Красные пятна на попе у ребенка - что это может быть и как лечить?

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда на шелковой попке их новорожденного малыша появляются покраснения и шелушения. Сломя голову они бегут в аптеку и покупают порою совершенно бесполезные мази и присыпки. На самом деле красные пятна на попе у ребенка могут появляться по целому ряду причин. И не всегда мазей и кремов бывает достаточно для лечения покраснений. О том, как вывести красные сухие пятна на попе у ребенка, расскажем в нашей статье. Здесь же рассмотрим возможные причины гиперемии и укажем профилактические мероприятия по недопущению подобных проблем в будущем.

Особенности кожи младенцев

Нежная кожа новорожденного имеет некоторые особенности:

  1. Она сверхчувствительна и моментально реагирует на любые внешние или внутренние раздражители.
  2. Недоразвитость системы потоотделения у новорожденных также сказывается на состоянии эпидермиса малыша. Потовые железы ребенка не в состоянии отдать все лишнее тепло наружу, что только усиливает так называемый «парниковый эффект» внутри подгузника.
  3. Кожа новорожденного богата липидами, которые хорошо растворяют мочу и кал, тем самым вызывая раздражение и покраснение на попе у ребенка.

воздушные ванны

Именно поэтому кожа младенца требует особого ухода и бережного отношения.

Красные пятна на попе у ребенка: внешние раздражители

Причины, в результате которых кожа на попе у ребенка может стать красной, можно разделить на внутренние и внешние.

К внешним причинам, которые приводят к аллергии на коже, относятся:

  1. Контактный дерматит. Красные пятна на попе у ребенка появляются при непосредственном контакте с аллергеном. Прежде всего стоит обратить внимание на подгузники. Аллергические реакции на коже в виде ее покраснения могут возникать на материалы, из которых изготовлен подгузник, на внутреннюю пропитку, на отдушку. Кроме того, аллергия может возникать на стиральные порошки, состав материала детского белья (синтетика), детские влажные салфетки и крема, то есть на такие средства, которые имеют прямой контакт с кожей малыша.
  2. Несоблюдение гигиены. Замена подгузника производится слишком редко, в результате чего моча и кал успевают разъесть верхний слой кожи.
  3. Механическое повреждение кожи может быть вызвано натиранием резинок подгузника или швов детской одежды.
  4. Перегрев. Слишком теплый воздух в комнате и большое количество одежды на теле ребенка являются причиной активного потоотделения, и как результат на коже появляются раздражения.

красные пятна на попе у ребенка

Все эти причины возникновения покраснений на попе никак не связаны с режимом питания и с состоянием здоровья ребенка.

Внутренние факторы, вызывающие появление пятен

Внутренних причин, вызывающих покраснения на нежной коже ребенка, известно не меньше:

  1. Аллергия на пищевые продукты. Это самая распространенная причина появления красных высыпаний на коже, при этом локализуются они, как правило, как раз на попке и на щечках. Так, аллергия на попе у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, может быть результатом съеденного мамой продукта. Это может быть шоколад, цитрусовые, клубника, помидоры, мед и т. д. У деток, которым вводится прикорм, причиной аллергии может быть реакция на новый продукт.
  2. Дисбактериоз. Развивается на фоне сниженного иммунитета, приема антибиотиков, несбалансированного питания. Он проявляется в виде жидкого стула и раздражениях на попе и в паховой области.
  3. Кандидоз (молочница). Это заболевание можно заподозрить при одновременном покраснении ягодиц и паховой области.
  4. Глистные инвазии. Как результат жизнедеятельности гельминтов в детском организме на коже малыша могут появляться раздражения и покраснения.

Экстренные меры

При обнаружении красного пятна на попе родители должны оказать малышу первую помощь и принять экстренные меры по избавлению от них:

  1. В первую очередь определяются возможные механические раздражители, проверяется, не тесный ли подгузник, не трут ли резинки и не давят ли швы на одежде.
  2. Далее выясняется, какие средства гигиены и бытовой химии могли вызвать раздражение на коже. Возможно, одежда была постирана другим порошком или использовались подгузники новой марки.
  3. Использование подгузников следует свести к минимуму, а ребенку необходимо как можно чаще устраивать воздушные ванны.
  4. Если причиной аллергии на попе являются пищевые продукты, их из рациона мамы и ребенка следует исключить минимум на 7 дней.
  5. Сделать анализ кала на дисбактериоз, чтобы исключить еще одну причину появления высыпаний.

покраснения на попе у ребенка
Как правило, если аллерген определен правильно, красные пятна на попе у ребенка исчезают сами по себе в течение недели. Но в некоторых случаях малышу может потребоваться дополнительное лечение.

Как лечить красные пятна на попе?

Кроме указанных выше способов устранения раздражений на попе, ребенку рекомендуется следующее лечение:

  • ванночки с отварами лекарственных трав, а после купания на кожу можно нанести самый простой детский увлажняющий крем без отдушек;
  • прием внутрь антигистаминных средств ("Фенистил", "Эриус" и т. д.);
  • детская присыпка или крахмал для подсушивания воспалений:
  • подсушивающие и заживляющие крема и мази ("Бепантен", "Судокрем" и т. д.);
  • при молочнице рекомендуется обработка ротовой полости ребенка содовым раствором (1 ч. л. соды на 1 стакан воды);
  • при подтверждении дисбактериоза показан прием препаратов, содержащих полезные бактерии.

