Падение и уклон реки - что это такое? Определяем уклоны рек: Волги, Амура, Печоры

Река – это водный поток естественного происхождения, который течет по руслу, им же выработанным. Можно измерить длину этого водотока, количество его притоков, площадь общего водосбора и т.д. Один из основных гидрологических показателей – уклон реки. Как правильно его рассчитать?

Что такое падение реки?

Любой природный водоток на нашей планете течет сверху вниз. Причина этого – известный всем нам Закон всемирного тяготения, который был открыт Исааком Ньютоном еще в середине XVII века. Все реки, как правило, начинаются из подземных родников или же вытекают из крупных озер. Затем они несут свои воды вниз (плавно или стремительно) – к морям и океанам.

уклон реки

Падение реки показывает нам, сколько теряет в высоте тот или иной водоток во время своего «путешествия» по земной поверхности. Иными словами, это разница высот между точкой истока и точкой устья реки. Падение может быть полным или же частичным (когда нужно вычислить этот показатель для определенного отрезка русла).

Рассчитать падение реки элементарно. Для этого нужно знать высоту ее истока и устья. Например, нам дана река А общей длиной 2000 км, которая начинает свой путь на отметке в 250 м, а впадает в озеро на высоте 50 м. Разница между этими двумя отметками будет составлять 200 метров. Это и будет падение реки А.

Зная падение, можно вычислить и уклон реки. Как правильно это сделать – читайте в следующем разделе.

Как рассчитать уклон водотока?

Уклон реки – это отношение значения падения водотока к его общей протяженности. Данный показатель может быть выражен в процентах, промилле (чаще всего), градусах или же в м/км.

Уклоны равнинных и горных рек существенно разнятся. В первом случае этот показатель редко превышает 0,1 м/км. Уклоны горных рек могут быть в десятки и даже сотни раз больше.

Рассчитать этот показатель тоже несложно. Вернемся к нашей реке А, падение которой равняется 200 метрам. Для вычисления уклона нужно разделить это значение на значение длины реки: 200 м / 2000 км = 0,1 м/км. Исходя из этого можно сказать, что наша река А – равнинная и отличается незначительной скоростью своего течения.

Падение и уклон реки можно изобразить графически. Для этого используют так называемые продольные профили. Осью «х» такого графика будет длина реки, а осью «у» – высота местности. Выглядит такой профиль следующим образом:

уклон реки Волга

Падение и уклон Волги

Решать подобные задачи учат в школе, на уроках по географии в 8 классе. Возьмем в качестве примера крупнейший водоток Европы – Волгу. Попробуем рассчитать падение и уклон реки.

Волга течет в европейской части России, в пределах 15-ти субъектов федерации. Она неоднократно меняет свое направление. Это важнейшая водная артерия страны, крупнейшая река мира из числа тех водотоков, которые не впадают в море или океан.

уклон реки Амур

Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности, на высоте в 228 метров над уровнем моря. В пределах Астраханской области она впадает в Каспийское море. При этом устье расположено на высоте (–28) метров. Таким образом, общее падение Волги – 256 метров. Теперь рассчитаем уклон реки.

Волга имеет общую протяженность 3530 км. При этом она собирает свои воды с огромной территории площадью 1,36 млн. кв. км. Это в четыре раза больше, чем площадь Германии! Для вычисления уклона Волги следует выполнить следующее математическое действие: 256 метров / 3530 км = 0,07 м/км.

Падение и уклон реки Амур

Одна из главных рек Дальнего Востока, протекающая между двумя государствами (Россией и Китаем), – это Амур. Ее истоком принято считать место слияния Шилки и Аргуни. Высота этой точки над уровнем океана – 304 метра. Далее Амур течет преимущественно на восток и впадает в Охотское море. Высота его устья составляет 0 метров. Таким образом, общее падение Амура – 304 метра. Рассчитаем уклон реки.

Амур имеет общую протяженность 2824 км. Площадь бассейна реки составляет 1,85 млн кв. км. Для вычисления уклона Амура следует выполнить простейшее математическое действие: 304 метра / 2824 км = 0,11 м/км.

падение и уклон реки Печора

Этот показатель говорит нам о том, что на участке русла длиной в один километр река Амур «теряет» 11 сантиметров в высоте. Важно отметить, что общий уклон того или иного водотока мало информативен. Ведь геоморфологические условия (условия рельефа), в которых находится русло реки, могут существенно изменяться. Поэтому лучше рассчитывать этот показатель для отдельных коротких участков речного русла.

Падение и уклон реки Печора

Печора – довольно крупная российская река, протекающая в пределах Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Свое начало она берет в горах Северного Урала, на высоте 630 метров над уровнем моря. Печора впадает в одноименную губу Баренцева моря, образуя обширную дельту. Высота устья – 0 метров. Рассчитаем падение и уклон реки.

Печора имеет общую длину 1809 км. Падение реки составляет 630 метров. Площадь речного бассейна Печоры в сравнении с Волгой и Амуром невелика – всего 330 тыс. кв. км. Для вычисления уклона реки Печоры следует выполнить следующее математическое действие: 630 метров / 1809 км = 0,35 м/км.

Как мы видим, среди трех рассмотренных в этой статье рек самый большой уклон характерен для Печоры. В целом определение этого показателя помогает гидрологам в изучении долины конкретной реки, ее водного режима и русловых процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.