Население и площадь Тверской области. География, города, герб и флаг, образование, история

Тверская область – регион, расположенный в северо-западной части РФ. Именно в его пределах зарождается известная русская река – Волга. Площадь Тверской области составляет 84,2 тыс. кв. км, а численность населения – 1,3 млн. человек. В состав региона входит 23 города, в которых функционируют многочисленные предприятия химического комплекса, обрабатывающей промышленности и электроэнергетики.

Тверская область: краткая характеристика региона

Общая площадь Тверской области составляет 84201 квадратный километр (регион занимает 38-е место по размеру среди субъектов Российской Федерации). Территория области находится в северо-западной части страны (на карте отмечена красным цветом). Административная столица региона – город Тверь.

Население Тверской области насчитывает около 1,3 миллиона человек. Плотность расселения: 15 жителей на один квадратный километр территории.

площадь Тверской области

Регион в его современных пределах был образован в 1935 году на основе ранее существовавшей Тверской губернии. Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя вступил в эту должность в сентябре 2016 года. Его предшественником был Андрей Шевелёв, отправленный в отставку по указу Президента России. К слову, нынешний губернатор Тверской области до этого немало потрудился в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства страны.

Экономика края основывается на электроэнергетике и развитой обрабатывающей промышленности. Кроме этого, в регионе работает целый ряд предприятий по производству стройматериалов, стекла и текстиля.

Образование Тверской области

История современной области началась 29 января 1935 года. Ее предшественницей была Тверская губерния, просуществовавшая на карте Российской империи более столетия – с 1796 по 1917 год. Стоит отметить, что площадь Тверской области современной значительно превышает размеры исторической одноименной губернии (почти на 20 тысяч квадратных километров).

Первые поселения на территории данного региона возникли еще в IX веке. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. В 1135 году основывается город Тверь, а к середине XIII века на политической карте Европы появляется автономное государственное образование – Тверское княжество. Долгое время оно соперничало с Москвой за право выступить консолидирующим ядром в процессе объединения русских земель.

На протяжении XV-XVI веков княжество было одним из главных центров ремесел и торговли в России. Край уже тогда славился своими искусными мастерами – малярами и строителями. Именно из Твери в 1468 году отправился в свое грандиозное путешествие всемирно известный странник и купец Афанасий Никитин.

население Тверской области

Не очень радужные события принесли этим землям XVII и XVIII века. Тверь не раз страдала от опустошительных набегов поляков и литовцев, а также от нескольких серьезных пожаров. После одного из таких пожаров, который случился в 1773 году, город пришлось восстанавливать практически с нуля.

Еще один важный факт из истории региона: с начала 1935 и по 1990 года область именовалась Калининской, а ее областной центр, соответственно, – Калининым.

Тверская область: герб и флаг

В начале XVIII века герботворчество в России стало не только модным, но и очень необходимым. Первый исторический герб тверской земли составил французский граф Франциск Санти, который приехал в страну именно для помощи в создании «земельных эмблем». Главные элементы этого изображения – монарший головной убор на золотом стуле – сохранились на гербе области до наших дней.

Тверская область герб и флаг

Флаг Тверской области был утвержден 28 ноября 1996 года. Он состоит из трех вертикальных полос: двух желтых и одной красной (в центре). На красном фоне изображен княжеский золотой трон с шапкой Мономаха на зеленой его подушке. Этот же рисунок можно увидеть и на современном гербе региона.

Общие черты природы

География Тверской области характеризуется тремя основными моментами. Это: равнинный рельеф, густая сеть рек и озер, а также скудные запасы минеральных ресурсов.

Территория региона преимущество равнинная. Лишь в западной части область немного возвышается, после чего снова переходит в низменность (Плоскошскую). Наивысшая точка («Макушка Валдая», 347 м) расположена в Фировском районе. Климат территории - умеренно-континентальный, количество атмосферных осадков не превышает 650 мм в год.

губернатор Тверской области

В пределах Тверской области насчитывается свыше 1700 озер и около 800 рек, главной из которых является Волга. Она берет свое начало в пределах Осташковского района. Немало в регионе и искусственных водоемов – водохранилищ. Самые крупные из них – Рыбинское, Иваньковское, Верхневолжское и Угличское. Больше половины площади области (около 54 %) занимают леса.

Территория Тверской области бедна полезными ископаемыми. Из всего разнообразия минеральных ресурсов недра этого региона могут предложить своим жителям лишь торф, известняк, бурый уголь, глину и песок.

