Что такое проект. Определение проекта, его признаки и характеристики

Проектный подход к достижению поставленных целей даёт возможность:

1) Объединять значимые для компании цели, достижение которых возможно в обозримом будущем.

2) Эффективнее планировать выделение средств.

3) Согласовывать действия руководителей и исполнителей.

Что такое проект? Определение понятия

определение проекта
Слово «проект» (projectus) переводится с латыни как «выдающийся, выдвигающийся вперёд, выпирающий». А если воспроизвести это слово на оксфордском лексиконе, то получится: "хорошо спланированное начало бизнеса, лично созданная компания или совместный труд, необходимый для достижения конкретных целей". Если подойти к ответу на этот вопрос более детально, тогда проект – это:

  • кампания (или список последовательных действий), через которую будут решены некоторые проблемные вопросы или осуществлена блестящая идея;
  • одно или несколько разовых заданий, без которых будет затруднена реализация проекта, определение и достижение основных целей;
  • временное поручение, которое необходимо выполнить в установленные сроки с задействованием определённого количества ресурсов;
  • дело, завершение которого равнозначно получению желаемого результата;
  • ограниченная временем и ресурсами совокупность усилий или проведение мероприятий, необходимых для приближения к цели (все работы осуществляет специальная созданная для таких задач организация);
  • список мероприятий, обусловленных временем, реализация которых приведёт к достижению единственно правильного результата; как правило, подобные мероприятия направлены на качественные перемены или разработку нового продукта (услуги);
  • популяризация и структуризация нескольких идей и определение целей проектов, являющихся частью главного проекта, совместное выполнение всевозможных планов действия (мероприятий);
  • проектирование последовательных операций, реализация которых позволит достичь неких результатов в перспективе;
  • детальное изложение действий, запланированных в конкретный период и в конкретных условиях, цель которых - изменение ситуации в будущем;
  • мероприятие, требующее составления детального плана и предусматривающее проведение ряда операций, направленных на кардинальное изменение существующей ситуации;
  • мечта, течение, механизм, посредством которого можно реализоваться в будущем, с последующим использованием пречисленных здесь понятий для самореализации;
  • исследование интересующего предмета в настоящем ради составления плана действий на будущее.

По разновидности проекты могут быть личными (например, разработка персонального сайта) или развивающими, заставляющими социум измениться (иногда - до неузнаваемости).

Отличительные признаки

реализация проекта определение
Проект, определение которого не имеет аналогов, называют новшеством или новинкой. А если в ближайшем будущем не возникнет необходимости повторять выполнение каких-либо пунктов проекта (или не нужно будет решать никогда), его называют одноразовым.

Если конечный результат должен быть получен к заранее оговоренному сроку, значит, отличительная черта данного проекта – лимит времени. А когда для претворения проекта в жизнь необходимо участие специалистов из разных сфер, определение проекта может «уместиться» в одном слове – интердисциплинарность.

Риски

инвестиционный проект определение
Риски и сложности в разработке и управлении проектом возникают, главным образом, в том случае, если подобные задачи ранее не решались. Рискованность проекта напрямую зависит от его масштабов и экипировки исполнителей (наличия необходимой техники, материалов и инструментов). Множество рисков, например, несёт инвестиционный проект, определение источников которого невозможно без получения необходимых знаний.

Финансирование инвестиционных проектов

определение работ проекта
Внутреннее финансирование или самофинансирование осуществляется за счёт предприятия - основателя проекта и предусматривает расходование личных средств акционеров. Также не исключена возможность использования чистой прибыли предприятия, а также демпферных отчислений, причём формирование капитала носит строго целевой характер. Этот вид финансирования возможен только в том случае, если проект небольшой.

Определение проекта, финансируемого извне:

1) Наружное финансирование может осуществляться за счёт государства, финансовых и нефинансовых предприятий, населения, зарубежных инвесторов и дополнительных средств, находящихся в распоряжении учредителей.

2) Акционирования и паевых взносов.

3) Инвестиционных банковских кредитов и облигационных займов.

Ограничивающие факторы

проект определение
Любой проект состоит из трёх ограничивающих факторов:

  • Сроки выполнения. Чтобы правильно рассчитать продолжительность проекта, технические задачи разбивают на конструктивные блоки, затем оценивают «подъёмность» объёма работ и полученные результаты сверяют с опытом успешных разработчиков.
  • Ресурсы. Например, человеческий ресурс: управление сотрудниками, определение работ проекта с использованием их талантов и способностей.
  • Результат. Составляющими этого пункта являются: финансовая состоятельность, умелый маркетинг, экономическая эффективность, профессионализм руководителя проекта и исполнителей.

Проектные программы

определение целей проектов
Рассматривая работу какой-либо организации, почти всегда можно отметить два ключевых варианта её деятельности, существующих единовременно:

  • так называемая "текучка" и периодически повторяющиеся операции или сделки;
  • проекты.

Главные различия между этими двумя видами деятельности - цикличность повторяющихся процессов и подчинённость конкретному графику действий, ориентированных на достижение уникального результата.

К примеру, на производстве, выпускающем автомобили, работа цеховых конвейеров, бухгалтерские расчёты и обработка корреспонденции относятся к повторяющимся операциям. Повторяющиеся сделки характеризуются довольно значительной степенью определённости и требуют системного подхода, цель которого - повысить производственную эффективность уже существующих средств и оборудования.

Определение проекта, ориентированного на реализацию каких либо внутренних или внешних перемен, заключается, например, в создании новейших модификаций, переналадке конвейеров или во внедрении новых автоматических систем. Наружных изменений могут касаться маркетинговые кампании, расширение поля деятельности организации, изменение рыночных отношений. Можно, в частности, отметить следующие варианты:

  • проекты координационного становления (реорганизация предприятия, внедрение новшеств и так далее);
  • проекты становления бизнеса (исследовательские разработки, производство новейших продуктов, формирование прогрессивных течений, выход на неизвестные ранее рынки);
  • проекты формирования (сопровождения) инфраструктуры (плановая починка, замена оснащения и так далее);
  • коммерческие планы, осуществляемые в рамках договора (изготовление и доставка оригинальной либо непрезентабельной продукции, застройки, оказание оригинальных услуг).

Этот перечень можно продолжить, если дополнить его примерами из разных индустриальных сфер, имеющих существенные отличия по масштабности работ, срокам выполнения, количеству работников и значимости результатов.

Нацеленность на получение результата

проект определение понятия
Цель любого проекта - получение конкретного результата, то есть, достижение цели. Конкретная цель - вот движущая сила проекта.

Определение проекта подразумевает выполнение взаимозависимых задач. Проекты, ориентированные на достижение цели, наделены глубоким внутренним смыслом, необходимым для их реализации. Первоочередная черта управления проектами - точность в определении и формулировке целей, начиная с верхнего уровня и заканчивая детализированной формулировкой менее значимых целей.

Помимо этого, проект можно расценивать как пошаговое достижение предельно ясно сформулированных простых задач, а его продвижение - как достижение более значительных задач. Проект считают завершённым только после того, как достигнута конечная цель.

Что такое портфель проектов

Портфель (Portfolio) - сборник проектов (программ), объединённых с одной целью: сделать управление более комфортным и успешным. Собранные в портфеле проекты могут быть не взаимосвязанными, не объединяться общей целью и существовать независимо друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.