Абдулрашид Садулаев (вольная борьба): фото и биография

Абдулрашид Садулаев, биография которого описана в данной статье, - российский спортсмен, заслуженный мастер спорта РФ, борец вольного стиля. Становился чемпионом мира в 2014 и 2015 гг. В 2016 г. завоевал звание олимпийского чемпиона и ЧМ среди юниоров. В 2014 г. получил золото на чемпионате мира. В 2015-м победил на Европейских играх. И дважды становился чемпионом России (в 2014 и 2015 годах). Весовая категория Садулаева – до 86 килограмм.

Детство

Абдулрашид Садулаев (вольная борьба) родился 09.05.1996 в Дагестане, в селе Цуриб. Там и прошло его детство. Абдулрашид рос неуправляемым ребенком. Энергия «била через край». Характер у него с детства был неуступчивый. И родители решили направить энергию сына в нужное русло. Посоветовавшись, записали его в спортивную секцию.

Первые спортивные достижения

На вольную борьбу Абдулрашид попал в 10 лет. Записал его в секцию старший брат. Первым тренером Абдулрашида стал Магомед Магомедов. Вольная борьба оказалась идеальной дисциплиной для юного спортсмена. Прошло всего три года тренировок, и Абдулрашид выиграл районное первенство среди школьников. В результате получил первые призовые деньги – триста рублей.

абдулрашид садулаев вольная борьба

Вознаграждение он отнес матери. Но сам для себя сделал вывод, что любимое занятие можно сделать одновременно и профессией, посвятить себя спорту полностью. И этим зарабатывать себе на жизнь.

«Русский танк»

Абдулрашид начал уделять тренировкам все свободное время. Его мечта приобрела четкость – стать абсолютным чемпионом. На спаррингах он всегда был неуступчивым и целеустремленным. И в результате после одержанной победы среди юниоров ему дали прозвище «Русский танк».

В это время Абдулрашид Садулаев, вольная борьба для которого стала основным и единственным увлечением и профессией, тренировался уже в одном из лучших дагестанских спортклубов. Его тренировал Шамиль Омаров. Правда, одна дорога до спортивного клуба занимала почти два часа ежедневно. Но и это обстоятельство не стало препятствием для Садулаева.

абдулрашид садулаев биография

Победы и чемпионские титулы

В 2012 г. Абдулрашид Садулаев (вольная борьба) выиграл все соревнования среди юниоров. Причем не только на российской, но и на международной арене. Несмотря на то что Абдулрашид мог еще долго выступать среди юниоров, он решил попробовать себя во взрослой категории.

И сразу завоевал на соревнованиях в Баку бронзу. В 2014 г. совет тренеров дагестанской сборной включил Абдулрашида в состав предстоящего турнира «авансом». И он оправдал возложенные на него надежды, выиграв Гран-при и победив всех прежних фаворитов по очереди. Через пару месяцев в Финдяндии Абдулрашид стал чемпионом Европы. Мерился силой он с самыми сильными борцами.

В результате за короткий срок Абдулрашид уже завоевал двенадцать золотых медалей на самых престижных соревнованиях. Многие бои были окончены досрочно. В 2015 г. звание лучшего российского спортсмена, согласно проекту «Золотой пьедестал», получил Абдулрашид Садулаев.

Олимпиада – важное событие в жизни каждого спортсмена. Но тренерский состав был настолько уверен в победе, что Абдулрашид (единственный по вольной борьбе) был освобожден от предварительного отбора на Олимпийский игры 2016 г. И в результате в очередной раз доказал, что он лучший борец, завоевав золото.

абдулрашид садулаев олимпиада

За победу в 2015 г. председатель совета директоров ГК «Сумма» Зиявудин Магомедов (он же – российский бизнесмен) подарил Абдулрашиду новенький мерседес «Гелендваген».

Личная жизнь

Абдулрашид Садулаев, вольная борьба для которого стала не только увлечением, но и основной профессией в жизни, почти все свое свободное время отдает спорту. Ему всего 20 лет и для семейной жизни спортсмен еще молод. Да и график тренировок настолько плотный, что для серьезных отношений просто нет времени.

А часть своего свободного времени Абдулрашид выделяет на отдых «для души». Это – бильярд или компьютерные игры. Спортсмен любит посмотреть и разнообразные командные матчи. Но больше всего из них его привлекают баскетбол и футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.