Самый эффективный спрей от заложенности носа

Невозможно чувствовать себя комфортно, когда у тебя заложен нос. Дышать приходится ртом, ночью спать трудно - храп появляется; глотаешь усиленно воздух, а все равно кислорода в мозг поступает недостаточно, особенно во время сна. Все это ведет к понижению жизненной активности, работать трудно, да и отдыхать не легче. Что делать в такой ситуации? Видится самый простой выход: пойти и купить в ближайшей аптеке спрей от заложенности носа, желательно самый эффективный и действенный.

спрей от заложенности носа

Но аэрозольных препаратов сейчас очень много, как приобрести действительно нужный? Ведь нос может не дышать по разным причинам и от того, что именно вызывает неприятный симптом и должен зависеть выбор лекарственного средства. Иначе не только пользы не получишь, но и здоровью вред нанесешь. Наша статья является обзором современных лекарственных аэрозолей для носа, прочитав ее, вам будет гораздо легче определиться с правильным выбором.

Почему бывает заложен нос

Для начала рекомендуем вам ознакомиться со списком заболеваний и состояний, которые могут провоцировать заложенность носа:

  • Риниты хронические (вазомоторный, аллергический и т. д.).
  • Острый ринит и синусит.
  • Наличие в носу полипов.
  • Анатомические нарушения в носовой полости, например, это может быть искривление в носу перегородки.
  • Гайморит.
  • Фурункул в переднем носовом отделе.
  • Наличие в носу или околоносовых пазухах инородного тела.
  • Опухоль (доброкачественная или даже злокачественная).

спрей от заложенности носа отзывы

Даже человек, ничего не понимающей в медицине, прочитав этот список, поймет, что спрей от заложенности носа может помочь далеко не во всех случаях. Поэтому, если неприятные ощущения в носу беспокоят вас слишком часто и с трудом поддаются обычному домашнему врачеванию, то лучше всего посетить врача для постановки точного диагноза и назначения профессионального лечения.

Что такое спрей?

Спреи или аэрозоли назальные - особый вид современных препаратов. Они представляют собой жидкую смесь различных лекарственных веществ, которая под давлением распыляется в носовые ходы. При этом человеку не нужно принимать какое-то особое положение, сильно запрокидывать голову или специально рассчитывать дозировку, что делает применение спрея очень удобным в любом месте: на улице, на работе, в поезде и т. д.

спрей для носа от заложенности

Что лучше - капли или спрей при заложенности носа?

Спреи сегодня очень популярны и для этого есть причины. Кроме того, что они более практичны и удобны, чем капли, у этой формы фармакологических препаратов есть еще весомое достоинство: при орошении слизистой лекарственным раствором, происходит более равномерное распределение действующих веществ и практически полная их доставка в проблемную зону.

Когда же в нос закапываются капли, то какая-то их часть проходит ниже в носоглотку, что уменьшает лекарственную дозу - с одной стороны, а с другой - делает процедуру не особо приятной. Дети, например, очень часто капризничают и не дают закапывать себе в нос капли, спреи же воспринимаются ими куда более благосклонно.

Разные виды аэрозолей от заложенности носа и насморка

Обычно в состав спреев входит несколько компонентов, благодаря чему они обладают широким спектром действия. Условно можно разделить аэрозоли на следующие группы:

  • Обладающие сосудосуживающим и противоотечным воздействием.
  • Снимающие воспалительный процесс (обычно в их состав входят антибиотики).
  • Противоаллергические.
  • Для промывания носа, обладающие увлажняющим эффектом.
  • Гомеопатические.
  • Спреи комбинированного действия.

Аэрозоли, помогающие при аллергическом рините

Часто причиной того, что нос перестает дышать, является аллергическая реакция организма на пыльцу растений, пыль (домашнюю, книжную, паркетную и т. д.), перхоть домашних животных или какой-либо другой раздражитель. Спрей от заложенности носа, к сожалению, не способен вылечить аллергию, он всего лишь поможет на время облегчить состояние больного, но это тоже немало. От аллергического ринита в аптеках можно приобрести следующие аэрозоли, в состав которых входят гормональные и антигистаминные вещества:

1. "Авамис".

Это один из самых эффективных аэрозольных препаратов, применяемых при аллергическом насморке. В его состав входит синтетический гормон, обладающий способностью понижать реакцию организма на аллергены. Его разрешается использовать, как взрослым, так и детям. Применяется 1 раз в сутки. К недостаткам можно отнести высокую стоимость средства.

2. "Афлубин назе".

Гомеопатический аэрозольный препарат, в его составе содержатся компоненты растительного происхождения:

Этот спрей для носа от заложенности будет помогать эффективно только в том случае, если прыскать его в носовые ходы каждый час - полчаса.

