Самодельные ловушки для муравьев. Как избавиться от непрошеных гостей?

Сегодня химическое производство выпускает колоссальное количество разнообразных средств для борьбы с вредителями и насекомыми. Это могут быть спреи, клейкие ленты с отравой, карандаши, порошки, крема с ядами и прочие другие препараты. Но в некоторых случаях использование продукции, содержащей в своем составе яды и химикаты, недопустимо.

Например, ее не рекомендуют применять при повышенной аллергической реакции к составляющим средства, или если в доме обитают животные и дети, которые могут отравиться, попробовав отраву на вкус. Именно в таких случаях отличным выходом из сложившейся ситуации помогут ловушки для муравьев, своими руками сделанные.

Догадаться, где именно расположен муравейник, как правило, очень сложно. Это могут быть щели и ниши в доме, отверстия за печью, под раковиной, на кухне или в ванной комнате. Также муравьи очень любят устраивать свой домик возле фруктовых деревьев во дворе.

ловушки для муравьев

Как избавиться от муравьев на деревьях?

Для того чтобы устранить надоедливых насекомых с яблони, вишни или абрикосы в саду, необходимо установить ловушки для муравьев на деревьях. Для этого из старой дубленки или кусков овчины нарезают полосы и закрепляют их на высоте около 15 см от земли шерстью наружу. Затем на поверхность получившейся ловушки наносят неочищенную карбоновую кислоту.

Чем опасны муравьи в квартире?

Какими бы не казались муравьи безобидными, они могут нанести некоторый вред человеку. Дело в том, что насекомые могут являться переносчиками различных заболеваний. Ведь они путешествуют практически везде: забегают на свалку, заползают в канализацию и прочие места - рассадники инфекций. Именно поэтому ловушка для муравьев, в доме установленная, будет отличным выходом из ситуации.

А при нашествии насекомые проникают в любые, даже плотно закрытые емкости с продуктами – сахарницу, банки с вареньем и медом. Они поражают ягоды и фрукты, нарезанный хлеб, да и просто оставляют следы своей жизнедеятельности на кухонном столе и посуде. Поэтому избавиться от насекомых необходимо при первом появлении вредителей в доме.

как сделать ловушку для муравьев

Подготовка помещения

Перед тем как приступать к конкретным мерам и расставлять ловушки для муравьев по всей квартире, можно попытаться устранить причину возникновения насекомых, а также подготовиться к их уничтожению. Для этого стоит выполнить ряд действий:

  • Упакуйте все продукты питания в полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры.
  • Очистите полы и углы комнат от остатков пищи и липких (сладких) следов.
  • Вымойте поверхности в доме, уберите с них крошки, удалите жирные следы от пищи.
  • Избавьтесь от грязной посуды на столах и раковине.
  • При наличии посудомоечной посуды необходимо тщательно ее закрывать и устранять все остатки пищи, которые могут в ней остаться после использования.
  • Обработайте все поверхности на кухне слабым раствором уксуса.
  • Все пищевые отходы необходимо отправлять в мусорный контейнер с плотной крышкой.
  • Чаще устраивать уборку всех помещений с пылесосом.

Придерживаясь таких рекомендаций, вы не только подготовите дом к последующей установке ловушки для муравьев, но и проведете предупредительные меры перед появлением насекомых.

ловушки для муравьев своими руками

Обработка поверхностей подручными средствами

Как правило, помимо ловушки для муравьев, в доме можно еще использовать обработку поверхностей и полов средствами, которые неприятны для насекомых:

  1. Сода пищевая. Крутым раствором (можно даже пастой, сделанной из продукта) нужно натереть полы и смыть. Периодически повторяя процедуру, можно добиться ухода муравьев.
  2. Аммиак (нашатырный спирт). Необходимо приобрести в аптеке средство 10%, смочить жидкостью все муравьиные дорожки, которые известны, все возможные пути следования насекомых. После применения аммиака необходимо проветрить помещение.
  3. Красный острый перец. Насыпать порошок по пути следования муравьев, и они отступят.
  4. Сок лимона, уксус. Протереть тропинки муравьев ваточкой, смоченной в чистом средстве.

ловушки для муравьев на деревьях

Ловушка самодельная

Еще одним из самых действенных средств являются самодельные приманки для насекомых. Но возникает вопрос: как сделать ловушку для муравьев самостоятельно? Как правило, это несложный процесс, который не потребует специальных навыков и умения. Итак, есть несколько вариантов ловушек:

  • С использованием скотча. Необходима двухсторонняя клейкая лента, которая крепится на блюдце, на полиэтиленовой крышке, устанавливается в местах скопления муравьев. Сверху наносится приманка в виде сладости. Муравьи идут на ее запах и прилипают к скотчу.
  • На основе меда. Пропитывается сладостью губка для мытья посуды, раскладывается по местам следования муравьев. По мере наполнения насекомыми она вымывается под проточной водой.
  • Банка со сладкой приманкой. В поллитровую емкость нужно налить воду, предварительно растворив в ней мед или сахар. Выставляем банку в места скопления насекомых. Сладкоежки будут заползать в такие ловушки для муравьев и тонуть в сиропе.

Отпугивание запахами

Еще один немаловажный способ устранения вредителей в доме - это использование неприятных запахов для муравьев. Это могут быть листья лавра, цветы и масла лаванды или гвоздики. Подойдут также следующие растения: камфара, мята, табак, петрушка и томатные листья.

ловушка для муравьев в доме

Профилактика

Для того чтобы избежать нашествия муравьев в доме или квартире, необходимо придерживаться некоторых методов профилактики:

  1. Не оставляйте в зоне доступности продукты питания.
  2. Следите за чистотой в кухне.
  3. Убирайте остатки пищи.
  4. Своевременно выносите мусор.
  5. Правильно храните фрукты: в закрытой таре, в холодильнике.
  6. При малейших признаках проникновения насекомых принимайте срочные меры по их устранению, не дожидаясь момента, когда они заполонят все пространство.

Следуя всем рекомендациям, можно в короткие сроки (безопасно для окружающих) избавиться от непрошеных гостей и предотвратить их дальнейшее появление в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.