Неолимпийские виды спорта - почему они так называются?

Как вы думаете, что может объединять плавание с легкой атлетикой, а футбол и баскетбол - с художественной гимнастикой и биатлоном? Правильно - все данные виды спорта считаются олимпийскими. Это значит, что они относятся к одной из двух программ Олимпийских игр - либо к зимней, либо к летней.

Неолимпийские виды спорта - что за понятие?

Но на самом деле видов спорта имеется в мире в два раза больше, чем тех, перечень которых указан в олимпийской программе. Чем только люди не занимаются! И регби, и самбо, и хоккеем с мячом, и многим-многим другим. Всё это - неолимпийские виды спорта, список которых выглядит весьма внушительно. Почему же одни его виды является олимпийскими, а другие - нет?

Причин тут много. Допустим, регби - чем данный вид спорта плох? Не слишком популярен? У нас в России - да. Но, например, в Англии матчи по регби стабильно собирают целые стадионы болельщиков. И так же во многих других странах.

В данном случае причина не в этом. Как известно, Олимпийские игры летом продолжаются не более чем 15 дней. Для розыгрыша Олимпийского чемпионата, например по регби, времени требуется куда больше. Дело в том, что регби относится к контактным видам спорта. Он очень трудозатратен, и игроки выкладываются целиком и полностью. После каждого матча им требуется дополнительное время для восстановления сил, большее, чем, к примеру, футболистам.

неолимпийские виды спорта

И это тоже спорт

Другая причина - многие игры можно отнести к видам спорта с серьезной натяжкой. Лично вы в курсе, что боулинг и бильярд тоже считаются спортом? Большинство людей в повседневной жизни считают эти занятия лишь веселым досугом, им и в голову не придет, что это - также неолимпийские виды спорта. Перечень их включает в себя и шахматы - а ведь подавляющее большинство относится к ним лишь как к высокоинтеллектуальной игре, развивающей мозг, но никак не к спортивному занятию. И это при условии, что шахматы, как бильярд и все тот же боулинг в нашей стране, располагают собственным федерациями, то есть официально считаются видами спорта.

Упомянутые виды пытались неоднократно включить в программу олимпиад в разные годы. Возможно, в будущем это и произойдет. Но пока они таковыми не являются. Видимо, недостаточно зрелищны. Ведь Олимпийские игры относятся прежде всего к массовым мероприятиям. Трудно представить себе, как полный стадион зрителей будет, затаив дыхание, следить за поединком двух шахматистов.

Конечно, все эти критерии достаточно субъективны. Например, керлинг признали олимпийским видом спорта в 1998 году. Рядовому зрителю непонятно, чем керлинг лучше или зрелищнее того же боулинга?

неолимпийские виды спорта список

Бороться и не сдаваться

Представители Федерации неолимпийских видов спорта никак не хотят смириться со статусом таковых и продолжают упорно бороться за то, чтобы быть включенными в программу олимпиад. Но сделать это достаточно сложно. И чтобы "поместить" в программу какой-либо вид спорта, придется исключить что-то другое.

Если программа первых Олимпийских игр заключала лишь 9 видов спорта, то с течением времени она разрослась настолько, что пришлось ограничить подобное разнообразие и даже кое-что исключить. Таким образом из программы были выкинуты такие ныне неолимпийские виды спорта, как перетягивание каната, крикет и крокет, поло, присутствовавшие в ней в первой половине прошлого века. В нынешнем столетии из программы были исключены бейсбол и софтбол, на грани исключения - бокс.

неолимпийские виды спорта перечень

Неолимпийские виды спорта, не желающие быть таковыми

Активнее всего сражаются за статус олимпийских представители различных видов единоборств. Они добились включения в программу олимпиад бокса, дзюдо, тхэквондо. Регулярными заявками МОК бомбардируют федерации каратэ, ушу, самбо, кикбоксинга и прочих видов борьбы. Но результата они пока не добились.

Несмотря на популярность отдельных силовых разновидностей, добиться отмены статуса " неолимпийские виды спорта" их представителям пока не удается. Так, безуспешно бьются за данный статус гиревой спорт, пауэрлифтинг и армрестлинг. Федерация спортивных танцев - зрелищного и весьма динамичного вида спорта - постоянно подает заявки в МОК, и также постоянно бывает разочарована. А ведь спортивные танцы никак не назовешь менее красивыми или зрелищными, чем фигурное катание, которое "прописано" в программе Олимпийских игр давным-давно.

неолимпийские виды спорта признанные мок

А есть ли счастливчики?

Те же вышеупомянутые интеллектуальные виды спорта вроде шашек, шахмат, бильярда также имеют немного шансов попасть в число участников олимпиад. Существует мнение, что МОК предпочитает состязания, подразумевающие настоящую физическую нагрузку.

И всё же, несмотря на то что программа проводимых олимпиад заполнена под завязку, отдельным видам спорта всё же удается пробиться в число счастливчиков. Так, относительно недавно летняя олимпийская программа пополнилась гольфом, зимняя - сноубордом.

Большинство родителей стремятся определить ребенка с малых лет в какую-то спортивную секцию. Неолимпийские виды спорта России при этом в нашей стране предпочитают нечасто. Выбирая вид физической активности сыну или дочке, чаще всего останавливаются на том, который входит в заветную программу. С чем это связано? Основное преимущество - финансирование государством, позволяющее юным спортсменам в будущем построить спортивную карьеру.

неолимпийские виды спорта россии

Взгляд в прошлое

Если обратиться к истории, можно припомнить, что стартовали первые Олимпийские игры еще на территории Древней Греции в античные времена. Тогда в них участвовали исключительно мужчины, и посвящали они свои состязания многочисленным языческим богам. Игры всегда начинались гонками на колесницах, позже были включены различные единоборства, конные бега, пятиборье. Кроме того, в олимпиадах тех времен были состязания герольдов и трубачей. Отдельные номинации, вроде бега, не утратили популярности и поныне.

Сейчас же существует множество видов спорта, известных во всём мире, престижных, модных, к тому же имеющих официальную структуру соревнований и собственные международные объединения. Это неолимпийские виды спорта, признанные МОК, но все же пока не включенные в олимпийскую программу.

Часть из них не стала таковыми лишь из-за ограниченной популярности (в отдельных странах). Примером может послужить американский футбол, некоторые виды парусного спорта, всё тот же крикет и различные экстремальные новинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.