришел к автору, когда ему исполнилось тридцать, после выпуская сборника рассказов «Хлеб и снег», изданного в 1973 году издательским домом «Детская литература». Однако первой книгой, которую опубликовал автор, был сборник стихотворений для детей под названием «Малыш». Основную часть его произведений занимают рассказы о природе и животных. Это творения, которые полностью соответствуют канонам традиционной русской прозы. Мудрость и теплота рассказов, а также их лиричность и образность напоминают произведения Ю. Коваля и М. Пришвина.

Иванов Сергей Анатольевич биография писателя

Автор пытается донести до читателя мысль о том, что люди в ответе за все живое на Земле, учит любить ее и ценить. Он показывает неразделимость человека и природы, роль природы в жизни человека, а также человека в природе. Вот такие произведения писал Сергей Анатольевич Иванов. Писатель своими творениями пытается донести до читателя, что у него есть удивительная возможность наслаждаться и любоваться природой и животными и нужно делать это здесь и сейчас, не откладывая на потом.

Помимо рассказов о природе, в сборнике были произведения о школьниках и детях. Книга очень понравилась маленьким читателям и получила положительные отзывы литературных критиков. Сам автор любил говорить, что в книге не должно быть как в жизни, книги для того и нужны, чтоб в них было все ярче, громче, веселей. Именно такие произведения и создавал Иванов, они были увлекательными, вдумчивыми и в то же время лиричными. Самыми известными и полюбившимися стали повести: «В бесконечном лесу», «Бывший Булка и его дочь», «Его среди нас нет», «Тринадцатый год жизни», «Ольга Яковлева» и другие.

Заслуженная популярность

Лишь после выхода в свет повести «Ольга Яковлева» уже на следующее утро стал известным Иванов Сергей Анатольевич. Книги автора раскупались с книжных полок, а в литературных кругах он определился со своим писательским кредо как автор «школьных повестей».

В это время, а это были 60-е - 70-е годы, когда он стал печататься как профессиональный автор, в этом жанре активно работали такие заслуженные писатели, как В. Железников, А. Алексин и Юрий Яковлев. Иванов Сергей Анатольевич, хоть и был гораздо их моложе и имел не такой литературный опыт, все же смог занять достойное место в этом ряду заслуженных мэтров.

Иванов Сергей Анатольевич личная жизнь

Поучительное творчество

В своих произведениях Иванов смог сохранить чистую и высокую ноту, которая красной линией проходит в творениях Кассиля и Гайдара, однако со свойственной только ему интонацией. Эта интонация одновременно лирическая и шуточно-ироническая. Далеко не многие произведения и по сей день затрагивают такие серьезные вопросы, и общаются с подростками на взрослые темы, и говорят о проблемах, которые могут коснуться не только взрослых, описывают реальную жизнь. Иванов Сергей Анатольевич именно из таких писателей. Он, как никто другой, тонко мог прочувствовать и понять подростков с их нестабильным и агрессивным поведением, нежеланием мириться с несправедливостью и стремлением улучшить отношения в семье.

Главный герой произведения

Главные герои его повестей – это подростки 70-х - середины 90-х годов. Несмотря на то что с этих времен прошло уже много времени, их конфликты и проблемы актуальны и по сей день. В те времена родители меняли свое традиционное отношение к ребенку. Их отношение к детям становились уже не таким сердечным и теплым, а больше приобретало формальный характер.

К сожалению, все эти проблемы актуальны и по сей день. Именно поэтому повести Сергея Иванова, как и прежде, звучат современно. Главной темой его книг становятся сложнейшие взаимоотношения личности с коллективом, взрослого человека и ребенка, он пишет о первой любви и остром стремлении к справедливости. Это были уникальные, яркие и в то же время чрезвычайно лиричные произведения.

Иванов-сценарист

Помимо литературы, Иванов Сергей Анатольевич занимался также написанием сценариев к анимационным фильмам и художественный кинокартинам. Самым знаменитым его мультипликационным фильмом является сериал «Бюро находок», который весьма полюбился юному зрителю, а также «Незнайка на Луне». Сергей Иванов написал большое количество сценариев, однако остальные так и остаются менее известными.

Сергей Анатольевич Иванов писатель

«Падал прошлогодний снег»

Пожалуй, самой известной его работой как сценариста остается и по сей день создание мультфильма «Падал прошлогодний снег». Мультфильм выполнен в стиле пластилиновой анимации. Над его созданием Иванов работал вместе с Александром Татарским, который уже был известен как создатель подобных пластилиновых анимаций. За свое творение создателям пришлось изрядно побороться. Мультфильм прошел жесткую цензуру, буквально за каждое слово авторам приходилось спорить с критиками. Практически в каждом выражении виднелся скрытый политический намек. Безобидные и смешные реплики главного героя казались им страшной крамолой. Из мультфильма вырезали большое количество сцен, некоторые выражения главного героя переозвучили, но, несмотря на это, мир увидел настоящий шедевр, а реплики из мультфильма просто разлетелись на цитаты.

Тяжелый период

Сложным для автора стал период второй половины 90-х годов. Это был новый этап в жизни Иванова. Коммерческие отношения и рынок труда диктовали свои законы, а он требовал совершенно другую литературу. В этот период автор создает адаптации к известным зарубежным сказкам, а также большое количество детективов для детей. Сам создатель произведений снисходительно относился к своим новым работам, однако он настолько тонко разбирался в психологии своего потенциального читателя, что создавал произведения, от которых просто невозможно было оторваться. Книги были неожиданными и остроумными.

Иванов Сергей Анатольевич фото

В те же переломные 90-е Иванов и Роман Сеф ведут семинары писателей, творивших для детей, которые проводились при Литературном институте им. Горького. Примечательно, что благодаря этому семинару сформировалось большое количество пищущих для малышей и подростков писателей. Среди них был даже лауреат международной премии Януша Корчака Олег Кургузов.

К сожалению, в 1999 году, 4 декабря, жизнь Сергея Иванова трагически оборвалась. Писатель попал под поезд. В городе Пушкино на Ново-Деревенском кладбище похоронен Иванов Сергей Анатольевич. Фото на памятнике будет напоминать о молодом писателе, творившем всю свою жизнь только для детей.

На сегодняшний день опубликовано и известно более 50-ти произведений, которые написал Иванов Сергей Анатольевич. Личная жизнь писателя остается и по сей день большой тайной. Найти какую-либо информацию о его семье практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.