3. "Виброцил".

Антигистаминное средство с мягким воздействием на слизистую носа и при этом с достаточно сильно выраженным сосудосуживающим эффектом.

эффективный спрей от заложенности носа

Аэрозоли от заложенности носа при отсутствии насморка

Если дышать носом трудно или даже невозможно, но никаких выделений из него при этом не наблюдается, то можно выбрать какой-либо спрей из нижеуказанных. Эти препараты эффективно влияют на адреналиновые рецепторы в носовых ходах и, сужая сосуды, снимают отек. У данных спреев есть неприятная особенность: если не соблюдать указанные в инструкции временные промежутки между их использованием и использовать лекарство чаще, чем нужно, то эффект от применения аэрозоля будет держаться все меньшее и меньшее время. Чтобы этого избежать нужно твердо следовать рекомендациям к препарату и не прыскать постоянно спрей в нос.

От заложенности носа (список аэрозолей):

1. "Отривин".

Отличный спрей, импортируемый из Швейцарии. Обладает мощным и долговременным сосудосуживающим эффектом. Содержит вещества, увлажняющие слизистую, что смягчает раздражающее воздействие на нее. В составе присутствуют эвкалипт и ментол, которые охлаждают воспаленные ткани и облегчают дыхание.

2. "Лазолван рино".

Спрей от заложенности носа, в состав которого, как и у предыдущего препарата, входят эвкалипт с ментолом, освежающее действие которых усилено еще и камфорой. Отек в носу снимается при помощи этого средства быстро и эффект держится долго.

3. "Викс актив синекс".

Этот аэрозоль очень экономный, т. к. распыление препарата осуществляется ультратонким душем, а не струей, поэтому одного флакона спрея хватает на 294 распыления. Эффект от использования длится долго - целых 12 часов. На слизистую носа воздействует очень деликатно, бережно, оказывает увлажняющий эффект. В состав входят:

  • левоментол;
  • эквалипотол;
  • алое вера.

4. "Галазолин".

Этот препарат уже давно и успешно применяется в ЛОР-практике. Эффект после применения наступает через 5 мин. и держится от шести до восьми часов. Показан к применению, как взрослым, так и детям. Стоит недорого, что, безусловно, является плюсом.

5. "Ксилен".

Весьма эффективный и доступный по цене спрей, обладающий длительным сосудосуживающим действием (эффект от применения длится около 10 часов). К недостаткам данного препарата можно отнести то, что он влияет на повышение артериального давления.

6. "Ринофлуимуцил".

Спрей для носа от заложенности комбинированного действия. Он не только сужает сосуды и снимает отек, но и при наличии слизи в носу, разжижает ее и способствует очищению носоглотки. Может эффективно помочь даже в случае затяжного насморка

7. "Снуп".

В составе данного препарата есть морская вода, что способствует поддержанию нормального баланса влаги в слизистой носоглотки. Лекарство практически не всасывается в кровь поэтому может использоваться, как спрей от заложенности носа для детей от двух лет, а также для ослабленных взрослых людей и для беременных женщин.

], спрей от заложенности носа для детей

Спреи от полипов

Доброкачественные образования, образующиеся в носовых пазухах или на слизистой носа, называются полипами. Они очень мешают свободному дыханию. На начальной стадии развития полипов, врачи часто рекомендуют пациентам использовать следующие аэрозоли:

1. "Назарел".

Гормональный препарат, обладающий широким комплексным воздействием. Назначается не только при полипах, но также и при аденоите. Эффект от применения длительный - 24 часа.

2. "Назонекс".

Действие этого спрея такое же, как и у "Назарела", но здесь лекарство меньше попадает в кровоток, поэтому препарат допустимо применять не только взрослым, но и детишкам с двухлетнего возраста. После курса применения наблюдается явное уменьшение размера полипов и, как следствие этого, возвращение свободного носового дыхания и обоняния.

Спреи для носа увлажняющие

Существует несколько аэрозольных препаратов, которые служат эффективными профилактическими средствами от заложенности носовых ходов. Эти препараты помогают также и при сильном рините с обильными выделениями.

1. "Аква Мастер".

Прозрачный приятный спрей с нежным миндальным запахом. Он хорошо промывает полости носа, смывает со слизистой болезнетворные микробы и сухие корочки и существенно облегчает дыхание. Спреем "Аква Мастер" можно пользоваться перед применением других лекарственных средств.

2. "Аква Марис".

Эффективный препарат, в состав которого входят соли Адриатического моря. Осуществляет увлажнение слизистой, очищает нос от пыли и микробов.

3. "Аква Марис Стронг".

Действие этого спрея похоже на то, какое оказывают сильные сосудосуживающие аэрозоли, но без побочных эффектов, присущих последним; прекрасно снимает отечность и делает дыхание легким, свободным.

