Можно ли приватизировать гараж? Как приватизировать гараж: необходимые документы и порядок действий

Как только человек приобретает транспортное средство, то перед ним сразу же встает вопрос "Где ставить свою машину?" Вариантов для автовладельца несколько: парковка авто на платной стоянке, аренда гаражного бокса или приобретение гаража в личное владение. Оформление гаража позволит автовладельцу в полной мере пользоваться своим имуществом. Многие слышали про приватизацию, но не каждый знает, как правильно осуществить эту процедуру. Как оформить гараж в собственность? Разберем подробнее в данной статье.

Приватизация: что это и зачем она нужна?

Под приватизацией понимается передача гражданину права собственности на ту или иную недвижимость. Стоит отметить, что без приватизации гаражной постройки автовладелец не является полноправным владельцем гаража. Это обозначает, что в случае необходимости хозяин не имеет права продать, подарить или передать по наследству свою недвижимость. Кроме того, если государству вдруг потребуется земельный участок под гаражным боксом, то владелец гаража рискует остаться ни с чем. Для того чтобы обезопасить свои владения, необходимо заняться процессом приватизации и оформить свой гараж.

гараж как приватизировать

Однако не все знают, что оформление гаража, входящего в состав кооператива, это особый процесс, который несколько отличается от приватизации другой недвижимости. Все дело в том, что гаражная постройка, входящая в состав ГСК, не является ни государственной, ни муниципальной собственностью, поэтому передать ее в личное владение нельзя. Для того чтобы гражданин стал полноправным владельцем гаража, ему необходимо своевременно вносить членские взносы и получить свидетельство о праве собственности в ЕГРП.

Легально или нет?

Можно ли приватизировать гараж и что необходимо для этого сделать? Перед тем как начать сбор документов для оформления собственности, владельцу необходимо выяснить легальность постройки. Не секрет, что во времена перестройки многие постройки строились без разрешения властей, поэтому на сегодняшний день такие гаражи необходимо легализовывать. Для того чтобы гараж стал законной постройкой, необходимо сделать следующее:

  1. Подать исковое заявление в суд для установления права собственности. Стоит отметить, что владелец гаражного бокса должен собрать документы о безопасности своей постройки.
  2. Написать заявление в специальную комиссию по сохранности и ликвидации нелегальных построек. В заявлении следует попросить о том, чтобы "самовольный" гараж сохранили и легализовали.

После обращения к властям и получения у них разрешения на строительство гаража уже имеющаяся постройка перестает быть нелегальной. Далее можно оформлять гараж.

оформление гаража

Как приватизировать постройку, если не хочется обращаться к властям?

Существуют специальные случаи, когда для оформления гаража не требуется никаких разрешений:

  • Гаражная постройка расположена на участке земли, который не планируется использовать для бизнеса.
  • Если гараж построен на дачных земельных участках, то разрешение властей не требуется.
  • Металлический гараж, который с легкостью можно демонтировать и монтировать на новом месте.
  • Постройка гаражного бокса на частном земельном участке не потребует никаких санкций от властей.

Как сохранить свой гараж?

Каждый год в нашей стране строится огромное количество жилых домов. По вполне понятным причинам при этом площадь земли не увеличивается. Многие власти освобождают землю за счет сноса старых гаражей, особенно если постройки являются несанкционированными. Конечно, сотрудникам местной администрации могут потребоваться земли и под приватизированной недвижимостью, и металлический гараж также будет уничтожен. Однако во втором случае хозяину гаражного бокса будет выплачена денежная компенсация за снос недвижимого имущества.

Многие владельцы недвижимости считают, что построенный гараж никуда не денется. На самом деле все обстоит иначе, и в любой момент владелец может потерять свой гараж. Как приватизировать свою гаражную постройку и не остаться с носом? Ответ на этот вопрос будет дан ниже.

Что написано в законе?

металлический гараж

Российское законодательство четко регулирует процесс оформления недвижимого имущества в собственность. В законе написано о том, что владелец гаража имеет приоритетное право при приватизации земли, расположенной под гаражной постройкой. Фактически это обозначает, что если на земельный участок станут претендовать несколько граждан, то власти отдадут предпочтение тому, кто уже оформил гараж. Как приватизировать гаражную постройку, и какие при этом собирать документы указано в приказе Минэкономразвития РФ от 13.09.2011.

Гаражный кооператив: приватизация

как приватизировать гараж , входящий в гаражный кооператив

Многие члены гаражного кооператива считают, что при своевременной уплате членских взносов гаражный бокс становится их собственностью автоматически. На самом деле дело обстоит иначе. Как приватизировать гараж в гаражном кооперативе? С чего следует начинать данную процедуру?

Для начала владельцу гаража следует обратиться к председателю кооператива и получить у него следующие документы:

  • справку о том, что гражданин состоит в ГСК и своевременно оплачивает взносы;
  • уставные документы кооператива и опись кооперативного имущества;
  • справку о регистрации ГСК в органах местной власти;
  • документы на земельный участок под гаражной постройкой;
  • полный поименный список членов ГСК;
  • документ, подтверждающий ввод ГКС в эксплуатацию.

Кроме этого, хозяину гаражного бокса необходимо посетить БТИ и заказать обмер постройки. В дальнейшем в БТИ будет выдан технический план гаражной постройки.