Проблемы демографии

Демографическая ситуация в регионе - одна из самых критических в стране. Население Тверской области, к сожалению, стремительно сокращается. За последние 25 лет, согласно статистике, регион потерял почти 20 % своих жителей. В абсолютных цифрах это почти 350 000 человек.

За 2015 год естественная убыль населения в регионе составила почти 6500 человек. Не сокращается оно лишь в Твери и еще нескольких поселках области (в частности, в Максатихе). Еще одна серьезная проблема данного региона – вымирание и деградация сел. Количество заброшенных деревень в области уже исчисляется десятками. Так, одним из лидеров по количеству вымерших сел и хуторов является Старицкий район Тверской области, расположенный в центрально-южной части региона.

города Тверской области

Не менее печальная тенденция края – это отток молодежи. Студенты и квалифицированные работники активно покидают города Тверской области, перебираясь в соседние, более перспективные области страны.

Административное деление и города

Административно Тверская область поделена на 35 районов и 8 городских округов. Крупнейшими по числу жителей районами являются: Конаковский, Калининский, Бежецкий и Бологовский.

В пределах области находится 23 города, 20 пгт и 319 сельских поселений. Крупнейшие города – Тверь, Ржев, Торжок, Кимры, Вышний Волочёк. Есть в Тверской области сравнительно молодые города, получившие такой статус лишь в ХХ веке (как, например, Западная Двина или Андреаполь). Но большая часть из них были основаны намного раньше. Старейшие города Тверской области: Торжок, Бежецк, Торопец, Старица и Тверь.

география Тверской области

Тверь является столицей края, его древнейшим и крупнейшим городом. Здесь необычайно много памятников и архитектурных достопримечательностей. В Твери бывали многие культурные деятели России – писатели Достоевский и Островский, поэт Пушкин, баснописец Крылов и другие.

Культура и туризм

В советские времена Тверская область занимала почетное второе место в РСФСР по количеству туристов. Сегодня посещаемость региона путешественниками существенно ниже. Тем не менее в области достаточно хорошо развит культурно-познавательный, экологический туризм, кратковременный рекреационный отдых, а также парусный спорт.

Область богата различными природными красотами. Среди туристов и отдыхающих особо популярны следующие объекты и места: озеро Селигер, так называемое Московское море (водохранилище Иваньковское), возвышенность Бежецкий Верх.

Природная красота края удачно дополняется насыщенной культурной жизнью. В области творят прекрасные художники с мировым именем, работает пять театров и около 40 музейных учреждений. В регионе ежегодно проходит немало интересных и разноплановых фестивалей. Самый известный из них – фестиваль рок-музыки «Нашествие».

ТОП-15 самых известных достопримечательностей края

Тверская область – это около 5000 памятников археологии и свыше 9 тысяч памятников истории и культуры. Этой край пышных монастырей и старинных усадеб. По территории области проходят туристические маршруты Золотого кольца России. Ежегодно регион посещает около 250 тысяч туристов.

образование Тверской области история

Ниже приведены самые посещаемые и самые известные достопримечательности Тверской области:

  • Нилова пустынь (монастырь на озере Селигер);
  • Свято-Успенский монастырь (Старица);
  • Борисоглебский монастырь (Торжок);
  • усадьба Василёво (Торжокский район);
  • усадьба Толстых в Новых Ельцах (Осташковский район);
  • церковь Рождества Богородицы XIV века в селе Городня – старейшее культовое сооружение в области (Конаковский район);
  • необычный и красивый храм Преображения Господнего (Старица);
  • исток реки Волги (Осташковский район);
  • Никольская колокольня, наполовину затопленная водами Волги (Калязин);
  • памятник Афанасию Никитину (Тверь);
  • Староволжский мост (Тверь);
  • город Кимры – «обувная столица» России с обилием деревянных усадеб в стиле модерн (Кимры);
  • каналы Вышневолоцкой водной системы – первой в России (Вышний Волочек);
  • озеро Бросно, в водах которого, согласно легенде, живет настоящий динозавр (Андреапольский район);
  • мистическая пирамида Голода с удивительными свойствами (Осташковский район).

Заключение

Площадь Тверской области – свыше 84 тысяч кв. км. На этой территории расположено 23 города вместе с древней Тверью. Это регион с глубокой историей, живописной русской природой и многочисленными памятниками архитектуры и старины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.