Тюльпанов Вадим Альбертович: биография, фото

Член Совета Федерации РФ, политик, общественный деятель Тюльпанов Вадим Альбертович известен широкой публике своими многочисленными общественными инициативами. Его считают членом команды В. Путина, а он говорит, что всего в своей жизни добился сам. Биография Тюльпанова – пример поступательного движения наверх, и, возможно, главные достижения у него еще впереди.

тюльпанов вадим альбертович дочь милана

Ранние годы

8 мая 1964 года в Ленинграде появился на свет Тюльпанов Вадим Альбертович. Родители мальчика были обычными людьми. Отец долгие годы работал моряком. Детство Вадима было типичным для того времени: школа, игры с друзьями во дворе, футбол. Он рассказывает, что так азартно гонял мяч, что редкие дни обходились без разбитого окна. С раннего детства он дружил с Антоном Сиверсом, ныне актером и телепродюсером.

тюльпанов вадим альбертович

Годы учебы

Тюльпанов Вадим Альбертович, семья которого всегда подталкивала его к получению знаний, в школе учился средне. По окончании школы он поступил в Высшее училище морских инженеров им. адмирала С. О. Макарова, которое и окончил в 1986 году.

Позже, в 2009 году, Тюльпанов окончил Санкт-Петербургский университет и получил диплом о высшем образовании по специальности «юриспруденция». В 2012 году он благополучно защитил диссертацию на соискание степени кандидата наук по направлению «Конституционное право».

«Морская» биография

По окончании училища Тюльпанов Вадим Альбертович поступает в Балтийское морское пароходство, где работает в должности механика на судах. Через 6 лет, когда началась эпоха частного предпринимательства в России, он создает собственную фирму – «Меркурий транспорт компани», занимающуюся морскими перевозками. Но ему скоро стало тесно в рамках бизнеса, и он начал заниматься социально значимой деятельностью. В 1997 году Тюльпанов стал одним из учредителей и председателем общественного совета регионального фонда в Санкт-Петербурге, который занимался правовой защитой пенсионеров и малоимущих. Фонд выпускал бесплатную газету для своих подопечных «От всей души», открыл бесплатную юридическую консультацию. Деятельность Вадима Альбертовича была успешной, и скоро он почувствовал в себе силы пойти в политику.

Политическая карьера в Санкт-Петербурге

В 1998 году Вадим Тюльпанов успешно прошел выборы и стал депутатом районного совета. В том же году стал депутатом городского исполнительного органа Санкт-Петербурга. Через год его избрали председателем комиссии Заксобрания по транспортному комплексу. Он возглавлял «Фракцию разумного компромисса», позже переименованную в «Единство – Санкт-Петербург». В 2001 году он стал замом председателя Заксобрания Санкт-Петербурга. В 2002 году Вадим Альбертович вновь стал депутатом Заксобрания СПб третьего созыва. На первой же сессии депутаты избрали Тюльпанова председателем исполнительного органа города и координатором деятельности фракции «Единая Россия». В 2007 года он вновь проходит в Заксобрание Санкт-Петербурга четвертого созыва, в этот раз по спискам партии «Единая Россия». И сразу же был переизбран на пост председателя Заксобрания. В декабре 2011 года он в четвертый раз становится депутатом, но на этот раз ему предложили более высокий пост.

тюльпанов вадим альбертович родители

Политик государственного уровня

В декабре 2011 года Тюльпанова избирают членом Совета Федерации ФС РФ от Заксобрания Санкт-Петербурга. Тюльпанов Вадим Альбертович, семья (фото можно увидеть в статье) которого активно поддерживала его во всех начинаниях, перебирается в Москву, где начинается новый уровень его политической карьеры. Его избирают на должность зам. председателя комитета СФ по экономической политике, затем он становится председателем комитета СФ, курирующего исполнение регламента и организацию парламентской деятельности. В 2014 году Тюльпанов вновь становится членом Совета Федерации ФС РФ, на этот раз он получил полномочия от администрации Ненецкого автономного округа. В июле 2015 года Тюльпанов возглавил временную комиссию СФ по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, также он является членом координационного совета по подготовке к этому событию.

тюльпанов вадим альбертович семья фото

«Единая Россия»

В 2000 году Вадим Альбертович стал активно сотрудничать с партией «Единство», он входил в партийный блок с этой политической силой в Заксобрании Санкт-Петербурга. Через год Тюльпанов возглавил петербургское отделение партии «Единство». Позже он органично вошел в ряды партии «Единая Россия» - преемницы бывшего «Единства». В 2004 году на съезде регионального отделения партии Тюльпанов был избран секретарем политсовета Санкт-Петербургской части «Единой России». С 2013 года он является членом Президиума ЦС сторонников правящей партии. С октября 2013 года он член высшего совещательного органа «Единой России».

Участие в выборах

Кроме собственной карьеры, Вадим Альбертович много раз принимал участие в работе по подготовке к выборам. В 2000 году В. Тюльпанов в ходе выборов президента РФ был доверенным лицом кандидата В. Путина. В 2003 году Владимир Альбертович входит в предвыборный штаб В. Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга. В 2007 году активно работал в составе партийного списка от «Единой России» на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга. В том же году был начальником избирательного штаба на выборах в Госдуму РФ. В 2008 году Тюльпанов работает заместителем председателя избирательного штаба на выборах президента РФ. На выборах 2011 года в Государственную думу и Законодательное собрание он работает заместителем избирательного штаба. А на президентских выборах 2012 года Тюльпанов – член одного из избирательных штабов.