На завершающем этапе приватизации , владельцу гаража следует собрать полный пакет документов и сходить в Регистрационную палату за свидетельством. Стоит отметить, что вызов техника из БТИ - не бесплатная процедура, да и без уплаты госпошлины свидетельство о праве собственности владелец не получит.

Однако все вышеописанные документы следует собирать лишь в том случае, когда еще никто из членов ГСК не занимался приватизацией. Как приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если все члены ГСК оформляют право собственности одновременно? В этом случае владельцу гаража потребуется взять у председателя лишь справку о регистрации кооператива, все остальные документы о ГСК не потребуются.

Как действовать, если гараж - отдельная постройка?

можно ли приватизировать гараж

Отдельно стоящую постройку оформить в собственность гораздо легче. Гаражный бокс, имеющий отдельный въезд и фундамент, стоит рассматривать как отдельный гараж. Как приватизировать обособленную постройку? Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Получить документы на земельный участок под гаражной постройкой. Для получения официальных документов на землю владельцу вовсе не обязательно оформлять участок в собственность. Для приватизации гаражной постройки достаточно заключить с органами власти договор на аренду земли.
  2. Посетить БТИ и оформить технический паспорт на гараж.
  3. На завершающем этапе приватизации гаража, владелец должен обратиться в регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности. В Регпалату владелец гаражного бокса должен предоставить технический паспорт постройки, кадастровый паспорт гаража и копию паспорта гражданина.

Приватизация земли

Если гражданин приватизирует свою недвижимость, он все равно может лишиться своих владений и остаться ни с чем. В последнее время чиновники освобождают земельные участки для строительства жилых домов, поэтому под снос может быть отправлена любая постройка: сарай, остановочный павильон или даже гараж. Как приватизировать гаражную постройку и не потерять ее? Для этого хозяину автомобильного гаража нужно приватизировать не только саму постройку, но и землю под гаражом. Приватизированная земля под гаражным боксом дает собственнику уверенность в завтрашнем дне, и защищает его от потери своей недвижимости.

Собираем документы для оформления земли

как приватизировать землю под гаражом

Перед тем как приватизировать землю под гаражом, в собственность необходимо оформить саму гаражную постройку. Что необходимо иметь для приватизации земли?

  • Ксерокопию паспорта гражданина РФ. Если вместо владельца гаража оформлением занимается его доверенное лицо, то дополнительно необходима доверенность.
  • Заявление от гражданина (форму заявления можно найти в интернете и распечатать заранее).
  • Документы, подтверждающие право собственности на гаражную постройку.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как видно из вышесказанного, документы для приватизации гаража и земельного участка под ним отличаются друг от друга. Поэтому перед сбором пакета документов владельцу все же следует обратиться за консультацией к специалисту.

Когда стоит платить за процесс приватизации?

В соответствии с законами РФ, бесплатная приватизация гаража возможна лишь в том случае, если постройка была приобретена владельцем до 2001 года. Во всех остальных случаях за право оформления собственности придется отдать свои кровные. При этом стоимость оформления напрямую зависит от размера земельного налога и от реальной стоимости земли. Стоит отметить, что приватизация невозможна без согласия местных органов самоуправления на выкуп земельного участка гражданином. При этом ответ владелец гаража получит не сразу, а лишь спустя 14 рабочих дней после обращения к властям.

Плюсы приватизации

  • Собственник гаражной постройки сможет спокойно продать, подарить, сдать в аренду, обменять или оставить в наследство свою недвижимость.
  • В том случае, если постройку придется снести по просьбе властей, то владельцу гаража будет положена денежная компенсация за недвижимое имущество.

Минусы приватизированного гаража

  • Как только гражданин получит документ о собственности, он автоматически становится налогоплательщиком и обязан оплачивать налог.
  • Ежегодная уплата налога. При этом с 2015 года налог на землю под гаражной постройкой и налог на сам гараж объединены в единый налог на недвижимость.
  • В случае несвоевременной уплаты налога владельца гаража ждут неприятности. Не секрет, что налоговые органы стали вести активную борьбу с неплательщиками. В случае неуплаты налогового сбора собственник гаража может стать невыездным гражданином, заплатить огромную сумму пени и штрафов и даже попасть в тюрьму.
  • Приватизация гаражной постройки влечет за собой дополнительные траты. В дальнейшем владельцу гаража потребуется оформлять в собственность и земельный участок под ним.

Вывод

можно ли приватизировать гараж

На сегодняшний день многие автовладельцы фактически распоряжаются своей гаражной постройкой, без документов, подтверждающих их право собственности. С 2006 года закон РФ позволяет фактическому хозяину гаража стать законным собственником данного имущества.

Стоит отметить, что процесс приватизации длительный и весьма трудоемкий. Многие граждане не разбираются в тонкостях Российского законодательства, поэтому данную процедуру лучше всего доверить специалистам. Опытные юристы могут не только помочь со сбором документации, но и выполнить всю работу самостоятельно. Для этого гражданин всего лишь должен оформить нотариальную доверенность на право ведения дел на своего представителя.

Плюсы и минусы приватизированного гаража перечислены выше, поэтому владелец вправе сам решить - стоит или нет оформлять право собственности на свою гаражную постройку и земельный участок под ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что это за специальная комиссия по сохранности и ликвидации нелегальных построек?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.