Сом обыкновенный: особенности и классификация

Сом обыкновенный (европейский, речной) – крупная пресноводная рыба, не имеющая чешуи. Этот хищник, обитающий в реках и озерах, является крупнейшей пресноводной рыбой, уступающей по размерам лишь белуге. Правда, она является проходной рыбой, которая заходит в реки для икрометания.

сом обыкновенный

Классификация:

  • Класс – Pisces (Рыбы).
  • Семейство – Siluroidea (Сомовые).
  • Отряд – Siluriformes (Сомообразные).
  • Вид – Esox lucius (Обыкновенный сом).
  • Род – Siluridae (Обыкновенные сомы).

Распространение

Обыкновенный сом распространен в озерах и реках Европы, за исключением Италии, Норвегии, Шотландии, Испании и Англии. Представители вида встречаются на юге Швеции и Финляндии. Ареал сомов на юге ограничен прибрежными водами Эгейского и Черного морей, в Азии его ограничивает Аральское море. Сом обыкновенный, фото которого вы можете увидеть ниже, обитает в реках, впадающих в Балтийское, Каспийское и Черное море.

Сом европейский — оседлая рыба. Практически всю свою жизнь он проводит в одной и той же яме, изредка покидая ее в поисках пищи. Лишь в период нереста, весной, сом покидает свой дом и перемещается вверх по течению, заходя в пойменные озера и в пойму рек для нереста.

обыкновенный сом

Сом обыкновенный совершенно не переносит мутной воды. По такой причине эти рыбы выходят в устья притоков во время паводков - в поисках чистой воды. По той же причине в половодье он чаще всего предпочитает находиться в пойменных озерах либо в пойме реки.

Сом обыкновенный: строение

Эта рыба отличается необычными внешними данными. Вряд ли кто-то назовет его выдающимся красавцем среди подводных обитателей. Огромная голова по весу составляет ¼ общей массы рыбы, крупный рот вмещает много острых, но мелких зубов, непропорционально маленькие глаза приближены к затылку. Пара довольно длинных усов находится на верхней губе, а на подбородке — еще две пары маленьких усиков. Вот так выглядит сом обыкновенный. Внешний вид у этого хищника не самый привлекательный.

Тело в передней части округлое сильно сжато в задней части и с боков. Оно плавно переходит в хвостовой плавник. Спинной плавник короткий, расположенный довольно близко к голове. Анальный, более длинный плавник соединен с хвостовым. На первый взгляд кажется, что огромная голова рыбы плавно переходит в хвост.

сом обыкновенный фото

Окрас

Сом обыкновенный, описание которого часто встречается в изданиях для рыболовов-любителей, и окрас имеет довольно скромный: спина черная, живот белый с желтоватым оттенком. Чешуя на теле полностью отсутствует. Оно густо покрыто слизью, которая защищает кожу сома от паразитов.

Размер сома

В начале этой статьи мы уже говорили о том, что сом обыкновенный — рыба крупная, но многие наши читатели и не подозревают насколько. Нередко длина тела достигает четырех метров, а вес — ста восьмидесяти килограммов. И это не предел. Встречаются экземпляры намного крупнее. Сомы очень быстро растут в первые пять-шесть лет. Постепенно рост их замедляется, и к восьми годам рыба весит семнадцать килограммов.

Экземпляры, имеющие максимальный вес, встречаются крайне редко. К примеру, в девятнадцатом веке были зафиксированы гиганты, длиной более трех метров и весом 220 кг. В 1856 году на Днепре был пойман сом обыкновенный весом около 400 кг и длиной почти пять метров.

В настоящее время чаще встречаются экземпляры длиной не более 1,6 метра. Для современных рыболовов огромной радостью и большой удачей считается, возможность поймать рыбу длиной полтора метра и весом более двадцати килограммов. Максимальный вес особей этого вида, зарегистрированный в наше время, — длина 2,78 метра при весе 144 кг.

 сом обыкновенный строение

Образ жизни

Сом обыкновенный - известный домосед: он не мигрирует от своего привычного места обитания. Рядом с ним, как правило, находятся районы нереста и нагула. Эти рыбы предпочитают одиночный образ жизни, в большие стаи они собираются в холодное время. Они укладываются в глубокие ямы и перестают питаться до весны.

Сом обыкновенный – крупный хищник, ведущий придонный образ жизни. Наиболее комфортно он чувствует себя в тихих участках водоема. Ему нужны ямы, коряги, пещеры.

Охотится сом обыкновенный из засады. Затаившись в укромном месте, он делает стремительный бросок и ловит свою жертву. На мелководье, где можно увидеть ход рыбного молодняка, обычно охотится стая сомов. Они выстраиваются против течения, открывают пасти и заглатывают стайки мелких рыбешек. Днем сом обыкновенный отлеживаться в яме или пещере, а на охоту выходит лишь ночью или в сумерки. Жертву ему помогают обнаружить усы и чувствительная кожа.

сом обыкновенный размножение

В октябре–ноябре обыкновенный сом прекращает принимать пищу и залегает в ямы раньше остальных рыб, при этом голову он зарывает в ил. Так как в это время сомы не представляют никакой опасности для других подводных обитателей, на них в эти же ямы на зимовку укладывается другая крупная рыба, чаще всего это сазаны.

Питание

Поскольку сом обыкновенный - это хищник, то совершенно естественно, что основу его рациона составляет рыба, причем всех размеров и видов. Крупные особи, вес которых превышает 30 кг, — существа довольно неуклюжие и неповоротливые. Они, как правило, ловят мальков, которых втягивают в пасть вместе с водой. Иногда они, притаившись в укромном уголке, приманивают более крупную рыбу усами, которые под водой напоминают червяков.

