Вторая жизнь ненужных вещей. Поделки для дома своими руками

Вторая жизнь ненужных вещей – лозунг творческих людей, рукодельниц, дизайнеров, которые никогда не выкидывают их, а стараются их преобразовать. Одни предметы подходят для детских поделок, другими украшают интерьер, третьи несут практическую ценность.

«Джинсовые» стереотипы

Большинство людей выкидывают использованные, ненужные вещи или применяют их однотипно: одежду перешивают, рвут на тряпки, бутылки употребляют как карандашницы, шинами заменяют клумбу.

А какие можно создать поделки из старых джинс своими руками? Например, сумки, рюкзаки, кошелек. Для этого у джинсовых брюк или юбки отрезаете вверх. Это будет основа сумки. Из других вещей разных оттенков отмеряете полосы по диаметру будущей сумки. Соединяете между собой детали. Сверху вшиваете молнию, ручки. Карманы на сумке используйте для мелочи, телефона, ключей.

Можно сделать коврик, тапочки, покрывала, игрушки или подушки. Так, сшив квадратные или прямоугольные джинсовые отрезки между собой, вы получите прочное покрывало. Есть вариации ковриков, где джинсовые круглые заготовки наполняются синтепоном и пришиваются к джинсовой основе. В результате, получается мягкий коврик для табуретов. Можно обшить старые тапочки и получить стильную домашнюю обувь.

Необычная вторая жизнь ненужных вещей из старых джинсов

поделки из старых джинс своими руками

Но это не все. Можно сделать и массу необычных поделок:

  1. Карандашницы, шкатулки, органайзер, подставки. Плотным джинсовым материалом обклейте картонные втулки от туалетной бумаги или скотча, прикрепите дно, фурнитуру, получите необычные шкатулки. Можно на ткань пришить карманы разных оттенков и размеров, получая органайзер для мелочей.
  2. Фоторамки, обложки для книг. Если по размерам ежедневника сделать лекало на джинсах, на лицевую часть пришить карманы, аппликацию из бабочек и цветов, а потом приклеить все это на обложку, то получится стильный молодежный канцелярский подарок.
  3. Топиарий, декор бутылок, диванов, панно. Особенно интересны джинсовые розы. Просто полоску сворачиваете цветком, закрепляете нитками, украшаете бусинами. Такие розы создают необычные композиции.
  4. Украшения: резинки, браслеты, кольца, бусы, ободки. По руке вырезаете джинсовую полоску, украшаете бисером, стразами, бусами, кабошоном, тесьмой. Пришиваете по краям ткани кнопки, липучки, завязки или другие виды крепления, получая стильный молодежный браслет. Если нужно плотное украшение, то джинсовый материал приклеиваете на основу (отрез от пластиковой бутылки, использованный браслет).

Если пустить в ход разные оттенки материи, то можно получать необычные объемные узоры, оригинальные сюжеты. Сделав такие поделки из старых джинс своими руками, вы сможете заменить ими покупные подарки и сувениры.

Поделки из одноразовой посуды

Пластиковая и бумажная посуда – это кладезь идей для поделок с детьми. Если три пластиковые ложечки обернуть по отдельности красной крепированной бумагой, сложить их, образуя бутон, а ручки обернуть зеленой изолентой, то получится тюльпан. Такие цветы можно собрать букетами к праздникам 8 марта или 23 февраля.

поделки из стаканчиков

Не хуже получаются поделки из стаканчиков. Обклейте шар белыми стаканчиками, получите одуванчик. А можно так сделать снеговика. Такие объемные работы украшают детские спектакли. Если стаканчики надрезать на полоски, то получатся цветы, фигурные корзинки.

Очень эффектно смотрятся панно с ложками, вилками. Для этого у одноразовой посуды отрывают ручки, на картон приклеивают лепестки из ложек и вилок, красят, покрывают лаком и оформляют в рамку.

Кстати, оторванные ручки наклейте на картон или крышку шахматными рядами, покрасьте и получите астру как садовое украшение. К Новому году можно сделать венок или елку. Для этого картонную заготовку обклейте отломанными от ручек вилками или ложками, украсьте бусинами, пуговичками.

Как применить пуговицы

Поделки из пуговиц для детей, в сочетании с другими мелкими предметами, развивают мелкую моторику, воображение, художественный вкус. Если дома накопилось множество пуговиц, то можно создать из них стильное панно. Наметьте карандашом дерево с извилистыми ветками. Клеем промажьте линии, создавая объемную кору.

поделки из пуговиц для детей

Вместо клея можно использовать массу для папье-маше. Затем покрасьте его ствол коричневой акриловой краской и разместите пуговицы по веткам. Как только узор расположен, приклейте их по отдельности к панно.

