Глазные капли "Хило-Комод": инструкция и отзывы

"ХилоКомод" (глазные капли) – это так называемый препарат искусственной слезы. Его применяют как офтальмологический раствор при ношении линз, для снятия усталости глаз при длительной работе за компьютером, раздражении роговицы, синдроме сухого глаза и в послеоперационный период. Средство не содержит консервантов, стерильность раствора поддерживается особым строением флакона. Капли обладают повышенной переносимостью и подходят для длительного применения. Все это дает препарату "Хило-Комод" преимущества перед другими средствами.

глазные капли хило комод

Состав

Глазные капли "Хило-Комод" представляют собой стерильный раствор натриевой соли гиалуроновой кислоты. Это природное вещество, полисахарид, который в виде физиологического раствора содержится практически во всех тканях и жидких средах организма, в том числе и в глазных оболочках. Гиалуронат натрия обладает особым физико-химическим свойством - он способен связывать воду таким образом, что на поверхности глаза образуется тонкая пленка. Этот тонкий слёзный барьер сохраняется длительное время, не смывается при моргании, препятствует быстрому высыханию, раздражению и проникновению бактерий, чем надежно защищает глаз.

Преимущества препарата в том, что он не содержит консервантов, красителей и подходит для длительного использования. Среди вспомогательных компонентов – лимонная кислота, ее соединение с натрием, сорбитол.

хилокомод глазные капли

Форма выпуска

Препарат выпускают в удобном герметичном пластиковом контейнере объёмом 10 мл. Он специально разработан фармацевтической компанией-производителем. Это оригинальная упаковка со сложной системой резервуаров и клапанов (система КОМОД), препятствующая проникновению воздуха внутрь сосуда. Кроме того, части, непосредственно контактирующие с раствором, имеют тонкое напыление из микрочастиц серебра. Таким образом, раствор сохраняется стерильным даже при открытом флаконе. Удобный дозатор позволяет расходовать средство экономно, капли получаются одинакового размера независимо от степени нажатия. Всего из флакона емкостью 10 мл система КОМОД позволяет извлечь 300 капель препарата.

Флакон упакован в картонную коробку, к которой прилагается инструкция. Глазные капли "Хило-Комод" отпускают из аптек без рецепта врача.

Показания к применению

Глазные капли "Хило-Комод" предназначены для дополнительного увлажнения роговицы и конъюнктивы глаза, если имеют место следующие симптомы:

  • чрезмерная или часто возникающая сухость глаза;
  • ощущение жжения;
  • присутствие инородного тела.

хилокомод глазные капли инструкция

"Хило-Комод" способен защитить тонкие покровы глаз от агрессивной окружающей среды: холода, ветра, ультрафиолетового света, дыма сигарет, иссушенного кондиционерами офисного воздуха. Кроме того, он восстанавливает защитные покровы глаз после интенсивной работы за компьютером, микроскопом, фотоаппаратом, длительном просмотре телевизора.

Также капли с успехом используются после офтальмологических операций и при повреждении тканей глаза (роговицы, конъюнктивы). "Хило-Комод" применяют для комфортного ношения жестких и мягких контактных линз, при этом само средство не адсорбируется на их поверхности.

хилокомод глазные капли аналоги

Способ применения

Применяя "Хило-Комод", предварительно нужно снять цветной колпачок с флакона-капельницы. Если капли используют в первый раз, то нужно перевернуть контейнер с препаратом таким образом, чтоб дозатор оказался внизу, и извлечь одну каплю путем ритмичного нажатия на основание. Эти манипуляции подготовят систему флакона к работе.

Закапывая глаза, следует откидывать голову немного назад и оттягивать нижнее веко. Затем следует аккуратно закрыть глаза, чтобы средство равномерно распределилось. Нельзя допускать контакта кончика капельницы с поверхностью органов зрения, кожей, другими предметами, а также не следует брать ее руками. После окончания всех действий флакон-капельницу следует вновь закрыть цветным колпачком.

Ношение контактных линз может быть очень комфортным, если применять глазные капли "ХилоКомод". Инструкция по применению подробно описывает процесс закапывания в этом случае. При ношении линз можно пользоваться средством, не снимая их с глаз, либо нанести состав на саму линзу перед тем, как надеть.

глазные капли хилокомод отзывы

Дозировка и длительность приема

Глазные капли "Хило-Комод" применяют путем закапывания в конъюнктивальный мешок. На один глаз нужно использовать одну каплю, но при необходимости эту дозу усиливают. Длительность приема капель при отсутствии противопоказаний не ограничена во времени.

Количество капель зависит от ощущений самого пациента, от рекомендаций врача-офтальмолога либо консультанта по глазным линзам. Если частота использования препарата достигает 10 раз в день, необходимо срочное обращение к врачу. Консультация специалиста необходима и в том случае, если после использования капель в течение длительного периода времени сохраняются дискомфортные ощущения.

