Сухой кашель у детей без температуры: возможные причины и особенности лечения

Сухой кашель у ребенка без температуры имеет неинфекционную и инфекционную природу. Родителям обязательно требуется знать основополагающую причину его появления, чтобы помочь своему чаду. Поэтому дитя непременно нужно показать квалифицированному доктору.

Причины

Такой неприятный симптом, как кашель, может быть вызван различными факторами, о которых требуется знать родителям:

  1. В значительной степени как раз с легкого покашливания начинаются все острые респираторные заболевания. Часто к данному симптому присоединяется першение горла, из-за которого малыш и пытается прокашляться. Далее очень часто начинается насморк, а после этого характер проблемы может вообще поменяться.
  2. Редкие приступы сухого кашля у ребенка на протяжении дня могут указывать на присутствие туберкулеза легких.
  3. Часто причиной подобного явления выступает аллергия. Причем такой симптом беспокоит кроху не только в момент контакта с аллергеном, но и после, когда агент полностью отсутствует. Данное течение нередко затрудняет диагностику проблемы, и даже доктора долго не могут разобраться, что именно провоцирует такие симптомы у малыша. В запущенных и тяжелых случаях аллергия может спровоцировать астму, которая будет беспокоить ребенка на протяжении всей жизни.
  4. Инородное тело часто является причиной сухого кашля у детей, так как перекрывает дыхательные пути. В этом случае ребенка нужно уложить к себе на колени, опустить голову вниз и аккуратно постучать. Таким образом инородный предмет должен сдвинуться или выпасть, а кашель полностью прекратиться. Если проблема сформировалась из-за оседания остатков пищи, то ребенку требуется дать теплое питье, чтобы размягчить куски и сдвинуть их. В случае игнорирования терапии со временем покашливание будет провоцироваться сильнее, что в результате приведет к закрыванию дыхательных путей.
  5. После такого заболевания, как коклюш, нередко сохраняется частый сухой кашель у ребенка, возникающий преимущественно ночью. Это происходит из-за того, что в нервной системе у крохи формируется чувство постоянной тревоги, которое еще долго будет причиной данного симптома.
  6. Летучие вещества могут быть также основанием для появления проблемы, ведь они активно раздражают оболочку верхних дыхательных путей.
  7. Частый сухой кашель у ребенка без других проявлений, больше напоминающий покашливание, может наблюдаться в помещении, в котором присутствует чрезмерно низкая влажность воздуха. При этом основным показателем появления симптома считается пересыхание слизистой.
  8. Трудности с желудочно-кишечным трактом. Бывает такое, что недуг формируется из-за попадания в пищевод желудочного сока. Он вызывает очень сильное жжение, поэтому присутствует желание откашляться.
  9. Заболевание ларингит – это основополагающий фактор появления сухого лающего кашля у ребенка, в особенности в первые дни.
  10. Нередко у деток после перенесенного сильного эмоционального напряжения и стресса может появиться такой симптом. Чаще всего проблема решается после успокоения малыша.
Симптомы кашля

Каждый родитель должен внимательно относиться к своему ребенку и следить за тем, что он делает, чтобы правильно смочь разобраться в факторах, провоцирующих его недомогание. Если это не получается, то обязательно требуется обратиться к доктору.

Сухой кашель у ребенка с температурой

Иногда данная симптоматика сопровождается увеличением температуры тела и чаще всего возникает при таких заболеваниях, как грипп, вирусные инфекции, респираторный хламидиоз, корь, риновирусный синдром и микоплазмоз.

Первый этап ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), в котором присутствует сухой кашель, сопровождается увеличением температуры от 37 до 37,5 градусов. В случае гриппа диапазон варьируется от 38 градусов и выше. После того как непродуктивный кашель начинает переходить во влажный, а из бронхов станет выводиться вся мокрота, сухие покашливания снова возвратятся. Такое явление наблюдается при выздоровлении и продолжается из-за субфебрильной температуры или даже без нее и длится на протяжении нескольких дней, иногда период растягивается на 3 недели.

Сухой кашель у ребенка с температурой возникает из-за хламидийного бронхита. Поэтому нужно срочно направиться к доктору для своевременной терапии. Необходимо быть внимательными, так как сухое покашливание в паре с субфебрильной температурой после обеда может означать наличие туберкулезных процессов в легких.

Есть ли опасность для здоровья

Данная проблема всегда существует, ведь приступы у ребенка могут свидетельствовать о наличии разнообразных заболеваний:

  • туберкулезного бронхоаденита;
  • атрофического фарингита;
  • эхинококкоза легких;
  • различных стадий туберкулеза.
Сиропы от сухого кашля

Если вовремя не лечить атрофический фарингит, он начнет распространяться в гортань. После этого у малыша пропадет голос либо он станет хриплым. При выраженном воспалительном процессе формируется отек голосовых связок и стенок гортани. Сухой кашель у детей еще может свидетельствовать о наличии туберкулезной инфекции. Для ее исключения требуется пройти флюорографию.

