Программа для создания сайта на русском языке: обзор нескольких продуктов

Желание создать свой сайт возникает почти у любого пользователя Всемирной сети. Кто-то для этих целей изучает языки html, css, js. А кто-то идет более легким путем - использует специализированные программы. О них и пойдет речь в статье. Конечно, такое ПО не позволит сверстать сайт, конкурирующий с медиагигантами, но для создания интернет-магазина, блога или информационного портала в короткие сроки оно подойдет как нельзя лучше.

Website X5

Website X5 - программа для создания сайта для новичков на русском. Интерфейс утилиты прост и понятен. Вся работа может быть выполнена абсолютно без редактирования исходного кода и разделена на пять этапов.

программа для создания сайта на русском языке

На первом шаге пользователю предлагается выполнить общие настройки: задать название сайта, ввести имя автора, его контактные данные, выполнить конфигурацию внешнего вида, выбрать оформление шапки и нижней области.

Чтобы максимально облегчить первый шаг, вместе с приложением поставляется более сотни готовых шаблонов. Дополнительные можно скачать с сайта разработчика. Если же встроенные макеты не подходят, опытные пользователи смогут самостоятельно создать уникальный дизайн.

После выбора готового макета программа для создания сайта на русском языке с шаблонами предложит оформить верхнюю и нижнюю части будущего ресурса. Работа в редакторе напоминает Word. Пользователь пишет текст, форматирует его, добавляет изображения и другие элементы.

Чтобы добавить любой элемент в рабочую область, достаточно кликнуть по его иконке. Для дополнительной настройки следует кликнуть по компоненту. Для перемещения элемента в другое место используется простое перетаскивание мышью. Любые изменения в настройках компонентов сразу же отображаются в рабочей области. Такой подход позволяет контролировать процесс создания сайта в реальном времени.

Нижняя и верхняя части сайта будут отображаться на каждой странице, поэтому к их редактированию нужно подходить вдумчиво. Неопытным пользователям рекомендуется заранее изучить организацию содержимого.

Второй шаг

На втором шаге программа для создания сайта на русском языке для чайников предложит создать карту ресурса. Работа напоминает размещение каталогов и документов в файловом менеджере. На основе карты будут созданы пункты меню и страницы.

программа для создания сайта на русском языке с шаблонами

Важно сделать грамотную и логичную иерархию, чтобы пользователи смогли легко найти нужную информацию. Если структура будет сложна, вряд ли пользователь захочет остаться на ресурсе и продолжит поиск уже на других сайтах. Лучше всего сначала нарисовать иерархию на бумаге, обсудить ее с более опытными разработчиками, а затем перенести в программу.

Третий шаг

На третьем этапе программа для создания сайта на русском языке предложит наполнить страницы содержимым. Все страницы, которые были размещены на карте, придется редактировать отдельно. Изначально в рабочем пространстве представлена таблица с двумя столбцами и двумя строками. Элементы могут быть добавлены или удалены, если их недостаточно.

программа для создания сайта на русском языке для чайников

В каждую ячейку необходимо поместить контент, например, картинку, текст, видео, слайд-шоу, html-код. Добавление компонентов выполняется простым перетаскиванием. После двойного клика откроются окно редактирования и настройки элемента.

Главное преимущество программы - наполнение страниц контентом организовано максимально просто. Любой пользователь, который работал в программах, аналогичных Word, легко справится с этой задачей.

Дополнительные настройки

программа для создания сайта для новичков на русском

На этом шаге программа для создания сайта на русском языке откроет окно, в котором потребуется выполнить настройку шрифтов и стилей меню, всплывающих подсказок, полос прокрутки, определить внешний вид вступительного окна, создать области, защищенные паролем. Причем количество опций огромно. Разработчики создали инструмент, никак не ограничивающий пользователя. Он позволяет создавать по-настоящему уникальный дизайн.

Завершение работы

После наполнения контентом, программа для создания сайта на русском языке может самостоятельно разместить его в Мировой сети. Если же работа над проектом не закончена, приложение создаст файлы, которые можно скопировать на другой компьютер или самостоятельно разместить в Интернете.

программа для создания сайтов отзывы

Website X5 - многофункциональное приложение с огромными возможностями. Описать их все подробно в одной статье невозможно. Хотя программа и направлена в первую очередь на новичков, не каждый пользователь сможет полностью разобраться в ней. Надо сказать, что приложение включает в себя очень подробную справку, которая переведена на русский язык. Она поможет ознакомиться с возможностями ПО и изучить весь функционал.

KompoZer

KompoZer - еще одна программа для создания сайта на русском языке. Главное ее преимущество перед другими визуальными редакторами - возможность самостоятельного изменения исходного кода. Такой подход сделал это приложение популярным как у новичков, так и у опытных разработчиков.

Главные особенности:

  • кроссплатформенность, возможность работы в Windows, macOS, Linux;
  • простой интерфейс;
  • добавление на страницу основных элементов и их настройка;
  • возможность открытия страниц из Интернета для последующего редактирования;
  • проверка правописания;
  • создание таблиц SCC и применение стилей;
  • работа с div-слоями.

В утилиту встроен FTP-клиент, который позволит быстро загрузить результат работы на сервер или выполнять изменение сайта, уже доступного в сети Интернет. Открытие каждой новой страницы для редактирования происходит с созданием новой вкладки. Такой подход позволяет одновременно работать над несколькими проектами.

KompoZer - программа для создания сайтов, отзывы о которой имеют в основном положительный характер. Это подтверждено званием лучшего бесплатного аналога Adobe CS по версии download.com.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.