Где обитает самый большой попугай в мире? Какой он - крылатый великан?

Согласитесь, среди всего животного и птичьего разнообразия, населяющего земной шар, попугаи выделяются своим интеллектом, обаянием и сообразительностью. Сегодня хотелось бы вам рассказать о самых заметных представителях этого вида. Будем говорить о том, кто он – самый большой попугай в мире, какой он и один ли он такой на свете.

самый большой попугай

Какапо

Одним из самых крупных попугаев считается какапо. Но этот вид немного отличается от привычных нам попугайчиков, которые летают по квартире и садятся на плечо, дабы укусить хозяина за ухо. Какапо не может летать. Он ведет в основном ночной образ жизни и больше походит на сову, чем на попугая. В дневное время они стараются где-то укрыться, а вот в ночное время выходят на «охоту» за побегами растений, за ягодами или побегами деревьев.

Ареал обитания какапо

Где живут попугаи какапо? Единственное место, где можно встретить этих удивительно красивых созданий, – несколько островов в Новой Зеландии. В этих местах ученые тщательно следят за популяцией. Печально, но этот вид попугаев находится на грани вымирания. Все дело в том, что они откладывают яйца не каждый год, как другие виды. Кроме того, попугаев-самочек очень мало, самцы преобладают, что также не ведет к повышению популяции.

Несмотря на то что какапо считаются одними из самых древних птиц на Земле, выдержавших многие испытания, они вымирают. В мире ученые насчитали около 125 особей. Наблюдающие за ними специалисты тщательно стараются обезопасить птиц от хищников и других опасностей. Каждая птица даже имеет имя.

 самый большой попугай в мире

Особенности вида

Если говорить о размерах, то какапо не зря носит звание "самый большой попугай в мире". Его вес достигает четырех с половиной килограммов. Длина тела составляет около шестидесяти сантиметров. По внешнему виду эти попугаи напоминают мягкую плюшевую игрушку-совенка, только приличных размеров.

Еще одной уникальной особенностью является запах. Как правило, птицы пахнут не очень приятно, но не какапо. От его перьев идет удивительно приятный цветочный аромат с нотками меда, что не оставляет никого равнодушными и навсегда влюбляет в этих птиц.

Большой гиацинтовый ара

Самый большой попугай в мире – большой гиацинтовый ара. Этот представитель вида более напоминает попугая, как он есть. Он отлично летает, в отличие от какапо. Длина тела этого попугая составляет около метра.

Почему самый большой попугай получил название «гиацинтовый»? Все из-за его окраски. Большой ара имеет приятный синий окрас перьев.

какаду ара

Где обитает большой ара?

Данный вид довольно многочисленный. Самый большой попугай обитает в непроходимых лесах Бразилии, в пальмовых рощах Парагвая, в Боливии. В отличие от какапо, ара является дневной птицей. Полеты за пропитанием, общение с противоположным полом и другие полезные для жизни попугая «мероприятия» происходят исключительно днем. В ночное время этот вид отправляется на ночевку в гущу леса, где безопаснее и спокойнее.

Семейные колонии

Гиацинтовые ара отлично ладят друг с другом, и соотношение самцов и самок примерно равное. Отсюда – потомство, многочисленное и здоровое. Когда самец находит себе пару, то они вместе отправляются к месту сбора семейных колоний попугаев. Как правило, в таких колониях насчитывается до десяти особей. Яйца птицы откладывают либо в дупле, либо роют когтистыми лапами норы в земле.

К сожалению, эти пернатые не такие частые гости в домах у человека. В отличие, к примеру, от какаду, ара любит свободу и комфортнее чувствует себя на воле, нежели на плече у человека или в клетке.

где живут попугаи

Самый большой попугай откладывает яйца по нескольку раз в год. Наверное, именно этот факт и защищает ару от вымирания. Как правило, из всего помета остается только один или два маленьких детеныша, остальные, к сожалению, погибают. Но из-за частоты появления на свет птенцов популяция остается в неизменном виде.

Какаду

Этот вид попугаев тоже можно отнести к категории самых крупных. Этот одни из тех птиц, которые спокойно могут ужиться с людьми под одной крышей. Надо заметить, что какаду совершенно неприхотлив и его содержание не доставит хозяевам много хлопот.

Единственное, чего будет постоянно требовать питомец – это повышенного внимания. Попугаи, выращенные людьми, очень к ним привязываются, скучают, когда те уходят из дома или из-за занятости уделяют мало внимания.

Из-за своих приличных размеров какаду требуют просторной площади клетки. Вольеры должны быть непременно высокими и широкими, чтобы птица чувствовала себя как можно комфортнее. Кормить какаду можно:

  • овощами (морковь, огурцы);
  • зерновыми (пшено, просо, кукуруза, конопля, овес, семечки);
  • фруктами (бананы, груши, яблоки);
  • ягодами;
  • орехами.

Существуют специальные наборы кормов, которые рассчитаны именно на такого большого попугая.

самый большой попугай

Попугаи какаду отлично ладят с детьми. Они могут выучить до двадцати слов и правильно их применяют. Они отлично овладели умением подражать звукам.

Если вы решите приобрести для своей семьи подобную птицу, то советуем выбирать молодую особь. Чем с более раннего возраста птица будет вместе с человеком, тем спокойнее будет ее характер. Как известно, этот вид доживает до ста лет, так что насладиться общением с удивительным созданием смогут еще и ваши внуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.