Детские спреи от заложенности носа

Фармакологические средства в форме аэрозолей разрешаются к применению детям начиная с двухлетнего возраста. И, конечно же, родителям не следует самостоятельно выбирать препарат для малыша, лучше будет обсудить этот вопрос с детским доктором. Назовем тройку аэрозолей, которые выпускаются специально для детей и считаются абсолютно безопасными для детского организма:

  • "Аквалор Беби".
  • "Салин".
  • "Отривин Бэби".

детские спреи от заложенности носа

Основой всех трех препаратов является морская вода.

Можно ли использовать спреи для помощи новорожденным детям?

А какие спреи от заложенности носа разрешаются для грудных детей? Новорожденным младенцам ни в коем случае нельзя вводить в носоглотку лекарственные препараты при помощи аэрозольного распыления. Основная опасность заключается даже не в возможной передозировке, а в риске возникновения у грудничка спазмов в гортани, в бронхах или трахеи при впрыскивании. Именно поэтому для крохотных пациентов больше всего подходят капли.

Спреи для беременных

Беременным женщинам никогда не надо заниматься самолечением. Так, обычный сосудосуживающий спрей от заложенности носа при беременности может быть для них очень опасным. Ведь лекарство попадает в общий кровоток организма и начинает оказывать отрицательное действие на капилляры плаценты, тем самым обрекая плод на гипоксию (кислородное голодание). Некоторые спреи способны вызывать у беременных повышение давления и спазмы. Пусть лечение назначит врач. А если уж никак нельзя обойтись без срочного использования аэрозоля, то предпочтение нужно отдавать гомеопатическим препаратам с натуральными компонентами. Таким средством является "Эуфорбиум композитум" - спрей от заложенности носа, отзывы о котором весьма положительные. Это эффективное гомеопатическое средство в виде аэрозоля на основе растительных компонентов, а также минералов. Данный спрей никак не может навредить ни беременной женщине, ни ее ребенку, а вот носовые ходы от слизи очистит и быстро облегчит дыхание. "Эуфорбиум композитум" можно было бы охарактеризовать, как лучший спрей от заложенности носа для беременных, что и делает иногда реклама. Но мы поостережемся подхватывать рекламные лозунги, т.к. не бывает единой для всех панацеи.

спрей от заложенности носа при беременности

Еще для беременных так же, как и для маленьких детей хорошо подходят спреи с морской водой:

  • "Отривин море".
  • "Мореназал".
  • "Квикс".
  • "Хьюмер".
  • "Маример" и др.

Почему морская вода так полезна?

Морской солевой раствор оказывает на состояние носоглотки поистине чудесное комплексное воздействие:

1. Увлажняет атрофированную слизистую.

2. Удаляет из носовых ходов патогенное содержимое: слизь, гной, бактерии, сухие корочки, микроскопические частички аллергенов.

3. Оказывает эффективный антибактериальный эффект.

4. Способствует быстрейшей регенерации слизистой, гасит воспалительный процесс.

5. Повышает местный иммунитет. При регулярном использовании уменьшается восприимчивость носоглотки к различным внешним раздражителям.

6. Способствует содержанию слизистой носа и глотки в физиологическом нормальном состоянии.

Спреи с морской водой не могут вызвать привыкания, их применение не нужно тщательно дозировать. И детям и взрослым они могут быть показаны при следующих состояниях, вызывающих заложенность носа:

  • риниты различного происхождения;
  • послеоперационный период после удаления аденоидов;
  • различные воспалительные процессы в носоглотке;
  • как предварительное очищающее средство перед применением антибактериальных препаратов.

Заключительное слово

Надеемся, наша статья поможет вам подобрать наиболее эффективный спрей от заложенности носа и ваше состояние обязательно улучшится. Берегите себя, старайтесь, по крайней мере, избегать переохлаждения и не простужаться. И помните, что большинство лекарственных спреев - это всего лишь средства, снимающее симптомы, но не способны вылечить серьезные заболевания, затрудняющие дыхательный процесс. Поэтому если после нескольких дней применения того или иного препарата вы не ощущаете видимого облегчения, то это повод отнестись к своему состоянию более внимательно и обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья, спасибо. Почти все из этих спреев пробовала на себе и ребёнке (у него аденоиды, приходится применять гормональные). Для себя остановилась на спрее Санорин с ментолом и эвкалиптом. По качеству и эффективности, мне кажется, что это лучший спрей от насморка. И цена намного бюджетней, чем у подобных спреев в аптеке. К тому же, мне нравится, что эффект длительный и при этом не вызывает никаких неприятных ощущений при применении, только ощущаешь свежесть, когда пользуешься им.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.