Причины возникновения глобальных проблем человечества

Конфронтации военных, политических и экономических сил в разных регионах планеты происходят постоянно. Как только наступает затишье в западном полушарии, появляются причины возникновения глобальных проблем в какой-либо другой части Земли. Социологи, экономисты, политологи и представители различных культурных и научных кругов дают объяснения этим явлениям с позиции своего видения, но сложности человечества имеют планетарный масштаб, поэтому нельзя сводить все к проблемам, которые существуют в каком-то одном регионе и едином отрезке времени.

Понятие глобальной проблемы

Когда мир был слишком велик для людей, им все равно не хватало места. Так уж устроены жители Земли, что мирное сосуществование малочисленных народов даже на огромных территориях не может продолжаться вечно. Всегда находятся те, кому земли соседа и его благосостояние не дают покоя. Перевод французского слова global звучит, как "всеобщий", то есть касается всех. Но проблемы мирового масштаба возникали еще до появления не только этого языка, но и письменности вообще.

Если рассмотреть историю развития рода людского, то одной из причин возникновения глобальных проблем является эгоизм каждого отдельно взятого человека. Так уж повелось, что в материальном мире все индивидуумы думают только о себе. Это происходит даже тогда, когда люди радеют о счастье и благополучии своих детей и близких. Часто собственное выживание и получение материальных благ строится на уничтожении ближнего своего и изъятии у него богатств.

причины возникновения глобальных проблем

Так было со времен Шумерского царства и Древнего Египта, то же происходит и в наши дни. В истории развития людей постоянно были войны и революции. Последние происходили из благих намерений забрать источники благосостояния у богатых, чтобы раздать бедным. Из-за жажды золота, новых территорий или власти в каждой исторической эпохе были обнаружены свои причины возникновения глобальных проблем человечества. Иногда они приводили к появлению великих империй (Римская, Персидская, Британская и другие), которые образовывались путем покорения других народов. В некоторых случаях – к уничтожению целых цивилизаций, как это было с инками и майя.

Но еще никогда так остро причины возникновения глобальных проблем современности не влияли на планету в целом, как в наши дни. Связано это с взаимной интеграцией экономик разных стран и их зависимости друг от друга.

Экологическая ситуация на Земле

Причины возникновения глобальных экологических проблем изначально кроются не в развитии промышленного производства, которое началось лишь в 17-18 веках. Они начались намного раньше. Если сравнить взаимоотношения человека с окружающей средой на разных стадиях его развития, то их можно разделить на 3 этапа:

  • Поклонение природе и ее могущественным силам. В первобытно-общинном и даже в рабовладельческом строе существовала очень тесная взаимосвязь между миром и человеком. Люди обожествляли природу, приносили ей дары, чтобы она смилостивилась над ними и дала высокий урожай, так как они напрямую зависели от ее "капризов".
  • В средневековье религиозные догматы о том, что человек хотя и является греховным существом, но все же – венец Творения, подняли людей над окружающим миром. Уже в этот период начинается постепенное подчинение окружающей среды человечеству во благо.
  • Развитие капиталистических отношений привело к тому, что природу стали использовать как подсобный материал, который должен "работать" на людей. Массовая вырубка лесов, последующее загрязнение воздуха, рек и озер, уничтожение животных – все это привело земную цивилизацию в начале 20 века к первым признакам нездоровой экологии.

причины возникновения глобальных экологических проблем

Каждая историческая эпоха развития человечества становилась новой ступенью по уничтожению того, что его окружало. Последующие причины возникновения глобальных экологических проблем – это развитие химической, машиностроительной, самолето- и ракетостроительной промышленности, массовая добыча полезных ископаемых и электрификация.

Самым трагичным для экологии планеты стал 1990 год, когда в атмосферу было выброшено более 6 миллиардов тонн углекислого газа, вырабатываемого промышленными предприятиями всех вместе взятых экономически развитых стран. Хотя после этого ученые и экологи забили тревогу, и были срочно предприняты меры по ликвидации последствий разрушения озонового слоя Земли, причины возникновения глобальных проблем человечества только стали по-настоящему проявляться. Среди них одно из первых мест занимает развитие экономики в разных странах.

Экономические проблемы

Почему-то исторически всегда складывалось так, что в разных уголках Земли появлялись цивилизации, которые развивались неравномерно. Если на этапе первобытно-общинного строя все более-менее похоже: собирательство, охота, первые грубые орудия труда и переходы с одного обильного места к другому, то уже в период энеолита уровень развития оседлых племен разнится.

Появление металлических орудий труда и охоты выводит страны, в которых они производятся, на первое место. В историческом контексте – это Европа. В этом плане ничего так и не изменилось, только в 21 веке впереди планеты всей не обладатель бронзового меча или мушкета, а страны, где есть ядерное оружие или продвинутые технологии в различных сферах науки и техники (экономически высокоразвитые государства). Поэтому даже сегодня, когда ученых просят: "Назовите две причины возникновения глобальных проблем современности", они указывают на плохую экологию и большое количество экономически слаборазвитых стран.