Интерьер могут украсить объемные поделки из пуговиц. Для детей продают специальные творческие наборы, где нужно украсить пуговицами игрушки, стаканчики, панно. Но можно и без шаблонов обновить цветочный горшок, вазу или фоторамку. Просто обклейте поверхность старыми, невзрачными пуговицами, покрасьте краской из баллончика, покройте лаком.

Необычно смотрится «пуговичное» платье. Для этого на ткани нужно нашить пуговицы, размещая их как чешую у рыбы. Такими работами удивляют дизайнеры-модельеры, а подростки могут по этому принципу сшить браслет, колье или кошелек.

Применение бутылок

Вторая жизнь ненужных вещей позволяет беречь природу. К примеру, бутылки необычной формы заменяют декоративные вазы, если их обклеить шпагатом, пуговицами или бусинами.

что можно сделать из ненужных вещей

С детьми можно сделать веселых пластиковых пингвинов. Для этого придерживатесь инструкции:

  1. Отрежьте у двух бутылок нижнюю часть разной величины.
  2. Соедините их друг с другом (для прочности проклейте клеем).
  3. Заготовку покрасьте белой краской.
  4. Отметьте карандашом мордочку пингвина.
  5. Тело покройте черным цветом.
  6. Шляпу покрасьте любой краской, а сверху приклейте помпон.
  7. Нарисуйте глаза, треугольный клюв.
  8. Повяжите пингвину шарфик.

Дно бутылок используют при изготовлении яблок, божьих коровок, черепашек. Эти поделки применяют как украшение садового участка, дидактический материал, уличные игрушки.

Бусы, браслеты, топиарий делают из пластиковых полос. Полоску красят, сворачивают трубочкой, опаливают с двух сторон, получая бусины. Можно квадраты нанизать на проволоку, обработать огнем, сформировать ветки у дерева.

Что можно сделать из ненужных вещей: винных пробок, крышек, катушек

Целые пробки используются при создании объемного панно. Нарисуйте сердце, вырежьте шаблон, наклейте на него вертикально пробки. Покрасьте разными оттенками розового цвета. По такому принципу можно оформить любую заготовку.

идеи для дома из ненужных вещей

Из пробок делают брелоки, игрушки и другие поделки. Из стаканчиков, обклеенных разрезанными пробками, например, получаются интересные карандашницы. Пробковыми половинками также обклеивают фоторамки, венки, столы, табуреты, коврики. Вместо пробок можно использовать катушки от ниток.

Крышки от бутылок используют для массажных ковриков или бус. Ими можно обклеить картонную заготовку и получить объемное изображение, как в случае с винными пробками. А можно сделать картину, используя крышки по цветам, как мозаику.

Пластмассовые крышки подойдут для сумки. Для этого середина у них удаляется, а края обвязываются. По центру вышивается узор. Потом крышки между собой соединяются крючком, по выкройке сумки. Затем пришиваются ручки, молнии, внутренние карманы.

Применение остатков ниток

Остатки ниток используют при вязании разноцветных прихваток, топов, салфеток, амигури, создании шаров темари, помпонов, елочных игрушек. Дети могут обклеить разноцветными нитками бутылки, стаканчики, получая декоративные элементы или заготовки для животных.

вторая жизнь ненужных вещей

Особенно популярны шары из ниток. Надуйте воздушный шарик нужного размера. В бутылке с ПВА сделайте отверстия, протяните нитку, обмотайте шарик. Когда нитки высохнут, примут плотную форму, шар сдуйте. Такие заготовки используются для новогодних украшений, венков и поделок. Можно внутрь шара поместить на нитке паучка или другие декоративные фигурки.

Из ниток в технике изонити или ганутели можно воплотить любые идеи для дома. Из ненужных вещей, ниток создаются цветы, панно, украшения. Для этого на картоне рисуют шаблон, размечают его на равные отрезки, вышивают в определенной последовательности. Благодаря этому, за счет геометрических фигур создается какой-то сюжет.

Ганутель, напротив, создает элементы из проволоки, которая оборачивается нитками, заполняя пустоты. Затем элементы собираются в целый образ, получая объемные поделки.

Выводы

Вторая жизнь ненужных вещей позволяет не только беречь природные ресурсы, но и создавать новые необычные предметы интерьера. К примеру, плетение газетными трубочками или папье-маше позволяет создавать из бумаги маски, посуду, мебель, игрушки, панно, муляжи.

Соберите на столе весь бросовый и декоративный материал, рассортируйте его по цветовой гамме, материалу, а потом представьте цельный образ. Ваша поделка обязательно украсит дом, дачный участок или детскую площадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.