Симоньян Маргарита Симоновна: биография, личная жизнь и интересные факты

Российская журналистка Симоньян Маргарита Симоновна с 2013 года является главным редактором телеканала “Раша Тудей” (“Россия сегодня”). Когда она вступила в эту должность, ей было всего лишь 25 лет. Это назначение стало наиболее обсуждаемой темой в тот период, многие недоумевали, с какой стати этой двадцатипятилетней армянской девчонке доверили столь ответственный пост. Чем отличилась Симоньян Маргарита Симоновна? Компромат на ее персону, тем не менее, не был обнаружен. И страсти улеглись. Далее в статье мы расскажем о жизненном пути этой удивительной женщины, которая смогла сделать столь успешную карьеру.

Симоньян Маргарита Симоновна

Симоньян Маргарита Симоновна: биография, родители

Будущая журналистка родилась в начале апреля 1980 года, в южном городе Краснодаре. У Маргариты есть сестра Алиса. После того как она в 2013 году заняла пост генерального директора телеканала РТ многие стали интересовать, кто родители Симоньян. Маргарита Симоновна и ее сестра с детства жили в очень стесненных условиях. Их отец был мастером по починке холодильников, а мама была цветочницей и с утра до вечера торговала на рынке цветами. Заработанных родителями денег хватало только на еду. Их дом был очень старым и располагался на одной из окраинных улиц Краснодара, названного в честь великого русского писателя Н. В. Гоголя. Дом кишел крысами, не было простых бытовых условий: газа, канализации и водопровода. Сегодня даже не верится, что в СССР могли быть такие ужасные условия существования. В этом ужасе девочкам пришлось прожить около 10 лет, после семья получила квартиру. Именно жизнь на “дне” побудила в Маргарите непреодолимое желание вырваться из нищеты и состояться в жизни.

кто родители Симоньян? Маргарита Симоновна

Успехи в учебе

Несмотря на то что родители Маргариты не уделяли развитию интеллектуальных и творческих способностей детей большого внимания, девочки были смышлеными и довольно прилежными. Маленькая Риточка одна из первых в группе детсада научилась читать. Воспитательница велела ей перед сном читать своим одногруппникам сказки. Позже Симоньян Маргарита Симоновна была принята в первый класс специализированной школы номер 36 города Краснодара. Здесь занимались углубленным изучением иностранных языков. Оказалось, что у девочки большая способность к английскому. Она училась на одни "пятерки", и ее отправляли на олимпиады. Когда девушке было 16 лет, и она училась в 9-м классе, то перед ней открылась прекрасная возможность повысить уровень знаний английского до должного. Ее в рамках программы по обмену школьников отправили на обучение в США, в штат Нью-Хемпшир. Она поселилась в очень дружелюбной и теплой семье, ходила в американскую школу, общалась со сверстниками и постигала особенности жизни в таинственной Америке. С этой семьей у нее до сих пор прекрасные, можно сказать “семейные” отношения. Маргарита даже подумывала над тем, чтобы остаться за океаном, но вскоре поняла, что ей лучше всего жизнь в родной стране.

Высшее образование

После окончания школы, кстати, с медалью отличия, Симоньян Маргарита Симоновна, биография которой - тема этой статьи, поступила на факультет журналистики Кубанского госуниверситета, наряду с этим она училась в Школе телевизионного мастерства В. Познера, а также писала стихи. Получилось так, что сборник стихов 18-летней армянки заинтересовал прессу, и к ней домой съехалась съемочная группа, чтобы сделать о ней репортаж. Именно во время этого интервью она обмолвилась о том, что мечтает стать журналисткой. И тогда ее пригласили поработать на краснодарском телевидении.

Маргарита Симоньян: биография, личная жизнь

Первые шаги в СМИ

В декабре 1999 года она отправилась в Чечню, освещать боевые действия. При этом Маргарита решила пощадить родителей и только сказала им, что едет в очередную командировку. Одновременно Маргарита стала снимать сюжеты для федеральных каналов. Ее бесстрашие и профессионализм были высоко оценены правительством, и Симоньян Маргарита Симоновна была награждена многими федеральными наградами. Через год ее назначили ведущим редактором информационного портала ТРК "Краснодар", а в 2000 году - главным редактором на том же телеканале. Позже она перебралась на Всероссийский государственный телевизионный и радиовещательный канал в городе Ростове-на-Дону. Далее Маргарита решается продолжить свою “военную” карьеру и отправляется в Абхазию, пишет репортажи о столкновениях в Кодорском ущелье.

В Москву

В 2002 году Симоньян Маргарита Симоновна наконец-то получает приглашение от дирекции телепрограммы «Вести» поработать в качестве собкора, естественно, переехав в Москву. Конечно же, она приняла приглашение, а вскоре уже она уже входила в состав президентского пула. В сентябре 2004 в Северной Осетии, в Беслане, произошла страшная трагедия. В то время Маргарита находилась в Минводах. Она получила поручение из редакции канала и отправилась на место трагедии. Все время, пока заложники были в руках террористов, она стояла у школы и каждые полчаса выходила в эфир. Порой ее голос срывался из-за душивших ее рыданий. После этого она еще долго не могла прийти в себя.

Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян в

Первый ответственный пост

В 2005-м в Москве был создан телеканал Russia Today. Он вещал на английском и был призван высказывать официальную российскую позицию по поводу различных политических ситуаций в мире. В профессиональной сфере многие были удивлены, что главредом канала назначили именно Маргариту Симоньян. Тем не менее РИА "Новости" привело аргументы относительно данного назначения. Согласно им, руководитель службы должен был быть настолько молодым, чтобы не помнить, какими были новости на советском телевидении. Она должна иметь новое мышление, современный взгляд на все. К тому же она прекрасно владела английским и могла объективно оценивать потоки информации. Позже Маргарита руководила также арабоязычной и испаноязычной версиями телеканала.

Симоньян Маргарита Симоновна

Карьера

В 2011 году Маргарита решила создать собственный новостной проект “Что происходит” на канале “РЕН ТВ” и выступать в качестве его ведущей. Передача выходила еженедельно, на ней М. С. Симоньян обсуждала самые главные события последних дней, о которых избегали говорить федеральные каналы. На передачу приглашались непосредственные участники этих событий. Через 2 года на “НТВ” появилось новое политическое шоу в прямом эфире, ведущей которого стали Маргарита Симоньян и Тина Канделаки – армянка и грузинка. Передача называлась “Железные леди”. Однако ввиду некоторых причин шоу было закрыто.

Творчество

С детства Маргарита мечтала о том, чтобы стать писательницей. Она писала стихи, и уже в 18-летнем возрасте опубликовала сборник стихов, написанных ею. Следующая ее книга была издана в 2010 году и называлась «В Москву». Это роман о поколении девяностых, о трудностях, нелегких судьбах людей, чья жизнь совпала с распадом СССР, о несбывшихся мечтах молодежи, которая в один миг потеряла свое настоящее и будущее. Через год после выпуска романа Маргарита получила премию за лучшую книгу, написанную журналистом. Следующим ее произведением была повесть “Поезд”. Отрывки из нее она опубликовала в журнале «Русский пионер», для этого журнала она также пишет кулинарные статьи.

Симоньян Маргарита Симоновна, биография

Маргарита Симоньян: биография, личная жизнь

О себе журналистка не любит говорить. В 2012 году в одном из интервью она сказала, что вот уже 6 лет как она и журналист Андрей Благодыренко живут в гражданском браке, что же касается закрепления официальных отношений и свадьбы, то она для этого совсем не готова. В том же году Маргарита поехала в Сочи, где строился семейный ресторан Симоньянов “Жарко!”. Именно там она сблизилась со своим соотечественником, известным режиссером. Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян все больше времени проводили в компании друг друга. И все уже воспринимали их как пару, несмотря на то что Тигран продолжал состоять в браке с актрисой Аленой Хмельницкой. Через год, летом 2013-го, Маргарита родила дочку Марьяну. На следующий год у нее и Тиграна родился сын, которого назвали армянским именем Баграт. Сегодня Симоньян Маргарита Симоновна и Кеосаян Тигран - семья, хоть они и не состоят в законном браке. У них растут двое прекрасных деток.

Награды и звания

В 2000 году Маргарита находилась в арене боевых действий в Чечне и вела репортажи в бронжилете. За преданность профессии, за мужество и профессионализм она получила госпремию.

В том же году Маргарита была признана победительницей II Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний. Ее телерепортаж о детях Чечни был признан лучшим. Еще все в том же 2000-м она получила президентскую стипендию.

Симоньян Маргарита Симоновна и Кеосаян Тигран

В 2010 году в Москве президент Республики Армения вручил известной журналистке медаль “Мовсеса Хоренаци” – высшая правительственная награда РА.

У нее есть еще несколько государственных наград РФ: “За заслуги перед отечеством 4-й степени” (2014), два “Орден Дружбы” (2007 и 2008 гг.) и др.

В 2012-м имя Маргариты Симоньян внесли в список 100 наивлиятельнейших женщин РФ, где она заняла 33 место. Она является членом общественного совета при главном управлении МВД РФ, а с 2013 года, по назначению Д. Киселева, вступила на должность главного редактора МИА “Россия”

Компромат и санкции

После известных событий на Украине Маргарита Симоньян попала в список 49 журналистов и руководителей СМИ, которым запрещен въезд на территорию республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ей надо избираться в президенты России в 2004г пусть это будет первая попытка ,но это будет новая Екатерина в России как устала наша Россия от глупых царей,секретарей.президентов предателей-алкашей и их последователей,утверждающих ,что Ельцин гений не маразм ли это Умная .красивая женщина ,патриот России я рад .что у нас в России есть такие женщины
Копировать ссылку
-2
Ей больше идёт быть писателем но и по всем другим направлениям очень хорошо , желаю успехов
Копировать ссылку
1
Женщина очень запоминающаяся,впечатление о ней самое что на и есть хорошее.Уважаю умных,сильных,целенаправленных людей.Желаю им долгих лет совместной жизни и крепкой большой семьи.
Копировать ссылку
-2
Повеселила жизнь в нищете детей мастера и цветочницы
сегодня 100 миллионов наших граждан завидуют такой жизни
Нормально жили
А то такой пафос смешно
Копировать ссылку
3
Увела мужа.....Чума....
Копировать ссылку
-1
Да, да еще не хочет с ним делиться наследством, если что... Надо, чтобы никто никого не позорил, скрепить семью браком... Не гоже так-то, вроде и не в обычаях армян...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.