Как жить дальше: секреты сохранения душевного спокойствия

Жизнь не стоит на месте. Она постоянно меняется, ставит нас перед выбором и заставляет искать ответ на вопрос "Как жить дальше?". Давайте примем к сведению несколько советов психологов, которые помогут найти свой путь в переменах. Рекомендации включают принятие новой реальности, сосредоточенность на настоящем, проявление заботы о себе и близких, поиск радости в мелочах и ведение дневника эмоций.

1. Примите изменения как данность

Неопределенность всегда усиливает беспокойство, приводит к стрессу и тревоге. Действительно, когда происходят неожиданные события, которые выбивают нас из привычного ритма жизни, это повышает тревожность и заставляет нервничать.

Например, пандемия коронавируса внесла много неопределенности - пришлось менять работу и учебу на удаленный формат, отказываться от поездок и встреч. Люди по-разному отреагировали на эти перемены в зависимости от характера и жизненного опыта. Кто-то с радостью оценил новые возможности, а кто-то воспринял их как трагедию.

Для того, чтобы добиться каких-либо изменений в своей жизни, придется много работать над каждым написанным, это очень сложно. Но если захотеть, то обязательно получится. Если захотеть.

Психолог рекомендует в первую очередь честно признаться себе, что прежняя "норма" ушла. Жизнь изменилась, и надо научиться жить по-новому. Конечно, это непросто сделать сходу. Но маленькими шагами, день за днем можно принять новую реальность и адаптироваться к ней. Например, если вы тоскуете по офису и коллегам, организуйте видеоконференции и виртуальные чаепития. Это поможет сохранить привычное общение в новом формате.

Воздушный вид горного хребта в теплых лучах заката

2. Сосредоточьтесь на сиюминутном

Когда мы пытаемся все контролировать, это только усиливает тревогу и стресс. Например, постоянно читать новости, отслеживать все события. Такой гиперконтроль отнимает много сил, но не приносит облегчения.

Вместо этого психолог рекомендует сосредоточиться на настоящем моменте, на том, что происходит здесь и сейчас. Попробуйте медитировать хотя бы по 5-10 минут утром и вечером, выполнять упражнения йоги, дышать по специальным дыхательным техникам. Это позволит успокоить ум и нервную систему.

3. Проявите снисходительность к себе

"Дать себе право на ошибку и не критиковать себя", - еще один важный совет от психологов. Действительно, когда мы переживаем тревогу и стресс, наша самокритика обостряется. Мы начинаем винить себя за каждую мелочь, считать себя плохими и неудачниками.

На самом деле, сейчас многим приходится нелегко. И абсолютно нормально чувствовать растерянность, усталость, раздражительность. Вместо самобичевания проявите к себе сострадание. Поймите и примите свои ошибки и слабости. Напоминайте себе фразы: "Я стараюсь изо всех сил", "Я делаю все, что могу на данный момент". Это поможет снять напряжение и восстановить силы.

Таким образом, эти три совета психологов - принять изменения, сосредоточиться на настоящем и проявить снисходительность к себе - помогут лучше адаптироваться к новым жизненным условиям. Что еще советуют специалисты? Об этом - в следующей части статьи.

4. Сохраняйте привычный уклад

Сохранение привычного распорядка жизни помогает чувствовать стабильность даже во времена перемен. Например, вставать и ложиться в обычное время, выполнять утренние и вечерние рутины, регулярно готовить еду.

Такие привычные действия, как чашка любимого чая, прогулка в парке, любимые фильмы по выходным - все это маленькие радости, которые помогают сохранить душевное равновесие. Стоит отметить их в ежедневнике и стараться регулярно включать в распорядок дня.

Также можно ввести новые полезные привычки, которые помогут чувствовать себя лучше, например регулярные физические упражнения, новое хобби, изучение языка. Главное - делать это регулярно, чтобы укрепить чувство стабильности.

5. Делайте то, что приносит радость

"Аккумулируйте положительные переживания", - еще один важный совет от психологов. Действительно, позитивные эмоции крайне необходимы для поддержания психического здоровья, особенно в стрессовые времена.

Найдите занятия, которые поднимают вам настроение и приносят удовольствие. Это может быть любимый вид спорта, музыка, танцы, чтение, просмотр фильмов, прогулки на природе. Важно регулярно выделять для этого время, чтобы "заряжаться" позитивными эмоциями.

Жизнь постоянно меняется, но важно жить дальше и идти вперед, несмотря ни на что.

6. Ведите дневник переживаний

Описывая свои чувства и мысли, можно лучше осознать их и найти ресурсы для совладания с ними.

Необязательно вести литературный дневник, достаточно просто фиксировать основные эмоции, страхи, переживания. Это поможет их структурировать и найти пути решения назревших проблем. Также анализируя записи, можно лучше узнать и понять самого себя.

7. Дозируйте восприятие негатива

"Ввести лимит на уход в негативные эмоции и переживания", - рекомендуют психологи. Действительно, избыточные отрицательные эмоции, как и чрезмерный поток тревожных новостей, истощают нервную систему.

Поэтому важно дозировать это. Например, выделить 30 минут утром и 30 минут вечером для просмотра новостей. А в остальное время сосредоточиться на текущих делах и заботах. Также можно ввести "часы тишины" без соцсетей. Это поможет восстановить силы и не уходить в негатив.

Уютная гостиная в дождливый день

8. Примите страх как естественную реакцию

"Разрешить себе пережить панику", - советуют психологи. Действительно, в стрессовых ситуациях могут возникать приступы паники и сильного беспокойства. Важно понимать, что это нормальная реакция организма, и не бороться с ней, а принять.

При приступе паники полезно переключить внимание на окружающую обстановку, дышать глубоко и размеренно. Не стоит пытаться подавить страх, надо дать ему возможность пройти как волне. Тогда приступ быстрее закончится.

9. Берегите себя и близких

"Беречь себя и близких" - еще один важный совет от психологов. Ведь чтобы жить дальше, необходимо сохранить физические и душевные силы. Поэтому так важно следить за здоровьем, хорошо питаться, высыпаться, заниматься спортом.

Также очень полезно проявлять заботу о близких - навещать родных, обнимать детей, гулять с питомцами. Это дарит много позитивных эмоций и помогает чувствовать смысл жизни даже в самые трудные времена.

10. Найдите свое призвание

Один из лучших способов научиться жить дальше - это найти свое истинное призвание и реализовывать его. Когда человек занимается любимым делом, даже самые сложные жизненные обстоятельства становятся проще переносить.

Подумайте, чем бы вам действительно хотелось заниматься, какие цели преследовать. И начинайте воплощать мечту в жизнь маленькими шагами, несмотря ни на что. Это придаст силы жить дальше и идти вперед.

11. Не теряйте оптимизма и веры

И последнее. Как бы ни было трудно, старайтесь сохранять оптимизм и веру в лучшее. Помните, после ночи всегда наступает рассвет. Любые испытания рано или поздно заканчиваются. А значит, какую бы тьму мы сейчас ни переживали, свет обязательно победит. И мы снова сможем счастливо жить дальше.

Таким образом, следуя этим советам психолога, можно обрести душевные силы, чтобы выстоять в любых жизненных бурях и идти вперед с оптимизмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.