Что такое страховой стаж для пенсии: определение, подтверждение, подсчет

Довольно часто граждане интересуются, что такое страховой стаж. Для пенсии данная составляющая играет крайне важную роль. Именно поэтому о страховом стаже требуется узнать как можно больше информации. Ведь в случае с трудовым стажем все понятно - это периоды времени официального трудоустройства. Подсчитать его не так трудно, как кажется. Достаточно в годах, месяцах, неделях и днях выразить общую продолжительность трудоустройства. Но вот в отношении стажа страхового типа все не так просто. В некоторых случаях данную особенность приходится дополнительно подтверждать. Так о чем идет речь? И что должен знать каждый гражданин об этой составляющей?

Определение

Первым делом придется понять, что такое страховой стаж. Для пенсии это крайне важная составляющая. Без нее, в принципе, пенсионных выплат не положено. Поэтому многие задумываются над тем, что же собой представляет указанный термин.

Страховой стаж - периоды времени, в которые гражданин производил отчисления в Пенсионный фонд России. Точнее, это суммарный итог указанных промежутков. Обычно страховой стаж больше трудового. Согласно установленному в России определению, указанный термин обозначает общую продолжительность отчисления в ПФР, которая не имеет никакой существенной связи с трудовым стажем.

что такое страховой стаж для пенсии

Проще говоря, подразумеваются периоды, в которые гражданин производит отчисления в Пенсионный фонд. Что требуется знать о них? На какие особенности необходимо обратить внимание?

Виды стажа

Что такое страховой стаж? Для пенсии он играет, как уже было сказано, важную роль. Без данной составляющей вообще нельзя получать пенсионные выплаты. Стоит обратить внимание на то, что страховой стаж может быть разным. Существует несколько его типов. Какие именно варианты выделяются в России?

Обычный страховой стаж - это первая категория. Как правило, характеризуется периодами, в которые производились те или иные отчисления в ПФР РФ. То есть платежи без особенностей.

Специальный страховой стаж - второй вид изучаемой составляющей формирования пенсий. Характеризует период труда в особых (например, вредных или опасных) условиях.

Нетрудовые периоды

Больше никаких типов стража страхового нет. Стоит обратить внимание на то, что указанные периоды - это необязательно официальное трудоустройство по трудовой книжке или договору. Есть периоды, которые официально зачисляются в страховой стаж, но рабочим временем они не считаются. Страховой стаж для назначения пенсии играет основополагающую роль. Но в силу некоторых обстоятельств граждане вынуждены не работать. Поэтому особые нетрудовые моменты жизни засчитываются в "страховку".

страховой стаж для пенсии по старости

Среди них выделяют:

  • уход за престарелым человеком-инвалидом с 80 лет или инвалидом с рождения;
  • нахождение в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет;
  • военная служба;
  • время получения пособия по нетрудоспособности (временной);
  • периоды, в которые осуществлялась выплата пособий по безработице;
  • время пребывания в тюрьме, если после будет доказана невиновность гражданина;
  • переселение по указанию центров занятости в целях трудоустройства;
  • нахождение супругов людей, работающих в посольствах и консульствах, за пределами РФ;
  • периоды пребывания с военными (имеются в виду супруги) в местностях, где нельзя трудоустроиться.

При этом существуют некоторые ограничения. Дело все в том, что периоды ухода за несовершеннолетними позволяют получить не больше 4,5 лет стажа в сумме. А если речь идет о пребывании с мужем-военным там, где не получается трудоустроиться, то изучаемый период времени позволит получить стаж в области страхования максимум 5 лет. В остальном никаких ограничений.

Труд официальный

Страховой стаж для пенсии по старости крайне важен. Уже были названы периоды времени, которые засчитываются в качестве "страховки". Но зачастую страховой стаж - это период трудоустройства. Если гражданин официально не работает и не имеет никаких особенностей нетрудового типа, то стаж ему не засчитывается. А значит, может быть так, что гражданин будет получать минимальную пенсию в России.

калькулятор страхового стажа

Официальными периодами трудового типа, которые позволяют увеличить страховой стаж, считаются:

  • Время работы по трудовому договору. Имеется в виду официальное трудоустройство.
  • Участие в общественных работах, которые оплачиваются государством. Причем неважно, в каких именно.
  • Периоды ведения предпринимательской деятельности. Все предприниматели, независимо от типа бизнеса, производят отчисления в ПФР и за себя, и за своих работников.