причины возникновения глобальных проблем человечества

Особенно рознят страны третьего мира и высоко цивилизованные государства такие показатели:

Слаборазвитые страны

Высокоразвитые страны

Высокий уровень смертности, особенно среди детей.

Средняя продолжительность жизни составляет 78-86 лет.

Отсутствие должной социальной защиты неимущих граждан.

Выплаты по безработице, льготное медицинское обслуживание.

Слаборазвитая медицина, отсутствие медикаментов и профилактических мер.

Высокий уровень медицины, внедрение в сознание граждан важности профилактики заболеваний, медицинское страхование жизни.

Отсутствие программ по образованию детей и молодежи и по предоставлению молодым специалистам рабочих мест.

Большой выбор школьных и высших учебных заведений с предоставлением бесплатного образования, специальные гранды и стипендии

В настоящее время многие страны экономически зависят друг от друга. Если еще 200-300 лет назад чай выращивали в Индии и на Цейлоне, там же перерабатывали, фасовали и везли в другие страны морем, и в этом процессе могла участвовать одна или несколько компаний, то сегодня сырье выращивают в одной стране, перерабатывают в другой, а фасуют в третьей. И это касается всех отраслей производства – от изготовления шоколада до запуска космических ракет. Поэтому часто причины возникновения глобальных проблем кроются в том, что если в одной стране начался экономический кризис, он автоматически распространяется на все государства-партнеры, и его последствия достигают планетарного масштаба.

Хорошим показателем в интегрировании экономик разных стран является то, что они объединяются не только в период процветания, но и в моменты экономического кризиса. Им не приходится бороться с его последствиями в одиночку, так как более богатые страны поддерживают экономику менее развитых партнеров.

Рост населения

Еще одной причиной возникновения глобальных проблем современности ученые считают стремительный рост населения на планете. В этом вопросе можно отметить 2 тенденции:

  • В высокоразвитых западноевропейских странах рождаемость крайне низкая. Здесь редко встречаются семьи, в которых более 2 детей. Это постепенно приводит к тому, что коренное население Европы стареет, а ему на смену приходят переселенцы из стран Африки и Азии, в семьях которых принято иметь много детей.
  • С другой стороны, в экономически слаборазвитых государствах, таких как Индия, страны Южной и Центральной Америки, Африки и Азии, очень низкий уровень жизни, но высокая рождаемость. Отсутствие должного медицинского обслуживания, нехватка продовольствия и чистой воды – все это приводит к высокой смертности, поэтому там принято иметь много детей, чтобы малая часть из них могла выжить.

причины возникновения глобальных проблем философия

Если проследить за ростом населения планеты на протяжении 20 века, то можно увидеть, насколько был сильным демографический "взрыв" в определенные годы.

В 1951 году численность населения составляла чуть более 2,5 миллиарда человек. Всего через 10 лет на планете уже проживало более 3 млрд., а к 1988 году численность населения перешагнула рубеж в 5 миллиардов. В 1999 году эта цифра достигла 6 млрд, а в 2012-м на планете проживало уже более 7 миллиардов человек.

Как считают ученые, основные причины возникновения глобальных проблем находятся в том, что ресурсов Земли, при той безграмотной эксплуатации ее недр, как это происходит сегодня, не хватит для постоянно растущего населения. В наше время ежегодно от голода умирает 40 миллионов человек, что нисколько не сокращает численность населения, так как средний его прирост на 2016 год составляет более 200 000 новорожденных в день.

Таким образом, сущность глобальных проблем и причины их возникновения в постоянном росте населения, которое по подсчетам ученых к 2100 году превысит отметку в 10 миллиардов. Все эти люди едят, дышат, пользуются благами цивилизации, ездят на автомобилях, летают самолетами и истребляют природу своей жизнедеятельностью. Если они не изменят своего отношения к окружающей среде и к себе подобным, то в дальнейшем планету ожидают глобальные экологические катастрофы, массовые пандемии и военные конфликты.

Проблемы с продовольствием

Если для высокоразвитых государств свойственно изобилие продуктов, большая часть из которых ведет к таким проблемам со здоровьем, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет и многие другие, то для стран третьего мира в норме постоянное недоедание или голод среди населения.

В целом все страны можно поделить на 3 типа:

  • Те, где постоянная нехватка продовольствия и воды. Это 1/5 населения планеты.
  • Страны, в которых производится и выращивается вдоволь еды, и существует культура питания.
  • Государства, где есть программы по борьбе с избыточным потреблением продуктов в целях снижения процента людей, страдающих последствиями неправильного или обильного питания.