Действия родителей

Даже здоровый малыш имеет право покашлять. Причиной этому могут стать обычные микрочастицы пыли, которые требуется устранить из легких. Но внимательная мама всегда справится с заданием и отличит нездоровый сухой кашель у ребенка без температуры:

  • чаще всего проявляется ночью;
  • вызывает значительную и минимальную рвоту;
  • имеет приступообразный характер;
  • кашель не прекращается на протяжении длительного времени;
  • сопровождают другие проявления сильной аллергии.

Перед тем как собраться к доктору, требуется внимательно проанализировать, не сухой ли воздух в комнате малыша, и не было ли контакта с химическими компонентами, так как соседи могут делать ремонт, а об этом мало кто будет догадываться. В любом случае поездку к доктору лучше не откладывать, так как причиной сухого кашля у ребенка может быть тяжелое заболевание.

Виды кашля

Все симптомы этого явления разделяются в зависимости от длительности, характера и остроты течения патологического процесса. В момент консультации с отоларингологом или педиатром обязательно требуется рассказать подробно о приступах, беспокоящих малыша.

В зависимости от степени тяжести, различают:

  • минимальное покашливание;
  • легкое течение;
  • среднетяжелое (приступообразные признаки).

По характеру сухой кашель у детей делится на:

  • свистящий;
  • горловой;
  • удушливый;
  • лающий.
Наблюдение у доктора

По длительности течения патологического процесса можно классифицировать проблему по следующей схеме:

  • Острый – признаки плохого откашливания присутствуют около трех недель.
  • Подострый – различная симптоматика может не проходить на протяжении нескольких месяцев.
  • Хронический – проблема присутствует и не исчезает более 8 недель.

По продолжительности выделяют такие проявления:

  • Постоянный – симптомы сухого кашля у детей формируются постоянно и не проходят.
  • Эпизодический – прослеживается кратковременное проявление и возникает редко.

Особенности лечения

Для того чтобы справиться с такими неприятными признаками заболевания, можно использовать лекарственные средства, компрессы, физиопроцедуры, ингаляции, а также народную терапию. Важным фактором в выздоровлении является следование рекомендациям доктора и соблюдение режима. Многим родителям интересно, какое средство от сухого кашля для детей выбрать, чтобы быстро помочь малышу.

  1. В первую очередь нужно знать, что любое терапевтическое направление должно сопровождаться частым употреблением жидкости. Для этой цели лучше всего выбрать компоты, чаи и морсы с большим содержанием витаминов. Единственное, нужно учитывать, что травы и ягоды часто вызывают аллергию, поэтому рекомендуется пробовать их понемногу.
  2. Питье еще может быть щелочным. Для этого перемешивается вместе молоко минеральная вода или сода. Туда же можно отправить мед либо сливочное масло.
  3. Изделия из шерсти дают эффект прогревания, благодаря этому уменьшается число приступов.
  4. Постоянное полоскание горла содовым раствором помогает устранить микробов и тем самым снизить воспаление.

Таблетки и сиропы

Сиропы от сухого кашля для детей прекрасно подходят малышам, к ним относят: «Геделикс», «Лазолван», «Алтей» и «Проспан». А также отлично справляются с проблемой анисовые капли, так как значительно снижают вязкость мокроты и поэтому помогают выделению ее из бронхов.

После того как малышу исполнится год, список можно значительно расширить. Здесь также рекомендуется применять сиропы, только более действенные: «Гербион», «Трависилом», а после 2-3 лет – «Синекод», «Пертуссин» и «Доктор Мом». Все эти препараты можно купить и в таблетках, только они подходят для деток старшего возраста.

Сиропы для терапии сухого кашля

Как твердят отзывы, от сухого кашля детям прекрасно помогают такие препараты, как «Либексин». «Глауцин», «Кодеин», «Тусупрекс», но их можно давать ребятам только после назначения доктора. Эти средства направлены на подавление кашлевого центра, что в итоге прерывает безусловный синдром. В момент скопления мокроты в бронхах отсутствует способность ощущать рефлекторно дыхательные пути, а это чревато смертью.

А также используется такая группа препаратов, как муколитики («Лазолван», «Амбробене», «Левопронт», «Кодтерпин»), так как они отлично убирают все признаки. Сухой кашель у ребенка без температуры после 5 лет можно лечить медицинскими банками, горчичниками и теплыми ванночками для ножек. Благодаря применению подобных процедур усиливается кровообращение, что и способствует отводу мокроты.

Растворы для ингаляций

Данный метод терапии прекрасно практикуется в педиатрии, так как эффективность его велика. В момент ингаляций орошаются слизистые верхних дыхательных путей. Для этого понадобится специальное средство от сухого кашля для детей заправить в колбу ингалятора и включить его.