Соответственно, бизнесмены тоже могут получать пенсию и страховой стаж. Это крайне важно для тех, кто не планирует работать "на дядю", но на пенсионные выплаты в будущем все равно рассчитывает.

Значимость

Страховой стаж для начисления пенсии - один из важнейших показателей. Без него не получится начислять пенсионные выплаты. Ведь, как правило, выплачивается пенсия именно из всех накопленных отчислений, которые производились за гражданина или непосредственно пенсионером ранее.

страховой стаж для назначения пенсии

Также страховой стаж важен для больничного листа. Но куда более важным моментом является именно пенсия. Ведь этот тип выплат становится основным источником прибыли нетрудоспособных пожилых людей. Стоит обратить внимание, что страховой стаж для назначения трудовой пенсии (или любой другой) планируют повышать до 2024 года. А значит, стоит заранее побеспокоиться о его наличии. Чем больше, тем лучше. К тому же получить стаж страхового типа проще, чем трудового.

Как исчислять

Какими принципами предлагается руководствоваться для подсчета стажа? На самом деле нет ничего трудного. Дело все в том, что подсчет страхового стажа для пенсии - это только простейшие математические действия, точнее сложение.

подтверждение страхового стажа для пенсии

Достаточно просуммировать все периоды официального трудоустройства, а также то время, что входит в страховой стаж. В конце получится итоговая сумма. В принципе, ничего трудного или особенного в этом нет. Многие рекомендуют использовать специальный калькулятор страхового стажа. Он позволит по вводимым данным точно определить, сколько "страховки" накопилось у человека. Найти данный сервис предлагается на официальном сайте ПФР.

Минимумы

На что еще следует обратить внимание? Дело все в том, что существует определенный минимум страхового стажа, который должен набрать каждый гражданин. Только в таком случае можно будет претендовать на получение пенсионных выплат от государства. Раньше он составлял 5 лет. Но в 2015 году произошло повышение до 6 лет. В 2016 году его еще немного увеличили на 1 год. Теперь для получения пенсии придется набрать минимум 7 лет страхового стажа.

Но, как уже было сказано, до 2024 года планируется повышение данного ограничения. Говорят, что в России страховой стаж для пенсии (по старости или любой другой) должен будет составлять минимум 15 лет. Это изменение уже принято. Поэтому будущие пенсионеры должны заранее побеспокоиться о наличии достаточного страхового стажа.

Подтверждение

Но и это еще не вся важная информация, с которой должен ознакомиться каждый человек. Как происходит подтверждение страхового стажа для пенсии? Сделать это не так просто. Дело все в том, что каждый гражданин должен при назначении пенсии привести некоторые доказательства, указывающие на те или иные периоды, засчитываемые в изучаемый тип стажа. Документы разнообразны.

подсчет страхового стажа для пенсии

Среди доказательств обычно предоставляют:

  • военный билет;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки об усыновлении;
  • выписки о ведении предпринимательской деятельности;
  • трудовую книжку;
  • прочие бумаги, указывающие на наличие страхового стажа (например, выписки об уходе за инвалидом 80 лет).

Соответственно, если используется калькулятор страхового стажа, то предстоит указать самостоятельно все названные промежутки времени. Только тогда получится в полной мере узнать свой страховой стаж.

Итоги

Пожалуй, это вся важная информация, о которой должен знать каждый житель России. Вообще, ситуация с пенсиями в стране неоднозначная. Сейчас приходится постоянно следить за изменениями в системе. Уже точно ясно, что стаж страхового типа будет повышаться. Но исключать нетрудовые периоды, которые позволяют получить дополнительную "страховку", пока что не планируют.

страховой стаж для назначения трудовой пенсии

Отныне понятно, что такое страховой стаж. Для пенсии это один из основных показателей, который напрямую влияет на пенсионные выплаты. На самом деле подсчитать стаж, а также доказать его не так трудно. Обо всех изменениях рекомендуется узнавать в ПФР. Там точно расскажут все о трудовом и страховом стаже. Также данная организация поможет узнать о том, сколько составляет стаж страхового типа у того или иного гражданина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Открыв свой личный кабинет на сайте ПРФ обнаружила, что мой страховой стаж равен 0.Прочитав вашу статью я поняла , что размер пенсии зависит от страхового стажа. Что мне делать? И какие документы я должна предоставить, если это будет нужно, для пересмотра размера пенсии? С уважением, пенсионерка.
Копировать ссылку
0
Спасибо за очень полезную и понятную статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.