В том случае, если лечение было назначено правильно, покраснения и воспаления на попе исчезнут через неделю или раньше.

детский увлажняющий крем

Когда обращаться к врачу?

Поводом для незамедлительного обращения к педиатру являются следующие факторы:

  • После недели лечения количество высыпаний на коже ребенка не уменьшается. Это значит, что никаких улучшений в ходе терапии не наблюдается.
  • У ребенка на попе красное шершавое пятно, которое вызывает зуд и увеличивается в размерах.
  • При сопутствующих симптомах (повышение температуры тела, боль в животе, изменение стула и т. д.).

Врач-педиатр обязательно осмотрит больного и даст направление на консультацию к детскому дерматологу.

 у ребенка на попе красное шершавое пятно

Что говорит о красной сыпи доктор Комаровский?

Не оставил без внимания проблему появления сыпи у детей и знаменитый доктор Комаровский Е. О. Интересующей многих родителей теме он посвятил целую телепередачу.

По мнению доктора Комаровского, существует две основные причины появления сыпи на попе ребенка:

  • аллергия на внешние или внутренние раздражители;
  • реакция организма на вирусную инфекцию.

В случае с инфекцией, больному одновременно назначаются противовирусные и антигистаминные препараты, направленные на подавление аллергической реакции в организме.

Доктор Комаровский в борьбе с аллергией рекомендует придерживаться следующих правил:

  • ограничить контакт кожи с внешними аллергенами;
  • исключить попадание аллергенов внутрь организма;
  • обеспечить условия для снижения потливости ребенка;
  • поддерживать в комнате оптимальную температуру воздуха 18-22 градуса и влажность на уровне 60 %;
  • обеспечить ребенка обильным питьем.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит уменьшить проявления аллергии или вовсе исключить их.

Купание и покраснение на попе у ребенка: как не навредить

Поскольку лечение красных пятен на попе малыша, как правило, сводится к тому, чтобы подсушить пораженный участок кожи, то многие родители начинают сомневаться в целесообразности купания малыша до полного заживления ранки. На самом деле залог быстрого выздоровления – это в первую очередь соблюдение всех гигиенических процедур.

ванна с отваром ромашки

Для купания малыша в этом случае идеально подойдет ванна с отваром ромашки. Для этого аптечную ромашку (2 ст. л.) заваривают в стакане воды, настаивают в течение двух часов, процеживают и добавляют в воду для купания малыша. Растение хорошо просушивает и дезинфицирует раздраженную кожу, способствуя ее заживлению. Аналогичным действием обладают настои череды, календулы и чистотела. Для смягчения кожи после купания можно использовать детский увлажняющий крем без отдушек. Водные процедуры на травах следует проводить 2 раза в день в течение 10 минут.

Профилактические мероприятия

Указанные ниже профилактические мероприятия являются обязательными для всех родителей. И это не зависит от того, имеется аллергия на попе у ребенка или нет.

Профилактика заключается в следующем:

  • Смена подгузника должна производиться каждые 3-4 часа, подмывание ребенка – не реже трех раз в день: утром, вечером и после стула.
  • Выбору подгузника следует уделять особое внимание, не рекомендуется использовать средства индивидуальной гигиены с ароматизированным внутренним слоем и отдушками.
  • Одежду и детское постельное белье следует стирать только специальными порошками, при купании необходимо использовать только предназначенные для детей моющие средства и шампуни.
  • Ежедневные воздушные ванны необходимо проводить после каждой смены подгузника. Для этого достаточно дать коже малыша «подышать» в течение 10-15 минут.
  • Не следует перегревать малыша, одевать его нужно по погоде.
  • Рекомендуется приобрести комнатный термометр и увлажнитель воздуха.
  • Покупать для малыша только одежду из натуральных материалов.
  • Исключить из рациона продукты, вызывающие аллергические реакции (шоколад, цитрусовые и т. д.). Прикорм вводить постепенно, малыми дозами, постоянно наблюдая за реакцией крохи на новый продукт.

Профилактические мероприятия позволят свести вероятность появления аллергических реакций на попе к минимуму или вовсе избежать их.

красные сухие пятна на попе у ребенка

Заключение

Иногда причин, вызывающих покраснения на коже, может быть несколько, и выявлять их приходится слишком долго. Задача родителей – набраться терпения и постепенно, шаг за шагом, устранять возможные аллергены. В случае успеха уже через неделю попка малыша снова станет мягкой и нежной. Также не стоит забывать о необходимости профилактики покраснений и раздражений на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня у дочки попа,ножки под коленками сзади красное..то пройдет,то опять появляется...памперсы без запахов,мажу бепантеном,обратилась к врачу дала анализ на кал сдать...вот будем сдавать...
Копировать ссылку
Сдали анализ? Назначение дала врач? А сейчас как? Прошло?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.