Можно ли заразиться ВИЧ при маникюре? Экспресс-тест на ВИЧ. Дезинфекция маникюрных инструментов

Многие люди посещают салоны красоты, где благодаря разнообразным процедурам можно улучшить свой внешний вид. На сегодняшний день маникюр у специалистов делают не только девушки, но и мужчины. Однако не всегда мастер является высококвалифицированным. Многие даже не задумываются о том, можно ли заразиться ВИЧ при маникюре. Ответ на этот вопрос вы можете найти в нашей статье.

можно ли заразиться вич при маникюре

Что такое ВИЧ?

Несмотря на то что борьба с ВИЧ и СПИДом длится на протяжении многих лет, не все знают особенности данного заболевания и как оно передается. Благодаря данной информации можно обезопасить себя и своих близких.

ВИЧ - это сокращенное название вирусного иммунодефицита человека. Он полностью поражает иммунную систему, живет и размножается только в человеческом организме. При инфицировании большинство людей не испытывает никаких ощущений и продолжает жить своей обычной жизнью. Только спустя несколько недель могут появиться симптомы, которые чаще всего напоминают признаки гриппа, а именно высокая температура и слабость. У зараженного человека появляются высыпания на коже и происходит увеличение лимфатических узлов.

Инфицированный может на протяжении многих лет чувствовать себя здоровым. В его организме в это время протекает скрытая стадия болезни. В таком случае человек ничего не предпринимает и не догадывается о том, что имеет инфекцию. А в это время организм пытается обезвредить ее и вырабатывает антитела. Однако справиться с инфекций он не может.

Удивительно, но не все люди, которые уже имеют диагностированную инфекцию, задумываются, можно ли заразиться ВИЧ при маникюре и других косметических процедурах. Они без опасения за чужое здоровье посещают мастеров для того, чтобы привести в порядок брови, ногти, делают татуаж губ и т. д.

Со временем ВИЧ полностью угнетает иммунную систему человека. Стоит отметить, что инфицирование - это не признак того, что в организме уже имеется СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Он появляется только тогда, когда иммунная система наиболее ослаблена. Это происходит только в том случае, если человек не проходит лечебную терапию. ВИЧ передается:

  • через незащищенный половой контакт;
  • при переливании крови;
  • при прямом попадании крови в организм;
  • от матери к ребенку при беременности, во время родов или кормления грудным молоком;
  • при использовании нестерильных колюще-режущих инструментов.

дезинфекция маникюрных инструментов

Возможно ли заполучить вирусный иммунодефицит человека при маникюре?

Каждому, кто посещает салоны красоты, необходимо знать, можно ли заразиться ВИЧ при маникюре. Это не случайно, ведь вирусный иммунодефицит человека и СПИД - это "чума 21-го века". К сожалению, избавиться от них полностью невозможно. Возможно только замедлить их развитие.

Не каждому известно, что ВИЧ и гепатит С, к сожалению, можно заполучить при процедуре маникюра. А вероятность инфицирования напрямую зависит от мастера. В открытой среде вирусный иммунодефицит человека существует лишь несколько минут. Риск заражения ВИЧ при маникюре невелик, но он все же есть. Именно поэтому важно, чтобы мастер тщательно дезинфицировал инструменты после каждого клиента.

Инфицирование может произойти в том случае, если во время процедуры повредили кожу клиента, а на инструменте присутствует кровь предыдущего посетителя, который имеет заболевание. При маникюре можно также заразиться гепатитом В и С. Для того чтобы это не произошло, мастер должен тщательно обработать инструменты по всем правилам. Стоит отметить, что гепатит В живет в открытой среде пару месяцев, а С - несколько часов. Именно поэтому при посещении салонов красоты важно следить за качеством обработки инструментов.

Общая информация об обработке маникюрных инструментов. Дезинфекция рук

О том, как проходит дезинфекция маникюрных инструментов, должен знать не только каждый мастер, но и посетитель салонов. Благодаря этому он сможет проконтролировать качество обработки и решить, безопасно ли делать процедуру у того или иного специалиста.

Стоит отметить, что наиболее часто мастер просто брызгает при посетителе спирт на инструмент. На этом процесс дезинфекции заканчивается. Специальные устройства и жидкости для обработки стоят достаточно дорого, из-за чего качеством дезинфекции пренебрегают, чтобы сэкономить. Кроме того, с правилами тщательной обработки знакомы не все клиенты, а значит, можно и не придерживаться их. Однако мастер должен понимать, что он несет ответственность за здоровье людей. Тщательная дезинфекция маникюрных инструментов должна проходить в обязательном порядке.

Известно, что 80% инфекций передается через недезинфицированные руки. В первую очередь, необходимо очистить именно их. Потребуется нанести на сухие руки антисептик, который уничтожит болезнетворную микрофлору. Его необходимо тщательно растереть и дать высохнуть. Затем обработку повторяют. При этом важно заранее снять с рук кольца, браслеты и иные украшения. При выполнении маникюра мастер должен надевать одноразовые латексные перчатки. Обработке подлежат и руки клиента.

