Мезиальный прикус: фото, способы исправления, отзывы

Ровные и красивые зубы являются отличным украшением человека, к тому же они делают его уверенным. При аномалиях прикуса возникают различные комплексы. Еще это опасно для здоровья. У многих людей возникает мезиальный прикус. О способах его исправления рассказано в статье.

Почему появляется?

Каковы причины мезиального прикуса? Факторы бывают врожденными и приобретенными. Проблема может возникнуть у ребенка, который находится в утробе, из-за разных патологических нарушений. Приобретенными причинами являются вредные привычки и неправильное питание. Судя по отзывам, часто это явление приобретенное.

Данный дефект появляется при:

  • наследственной предрасположенности;
  • нарушении формирования плода из-за приема лекарств во время беременности;
  • родовых травмах;
  • болезней челюстно-лицевого аппарата, которые не были устранены своевременно;
  • недостаточном развитии нижней челюсти;
  • укороченности уздечек языка;
  • рахите;
  • преждевременной потери элементов зубного ряда или быстрой стираемости эмали;
  • нарушении последовательности выпадения молочных и появления постоянных зубов;
  • постоянном дыхании через рот, которое возникает при ЛОР-заболеваниях;
  • неправильном положении тела ребенка при отдыхе;
  • вредных привычках.

Мезиальный прикус может появиться от нескольких факторов. Специалистами выявляются причины данной патологии, благодаря чему могут быть предприняты профилактические меры и назначено эффективное лечение. Как свидетельствуют отзывы, такое явление доставляет дискомфорт человеку, что и служит причиной обращения к врачу.

Классификация

Такая патология, как мезиальный прикус, по размеру щели и расположению костных структур бывает нескольких видов:

  1. Макрогнатия. Дефект появляется при аномальном развитии верхней челюсти или сильной подвижности обеих костей лицевого черепа.
  2. Микрогнатия. Недуг возникает по причине недоразвитости какой-либо челюсти.
  3. Прогнатия. Патология вызвана сильным выступом одной из костей.
  4. Ретрогратия. Аномалия образуется по причине подвижности челюстных структур.
осмотр стоматолога

По уровню дефекта смыкания челюстей и угла нахождения нижней челюсти бывает 3 степени мезиального прикуса:

  1. Первая. Расстояние между жевательными частями нижних и верхних передних зубов не больше 2 мм. Обычно наблюдается отклонение в положении боковых элементов на 5 мм от нормы. Подвижность кости находится под углом 131 градус.
  2. Вторая степень. Саггитальная щель по размеру не больше 10 мм. Угол подвижности равен 133 градуса.
  3. Саггитальная щель составляет от 12 мм. Есть нарушение переднезаднего расположения боковых элементов (до 20 мм). Угол подвижности равен 145 градусов.

Судя по отзывам врачей, любая разновидность патологии требует профессиональной помощи. Если она будет оказана своевременно, то получится успешно подкорректировать дефект.

Симптомы

Патологию можно определить на основе лицевых признаков. Она заметна по:

  • выдвижению нижней губы, подбородка вперед;
  • западанию верхней губы;
  • вогнутом лицевом профиле.

Относительно зубочелюстной системы наблюдаются следующие признаки:

  • нижние резцы расположены перед зубами верхней челюсти;
  • во время пережевывания пищи появляется щелканье и хруст костей челюсти;
  • зубы нижней челюсти наклонены;
  • во рту наличествуют большие элементы.
мезиальный прикус фото до и после

Дефект можно обнаружить по:

  • резким болям в челюсти при разговоре и приеме пищи;
  • воспалениям десен и повреждению эмали зубов;
  • нарушению дикции;
  • проблемам с откусыванием и пережевыванием пищи;
  • ранней потере зубов по причине неравномерной нагрузки.

