Презумпция невиновности. Ст. 49 Конституции РФ

Гражданское общество – это большая совокупность людей, которых объединяет одна культура, обычаи и государственные рамки. При этом социум во все времена являлся основой государственного строя. Ведь фундамент каждой страны закладывается непосредственно людьми. Стоит отметить тот факт, что в рамках конкретного государства социум необходимо регулировать. Этот принцип был выведен достаточно давно. Главной проблематикой в данном случае является громоздкость общества. Его структура – это сложный механизм. Без присутствия постоянного контроля он попросту может выйти из строя. На протяжении всей своей истории люди пытались найти наиболее мощный и действенный регулятор общественных отношений. В процессе поисков были испробованы религия и насилие, но данные категории показали свою неэффективность. Все изменилось с появлением права. Люди осознали, что нет ничего лучшего, чем совокупность легализированных юридических норм. При этом главный регулятор общественных отношений - право - является достаточно многогранной категорией. Поэтому для облегчения его непосредственного применения были сформированы определенного рода презумпции. Одной из подобных является презумпция невиновности, которая достаточно широко используется в отечественной юриспруденции.

Значение термина

Презумпция – это категория, которая изначально возникла в философской, а не юридической сфере. То есть дабы понять её особенности, необходимо разобраться в исходных положениях представленного явления. Таким образом, презумпция – это своего рода предположение, которое во всех без исключения случаях считается истинным, пока обратное не будет доказано. Иными словами, факт имеет неизменное содержание до момента его официального изменения на основе неопровержимых фактов.

ст 49 конституции рф

Презумпция невиновности

Упомянутая категория нашла свое применение в отечественной юриспруденции и законодательстве Российской Федерации. Но будем анализировать все по порядку. Презумпцией невиновности считается неопровержимый факт отсутствия вины определенного человека. В данном случае лицо не должно подвергаться каким-либо ограничениям до момента доказательства его виновности в совершении преступления. Презумпция является основополагающим принципом уголовного процесса. При этом существует целый нормативный базис, основывающийся на этом принципе.

Нормативное регулирование

Любая юридическая презумпция имеет определенное правовое положение. То есть подобные категории закрепляются в тех или иных нормативных актах. В данном случае презумпция невиновности имеет целых два уровня нормативного регулирования, если учитывать основные документы, закрепляющие её.

  1. Как уже указывалось ранее, презумпция невиновности наиболее ярко проявляется в уголовном законодательстве. Она закреплена в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, а именно в статье 14. Исходя из положений представленной нормы, соблюдение презумпции является обязательным для всех правоохранительных и судебных органов.
  2. Статья 49 Конституции РФ также содержит в себе упомянутый ранее принцип. Данная норма основного закона, по сути, является основой для применения аналогичной юридической конструкции в уголовном законодательстве.

презумпция невиновности конституция рф ст 49

Стоит отметить, что в рамках данной статьи мы рассмотрим именно положение основного закона о презумпции невиновности, так как оно является более широким.

Статья 49 Конституции РФ

Итак, норма основного закона Российской Федерации повествует о такой юридической конструкции, как презумпция невиновности. При этом ст. 49 Конституции РФ раскрывает не только понятие, но и ряд иных аспектов упомянутого правового явления. Статья состоит из трех частей. В каждой из них представлены достаточно интересные аспекты презумпции, например:

  • Ч. 1 ст. 49 Конституции РФ говорит о невиновности любого лица до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном законодательством России.
  • В ч. 2 говорится о невозможности возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность.
  • В ч. 3 ст. 49 Конституции РФ указывается то, что неустранимые, явные сомнения в вине обвиняемого будут трактоваться в его пользу.

Как мы видим, представленные положения конституционной нормы говорят об исключительной роли презумпции невиновности в современном законодательстве и правовом поле в целом. Тот факт, что категория закреплена в основном законе, делает её основополагающим фактором всей юридической системы нашего государства. Дабы более детально разобраться во всех аспектах категории, необходимо проанализировать каждую часть юридической нормы.