Крупные экземпляры охотятся на всякую живность, которая плавает на воде: водоплавающих птиц и их птенцов, небольших животных.

Кроме того, сом питается также:

  • раками;
  • пиявками;
  • речными моллюсками;
  • выползками;
  • лягушками.

Размножение

Как и большинство хищных рыб, сом обыкновенный взрослеет очень быстро и становится половозрелым на четвертом году жизни. Способность к размножению у этой разновидности сомов наступает, когда рыба достигает размера около 60 см и веса 3 кг. Такие параметры характерны для пятилетнего сомика. В зависимости от того, в каком регионе обитает сом обыкновенный, размножение (нерест) может происходить летом или весной.

сом обыкновенный описание

Для этого процесса необходима температура воды +17...+20 °С. При благоприятных условиях самки европейского сома мечут две порции икры – до 30 тысяч икринок. Чем тяжелее и крупнее самка, тем больше икры она мечет. Размеры икринок - не более трех миллиметров.

Готовясь к нересту, самка обустраивает на дне озера или реки гнездо. Как правило, это округлая неглубокая ямка, поросшая водными растениями. Находится оно на мелководье, на расстоянии не менее семидесяти сантиметров от поверхности воды.
Икра крупная и липкая, поэтому она мгновенно приклеивается к стенкам и дну гнезда.

Икринки развиваются очень быстро – 3–10 дней. Из икры вначале образуются личинки. Потом рассасывается желточный мешок, и на свет появляются мальки, длиной не более 15 мм. Все это время самец охраняет гнездо. Молодняк растет очень быстро, особенно в южных реках. В первый год жизни малек вырастает до 40 см и набирает около 500 грамм. Вместе с тем отмечается высокий процент гибели особей в юном возрасте. До года доживает лишь 5% молодняка этой разновидности сома.

 сом обыкновенный внешний вид

Жизнь после нереста

После размножения сомы возвращаются в привычные места обитания - глубокие ямы. Чем недоступней и глубже яма, чем больше в ней укрытий и коряг, тем многочисленней и крупнее живущие в ней сомы. При этом тишина и наличие укрытий в местах обитания рыбы более важны, нежели глубина водоема. Молодые экземпляры, вес которых менее 15 кг, плавают на глубине трех метров, обычно у плотин, под нависшими берегами или под корнями подмытых деревьев.

Сом обыкновенный: продолжительность жизни

Эта рыба относится к долгожителям. Ученые утверждают, что они могут жить до пятидесяти лет. Но до такого почтенного возраста доживает далеко не каждый сом обыкновенный. Сколько живут эти рыбы в естественных условиях? Средняя продолжительность жизни составляет (при благоприятных условиях) тридцать–тридцать пять лет.

Ловля сома

Это очень увлекательный процесс как для рыболовов-профессионалов, так и для любителей. Лучшим временем для ловли этой рыбы является лето. Хороший клев бывает в безветренную теплую погоду после захода солнца и до рассвета. Кормятся сомы постоянно, но не с одинаковой жадностью. На заре, перед восходом и ночью сом клюет довольно активно. А если моросит небольшой дождик, то ловля возможна в течение всего дня.

Снасти выгоднее забрасывать не над самой ямой, а на пути ночной охоты сома. Обычно он идет одной и той же дорогой. Лучшим местом являются перекаты, которые особенно богаты живцами, которыми могут стать любые рыбы, отличающиеся продолжительной живучестью. Отличной насадкой, по мнению рыбаков, является вьюн, но иногда сом его срывает, поскольку рыбку нанизывают за губы.

сом обыкновенный продолжительность жизни

Часто в качестве наживки применяют крупную рыбу, хотя это не совсем оправданно. Потроха рыбы и птицы, пиявки, жареная птица, кусок мяса сома не интересуют. Зато запах паленой шерсти или перьев для этой рыбы очень привлекателен. Для наживки можно использовать раков во время их линьки, когда панцирь очень мягкий.

Пожалуй, самым любимым лакомством сома является лягушка. На этом его предпочтении основан интереснейший способ ловли – клоченье. Для ловли сомов используют донки, забрасывая прикормку в предполагаемые места кормежки этой рыбы.

Удилище необходимо привязывать к вбитому колу в землю или крепким веткам, поскольку поклевка даже четырехкилограммовых экземпляров очень резка и в считаные секунды удилище срывается с места. Опытные рыболовы утверждают, что поклевка может быть столь мощной, что удочка (тест 190 г) длиной 1,9 метра, словно пружина, взлетает в воздух и совершенно новая монолеска (0,3) в тот же миг рвется.

Хозяйственное значение

Сом обыкновенный является промысловым видом. Его ценность заключается не только в нежном и жирном мясе: из плавательного пузыря этой рыбы получали великолепный клей, а в древности вымытую кожу сома применяли в качестве «стекол» в окнах. В тридцатые годы прошлого века его уловы в некоторых водоемах достигали 4,2 тысячи тонн, но сегодня они значительно снизились.

сом обыкновенный сколько живут

Охранный статус

К сожалению, из-за неконтролируемого промысла, в том числе и браконьерского лова, практически повсеместно численность сома обыкновенного снизилась. Во многих водоемах, где он раньше обитал в больших количествах, сом стал редким гостем. В связи с этим во многих регионах он находится под охраной. На краях ареала сом особенно редко встречается, к примеру, в Карелии он в 1995 году был занесен в Красную книгу как исчезающий редкий вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.