Тазобедренный сустав, МРТ: показания, что показывает, где сделать

Магнитно-резонансная томография является одним из наиболее высокочастотных методов диагностирования патологических изменений в тазобедренном суставе. Благодаря высокой информативности получаемых снимков и доступности квалифицированные врачи довольно часто рекомендуют прохождение томографии для того, чтобы поставить точный диагноз, а также оценить течение физиологических процессов, структуру и строение органов, костей и мягких тканей. В процессе исследования тазобедренного сустава производится несколько тонких срезов единого трёхмерного изображения. Сразу же после процедуры врачи изучают снимки и выдают результаты с расшифровкой пациенту. После того как будет произведено обследование тазобедренных суставов (МРТ), полученные снимки стоит показать лечащему врачу, который выдавал направление на диагностирование.

тазобедренный сустав мрт

Причины болей в тазобедренном суставе

Тазобедренный сустав считается самым крупным в теле человека. Он обеспечивает свободные движения ног во всех плоскостях. Различного рода травмы и ушибы, заболевания и патологические изменения могут моментально вызвать сильные болевые ощущения. Согласно медицинской статистике именно тазобедренный сустав занимает лидирующее место среди общих патологий суставного аппарата. Самые распространённые причины, вызывающие сильные боли в тазобедренном суставе:

  • инфекционные заболевания;
  • ушибы и другие механические повреждения (вывихи и переломы);
  • асептический некроз головки бедренной кости;
  • воспалительные процессы;
  • туберкулёз;
  • воспалительные реакции при аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани.

Преимущества МРТ

МРТ тазобедренного сустава что показывает? Благодаря диагностике возможно получить снимки буквально всех тканей тела, так как имеется возможность регулировки времени действия потока радиоволн. Такой вид томографии позволяет выявить различного рода опухоли, заболевания и патологические изменения опорно-двигательного аппарата и даже нарушения центральной нервной системы. В результате МРТ можно получить полноценное и трёхмерное изображение той области, которую необходимо исследовать. Довольно часто врачи назначают данный вид диагностики без введения контрастного вещества, что позволяет также детально увидеть органы и мягкие ткани.

Преимущества МРТ перед традиционными методами исследования:

  • больной не подвергается ионизирующему облучению;
  • неинвазивность метода;
  • высокая информативность при получении результатов исследования суставов;
  • процедура полностью безболезненная;
  • в МРТ небезопасные рентгеновские лучи заменены радиоволнами, что не приносит вреда здоровью человека;
  • имеется возможность исследовать область, размер которой меньше 1 см;
  • МРТ является довольно чувствительной процедурой, благодаря чему улучшается точность исследования;
  • имеется возможность изучить не только поперечные, но и продольные срезы;
  • МРТ можно проводить даже деткам и в некоторых случая беременным.

мрт тазобедренного сустава цена

Показания к проведению процедуры

Как и остальные методы исследования, МРТ тазобедренного сустава показания имеет следующие:

  • артрозы и артритные заболевания;
  • беспричинные болевые ощущения в области бедра;
  • кровоизлияния в сустав;
  • механические повреждения мышц, связок и сухожилий (разрывы и растяжения);
  • травмы тазобедренного сустава (вывихи);
  • послеоперационный контроль;
  • наблюдение в процессе медикаментозного лечения;
  • подготовка к оперативному вмешательству;
  • опухоли, отёчность тканей и скованность в движениях тазобедренного сустава;
  • повреждения нервов;
  • аномальное строение сустава;
  • разного рода инфекционные заболевания.

мрт тазобедренного сустава что показывает

Противопоказания

Тазобедренный сустав, МРТ которого противопоказано беременным и кормящим женщинам, исследуется в этих случаях более щадящими методиками. Процедуру не стоит делать тем, у кого имеются металлические элементы на теле, например кардиостимуляторы, инсулиновые помпы, водители ритма и др. Перед МРТ пациент должен убрать с себя металлические украшения, съёмные зубные протезы, вещи с застёжками, пирсинг и др.

Противопоказана процедура и для тех:

  • кто страдает клаустрофобией (в данном случае пациента с помощью медикаментов вводят в сон на некоторое время);
  • у кого имеются заболевания, при которых человек не может находиться в одном положении длительное время;
  • кто страдает эпилепсией, имеет судорожные припадки, а также часто падает в обморочное состояние;
  • у кого имеется хроническая почечная недостаточность.

