Как добраться до центра Будапешта из аэропорта: информация

Перед путешественниками, которые намерены отправиться в Венгрию, встает вопрос: как добраться до центра Будапешта из аэропорта? Давайте же рассмотрим несколько актуальных решений, которые позволят доехать в центр города и сэкономить на трансфере.

Как сориентироваться в аэропорту?

как добраться до центра будапешта из аэропорта
Основная масса рейсов из стран СНГ после прилета подаются к терминалу 2В. Что касается рейсов из государств шенгенской зоны, такие самолеты прилетают к терминалу 2А. Чтобы сориентироваться на месте и отыскать выход к городскому транспорту, достаточно изучить схему аэропорта и расположения терминалов, которая представлена на фото в данном разделе.

Решение денежных вопросов

Прежде чем отправляться в центр Будапешта из аэропорта, стоит позаботиться о размене валюты. В данных целях после получения багажа рекомендуется отправиться к ближайшему банкомату и снять необходимое количество наличных. Электронное устройство должно выдать деньги в венгерской валюте – форинтах. Естественно, чтобы снять и разменять валюту, потребуется кредитная карта образца MasterCard либо Visa.

Зачем потребуются местные деньги? Прежде всего, чтобы заплатить за такси либо купить билет на автобус. Получение форинтов из банкомата выглядит более удобным, выгодным решением по сравнению с обращением за услугами в местные обменники, которые также можно отыскать в аэропорту. Лишь после этого рекомендуется задумываться, как добраться до центра Будапешта из аэропорта.

Полезные советы

добраться из аэропорта будапешта в центр города
Чтобы добраться из аэропорта Будапешта в центр, при планировке путешествия необходимо решить следующие задачи:

  1. Заранее определить местоположение отеля на карте города при бронировании номера в Интернете или по телефону.
  2. Перед вылетом стоит записать в блокноте полезные адреса, по которым можно отыскать жилье. Также следует отметить на карте пункты, обязательные к посещению.
  3. Если есть доступ к ноутбуку либо смартфону, желательно закачать на устройство карту Будапешта и внимательно изучить путь от аэропорта в центральную часть города. Это позволит быстро сориентироваться на месте и выбрать самый дешевый, быстрый способ для совершения переездов.

Поездка на автобусе

из аэропорта будапешта в центр
Как добраться до центра Будапешта из аэропорта на автобусе? Прибегая к такому варианту, необходимо отыскать остановку, где останавливается рейс 200Е. Именно на этом автобусе можно выехать от терминала № 2 и добраться до конечной станции метро под названием Kőbánya-Kispest, которая находится на ветке М3. Дальше можно будет пересесть в вагон городского поезда и доехать куда угодно.

Автобус по указанному рейсу ходит в Будапеште с 4:00 до 23:00 с интервалами примерно в 15-20 минут. При этом поездка до станции метро отнимет около получаса.

Отыскать остановку, на которую прибывает автобус, можно, ориентируясь по указателям, которые имеются в зоне прилета у терминалов. При этом важно вовремя занять очередь к подступам к транспорту, поскольку здесь обычно образовывается целое столпотворение пассажиров, что также пытаются добраться из аэропорта Будапешта в центр города.

Как выехать на автобусе ночью?

С 23:00 до 4:00 к терминалу 2 в аэропорту Будапешта подается автобус № 900. Указанный транспорт ходит с интервалами в 30 минут и позволяет добраться к одной из центральных станций метро - Bajcsy-Zsilinszky. Представленная информация особенно пригодится пассажирам, которые планируют прибыть в город на самолете после полуночи, пользуясь дешевыми билетами на перелет.

Где достать билет на автобус?

центр будапешта
Определяясь, как доехать в Будапешт на автобусе, стоит заранее позаботиться о покупке проездного документа. Приобрести его можно у информационных стоек аэропорта, в газетном киоске, почтовом пункте, специальном автомате. В крайнем случае, попытаться купить билет стоит у водителя автобуса.

Стоимость проездного документа составит около 350 форинтов. Если совершать покупку у водителя, цена может оказаться гораздо выше.

Трансфер на поезде

будапешт из аэропорта в город как доехать
Второй экономичный вариант для организации поездки – электричка, которая позволит приехать в Будапешт из аэропорта (в город). Как доехать на поезде? У неопытного путешественника здесь могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что станция железнодорожного транспорта находится поблизости к терминалу аэропорта № 1. Поэтому сюда придется добраться на все том же рейсовом автобусе 200Е, который сам по себе выглядит хорошим решением для пересадки на метро.

Если же, несмотря на все преграды, решено ехать в центр на поезде, после высадки у терминала № 1 нужно приобрести проездной документ на любую ближайшую электричку в город. Конечным пунктом станет западный вокзал Будапешта под названием Nyugati. В конечном итоге останется отыскать вход в метро.

Поездка на рейсовом микроавтобусе

Одним из лучших решений для экономии на такси при путешествии группой выглядит посадка на специальный шатл, который схож с отечественными маршрутками. Такой транспорт набирает определенное количество людей, после чего отвозит их в нужный пункт на карте Будапешта.

Рейсовые шатлы ожидают пассажиров у аэропорта круглосуточно. Чтобы разузнать о стоимости проезда по нужному адресу или забронировать места на определенную группу пассажиров, достаточно заблаговременно отыскать сайт одной из компаний, которая занимается такими трансферами.

Поездка на такси

как доехать в будапешт
Если экономия на поездке является не самой первостепенной задачей, в таком случае стоит воспользоваться более комфортным вариантом и поймать такси. Сев в любую свободную машину на стоянке у терминала, можно в кратчайшие сроки оказаться в центре города либо добраться до отеля.

Что касается цен на поездку в такси, здесь за посадку придется отдать порядка 450 форинтов, а за каждый километр пути - около 280. До центра можно будет добраться за 6500 форинтов, что составляет более 20 евро.

Внимание! Бывалые путешественники предупреждают: часто можно попасть в машину к водителю-жулику, который выберет наиболее длинный маршрут либо завезет в пробку. Поэтому, усаживаясь в автомобиль, стоит заранее попросить отметить кратчайший путь к нужной точке на GPS.

Аренда машины

Как добраться до центра Будапешта из аэропорта на арендованном автомобиле? Для этого стоит посетить одну из прокатных контор, которых предостаточно поблизости к аэропорту. Здесь можно взять любую подходящую машину в аренду, после чего, ориентируясь по карте, добраться в центральную часть города. При этом стоимость проката транспорта за неделю составит несколько сотен евро.

В заключение

Вот мы и выяснили, какими способами можно добраться в Будапешт из аэропорта. Доехать в обратном направлении по завершении путешествия можно на все том же общественном транспорте, арендованном автомобиле либо такси. Чтобы не заблудиться, останавливая выбор на метро, электричке либо автобусе, достаточно обращать внимание на указатели на станциях, где отмечены направления к аэропорту.

Перед отъездом желательно заранее приобрести проездные документы на общественный транспорт и ознакомиться с расписанием его движения по маршрутам. Если выбор пал на такси, наиболее удобно автомобиль заказывать на ресепшене в отеле. В результате машина обязательно будет ожидать у выхода из гостиницы в нужное время, что позволит не опоздать на рейс в аэропорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.