Последствия

Судя по отзывам, если нарушение появилось с детства, многие люди привыкают к патологии и не замечают дискомфорт. Но не стоит игнорировать врачебную помощь. Прогения, кроме эстетического недостатка, приводит к функциональным нарушениям в организме. Из-за неправильного строения челюсти не будет нормального пережевывания пищи, что приводит к:

  1. Заболеваниям ЖКТ. Большие куски пищи при перемещении по пищеварительным органам становятся причиной травм слизистых оболочек. При патологиях ЖКТ наблюдается проблемное глотание.
  2. Сильному стиранию зубной эмали верхней челюсти. Данное состояние появляется по причине того, что на верхний ряд ложится главная нагрузка во время пережевывания еды. При повреждении эмали увеличивается риск стоматологических болезней и воспаления тканей пародонта.
  3. Повреждению височно-челюстного сустава, находящегося перед ушной раковиной. При этом состоянии появляется головная боль, увеличиваются лимфоузлы, есть ощущение звона в ушах, головокружение.

Как отмечают многие пациенты, перечисленные выше последствия крайне неприятно отражаются на состоянии здоровья. Поэтому необходимо принимать меры сразу после обнаружения дефекта, чтобы не ухудшить состояние.

Диагностика

Перед исправлением мезиального прикуса осуществляется диагностические мероприятия, которые проводятся врачом-ортодонтом. При осмотре выявляются лицевые признаки проблемы и патологии зубного ряда. Потом врачом проводится линейный и угловой замер костных структур. Выраженность патологии устанавливается прикусным валиком.

мезиальный прикус до и после

В качестве дополнительных мер используют выполнение:

  • панорамного снимка челюсти;
  • рентгена;
  • лучевой диагностики.

Определить наличие функциональных нарушений костных структур получится с помощью миографии. Как свидетельствуют отзывы врачей, диагностика является обязательным мероприятием, ведь только после нее может быть назначено эффективное лечение.

Методы коррекции

Как исправить мезиальный прикус? Метод лечения определяется в соответствии с возрастом больного. Но есть эффективные методы лечение мезиального прикуса:

  1. Миогимнастика. Данная методика эффективна для детей до 6 лет. С помощью специальных упражнений укрепляются мышцы ротовой полости и головы, отвечающие за жевание. Миогимнастику советуют включать в комплексную терапию.
  2. Ортодонтические системы. Выполняется коррекция мезиального прикуса брекетами, пластинами или капами. По отзывам, данные фиксирующие приспособления позволяют безопасно избавиться от дефекта. В отдельных местах челюсти такая терапия нередко дополняется хирургическим методом.
  3. Оперативный способ. Может назначаться при мезиальном прикусе операция. Она может выполняться как на некоторых элементах зубного ряда, так и на подвижной кости. Данный способ намного эффективнее в сравнении с указанными выше методами коррекции.
  4. Комплексный подход. Специалистом прописывается комплекс процедур, которые устраняют дефект прикуса. Данный подход предполагает коррекцию питания, отказ от вредных привычек, использование ортодонтических приспособлений, выполнение упражнений. В сложных случаях применяется хирургическое вмешательство.
  5. Ортопедический способ. В особых случаях избавиться от патологии можно лишь с реставрацией некоторых элементов зубного ряда.

Убедиться в результате подобного лечения позволят фото до и после. Мезиальный прикус получится устранить только при подходящей терапии, которая будет выполняться под наблюдением специалиста.

мезиальный прикус

Лечение у детей

Как выполняется исправление мезиального прикуса детей? До 10 лет эффективной считается классическая терапия, которая состоит из:

  • ношения ортодонтических устройств;
  • подрезания языковой уздечки;
  • миогимнастики;
  • применения вестибулярных пластин;
  • массажа альвеолярных отростков челюсти.
мезиальный прикус брекетами

Костные структуры ребенка прекрасно корректируются, поэтому устранение дефекта осуществляется проще и быстрее. Чтобы избавиться от аномалии у детей, допускается применение:

  • трейнеров;
  • капов;
  • активатора Вундерера;
  • аппарата Брюкля;
  • шапочки с фиксатором на челюсти;
  • устройстве Персина;
  • стимулятора Френкиля.

Когда у ребенка появляются постоянные зубы, вместо корректирующих пластин и аппаратов можно использовать брекеты. Установка данных систем является дорогостоящей процедурой, но с ней эффект виден спустя 1,5-2 года. Наряду с ортодонтической терапией детям необходимы занятия с логопедом, которые позволят исправить дефекты речи.

