Жидкий стул у котенка: причины и лечение

Диарея – это жидкий стул, однократный либо многократный. Почему он возникает у котенка? Сейчас рассмотрим распространенные причины.

Из-за чего возникает жидкий стул у котёнка

Причины следующие:

  1. Переедание.
  2. Неподходящая еда для котёнка.
  3. Индивидуальная непереносимость каких-либо продуктов.
  4. Психическое состояние животного.
  5. Отравление.
  6. Глистные инвазии.
  7. Инфекционные болезни.
  8. Патологии кишечника.

жидкий стул у котенка

В норме пища должна переработаться в организме за 6-7 часов. В течение указанного времени в кишечнике животного усваивается до 79 % питательных веществ. В толстом кишечнике накапливаются продукты обмена. Далее правильно сформированный кал без включений выводится через прямую кишку. Если, например, у котёнка понос с кровью, то это говорит о бактериальной инфекции. Впрочем, об мы поговорим далее.

Переедание

В данном случае перистальтика кишечника повышена, жидкое содержимое скапливается в большом количестве и, конечно же, поэтому не успевает усвоиться в крови, в результате переходит в прямую кишку в таком же состоянии. Как правило, диарея, вызванная перееданием, бывает однократной, а лечится довольно просто. Достаточно уменьшить объём порции.

Неподходящая еда для котёнка

Диарею способно вызвать:

  • поедание трупов животных и живых мышей;
  • просроченные продукты;
  • соусы;
  • специи;
  • жирная и жареная пища;
  • ядовитые растения.

Иногда понос вызывается при смене воды. Поэтому всегда давайте питомцу только привычную для него жидкость.

котенок 2 месяца

Зачастую диарея у котёнка возникает при переходе с материнского молока на обычную еду. Переводить его на непривычную ему пищу надо постепенно, медленно добавляя её в молоко. Как же вводить новые продукты, чтобы не стал поносить котенок? 2 месяца – этот тот период, когда нужно сначала давать ему слегка разбавленное молоко и молочную кашу. А затем постепенно предлагать другие продукты.

Иногда даже незначительные изменения в питании приводят к поносу. Особенно это происходит с кошками неестественных пород.

Индивидуальная непереносимость каких-либо продуктов

Для каждого животного имеется определённый список продуктов, употребление которых может спровоцировать аллергическую реакцию и жидкий стул. У котёнка и взрослого животного очень часто подобное явление вызывают молочные продукты. Так как в организме недостаточно фермента лактозы. Также понос могут спровоцировать следующие продукты:

  • коровье мясо;
  • мясо коня;
  • рыба;
  • яйца (сырые);
  • кукуруза;
  • пшеничное семя;
  • соя;
  • некоторые готовые корма.

у котенка понос с кровью

Для устранения аллергии надо просто из рациона кошки (котёнка) убрать неподходящий продукт. Если у котенка на самом деле дефицит фермента лактозы, надо убрать из питания молочную продукцию. Её отсутствие на здоровье питомца никак не скажется. Включение в меню котёнка кисломолочных продуктов не запрещено, тем более что усваиваются они обычно хорошо.

Психическое состояние животного

Жидкий стул у котёнка может возникнуть в результате стресса, причём спровоцировать его могут самые обыдённые ситуации: поездка в общественном транспорте, лай собаки, переезд и т. п.

Для лечения такого поноса достаточно убрать раздражающий фактор, а если это невозможно, то просто нужно приласкать животное и рассказать ему, что и как происходит. Кошки - умные существа, и они вас прекрасно поймут.

Отравление

Обычно связано как с некачественной едой, так и с различного рода веществами (бензин, смола, химические вещества, известь и т. п.). Кошки аккуратны в принятии пищи, и очень маловероятно, что они скушают что-то подобное самостоятельно. А вот котёнок, 2 месяца от роду которому, имеет мало опыта, поэтому он может попробовать всякую "бяку".

диарея у котенка

Вредные вещества могут попасть к кошке при неправильном уходе за её миской (плохое смывание моющего средства). Также не исключено отравление некачественными лекарствами, которые выписал ветеринар. Виноват здесь, разумеется, не врач, а производитель препарата: продукт может быть поддельным, ну или просроченным (в таком случае претензии - к продавцу и себе, т. к. нужно внимательно изучать упаковку).

Если вы обнаружили у котёнка понос с кровью, сразу обращайтесь к ветеринару. Потому что именно с отравлением могут быть связаны такие нарушения. Возможно, вашему коту понадобится противоядие. Так что не медлите.