назовите две причины возникновения глобальных проблем современности

Но так уж сложилось исторически и экономически, что в странах, где население особенно остро нуждается в еде и чистой воде, либо слабо развита пищевая промышленность, либо отсутствуют благоприятные природные и климатические условия для ведения сельского хозяйства.

При этом на планете есть ресурсы для того, чтобы никто и никогда не голодал. Государства – лидеры в производстве пищевых продуктов могут прокормить на 8 миллиардов человек больше, чем проживает во всем мире, но сегодня 1 миллиард людей живет в состоянии полной нищеты, и ежегодно голодает 260 миллионов детей. Когда на планете от голода страдает 1/5 ее населения, значит, это проблема глобального масштаба, и решать ее должно все человечество сообща.

Социальное неравенство

Основные причины возникновения глобальных проблем – противоречия между социальными классами, которое проявляется в таких критериях, как:

  • Богатство, когда все или почти все природные и экономические ресурсы находятся в руках небольшой группы избранных людей, компаний или диктатора.
  • Власть, которая может принадлежать одному человеку – главе государства или небольшой группе людей.

Большая часть стран третьего мира имеет в своей структуре распределения общества пирамиду, наверху которой находится небольшое количество богатых людей, а ниже расположились бедные слои населения. При таком распределении власти и финансов в государстве люди подразделяются на богатых и бедных, без прослойки среднего класса.

Если структура государства представляет собой ромб, наверху которого также власть имущие, внизу бедняки, но самой большой прослойкой между ними являются середняки, то в нем нет явно выраженных социальных и классовых противоречий. Политическая структура в подобной стране более устойчива, экономика высокоразвита, а социальная защита малообеспеченного населения осуществляется государственными и благотворительными организациями.

На сегодняшний день многие страны Южной и Центральной Америки, Африки и Азии имеют пирамидальную структуру, при которой 80-90% населения живут за чертой бедности. У них нестабильное политическое положение, часто происходят военные перевороты и революции, что вносит дисбаланс в мировое сообщество, так как в их конфликты могут быть вовлечены другие страны.

Политические конфронтации

Основные причины возникновения глобальных проблем философия (наука) определяет как разобщение человека и природы. Философы искренне считают, что достаточно людям гармонизировать свой внутренний мир с внешней средой, как проблемы исчезнут. На самом деле, все несколько сложнее.

В любом государстве действуют политические силы, правление которых определяет не только уровень и качество жизни его населения, но и всю внешнюю политику. Например, сегодня существуют страны-агрессоры, которые создают военные конфликты на территориях других государств. Их политическому строю противостоит мировое сообщество, защищающее права их жертв.

одной из причин возникновения глобальных проблем является

Так как в наше время почти все страны экономически связаны друг с другом, то их объединение против государств, применяющих политику насилия, так же естественно. Если еще 100 лет назад ответом на военную агрессию был вооруженный конфликт, то сегодня применяются экономические и политические санкции, которые не отнимают человеческие жизни, но могут полностью уничтожить экономику страны-агрессора.

Военные конфликты

Причины возникновения глобальных проблем часто являются следствием небольших военных конфликтов. К сожалению, даже в 21 веке, со всеми его технологиями и достижениями в науках, человеческое сознание остается на уровне мышления представителей эпохи средневековья.

Хотя сегодня не сжигают ведьм на кострах, религиозные войны и теракты выглядят не менее дико, чем в свое время инквизиция. Единственной действенной мерой пресечения военных конфликтов на планете должно стать объединение всех стран против агрессора. Страх оказаться в экономической, политической и культурной изоляции должен быть сильнее желания напасть на территорию соседнего государства.

Глобальное развитие человечества

Иногда причины возникновения глобальных проблем в мире проявляются на почве невежества и культурной отсталости некоторых народов. Сегодня можно наблюдать такие контрасты, когда в одной стране люди процветают, творят и живут на благо государства и друг друга, а в другой – стремятся получить доступ к ядерным разработкам. Примером может стать конфронтация между Южной и Северной Кореей. К счастью, количество стран, в которых люди стремятся утверждаться за счет достижений в науке, медицине, технологиях, культуре и искусстве, больше.

причиной возникновения глобальных проблем современности ученые считают

Можно заметить, как меняется сознание человечества, становясь единым организмом. Например, ученые разных стран могут работать над одним и тем же проектом, чтобы, объединив усилия лучших умов, быстрее осуществить его.

Пути решения проблем

Если перечислить причины возникновения глобальных проблем человечества кратко, то это будут:

  • плохая экология;
  • наличие экономически слаборазвитых стран;
  • военные конфликты;
  • политические и религиозные конфронтации;
  • быстрый рост населения.

Чтобы решить эти проблемы, страны должны стать еще более взаимосвязанными друг с другом, чтобы объединять свои усилия для ликвидации последствий, которые возникают на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Блин где всё расписано очень коротко и ясно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.