Что будет, если перестать есть? Что происходит с человеком во время голодания?

В погоне за идеальной фигурой многие девушки решаются применить крайние меры. Голодание – это одна из методик похудения, которая чаще всего оказывает очень вредное воздействие на организм. Но этот способ используется и в лечебных целях, но мало людей знает об этом. Сегодня мы разберем, что будет, если перестать есть.

Что будет, если перестать есть

Самые ужасные последствия голодания

Если вы решили перестать употреблять пищу практически полностью или вовсе на некоторое время отказаться от еды, то вам нужно знать самые губительные последствия такой голодовки. Итак, вам придется столкнуться с такими факторами:

  • Синюшный оттенок лица.
  • Запах ацетона изо рта.
  • Сильные головные боли.
  • Неестественная консистенция мочи.

Многие авторы книг о похудении уверяют, что если резко перестать есть, то из организма выведутся все шлаки и токсины. Но не спешите им верить, поскольку процесс, который начнется после некоторого времени голодовки, объясняется совсем другими причинами.

Не есть

Что же на самом деле происходит с организмом при голодании

Если вы решите не есть, то через определенное время в вашем организме начнутся изменения. Если голодовка будет продолжаться очень долго, то эти перемены могут стать необратимыми. Итак, что будет, если перестать есть:

  1. Организм начнет черпать энергию из внутренних запасов. Это может быть глюкоза, взятая из крови, подкожный жир или кетоновые тела.
  2. Резко упадет уровень глюкозы в крови.
  3. Организм с помощью внутренних резервов постарается этот уровень восполнить.
  4. Из-за манипуляций организма с глюкозой образуются шлаки и токсины. Кстати, из-за этого многие люди уверены, что голодание способствует выведению вредных веществ из организма. Это не так, поскольку вещества образуются непосредственно во время голодовки, а не до ее начала.
  5. Организм впадет в стрессовое состояние, вывести из которого его можно будет либо постепенным возвращением к обычному режиму, либо с помощью фармацевтических препаратов.

Как следствие этих процессов проявятся всевозможные заболевания, о которых мы поговорим ниже.

Решила перестать есть

Чем опасно голодание

Если перестать есть совсем, в скором времени ваше самочувствие будет ухудшаться. Уже через 1-2 недели вам придется обратиться в больницу. После определенного обследования вам поставят один из этих диагнозов:

  • Язва желудка и другие заболевания пищеварительной системы.
  • Ухудшение работы иммунной системы.
  • Расстройства нервной системы.

Вы будете чувствовать себя очень плохо, у вас будет болеть голова и желудок. Кроме того, сильное нервное раздражение и повышенная утомляемость станут вашими постоянными спутниками.

Резко перестать есть

О лечебном голодании

Существуют методики лечебного голодания, которые способны помочь организму справиться с повышенной нагрузкой на пищеварительную систему. Однако если девушка просто решила перестать есть, это нельзя считать оздоровительным процессом. Лечебное голодание – это не полный и не постоянный отказ от пищи. Чтобы методика привела к положительному результату и не навредила вашему здоровью, соблюдайте инструкцию:

  1. Перед отказом от еды постепенно уменьшайте в рационе количество потребляемого белка.
  2. Подготовьтесь морально к тому, что вы вообще не будете есть на протяжении определенного времени.
  3. Во время голодовки пейте больше воды.
  4. После голодовки не начинайте есть в больших количествах. Постарайтесь сразу не есть, а пить соки или разные виды чая, а уже потом включайте в рацион пищу. Начинайте с легких продуктов, постепенно возвращаясь к нормальному режиму.

Помните, что начинать лечебное голодание можно только после разговора с врачом. Кроме того, методика разработана исключительно для оздоровления организма. Если вы хотите похудеть, выберите другой способ.

Когда нужно прекратить голодать

Если вы решились перестать есть на определенное время, не забывайте, что при определенных признаках голодовку необходимо прекратить. Это очень важно, поскольку вы рискуете сильно ухудшить состояние здоровья. Итак, когда нужно прервать методику:

  • Если ваш вес уменьшился на 20% и более.
  • Если вы чувствуете резкий упадок сил.
  • Если у вас начались обмороки.
  • Если вас мучают постоянные головные боли.
  • Если ваш доктор решил, что вы должны снова начать есть.

Итак, мы разобрали, что будет, если перестать есть. Помните, что организм каждого человека будет реагировать на голодовку по-разному. Поэтому у вас могут возникнуть такие симптомы, о которых вы даже не подозреваете. Не всегда они могут быть обратимыми.

Перестать есть совсем

Полезные советы и рекомендации

Если вас все еще интересует вопрос, что будет, если перестать есть, и вы хотите проверить это на практике, то подумайте, как может отреагировать ваш организм на такой стресс. Последствия могут проявиться сразу. Но бывают случаи, когда они появляются спустя не один год. В последнем случае вы даже не будете догадываться, в чем причина резкого ухудшения здоровья. Чтобы голодание вам не повредило, прислушайтесь к советам профессиональных врачей:

  • Никогда не переставайте есть без рекомендаций врача.
  • Не голодайте дольше, чем 5 дней.
  • Если ваш организм начал реагировать на голодовку проявлением неприятных симптомов, начните кушать снова.
  • Не переставайте есть резко.
  • После голодовки возвращайтесь к прежнему рациону постепенно.

Таким образом, голодание – это плохая идея, если у вас нет особых причин для этого, связанных с состоянием здоровья. Берегите себя, не стоит вводить организм в стрессовое состояние без рекомендаций врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.