Глистные инвазии

Инвазивные болезни обычно вызываются глистами и простейшими. Среди таковых могут оказаться лямблии, изоспоры и прочие. Если вы видите жидкий стул у котёнка, да ещё со слизью и кровью – это точно глисты. Поэтому нужно обратиться к ветеринару, он подберет подходящее лечение.

Инфекционные болезни

Понос у непривитых домашних животных - явление далеко не безобидное. И вызывает массу вопросов у их хозяев. Ведь не исключено, что у котика может быть одна из следующих инфекций: чумка, коронавирусные инфекции, коронавирусный энтерит и т. п. Эти болезни сопровождаются не только диареей, но и высокой температурой, общим угнетением, рвотой. Наблюдаете подобную картину? Сразу же идите к специалисту! В противном случае возможен даже летальный исход.

Патологии кишечника

Патологии бывают разные. К ним относятся: проблемы в работе пищеварительных ферментов, травмы слизистой кишечника, воспаления и раковые опухоли. У некоторых котят бывает даже панкреатит, если малыш питается неправильно.

Чтобы точно установить, какая у животного болезнь, надо проанализировать цвет, текстуру, запах, количество испражнений. Также немаловажно общее состояние здоровья котёнка. Исследуя перечисленные показатели, можно определить, работа какого отдела кишечника нарушена.

Если понос у животного продолжается дольше 2 суток - это повод проконсультироваться с врачом. Вместе с каловыми массами из организма уходит жидкость, что чревато обезвоживанием и даже летальным исходом, если помощь не оказана вовремя. Можно попробовать дать кошке раствор «Регидрона»: 1/6 пакетика разводят в воде и дают котёнку (или кошке). Удобнее это делать через шприц без иглы. Ведь не каждая кошка согласится пить его просто из миски, потому как он солёный.

Если у котёнка понос с включениями крови, и всё это сопровождается рвотой, без посещения или вызова ветеринара не обойтись. Не пытайтесь заниматься лечением самостоятельно!

Немаловажен для диагностики и цвет стула. Коричневый свидетельствует о непереносимости еды либо аллергии на его составляющие, возможно отравление плохой пищей или некачественными лекарственными препаратами. Если стул светлый, а запах неприятный - это, возможно, симптом чумки. Срочно требуется помощь специалиста.

В любом случае идя на консультацию к ветврачу, прихватите с собой немного кала животного для исследования.

У котенка жидкий стул. Что делать?

Когда понос у котика первый раз, однократный, температура тела нормальная, слабости и снижения аппетита нет, можно полечить любимца собственноручно.

При жидком стуле надо исключить из меню животного молоко, углеводы и крахмал.

жидкий стул у котенка причины и лечение

Надо не давать котёнку есть в течение 12 часов (для взрослых кошек "диета" продлевается до 24 часов) - не переживайте, им не вредит недлительное отсутствие еды. Добавьте больше жидкости.

Спустя указанное время питомца можно покормить, но давать надо половину обычной порции. Когда у котёнка понос, его разрешено кормить лишь легкой пищей (3 раза в день, порции маленькие). Разрешены: отварная курица и бульон из неё; варёный желток; отварной рис, можно на курином бульоне; детское мясное пюре. Если кошка ест только готовые корма, то надо приобрести корм привычной марки, но с пометкой "чувствительное пищеварение".

Как только животное выздоровеет, можно вернуться к привычному для него меню.

Помимо прочего, пока кошка болеет, надо 2 раза в день давать ей по полтаблетки активированного угля, который растворяется в обычной кипячёной воде. Необходимо также поить кошку отваром трав: ромашки, зверобоя или коры дуба (они обладают вяжущим и заживляющим действием) по 5 мл 3 раза в день.

Можно брать препарат «Бактисубтил». 1/4 капсулы растворяется в воде, даётся 2 раза/день. Препарат хорошо переносится и взрослыми, и маленькими животными. Если его нет, то подойдет «Смекта» (детская), дозировка - по 1/4 пакетика 2 раза в день. Дополнительно давайте любой пребиотик, лучше «Бифидум», по 1 дозе за сутки перед едой. Так как препарат рассчитан на 5 доз, то хранить его необходимо в холодильнике.

у котенка жидкий стул что делать

Если спустя пару дней котёнку (кошке) не стало лучше, отнесите его (её) в ветеринарную клинику к врачу.

Заключение

Теперь вы знаете, почему возникает жидкий стул у котенка: причины и лечение данного расстройства мы рассмотрели в статье. Надеемся, что представленная вашему вниманию информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.