Анестезиолог - это кто такой и какие у него обязанности?

Испокон веков люди стремились уменьшить болевые ощущения, возникающие при «вторжении», к примеру, при хирургическом вмешательстве, в организм человека. В настоящее время эта функция возложена на такого специалиста, как анестезиолог.

Кто это?

Анестезиолог – это квалифицированный специалист, который занимается обезболиванием при всевозможных хирургических вмешательствах, болевых, шоковых и посттравматических состояниях.

Именно этот доктор несет ответственность за благополучие пациента во время проведения наркоза, отвечает за выбор наиболее безопасной и комфортной анестезии.

анестезиолог это

Анестезиолог не только погружает в наркоз, но и обеспечивает поддержание организма пациента на протяжении всего периода хирургической операции. Именно указанный доктор приводит пациента в чувства после операции и контролирует его состояние в послеоперационный период.

Немного истории

Удивительно, но первые врачи-анестезиологи появились еще в средние века. Правда, методы обезболивания у них были, мягко говоря, своеобразные. Так, в те времена широко применялся метод удара пациента по голове тяжелым предметом. После удара больной, естественно, терял сознание. Потеря сознания и являлась анестезией. В таком состоянии пациент некоторое время не чувствовал, что с ним происходило: этот период и использовался для проведения операции.

На протяжении следующих столетий учеными всего мира велась активная работа в поисках и разработках надежных методов обезболивания. И вот, в 1864 году известный стоматолог Томас Мортон первым применил ингаляционный эфир как способ обезболивания. К слову, по тем временам длительность указанного «наркоза» являлась рекордной и составляла чуть более часа.

В современной медицине анестезиология вышла на такой высокий уровень, что врач-анестезиолог без труда может рассчитать время действия и локализацию наркоза для каждого отдельно взятого пациента.

Жесткие требования

Стать анестезиологом довольно непросто. Ведь помимо обязательного наличия профильного медицинского образования, указанный специалист в совершенстве должен знать как анатомию человека, так и физиологию организма.

Должен анестезиолог-реаниматолог обладать и глубокими познаниями в области устройства клеток и органов (чтобы моментально диагностировать возникновение какого-либо отклонения у пациента).

Немаловажную роль играют и личностные качества доктора. Такой специалист должен уметь работать в стрессовых ситуациях, принимать верные решения в нестандартных ситуациях. Кроме того, анестезиологи России отличаются таким важным качеством, как сочувствие и сострадание к пациенту.

анестезиологи россии

Естественно, работа анестезиолога предполагает и постоянное повышение квалификации и получение новых знаний, связанных с внедрением новых технологий и выпуском современных лекарственных препаратов.

Функции и обязанности

Анестезиолог – это врач, который обязан обеспечивать безопасность пациента при проведении операции. В связи с этим указанный специалист еще до введения наркоза должен тщательно ознакомиться с историей болезни больного, а также провести с ним личную беседу и осмотр (при необходимости). Врач должен выяснить, имеются ли у больного какие-либо хронические заболевания (к примеру, болезни сердца или легких), аллергия на определенные препараты.

Только после всестороннего изучения личности пациента и его заболевания начинается основная работа анестезиолога.

Кроме того, опытный специалист обязательно предложит пациенту пройти тесты на чувствительность, которые помогут минимизировать случаи возникновения каких-либо осложнений во время операции и после окончания действия наркоза.

Кто выбирает наркоз?

Всем известно, что на практике применяется несколько видов наркоза: местный, общий и спинальный (его еще называют эпидуральным). Кроме того, анестезия различается по способу ее введения в организм человека, по количеству применяемых препаратов, а также по использованию на различных этапах операции. Именно анестезиолог-реаниматолог выбирает наиболее подходящий для конкретного пациента вид анестезии.

