Светлана Копылова: биография, личная жизнь, творчество

Светлана Копылова - уникальная женщина. Она автор и исполнитель песен собственного сочинения, создала новое музыкальное направление песни, – притчи. За свои труды певица была удостоена звания лауреата международных и российских конкурсов исполнителей. Известна не только в музыкальных кругах, но и как талантливая актриса Светлана Копылова.

Светлана Вадимовна Копылова

Биография будущей знаменитости

Родилась создательница нового музыкального жанра в суровом городе Иркутске в ночь на 22-е февраля 1964 года. Семья девочки была очень простая. Ее мама Аля работала чертежницей, а родного отца она не знала. Когда малышке исполнилось 5 лет, в жизни ее мамы появился мужчина, а у девочки - настоящий отец. Хоть папа Сережа был не родным, он очень любил ее. Отец был тоже из простых тружеников. Всю жизнь он проработал токарем. До пяти лет Света жила вместе с бабушкой Валей, прабабушкой Маней и тетей Люсей. Домочадцы просто души не чаяли в девочке. Бабушка любила баловать внучку. Она работала на сейсмической станции и часто приносила домой белые и черные воздушные шары, которые можно было надуть размером с комнату.

С самого детства у нее начали проявляться музыкальные и артистические таланты. Уже в два года она исполняла песню «Если друг оказался вдруг» Владимира Высоцкого наизусть, демонстрируя превосходный слух. Маленькая Света любила выступать перед гостями, вставая на табуретку, как на маленькую сцену. Очень рано Света стала сочинять небольшие стишки, а чуть повзрослев, написала большое стихотворение о своем детстве. Когда девочке исполнилось пять лет, ее забрала к себе мама. Теперь они жили полноценной семьей. Вскоре у нее появился брат Сергей. И они поехали жить в Усть-Илимск. Пробыв там три года, семья решает вернуться домой.

После восьмого класса Света поступает по совету тети в авиационный техникум. Но эта специальность так и не станет для нее главной. Обучаясь на третьем курсе, она случайно попадает на спектакль ТЮЗа и с головой увлекается театром, а также молодым ведущим актером. Руководил театром в то время Вячеслав Кокорин.

 светлана копылова фильмы

Новое увлечение

Все, что было связано с театром и этим молодым актером, полностью поглотило Светлану. Она мечтала играть на одной сцене со своим возлюбленным и делала все для этого. Попытки поступить в театральное училище в Иркутске не увенчались успехом. Окрыленная желанием доказать любимому, что достойна его, девушка отправляется в Москву. На этот раз удача улыбается Светлане. Она поступает в театральное училище им. Б. В. Щукина.

Дебют в кино

Практически сразу ее замечают и начинают приглашать сниматься в кино. Рождается новая актриса в советском кинематографе – Светлана Копылова. Фильмы, в которых она впервые снялась, выпустил на большой экран известный режиссер Валерий Рыбарев. Дебютировала она в картине «Свидетель». Однако известность ей принесла кинолента «Меня зовут Арлекино».

Как звезда советского кинематографа она объездила не только всю страну, но и побывала в Новой Зеландии и Австралии. Весь мир узнал, кто такая Светлана Копылова. Биография ее в этот период времени наполнена новыми событиями и массой впечатлений от поездок, что отразилось в ее песнях и стихах. Кстати, дипломный спектакль для девушки поставил Владимир Этуш под чутким руководством Евгения Рубеновича Симонова. Светлана Вадимовна Копылова сыграла в пьесе «Любовь» Свету. И с твердой пятеркой закончив театральное училище, она забрасывает карьеру актрисы. Это было время, когда вместе с перестройкой пропал и кинематограф.

Во время поездок по стране публика стала узнавать, что девушка не только играет в фильмах. Очень красиво исполняла различные музыкальные баллады Светлана Копылова. Песни собственного сочинения, с которыми она выступала в поездках, стали ее визитной карточкой. Ведь ни в одном путешествии она не расставалась со своей лучшей подругой – гитарой.

притчи светланы копыловы

Возвращение в кино

В 1991 году Светлана выходит замуж за Юрия. Через год у них рождается сын Дмитрий. Когда мальчик немного подрос, она решает вновь пойти учиться. Женщина поступает на двухгодичные курсы Московского лингвистического университета. Спустя год ее приглашают на кинопробы к Вадиму Абдрашитову на «Мосфильм». Успешно пройдя отбор, она получает роль в картине «Время танцора». Кстати, в этом же фильме дебютировал сын Светланы, сыгравший ее ребенка и в кино. Возвращение на большие экраны вдохновило Светлану снова взяться за перо. Она пишет песни, но пока только для себя.

светлана копылова песни

Полезное знакомство

В это же время совершенно случайно ее муж знакомится с известным поэтом и композитором Валерием Зуйковым. Он был в восторге, прочитав стихотворения и прослушав композиции, которые создавала Светлана Копылова. Песни ему понравились больше всего. Однако, пока они были пригодны только для исполнения под гитару у костра, а не на сцене. Он объяснил девушке разницу между бардовскими композициями и эстрадными. И Светлана стала писать для большой сцены.

Первой певицей, исполнившей песню Светланы, стала Кристина Орбакайте. Далее она активно сотрудничает с известными композиторами: Сарухановым, Укупником, Малежиком, Зуйковым. Она написала много песен для молодежных групп под названием «Рефлекс», «Стрелки-интернейшнл» и многих др. Ее стихи, положенные на музыку известных композиторов, исполняются и по сей день. Однако этот промежуток жизни Светланы далеко в прошлом.

Светлана Копылова биография

Новый период жизни

Сейчас это совершенно другой, искренне верующий человек. Православной христианкой стала Светлана Копылова. Биография ее жизни приобрела новый виток. Случилось это совсем недавно, после знакомства со своим духовным наставником протоиереем Артемием Владимировым. Судьбоносная встреча значительно отразилась и на творчестве поэтессы. Она полностью отошла от эстрады. Теперь в ее репертуаре серьезные, наполненные жизненным смыслом песни, раскрывающие различные качества человеческой души. Чаще всего можно услышать баллады и притчи Светланы. Копыловы - семья довольно простая. И женщина, уставшая от шоу-бизнеса, опять рада вернуться в свое тихое гнездышко, к прежнему укладу жизни. Все, что интересовало ее прежде, стало чуждым.

Изменившийся репертуар требовал новых исполнителей. Но найти их было не так уж и просто. И поняв, что никто не сможет спеть ее композиции лучше, чем она сама, Светлана решает их исполнять. На сегодняшний день выпущено уже четыре сольных альбома. Самой значимой стала первая пластинка под названием «Дар Богу. Песни-притчи» Светланы. Копыловы все радовались успеху своей любимой родственницы. Позднее вышло продолжение этого альбома: «Кисточка в Божьих руках. Песни-притчи 2». Так же были выпущены альбомы «Богоносная Россия. Песни-баллады» и «Ладан Сомали. Просто песни».

Светлана Копылова, биография которой была описана в статье, очень поразительная женщина. Она своим примером учит нас меняться и понимать, что оставаться на одном месте нельзя. Необходимо постоянно самосовершенствоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
«заметил» Светлану в своей постели Евгений Евтушенко, чего сама она в начале своей карьеры нисколько не скрывала, а наоборот всячески афишировала, потом тащил, пока не надоела своими запросами, «не всегда» соответствующими талантам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.