Помогает гимнастика для мышц лица и челюсти. Главным условием для выполнения миогимнастики считается регулярность занятий, постепенное повышение нагрузки, прекращение упражнений при усталости. У подростков для коррекции применяют брекет-системы. В редких случаях используется комплексное лечение, к примеру, когда есть необходимость удаления или восстановления нескольких зубов. В результатах лечения позволяет убедиться представленное выше фото. Мезиальный прикус у детей с помощью перечисленных методов корректируется эффективно и безопасно.

У взрослых

Как исправляется мезиальный прикус у взрослых? После крепления ортодонтических приспособлений они обычно чувствуют боль и дискомфорт. После 18-19 лет костные структуры почти не корректируются. Поэтому перечень методов лечения небольшой. Обычно это осуществляется с помощью:

  1. Консервативной методики, при которой носят съемные или несъемные корректирующие изделия.
  2. Хирургического вмешательства. При этом могут удаляться несколько элементов зубного ряда, рассекаться костные ткани для перемещения в нужное положение.

Убедиться в результате позволит фото до и после. Мезиальный прикус получится подкорректировать лишь при выполнении рекомендаций специалиста. Лечение с помощью брекетов у взрослых осуществляется около 2 лет. Данные изделия предоставляются заметный результат. Брекеты эффективны для избавления от разных дефектов прикуса, включая прогении.

Есть современная методика лечения дефектов – эджуайз-техника. При ней происходит установка на опорные единицы ортодонтических изделий, у которых есть кольца и замки. К передним резцам фиксируют брекет-системы с закругленными дугами. Хирургический метод предполагает выполнение 3 этапов:

  1. Подготовка. Выполняется диагностика, консультация с анестезиологом, моделирование челюстей в 3D-изображении.
  2. Проводится операция.
  3. Осуществляется реабилитация.

При операции хирургом рассекаются кости челюсти и перемещаются в нужное положение с помощью винтов. В конце накладываются шины.

Ретенционный период

Когда прикус исправлен, необходимо некоторое время на закрепление эффекта. Это ретенционный период. Для сохранения результатов и защиты от вторичного появления данного дефекта, врачи используются ретейнеры – несъемные изделия, закрепляющиеся на заднюю стенку зубного ряда.

мезиальный прикус фото

Закрепить полученный эффект лечения получится с помощью капы съемного вида. После формирования правильного прикуса врачом назначаются упражнения для лицевых мышц. Соблюдение рекомендаций специалистов позволяет получить отличный эффект.

А если не лечить?

Можно ли не предпринимать никаких мер, оставив все так, как есть? Делать этого не стоит. Неправильный прикус не только выглядит некрасиво, но и представляет опасность для здоровья. Даже начальная форма дефекта, если ее своевременно не вылечить, развивается в тяжелую, что сильно изменяет внешность человека.

Со временем происходит нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава. Человеку будет сложно жевать. Происходит истирания зубов и их потеря, нарушение работы внутренних органов, головные и суставные боли, а также депрессия.

Профилактика

Чтобы не допустить дефектов прикуса, необходимо выполнять профилактические меры:

  • следует дольше сохранять грудное вскармливание малыша;
  • важно периодические проверять состояние зубов у стоматолога, а также у ортодонта;
  • необходимо следить за развитием молочных зубов у ребенка;
  • нужно сбалансированное питание;
  • требуется контролировать положение тела ребенка во сне;
  • следует исключить вредные привычки, например, откусывание ногтей, подкладывание руки под челюсть.
мезиальный прикус операция

Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на устранение проблемы. Также это позволит не допустить осложнений.

Цены

Стоимость лечения может отличаться в зависимости от метода. Применение трейнеров, пластин и кап обходится в 3-12 тыс. рублей. Установка брекетов стоит до 30 тыс. рублей. А за хирургическую пластику 1 челюсти придется заплатить примерно 100 тыс. рублей. Стоимость может измениться, если в нее будут включены дополнительные услуги.

Вывод

Таким образом, мезиальный прикус может корректироваться. Способ лечения выбирается врачом на основе возраста пациента. Эффективная терапия позволяет качественно и безопасно избавиться от дефекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.