Невиновность лица и процесс её установления

Если проанализировать ст. 49 Конституции РФ с комментариями, то многие её аспекты становятся понятными. К примеру, часть первая говорит о том, что виновность лица должна быть доказана в установленном законом порядке. Из этого утверждения выплывают два важных аспекта.

  • Во-первых, признание человека виновным в чем-либо должно производиться объективно.
  • Во-вторых, сбор доказательств вины происходит в рамках установленных юридических процедур.

статья 49 конституции рф

В первом случае мы говорим о деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры и, конечно же, суда. Ведь именно эти ведомства способны организовать и реализовать объективный процесс доказывания вины человека. Что касается второго аспекта, то он имеет исключительную важность, опять же, для представителей силовых структур. Следует отметить, доказательство вины происходит в рамках определенной процедуры, нарушение которой повлечет потерю всех собранных улик. При этом существует еще один достаточно важный момент. Сам процесс доказывания ничего не значит без обвинительного приговора суда.

ч 3 ст 49 конституции рф

Невозможность возложить обязанность

Часть 2 ст. 49 Конституции РФ, комментарии к которой представлены в статье, запрещает заставлять лицо самостоятельно доказывать факт своей невиновности. Иными словами, если человек выдвигает какое-либо алиби, то соответствующие органы досудебного следствия обязаны его проверить самостоятельно. Лицо в данном случае не обязано предоставлять объяснения, документы и иные доказательства для снятия с себя подозрений.

ч 1 ст 49 конституции рф

Данное положение влияет на многие процессуальные отношения. К примеру, подозреваемый или обвиняемый может отказаться от дачи показаний, ответов на вопросы или же, наоборот, дать показания, которые считает нужными в данной ситуации. Иными словами, человек волен в выборе своих действий, так как заставить его признаваться в чем-то не может никто. Таким образом, собранные доказательства должны максимально полно показать вину конкретного лица в совершении того или иного деяния. В противном случае человек будет и дальше считаться невиновным.

Вменение сомнений

Положения ст. 49 Конституции РФ также повествуют о правилах толкования неустранимых сомнений виновности лица. В части 3 говорится о том, что сомнения в причастности человека к правонарушению должны трактоваться в пользу его невиновности. Однако тут существует определенная специфика. Суть в том, что указанными сомнениями могут быть далеко не все факты. Отдельные элементы виновности лица должны максимально объективно и тщательно проверяться. В данном случае неустранимость сомнений проявляется в том, что их невозможно опровергнуть или же перекрыть иными фактами. Другими словами, подобные обстоятельства являются достоверными и неопровержимыми.

Значение категории для отечественного законодательства

В национальной юридической системе существует множество интересных категорий, одной из которых является презумпция невиновности. Конституция РФ (ст. 49) представляет исчерпывающее описание этого явления. Но в данном случае возникает логический вопрос: какую роль презумпция невиновности играет в отечественном законодательстве? Прежде всего следует отметить тот факт, что данный институт является целиком демократическим.

ст 49 конституции рф с комментариями

То есть его существование подчеркивает суть самого государства. С другой стороны, презумпция невиновности обуславливает некоторые фактические моменты деятельности определенных органов. Она прямо влияет на процессуальные факторы расследования преступлений. Помимо того, существование презумпции говорит о том, что Россия отошла от тоталитарных принципов построения политического режима в государстве.

Презумпция невиновности в иных отраслях

Как мы понимаем, ст. 49 Конституции РФ не является единственным источником упомянутой в статье юридической конструкции. Это правовое явление встречается в нескольких отраслях современного права, а именно:

  • уголовной;

ст 49 конституции рф комментарии

  • административной;
  • налоговой.

Наличие презумпции невиновности в конституции позволяет применять конструкцию во многих правоотношениях. Ведь основной закон является базисом юридической системы державы.

Мы попытались выяснить, что собой представляет презумпция невиновности. Конституция РФ (ст. 49) описывает этот специфический правовой момент. В заключение следует отметить, что его существование изменило практически всю юридическую систему нашего государства в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.