Чтобы усилить эффективность проведенной процедуры, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Ингаляцию нельзя выполнять на голодный желудок или после еды. Она делается спустя час после заключительного приема пищи.
  • Время, отведенное на сеанс, должно составлять 10 минут. Ингаляцию требуется выполнять три раза в сутки.
  • Для получения максимальной пользы от ингалятора нужно несколько раз глубоко вдохнуть, ненадолго задержать дыхание, после чего сильно выдохнуть.
Ингаляции от сухого кашля

Еще одно альтернативное лекарство от сухого кашля для детей – это минеральная вода, так как она хорошо смягчает дыхательные пути, тем самым успокаивая приступы.

Эффективными растворами для терапии являются следующие препараты:

  • «Беродуал»;
  • «АЦЦ Инъект»;
  • «Беротек»;
  • «Лазолван»;
  • «Амбробене»;
  • «Мукалтин»;
  • «Сальгим»;
  • «Пертусин»;
  • «Тровента».

Нужно быть внимательными к детскому организму, так как ингаляции могут принести и вред, если у малыша имеется аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость препарата.

Народные средства

Помимо привычных лекарств от сухого кашля для детей, врачи советуют использовать и вспомогательные:

  • В моменты кашля деткам требуется давать много питья, но оно должно быть не горячим, а теплым. Молоко с медом и маслом или с минеральной водой, чай с лимоном отлично смягчают горло, тем самым убирая приступы.
  • Ингаляции, проведенные над вареной картошкой и различными отварами трав, нельзя оставлять неучтенными для решения данной проблемы.
  • В случае сухого лающего кашля у ребенка советуют прибегать к теплым компрессам и различным растираниям. Для этого надо перемешать теплую вареную картошку, муку, мед и растительное масло. Компресс размещается на груди на несколько часов.
  • Среди разнообразных настоев и трав, борющихся с проблемой, можно использовать чабрец, крапиву, мать-и-мачеху, душицу и подорожник. Из ягод лучше всего пить клюквенный и брусничный морс, отвар из шиповника.
  • Прекрасным средством является сок лимона и мед, все ингредиенты перемешиваются в пропорциях один к одному.
Чаи с лимоном

Уход за больным ребенком

Для эффективной терапии малыш должен находиться в комнате, где соблюдаются все правила гигиены. Также требуется использовать следующие рекомендации для скорейшего выздоровления:

  • нужно поддерживать прохладный, не пересушенный воздух до +20 градусов;
  • в обязательном порядке необходимо исключить все раздражающие компоненты, а именно запахи парфюмерии, средства для уборки, табачный дым, лаки для волос и другие резкие агрессоры;
  • сироп от сухого кашля для детей можно давать не позднее 6 часов вечера, чтобы ребенок успел выкашлять всю мокроту, и она не осталась у него внутри в период сна;
  • в случае отсутствия температуры дитя должно гулять на свежем воздухе каждый день;
  • в нужных пропорциях употребляются препараты, назначенные педиатром;
  • обязательно проветривать помещение;
  • народную терапию использовать как вспомогательную;
  • вводить обильное питье.

Неправильно думать, что в комнате, в которой находится малыш, должно быть чересчур тепло. Любые теплоносители сильно сушат воздух, а это, в свою очередь, провоцирует приступ кашля.

Сухая микстура от кашля для детей

Инструкция данного препарата гласит, что компоненты в составе лекарства оказывают муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое и противокашлевое действие.

Значительное отхождение мокроты формируется за счет:

  • снижения вязкости трудноотделяемой густой мокроты;
  • усиленного выделения секрета бронхиальными железами;
  • устранения спазма бронхов.
Сухая микстура от кашля

Благодаря такому действию слизь становится более жидкой, и ее откашливание провоцируется проще. Сухая микстура от кашля для детей принимается по 1 пакетику 3-4 раза в день. Содержимое одного саше растворяется в 15 мл теплой кипяченой воды и выпивается.

Последствия неправильного лечения

Очень важно проводить терапию кашля на ранних этапах, так как существует риск, что инфекция направится в бронхи или трахею, после чего там начнет формироваться обильно мокрота. Если все проходит хорошо, то она должна отходить вместе с кашлем, но чаще всего слизь оседает на оболочке и перекрывает ее, а просветы дыхательного дерева постепенно уменьшаются. В итоге у кашля формируется хроническая форма. При нарушении легочной вентиляции образовывается отличная среда для быстрого размножения бактерий, а это приводит к легочному абсцессу.

Отзывы

Дети очень часто простужаются, а одним из ярких симптомов такого состояния считается кашель. Как утверждают доктора, очень часто родители не придают этому явлению значения, если нет температуры, и считают его неопасным. Но кашель обязательно требует терапии, и как можно быстрее. Ведь так он нанесет меньше вреда организму. По отзывам, от сухого кашля детям помогает очень много средств, но изначально требуется определиться с причиной этого явления, а после вместе с лечащим доктором подобрать терапию. Этот факт считается основополагающим в быстром восстановлении детского организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.