После полного использования флакон не приспособлен к повторному заполнению, поэтому необходимо приобрести новое средство.

глазные капли хилокомод инструкция по применению

Противопоказания

Так как консерванты полностью отсутствуют в растворе, их негативное влияние на ткани глаза полностью исключено. Стерильность препарата поддерживается только за счет особого строения флакона. Поэтому глазные капли "Хило-Комод" обладают хорошей переносимостью. По словам специалистов, они идеальны для долгосрочного использования.

В отношении препарата "ХилоКомод" (глазные капли) инструкция предупреждает о возможной индивидуальной непереносимости отдельных компонентов средства и их сочетаний. При необходимости следует заблаговременно обратиться к врачу, чтобы обезопасить себя от неприятных последствий. Побочных эффектов при использовании препарата на данный момент не зафиксировано, что говорит о хорошей переносимости "Хило-Комода". Его можно смело применять пациентам с необходимостью дополнительного увлажнения роговицы глаза.

Особые указания

  • После применения "Хило-Комода" следует пользоваться другими глазными каплями только спустя 30 минут.
  • Использование мазей для глаз возможно только после применения "Хило-Комода", а не наоборот.
  • Вскрытый контейнер со средством хранится только в течение 12 недель. На упаковке есть специальная графа, куда следует вписывать дату первого использования. Когда этот срок закончится, препарат нельзя применять.
  • "Хило-Комод" предназначен только для индивидуального пользования. Не рекомендуется давать средство другому человеку в целях соблюдения гигиены.
  • Препарат нужно хранить в месте, недоступном для маленьких детей. Температура при этом не должна достигать 25 С.
  • После использования средства флакон-капельница подлежит утилизации.

Аналоги препарата

Подобных препаратов, имеющие аналогичный сбалансированный состав без консервантов и стабилизирующих веществ, достаточно мало. Например:

  • "Хилозар-Комод " – средство, выпускаемое той же компанией, что и "Хило-Комод". Оба препарата довольно схожи, различия касаются некоторых компонентов состава. "Хилозар-Комод", помимо соли гиалуроновой кислоты, содержит также декспантенол, усиливающий способность связывать воду.
  • "Хило-Кеа" – препарат того же производства. Имеет схожий состав с "Хилозар-Комод", выполняет функцию искусственной слезы.

Однако есть и другие препараты, похожие на "ХилоКомод" (глазные капли). Аналоги кардинально отличаются по составу, но выполняют те же функции:

хилокомод глазные капли инструкция отзывы аналоги

Глазные капли "ХилоКомод". Отзывы

Препарат "Хило-Комод " обладает явными преимуществами по сравнению с подобными медицинскими средствами. Натуральный состав, отсутствие красителей, консервантов являются гарантией того, что "Хило-Комод " не вызовет аллергической реакции, и подойдет для ежедневного применения в течение длительного периода времени. Судя по многочисленным отзывам, именно по этой причине большинство людей отдает предпочтение препарату "Хилокомод" (глазные капли). Инструкция, отзывы, аналоги и другая информация только подтверждает этот факт.

Такой мягкий компонент капель, как гиалуроновая кислота надежно увлажняет и защищает уязвимые ткани глаза, защищает от сухости и раздражения, делает комфортным ношнение мягких и жестких контактных линз. Благодаря чему препарат "Хилокомод" так популярен среди офтальмологических средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Капли с хорошим сроком использования, до 6и месяцев. По соотношению цена/расходуемость - выгодные, тк если разделить цену и количество закапываемого, то выходит гораздо дешевле чем могоие глазные капли, которые устраняют сухость. У меня по работе не получается меньше 9и часов смотрения в монитор, поэтому, я уже в курсе основных предложений в этом сегменте. Сухость устраняют, жжения капитального нет, мне зашли.
Копировать ссылку
0
Уже года три пользуюсь им именно зимой. Не знаю почему у меня химой так болят глаза, наверное из-за отопления, но вот только хило комод и спасает от этой напасти!
Копировать ссылку
0
Дочери 14 лет, носит линзы, несколько раз меняли увлажняющие средства для глаз, остановились на Хилокомоде, тк увлажняет без дискомфорта, и сразу же. С линзами любого типа можно использовать эти капли.
Копировать ссылку
0
Капаем хило-комод ребенку , 14 лет. Если до этого нам не всякие капли подходили, или слезотечение обильное, или покраснения глаз были, то с этими каплями как то все позитивно и легко. ребенок сам себе закапывает, без проблем, в рюкзаке таскает в школу,удобная бутылочка непроливайка, перестал жаловаться на резь и сухость в глазах после работы с ультрабуком.
Копировать ссылку
0
вообще-то Хилозар и Хило-Кеа это одно и тоже, просто HYLO-CARE, это название англоязычное, встречала в Европе, а у нас называется Хилозар-Комод
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.