Помимо этого не рекомендуется делать МР-диагностику тем, у кого есть цветные татуировки, выполненные красителями, содержащими в себе металлические соединения. В целом противопоказано нахождение любых металлических изделий в томографе, ведь они при проведении исследования могут быть притянуты сильнейшим магнитным полем аппарата.

мрт в москве

Подготовка к МРТ

Перед обследованием на томографе тазобедренный сустав, МРТ которого планируется делать, осматривается врачом, а после этого назначается дата и время проведения процедуры. Обычно при подготовке к МР-диагностике тазобедренного сустава не требуется отказываться от пищи или же придерживаться какой-либо диеты. Пациент должен быть одет в просторную одежду, не имеющую металлических деталей. Перед процедурой врач проводит краткий инструктаж и осматривает амбулаторную карточку. Рекомендуется прийти в медицинский центр за 30-40 минут до начала МРТ, так как необходимо дополнительное время для введения контраста.

Контрастное вещество

Данный препарат вводится в орган или в полость в организме, реже в кровоток с целью улучшения визуализации внутреннего рельефа. Контраст вводится внутривенно объёмом 5-20 мл в тазобедренный сустав, МРТ которого планируется выполнять. Выводится вещество из организма в течение 24 часов. В состав контраста входит гадолиний, который по сравнению с йодсодержащими веществами намного реже вызывает аллергические реакции. Процедура введения контрастного вещества является безболезненной и не сопровождается неприятными ощущениями или же побочными реакциями.

где сделать мрт тазобедренного сустава

Что показывает МРТ?

На сегодня МРТ считается одним из самых эффективным методов диагностики самых различных заболеваний, а также является отличным вариантом уточняющего исследования. МРТ тазобедренного сустава что показывает? Благодаря процедуре возможно увидеть:

  • злокачественные и доброкачественные опухоли;
  • защемление сухожилий;
  • состояние и структуру мягких и костных тканей;
  • различные виды артритов и артрозов;
  • инфекционные поражения;
  • патологические изменения из-за операции или иных причин;
  • метастазы в районе сустава.

рентген мрт тазобедренного сустава

Как проводится процедура МРТ

Диагностируется тазобедренный сустав, МРТ которого выполняется благодаря точному и современно оснащённому магнитно-резонансному томографу, в течение 30 минут, а с введением контрастного вещества – около 1 часа. Пациент фиксируется на столе в лежачем положении, после чего стол заезжает в округлую часть томографа. В процессе диагностики округлая часть вращается вокруг области, которую необходимо исследовать. Залог получения точных и действительно качественных снимков – это неподвижное положение тела на протяжении всей томографии. При необходимости рядом с пациентом могут находиться его близкие и родные люди. В процессе проведения МР-диагностики специалисты наблюдают за пациентом и работой томографа с помощью видеокамеры. При МРТ пациент может слышать ритмичный громкий звук разного тона и уровня от работы МР-томографа.

Где сделать МРТ?

Где сделать МРТ тазобедренного сустава? Конечно же, проходить исследование нужно в специализированном медицинском центре, который обладает исправной современной техникой. Место проведения МРТ в Москве рекомендуется заранее обсудить с лечащим врачом, который сможет выписать направление на диагностику к нужному специалисту. Если же резко начали беспокоить болевые ощущения в тазобедренном суставе и тазовых костях, можно выбрать клинику и врача самостоятельно и пройти обследование без назначения. Не рекомендуется самостоятельно расшифровывать снимки и тем более ставить диагноз. После МРТ (в Москве или другом городе - неважно) необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

мрт тазобедренного сустава показания

Стоимость

Цена процедуры прежде всего зависит от регионального расположения медицинского центра, а также от времени проведения диагностики. Во многих клиниках пациенты имеют возможность приобрести CD, на который будет записан результат и сама процедура обследования. МРТ тазобедренного сустава, цена которого зависит также от объёма исследования, должна проводиться только квалифицированным работником, имеющим навыки работы с магнитно-резонансным томографом. В среднем на МРТ тазобедренного сустава цена составляет от 3 тыс. рублей и до 10-12 тыс. рублей.

В медицинской практике рентген, МРТ тазобедренного сустава довольно часто применяют врачи травматологи-ортопеды для постановки чёткого диагноза и для контроля лечения. Стоит заметить, что МРТ всё-таки считается более современным, безопасным и информативным методом диагностирования. На сегодня диагностика с помощью магнитно-резонансного томографа вышла на первое место среди технологий исследования заболеваний тазобедренного сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.