Как посчитать стаж работы, или все о трудовом стаже

Итак, сегодня придется разобраться, как посчитать стаж, который имеет гражданин. Что для этого потребуется? В каких единицах измерения исчисляется данный показатель? На что обратить внимание в первую очередь каждому человеку? Зачем вообще необходим трудовой стаж? Разобраться во всем этом проще, чем кажется. На самом деле с изучаемой особенностью рано или поздно столкнется каждый. Но не всем понятно, как производятся подсчеты.

Определение

Чтобы посчитать стаж, необходимо понять, о чем вообще идет речь. Дело все в том, что без осознания этой особенности не получится грамотно воплотить задумку в жизнь.

посчитать стаж

Трудовым стажем называется время, которое человек официально отработал, причем суммарно за всю жизнь. Учитываются только периоды, в которые труд был официально оформлен. Некоторые нетрудовые периоды тоже засчитываются в стаж. Это крайне важная составляющая. С ней, как уже было сказано, рано или поздно будет иметь дело каждый гражданин.

Чем важен

Посчитать стаж работы не так трудно, как кажется. Но зачем это делать? С процессом обязательно столкнется каждый пожилой человек. Дело все в том, что изучаемая составляющая - это важный пункт при формировании пенсии. Именно трудовой стаж будет играть роль при определении того, на какие именно выплаты имеет право гражданин. И на размер пенсии это тоже влияет. Соответственно, каждый должен знать, как можно посчитать трудовой стаж. Что для этого потребуется? В каких единицах ведутся подсчеты?

Единицы подсчета

На самом деле все проще, чем кажется. Если гражданин задумался о том, как можно посчитать стаж его работы, придется проводить исчисления в годах. Далее идут месяцы, недели и дни. И не более того. В часах стаж не измеряется. Чаще всего именно подсчеты по годам имеют место.

посчитать трудовой стаж

Например, для получения пенсии в России необходимо иметь 7 лет трудового стажа. Речь идет о суммарной цифре, которая набирается за всю жизнь. Если после подсчета общего трудового стажа результат оказался больше (или равен) указанному показателю, можно получать обычную пенсию. В противном случае гражданин имеет право только на страховые минимальные выплаты.

Нетрудовые периоды

Чтобы можно было с уверенностью посчитать стаж, который есть на тот или иной момент у человека, стоит узнать, какие нетрудовые периоды времени идут в зачет. Это немаловажный нюанс, на который следует обратить внимание каждому.

По установленному законодательству на сегодняшний день в трудовой стаж засчитывается:

  • служба в армии;
  • уход за детьми до 1,5 лет (декрет);
  • осуществление ухода и присмотра за престарелыми (от 80 лет) или инвалидами (1 или 2 групп);
  • период пребывания в военных зонах вместе с супругами.

посчитать стаж работы

Соответственно, можно и даже нужно учитывать данные обстоятельства при подсчетах трудового стажа. Это нормальное законное явление. В России сейчас нетрудовые периоды используют все чаще и чаще.

Как считать

Посчитать стаж работы не так уж и трудно. Как уже было сказано, необходимо все расчеты производить в годах, затем в месяцах, неделях и днях. Поможет в реализации поставленной задачи трудовая книжка. Она есть у каждого гражданина, который когда-либо работал официально.

Как посчитать стаж по трудовой книжке? Необходимо открыть документ и сложить все периоды работы в тех или иных компаниях. Далее к полученной сумме прибавить нетрудовые периоды, которые засчитываются в стаж труда. Разумеется, если таковые имеются. Полученная цифра - это и есть необходимый показатель.

Для ИП

Посчитать стаж иногда не так просто, как кажется. Проблемы с воплощением задумки в жизнь могут возникнуть у тех, кто официально никогда не работал. Или у индивидуальных предпринимателей. Ведь у таких людей просто нет трудовой книжки.

как посчитать стаж по трудовой книжке

Но это вовсе не значит, что человек останется без пенсии. Периоды ведения предпринимательской деятельности засчитываются в трудовой стаж точно так же, как и официальное оформление на работу. Достаточно только взять в ПФР справку о том, что в те или иные периоды человек был предпринимателем. Далее все они складываются. Сумма всех периодов ведения предпринимательской деятельности у ИП - это и есть трудовой стаж. Как и в прошлом случае, необходимо не забывать о нетрудовых периодах. Их тоже важно учитывать.

Калькулятор

Как посчитать стаж для больничного листа или любых других целей? Иногда ввиду разнообразной деятельности гражданина справиться с поставленной задачей не так-то просто. Чтобы 100% не ошибиться в подсчетах, рекомендуется воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами стажа труда. Их огромное множество, все они находятся в свободном доступе и позволяют без проблем произвести автоматический подсчет стажа работы.

Принцип действия подобных сервисов прост. Пользователь должен:

  • Ввести в соответствующие поля все периоды работы (по трудовой книжке).
  • Отметить время ведения предпринимательской деятельности. Разумеется, если таковая имеет место.
  • Выбрать соответствующие пункты нетрудовых периодов, засчитываемых в стаж. В случае с уходом за детьми придется также указать, сколько раз подобный вариант имел место.
  • Нажать на кнопку подсчета.

как посчитать стаж для больничного листа

Далее на основании всех введенных данных будет производиться подсчет. На экране появится сумма всего рабочего времени. Теперь понятно, как можно посчитать стаж труда в том или ином случае. Главное, внимательно складывать трудовые периоды. Иначе можно допустить множество ошибок. Именно поэтому интернет-сервисы и онлайн-калькуляторы пользуются большим спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.