тюльпанов вадим альбертович семья

Взгляды и заявления

Тюльпанов Вадим Альбертович всегда отличался поддержкой позиции действующей власти, в свое время он стал активным сторонником губернатора В. Матвиенко, всегда поддерживал В. Путина, партию «Единая Россия». Однако нередко он выступает с резонансными заявлениями и инициативами. В 2002 году Тюльпанов стал организатором конкурса на выбор текста для официального гимна Санкт-Петербурга, в результате которого победил Олег Чупров. В 2006 году депутат Тюльпанов стал автором и активным защитником поправок в Федеральный закон о ветеранах Великой Отечественной войны, в результате которого немалое количество жертв блокады Ленинграда были приравнены к ветеранам войны и стали получать дополнительные льготы. Он в течение многих лет поддерживает хоспис Санкт-Петербурга и является активным лоббистом паллиативной медицины в России.

Тюльпанов был среди тех, кто активно требовал так называемого «нулевого промилле», главными его аргументами были слова о том, что небольшие показатели дают, например, лекарства, квас. Он не раз предлагал внести смягчающие поправки в Уголовный кодекс, в частности, предлагал гарантировать тем, кто находится под домашним арестом, ежедневную часовую прогулку, обеспечить каждому задержанному один телефонный звонок членам семьи или близким в течение 2 часов после задержания. Но при этом требовал ужесточить наказание для авиадебоширов, телефонных террористов и руферов.

В 2009 году Вадим Альбертович стал активным участником проекта «Единая семья», в рамках которого оказывалась помощь детским домам, поддерживались семьи с приемными детьми. Тюльпанов был среди тех политиков, кто сразу и очень активно приветствовали присоединение Крыма к России. Он входит в попечительский совет города Кронштадта и собора Феодоровской Божьей Матери в Санкт-Петербурге. В 2015 году Вадим Альбертович был в числе сторонников законопроекта о создании беби-боксов в больницах.

тюльпанов вадим альбертович дети

Обвинения и компромат

Тюльпанов Вадим Альбертович, биография которого связана с политической и общественной деятельностью, нередко становится объектом журналистских расследований и претензий. В частности, его обвиняют в том, что он в 2009 году лоббировал изменения в закон о выборах Санкт-Петербурга, что помогло В. Матвиенко занять пост губернатора. Также его пытались объявить причастным к теневому бизнесу в Северной столице, но серьезных аргументов этой версии никто представить не смог.

Журналисты также ставят сенатору в вину то, что жена Тюльпанова Вадима Альбертовича, Наталья, зарабатывает больше, чем он. СМИ подозревают, что таким образом политик скрывает свои занятия бизнесом. Но серьезных доказательств этим фактам ни у кого так и не нашлось. Предъявляют политику и претензии в том, что он помог своему брату Владимиру стать депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга в 2004 году. Вадим Альбертович снисходительно смотрит на усилия журналистов и никак их не комментирует.

Награды

За свою активную политическую деятельность Тюльпанов Вадим Альбертович не раз получал различные награды. В частности, он является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» (за заслуги в развитии российского парламентаризма) и ордена Почета (за активную законотворческую деятельность), нескольких церковных орденов. Также Тюльпанов был награжден медалью в честь празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга. Также он имеет благодарность от президента РФ и почетную грамоту от сенаторов РФ.

тюльпанов вадим альбертович жена

Личная жизнь

Политик В. Тюльпанов известен своей любовью к пению. В семье Тюльпановых вообще все были большими любителями музыки, у брата Владимира есть даже специальное образование. Вадим Альбертович – певец-любитель, но делает он это с азартом и размахом. Он запомнится многим тем, что пел с трибуны Законодательного собрания. Кроме того, на счету сенатора два диска: один – сборник романсов под названием «Дарите женщинам тюльпаны», второй – коллекция военных песен «Поклонимся великим тем годам». В течение нескольких лет Тюльпанов вел передачу «Разговор с председателем» на питерском РенТВ, а также цикл передач «Петербургские встречи» на канале «Культура».

Тюльпанов Вадим Альбертович, дети для которого всегда были особой темой, много времени и сил отдает помощи детским хосписам в России и детским домам.

Своим главным увлечением Тюльпанов называет рыбалку. Сенатор является активным пользователем сети «Твиттер».

Семья

Сенатор является примером прекрасного семьянина. Тюльпанов Вадим Альбертович, жена которого работала вместе с ним в Балтийском морском пароходстве, рассказывает, что ему очень повезло, так как его первая любовь стала его супругой. Тюльпановы вместе уже более двадцати лет. Наталья занимается домом, в 2010 году она стала лицом авторской коллекции ювелирных украшений дизайнера Елены Цветковой. И сама Тюльпанова делала несколько попыток заниматься дизайном. У пары родилось двое детей: дочь и сын. В 2015 году в семье произошло важное событие. Тюльпанов Вадим Альбертович, дочь Милана которого вышла замуж, стал тестем известного футболиста Александра Кержакова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жулик он и проходимец. Я это хорошо знаю. Овдовел Кержаков.
Копировать ссылку
0
Царство ему небесное.Но хотелось бы сказать, что днём 4 числа люди находятся на работе, а сенаторы в бане.А у людей пенсия нищенская,и простой человек не может себе позволить вместо работы пойти в баню... И в фитнес клуб не может...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.