Сцинтиграфия легких: показания и отзывы о процедуре

В наш век высоких технологий медицина старается идти в ногу со временем и разрабатывает все новые способы обследования человеческого организма. Главными критериями остается высокая информативность, безопасность, легкость в применении и низкая стоимость. Одним из таких методов является сцинтиграфия легких. Показания к такой процедуре довольно широкие, поэтому ее используют как терапевты, так и хирурги. Это позволяет определиться с тактикой лечения и точно локализовать проблемный участок.

Сцинтиграфия легких: что это такое?

сцинтиграфия легких

Сцинтиграфия – это метод лучевой диагностики, использующийся для оценки функции органов и тканей человека. Он включает в себя введение в кровеносную систему радиоактивных изотопов и получение изображения путем регистрации излучения, которое они испускают. Сама процедура проводится при помощи специфического оборудования, которое может улавливать излучение и визуализировать его.

Сцинтиграфия легких проводится для исследования кровеносной системы легких и выявления нарушений вентиляции. Как правило, в конечном итоге находят тромбы или эмболы, которые нарушают нормальный отток крови. В процессе процедуры могут использоваться два метода оценки состояния органа, в зависимости от того, какие задачи поставлены перед врачом:

- вентиляционный;
- перфузионный.

Вентиляционная и перфузионная сцинтиграфия

сцинтиграфия легких показания

Вентиляционная сцинтиграфия легких нужна для оценки дыхательной функции, она показывает поступление воздуха в дыхательную систему. Для этого пациенту предлагают вдохнуть аэрозоль, который содержит радиоизотопы, а потом при помощи гамма-камеры наблюдают за их продвижением в организме. Холодные области свидетельствуют о том, что аэрозоль туда не поступил. Врач может предположить возможные причины этого явления: стеноз, опухоль, наличие жидкости или ателектаз.

Перфузионная сцинтиграфия легких при ТЭЛА и других заболеваниях кровообращения позволяет визуализировать сосуды легких и посмотреть ход крови из правого желудочка по легочным артериям. Перед сканированием пациенту внутривенно вводят "Технеций-99", который распадается на более мелкие изотопы, а излучение от этого процесса регистрирует гамма-камера. Если в органе обнаруживается участок, куда не поступило радиоактивное вещество, то наиболее вероятно, что просвет сосуда перекрыт эмболом или тромбом.

Показания к процедуре

сцинтиграфия легких показания тромбофлебит

Когда же назначается сцинтиграфия легких? Показания - тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, диагностика тромбоэмболии легочной артерии и динамическое наблюдение за ее лечением, выявление причин легочной гипертензии и многое другое. Помимо сосудистых проблем, при помощи сцинтиграфии можно определить функциональное состояние легких перед длительной операцией, проверить наличие интерстициальных заболеваний легких, а также наличие врожденных заболеваний легких и сердца. Терапевты назначают сцинтиграфию легких, чтобы исключить или подтвердить хроническую обструктивную болезнь легких и сердечную недостаточность, эмфизему, инфаркт легкого, онкологические заболевания.

Противопоказания

сцинтиграфия легких что это такое

Сцинтиграфия легких не требует от пациента какой-то специфической подготовки, в отличие от большинства инвазивных процедур, таких как чрезпищеводная эхокардиография или бронхоскопия.

Но перед процедурой обязательно необходимо провести аллергопробы с тем радиоактивным веществом, которое будет использоваться в исследовании. Это нужно для того, чтобы избежать приступа анафилаксии в тот момент, когда пациент будет находиться внутри гамма-камеры. Купировать аллергическую реакцию гораздо сложнее, чем ее предотвратить.

Если обследоваться будет женщина, то она должна пройти осмотр у гинеколога, чтобы исключить возможную беременность, или сообщить врачу о том, что ребенок находится на грудном вскармливании, так как радиоизотопы попадут во все жидкости, в том числе и в молоко.

Крайне не рекомендуется менее чем за четыре часа до процедуры принимать препараты бария или висмута, так как это может повлиять на результаты исследования.

Процесс сцинтиграфии

сцинтиграфия легких при тэла

Согласно отзывам, сцинтиграфия легких занимает всего двадцать минут. Для того чтобы провести перфузионное исследование, пациента просят принять вертикальное положение (так изображение получится лучше). Пациенту внутривенно вводят препарат, который содержит радиоактивные изотопы, и тут же начинают сканирование, чтобы увидеть продвижение частиц в крови. Они настолько маленькие, что попадут даже в самые узкие сосуды.

При проведении вентиляционной сцинтиграфии пациент вдыхает аэрозоль до тех пор, пока в легких не установится равновесие газов. Радиоактивные частицы начинают распадаться, и камера может уловить излучение от тех участков, куда попал газ. Если после этих двух методов обнаружился участок, где есть дефект перфузии, но вентиляция осталась нормальной, то, скорее всего, у больного тромбоэмболия легочной артерии.

Осложнения

Если у человека нет аллергии на маркеры-изотопы, то боль и дискомфорт он испытает только при прокалывании кожи. В процессе исследования самочувствие пациента должно быть удовлетворительным. Тошнота, головная боль, головокружение являются отклонениями от нормы, о которых лучше сразу сообщить врачу.

Не стоит бояться также радиоактивного излучения, ведь оно в несколько раз меньше, чем аналогичное во время компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Конечно, нельзя утверждать, что исследование совершенно безопасно, но ученые работают над этими вопросами по сей день.

Отзывы свидетельствуют: иногда бывает так, что результаты сцинтиграфии легких можно трактовать с разных точек зрения. В таких случаях для подтверждения диагноза необходимо провести ангиопульмонографию. Под контролем компьютерной томографии в кровоток пациенту (как правило, после катетеризации легочной артерии) вводят контрастное вещество, которое движется по сосудам легких, заполняя все доступное пространство. Затем делается серия снимков легких в динамике. Если врач замечает участок, где отсутствует сосудистый рисунок, то, скорее всего, именно там и находится эмбол.

Пациенты говорят, что сцинтиграфия легких является информативным, безболезненным и надежным методом диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Не стоит бояться также радиоактивного излучения, ведь оно в несколько раз меньше, чем аналогичное во время компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии." - А какое радиоактивное излучение присутствует во время магнитно-резонансной томографии???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.