Эрих Людендорф: биография и карьера немецкого генерала

Невероятное трудолюбие, непоколебимость и требовательность, которыми известен Эрих Людендорф, сделали его легендарным человеком, обладающим огромнейшей властью над судьбой всей Германии в начале ХХ века.

Образование и начало военной карьеры

Эрих Фридрих Вильгельм Людендорф родился 9 апреля 1865 года в деревне Крушевня, расположенной недалеко от города Познань на территории бывшей Пруссии. Заботясь о будущем сына, отец отправил его на учебу в Берлин в высшую кадетскую школу, а потом в Военную академию. После завершения обучения был направлен на полгода в Россию для усовершенствования знаний русского языка.

эрих людендорф
В 1906-м Эрих Людендорф начинает преподавать в Военной академии тактику и военную историю, а через пару лет возглавляет оперативный отдел генштаба Германии. В 1913-м был назначен начальником полка в Дюссельдорфе, а далее командиром 85-й пехотной бригады в Страсбурге.

Отважный поступок

В период мобилизации (август 1914-го) Людендорф занимает должность обер-квартирмейстера штаба 2-й армии, которая действовала на территории Бельгии.

Его первое боевое крещение произошло под Люттихом. Ночью войска Германии, целью которых было внезапное нападение на крепость, осуществили прорыв между фронтами. Во время этого маневра погиб командир бригады фон Вуссов, и Людендорф, приняв руководство на себя, смело повел людей в бой. Немного позже он вместе со своим адъютантом, опережая войска, помчался на автомобиле к вражескому гарнизону. Поддавшись панике, противник быстро сдался в плен победителю.

За этот отважный поступок Эрих Людендорф, биография которого насыщена военными событиями и подвигами, был лично награжден императором Вильгельмом II орденом Pourle Merite.

Помощник Гинденбурга

Вскоре Людендорфа назначают на должность начальника штаба 8-й армии, находившейся в Восточной Пруссии. Руководство германским войском осуществлялось Паулем фон Гинденбургом. Судьбы этих двух людей будут долгое время связаны между собой.

эрих людендорф фото
Несмотря на некоторое превосходство российских войск, германская армия довольно удачно проводила военные маневры. А Эрих Людендорф к концу 1914 года был назначен главнокомандующим на Восточном фронте. В начале 1915-го этот человек за военные достижения награжден дубовыми ветками к ордену Pourle Merite.

В конце лета 1916 года начальником Полевого генштаба был назначен Гинденбург, а Людендорф в это время получил должность верховного генерал-квартирмейстера. Такая расстановка военных званий устанавливала между полководцами одинаковую ответственность за руководство операциями, а также могла способствовать некоторому недопониманию между ними. Однако полное единство в их взглядах на ведение боевых действий одержало верх. Оба главнокомандующие придерживались стратегии жестокого уничтожения, проводя операции с тыла и флангов противника.

Влияние на политику страны

В начале 1917 года Германией была развязана широкомасштабная подводная война, а в 1918-м начата военная кампания против Советской России. Инициаторами таких действий выступили Пауль фон Гинденбург и Эрих Людендорф. Фото и архивные документы много говорят о характерах, поступках и исторической значимости этих личностей.

эрих людендорф биография
О Людендорфе можно судить как о выдающемся тактике-стратеге, организаторе, однако ему недоставало политических способностей. Он был слишком прямолинеен, негибок, малоспособен к компромиссам и довольно азартен. Также являлся приверженцем режима военной диктатуры и сторонником беспощадного подавления любых проявлений народного недовольства. К тому же придерживался довольно жестоких методов ведения военных действий.

Весной 1918 года Людендорфом были предприняты несколько крупных наступательных операций на территории Франции. Однако изнуренность армии привела к окончательному провалу и полному краху Германии в Первой мировой войне. Поэтому генералу в октябре этого же года пришлось уйти в отставку.

Послевоенное время

С приходом в 1918 году Ноябрьской революции Людендорф вынужден был перебраться в Швецию. Но уже в 1920-м он становится одним из главных участников Капповского путча, целью которого было устранение Веймарской республики и введение военной диктатуры в Германии.

эрих людендорф немецкий генерал
В дальнейшем Эрих Людендорф сблизился с нацистами. В ноябре 1923-го вместе с Гитлером возглавил безуспешно закончившийся «Пивной путч» в Мюнхене.

В 1925-м после расхождений во взглядах с нацистами основал «Танненбергский союз», а спустя пять лет – церковный союз «Германский народ». Однако после прихода Гитлера к власти их деятельность была запрещена.

В конце 20-х годов Людендорф вместе с женой Матильдой уединился от общественной жизни. За это время он создал несколько книг, в которых высказал свои доводы о том, что все проблемы во Вселенной возникают из-за евреев, христиан и масонов. Немало времени трудился и над работой «Тотальная война», в которой изложил свои мемуары, прогнозы мировой политики и теоретические взгляды.

В 1937 году Эрих Людендорф - немецкий генерал пехоты и выдающийся человек, скончался от рака в Тутцинге (Бавария), где и был похоронен с почестями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.