Первый этап обработки - дезинфекция инструментов

можно ли заразиться вич при маникюре в салоне

Существует вероятность заражения ВИЧ при маникюре. Поэтому, после того как мастер выполнил процедуру, он должен очистить не только те инструменты, которые использовались, но и те, которые находились на рабочем столе.

Для проведения дезинфекции требуется приготовить специальный раствор. Препараты для обработки измеряют мерным стаканом. Мастер должен налить в емкость для дезинфекции концентрат, а затем разбавить его водой. Инструменты помещаются в него в разобранном или открытом виде. В состав концентрата в обязательном порядке должны входить антикоррозийные добавки.

Второй этап обработки - стерилизация инструментов

Не каждый мастер знает, можно ли заразиться ВИЧ при аппаратном маникюре. Именно поэтому нередко неквалифицированные специалисты ногтевого сервиса пренебрегают качеством обработки используемых инструментов.

После того как все инструменты для создания маникюра были продезинфицированы, их отправляют на стерилизацию. Для этого мастер должен поместить их в специальный крафт-пакет. Инструменты кладут в сухожаровой шкаф или автоклав. Все предметы, которые подлежат стерилизации, должны быть сухими. Они обрабатываются под воздействием высоких температур. После окончания процесса инструменты нельзя доставать, пока они не остынут.

Для того чтобы вынуть их, используют специальный пинцет. Все поверхности, около которых проводится дезинфекция и стерилизация, должны быть предварительно очищены раствором, в состав которого входит концентрат.

Особую популярность сейчас имеют шариковые стерилизаторы. Однако они являются неэффективными и не рекомендованы к использованию.

Инфицирование в салоне

риск заражения вич при маникюре

Рассуждая, можно ли заразиться ВИЧ при маникюре в салоне, некоторые утверждают, что инфицирование возможно только в домашних условиях. Однако это мнение ошибочно. К сожалению, в салоне, так же как и дома у специалиста, не всегда соблюдаются нормы обработки инструментов. Именно поэтому важно, чтобы посетитель знал все этапы дезинфекции, которые описаны в нашей статье, и следил за тем, чтобы они были проведены. В салоне, конечно, гораздо чаще, чем в домашних условиях, соблюдаются все требования. Это связано с регулярными проверками, которые проводит санстанция.

При выборе мастера клиент должен заранее выяснить, как проходит обработка инструментов. Важно также, чтобы после выполнения маникюра был выдан чек, который свидетельствует о предоставлении услуг. В таком случае посетитель сможет доказать вину мастера при возникновении нарушений в работе организма.

Тест на ВИЧ

можно ли заразиться вич при аппаратном маникюре

Экспресс-тест на ВИЧ позволяет выяснить, присутствует ли в организме вирусный иммунодефицит. Провести этот анализ можно разными методами. Обнаружить вирусный иммунодефицит можно в крови, моче или слюне. Однако наиболее популярны в последнее время именно экспресс-тесты.

Раньше, для того чтобы провести анализ, кровь пациента отправлялась в лабораторию. Результат исследования в таком случае приходилось ждать около недели. А экспресс-тест на ВИЧ позволяет пациенту узнать о наличии инфекции уже спустя полчаса. В том случае, если он окажется положительным, будут назначены дополнительные исследования. На сегодняшний день также существуют тесты, которые можно провести и в домашних условиях.

Кабинет и рабочее место мастера

Известны случаи заражения ВИЧ при маникюре. Именно поэтому необходимо тщательно подходить к выбору мастера. Специалисты рекомендуют, для того чтобы обезопасить себя, обращать внимание не только на обработку инструментов, но и на рабочее место и внешний вид работника ногтевого сервиса. Важно, чтобы мастер был опрятным. При работе он должен надевать одноразовые перчатки, чистый халат и повязку. В маникюрном кабинете должна регулярно проводиться влажная уборка и обработка бактерицидным излучателем.

Перед началом работы мастер должен очистить все рабочие поверхности от загрязнений. Важно, чтобы на столе был порядок.

вероятность заражения вич при маникюре

Вероятность заражения есть всегда

Любая представительница прекрасного пола желает быть ухоженной и привлекательной, и поэтому большинство их них регулярно посещает маникюрные салоны. Они делают маникюр и педикюр у специалистов ежемесячно. И часто можно столкнуться с тем, что процедуры проводятся теми же инструментами, что и другим посетителям. Опытные специалисты при этом уверяют, что в подобном ничего страшного нет, так как риск заражения таким путем небольшой.

Однако есть болезни, которые не погибают вне организма на протяжении длительного периода времени. Исходя из этого медики рекомендуют помнить, что все пациенты салона потенциально заражены, а значит, нельзя пренебрегать нормами дезинфекции. Их соблюдение должен контролировать не только мастер, но и клиент.

случаи заражения вич при маникюре

Подводим итоги

В нашей статье мы выяснили, можно ли заразиться ВИЧ при маникюре. К сожалению, многие мастера экономят на обработке инструментов. Маникюр, сделанный у такого специалиста, может обернуться для посетителя вирусным иммунодефицитом, гепатитом В и С, а также иными опасными заболеваниями.

Рекомендуем обращать внимание не только на обработку инструментов, но и на внешний вид самого мастера и его рабочее место. Важно, чтобы после того как маникюр будет сделан, вам выдали чек. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.