Что такое падение реки и ее режим? Уклон и падение крупнейших рек планеты

Падение и режим реки – это ключевые гидрологические параметры. По ним можно составить представление о водности, характере и скорости течения того или иного водотока. Что такое падение реки? Как правильно рассчитать ее уклон? От чего зависит режим конкретной реки? Ответы на все эти вопросы рассмотрим в нашей статье.

Гидрология и рельеф

Каждая река уникальна. Очень сложно отыскать в природе два водотока, которые будут абсолютно одинаковыми. Они отличаются друг от друга по длине, водности, химическому составу воды, режиму и так далее.

Характер и скорость течения речки во многом зависят от рельефа местности, в которой она протекает. В горах можно увидеть одни водотоки, а на равнинах – совсем другие. Горные потоки несут свои воды быстро и стремительно. Их русла каменисты и пестрят порогами, водопадами. На таких реках очень часто происходят паводки. Некоторые из них имеют катастрофические последствия.

что такое падение реки

Равнинные речки, наоборот, спокойные и размеренные. Их русла плавно изгибаются и часто имеют солидные глубины. Скорость течения при этом является минимальной.

Падение реки и уклон – это именно те показатели, по которым можно определить тип русловых процессов водотока. О том, как их вычислить, пойдет речь далее.

Падение реки и уклон – что это такое?

Все водотоки на нашей планете текут сверху вниз, согласно закону всемирного тяготения. Точку начала водотока именуют его истоком, а конечную – устьем. Что такое падение реки? Что принято называть ее уклоном?

Падение реки – это разница в метрах между высотой ее истока и высотой устья. Уклоном называют отношение падения к длине водотока. Этот параметр может выражаться в процентах, промилле, градусах или же в м/км.

Уклон равнинных речек, как правило, не превышает 0,1-0,2 м/км (или 10-20 промилле). Для горных водотоков этот показатель может быть в десятки и даже сотни раз выше. На некоторых отрезках он может достигать нескольких десятков метров на один километр. Подобные участки представляют собой череду из каскадов и водопадов.

падение реки и уклон

Уклон водотока может быть продольным или поперечным, когда наблюдается перекос русла по горизонтали.

Как вычислить уклон и падение водотока?

Итак, что такое падение реки и ее уклон, мы определили. Остается выяснить, как рассчитываются данные показатели.

Вычислить падение и уклон реки очень просто. Для этого необходимо знать всего лишь три значения: общую длину водотока, высоту его истока и устья. Узнав разницу высот (абсолютных) между двумя последними точками, мы получим значение падения. Если река впадает в море или океан, то абсолютной высотой ее устья нужно считать отметку 0 метров. Уклон реки рассчитывается следующим образом: значение падения следует разделить на общую длину водотока.

падение реки

Предположим, что длина реки "Х" составляет 800 км. Ее исток находится на высоте 1450 м, а устье – на отметке 650 м. Падение заданной реки составляет: 1450 м – 650 м = 800 метров. Из этого следует, что уклон будет равен: 800 м / 800 км = 1 м/км (или 100 промилле).

Режим реки и факторы, его определяющие

Под режимом реки понимают весь комплекс изменений ее состояния, обусловленных географией и климатом конкретной местности. Эти изменения могут быть суточными или сезонными. Режим реки проявляется в колебаниях температуры, расхода и уровня воды в русле.

К трем основным фазам водного режима водотоков относят межень, половодье и паводки. Половодье – это период увеличения водности реки и максимального уровня воды в ее русле. Паводок – это резкое и стремительное увеличение уровня воды в реках, обусловленное обильными осадками. Межень – это минимальный уровень воды в русле водотока (данная фаза водного режима проиллюстрирована ниже на фото).

падение и режим реки

Фазы водного режима реки (кроме паводков) стабильно повторяются в один и тот же сезон года.

Водный режим реки зависит от многих факторов среды. В первую очередь это:

  • географическое положение региона;
  • климатические условия;
  • характер питания реки;
  • рельеф и растительность;
  • наличие смены сезонов;
  • антропогенные факторы.

Падение и уклон крупнейших рек Земли

Ниже представлены значения уклона и падения десяти самых больших речных систем нашей планеты:

Название

Длина, в км

Падение, в метрах

Уклон, в промилле

Амазонка

6992

110

1,6

Нил

6853

350

5,1

Миссисипи

6420

450

7,0

Янцзы

6300

5600

88,0

Хуанхэ

5464

4500

82,0

Обь

5410

215

4,0

Енисей

5238

450

8,5

Лена

5100

1650

32,0

Амур

5052

300

5,9

Конго

4374

1590

36,0

В заключение

Что такое падение реки? Это разница в высоте между истоком и устьем конкретного водотока. Уклоном реки называют отношение падения к ее общей протяженности. Исходя из этих двух параметров, можно сделать вывод о характере, а также скорости течения той или иной речки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.