работа анестезиолога

К слову, чаще всего при проведении операции применяется общая анестезия, которая предполагает полную потерю сознания. Анестезиолог при этом вводит инъекцию внутривенно и в течение 10 секунд пациент теряет сознание. Доза инъекции также рассчитывается указанным врачом, исходя из сложности травмы и продолжительности операции.

Местная анестезия применяется, как правило, в стоматологии. При использовании данного метода замораживанию подвергается конкретный участок тела больного. При этом пациент находится в сознании.

Спинальная анестезия известна многим представительницам прекрасного пола, так как она широко используется при родах, спинальных и гинекологических операциях. Анестезиолог вводит инъекцию в определенную область позвоночника и через несколько минут пациент перестает ощущать боль.

анестезиолог операция

При использовании любого вида анестезии врач анестезиолог-реаниматолог следит и контролирует физическое состояние пациента на протяжении всей операции.

«Серый кардинал»

Несмотря на то, что саму операцию проводит хирург, врач-анестезиолог осуществляет на первый взгляд невидимую, но очень значимую работу. Анестезиолог – это тот человек, от грамотных и правильных действий которого зависят жизнь и здоровье пациента.

врач анестезиолог реаниматолог

Так, если в процессе проведения операции состояние больного резко ухудшается, именно анестезиолог принимает меры по стабилизации состояния пациента. Указанный специалист может провести непрямой массаж сердца, применить дополнительное обезболивание, остановить кровотечение и прочее.

Помимо этого, именно анестезиолог постепенно выводит пациента из наркоза и продолжает следить за его физическим состоянием после окончания операции.

Анестезиолог или реаниматолог?

Как уже было сказано, анестезиолог – это врач, который специализируется на обезболивании пациента в процессе проведения операции. А кто же такой врач-реаниматолог?

Если углубиться в историю, то можно узнать, что термин «анестезиолог» с греческого языка дословно переводится как «без чувств». Реаниматолог же (в переводе с того же греческого языка) – это «возвращение жизни». И действительно, указанный специалист не только вводит пациента в состояние наркоза, но и занимается приведением больного в чувства.

анестезиолог реаниматолог

Таким образом, правильнее будет говорить, что специалист, который занимается обезболиванием при всевозможных хирургических вмешательствах и приведением в чувства после операции, – это не просто анестезиолог, а врач анестезиолог-реаниматолог.

Важные рекомендации

Успешный результат операции главным образом зависит от слаженной и квалифицированной работы врачей. Однако и сам пациент должен соблюдать определенные рекомендации.

Так, опытные анестезиологи советуют перед проведением любой операции придерживаться следующих правил:

- не менее чем за неделю до даты предполагаемой операции исключить употребление спиртных напитков и постараться отказаться от курения;

- накануне операции категорически запрещено принимать "Аспирин", так как этот препарат в разы усиливает кровотечение;

- исключить из рациона животные жиры и как можно больше употреблять мясо птицы, рыбу и кисломолочные продукты;

- в том случае, если пациент страдает ишемической болезнью сердца или сахарным диабетом, не прекращать прием лекарственных препаратов, назначенных врачом;

- не скрывать от врача сведения о наличии каких-либо аллергических реакций и прочих особенностей организма.

Соблюдение указанных правил поможет снизить риск возникновения внештатных ситуаций как во время введения анестезии и проведения операции, так и в послеоперационный период.

Подводя итог

Очень нужен в любом медицинском учреждении врач-анестезиолог. Отзывы пациентов о работе данных специалистов показывают, что доверие именно к врачам указанной специализации является колоссальным. И это не случайно, ведь порой именно от качественно выполненной работы анестезиолога-реаниматолога зависит жизнь и здоровье пациента.

анестезиолог отзывы

Введение анестезии, контроль за состоянием больного, постепенное приведение в чувства, осуществление послеоперационной реабилитации – все эти обязанности выполняет анестезиолог. Операция считается успешной только тогда, когда вся команда специалистов (хирургов, анестезиологов-реаниматологов и прочего медицинского персонала) работает слаженно, четко и грамотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.