Гель "Диклак": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства - это популярный вид обезболивающих препаратов, помогающий быстро и эффективно устранить неприятные симптомы. Их преимуществами считается невысокая стоимость, доступность и безопасность. При этом выпускают такие лекарства не только в форме таблеток, но и в виде многочисленных мазей, которые используют для наружного применения. Нередко врачи выписывают пациентам гель "Диклак". Инструкцию по применению, отзывы врачей и пациентов, а также аналоги этого медикамента мы рассмотрим в этой статье.

Форма выпуска и состав

Для начала стоит упомянуть, что "Диклак" - это довольно популярное обезболивающее средство, и выпускается оно не только в виде геля. В аптеке пациенты могут купить также таблетки, мазь, раствор для внутримышечного введения и свечи. Однако в этой статье пойдет речь именно о геле "Диклак".

Его используют для наружного применения. Действующим веществом препарата является диклофенак натрия. Его концентрация в геле - 5%. А значит, в 1 г лекарства содержится 50 мг этого компонента. В состав обезболивающего включены и вспомогательные вещества. Так, в инструкции указано, что гель состоит из очищенной воды, изопропилового спирта, ароматного масла, гипромеллозы и других.

Прозрачный гель

Гель не имеет выраженного оттенка, он бесцветный и почти прозрачный. Однако иногда в нем можно увидеть небольшие желтые вкрапления - на его эффективности они никак не влияют. Препарат однородный по своей структуре, гомогенный. Пузырьков в нем быть не должно. Благодаря изопропиловому спирту, входящему в состав геля, он имеет довольно выраженный и резкий запах.

Гель помещен алюминиевые тубы по 50 и 100 г. Отпускается препарат без рецепта специалиста, однако применять его без предварительной консультации все же не рекомендуется. Сами тубы упакованы в картонный коробки. Стоимость этого медикамента будет зависеть от массы тюбика. Минимальная цена за самый маленьких из них начинается примерно с 265 рублей. Использовать гель можно в течение трех лет после выпуска. А хранить его нужно в прохладном месте.

При каких заболеваниях врачи назначают этот гель?

Нестероидные противовоспалительные препараты относятся к средствам широкого действия. С их помощью люди могут быстро и безопасно снизить или вовсе устранить болевые ощущения в любой части тела. Гель "Диклак" назначается для местного использования. Стоит понимать, что он может облегчить состояние больного, однако полностью от заболевания с его помощью излечиться нельзя. Поэтому чаще всего его используют для симптоматической терапии или же в комплексе с другими медикаментами.

Как и другие аналогичные препараты, он имеет довольно большой перечень показаний к применению. Так, в инструкции указано, что его применяют при следующих патологиях:

  • травматические поражения суставов, мышц и мягких тканей, например, вывихи или растяжения, в том числе и при занятии спортом;
  • ревматизм мягких тканей, а именно тендиниты, дигаментиты, энтезопатии и другие;
  • различные заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматоидный и псориатический артрит, остеартроз позвоночника и отдельных суставов;
  • мышечные боли, вызванные как ревматическими, так и неревматическими причинами.
Используют при спортивных травмах

Основные противопоказания к применению

Как и любое другое лекарственное средство, гель имеет собственный перечень противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться перед началом его использования. Лучше всего, конечно, и вовсе проконсультироваться с врачом. Гель "Диклак" считается безопасным средством, поэтому перечень патологий, при которых его нельзя использовать не слишком велик, что положительно оценивают пациенты. Главным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов, входящих в его состав. В группу риска входят и люди, страдающие от повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным препаратам.

Нельзя применять гель и при наличии у пациента аспириновой бронхиальной астмы, так как его использование может спровоцировать очередной приступ. Врачи не советуют наносить гель на открытые кожные раны, например, царапины, ожоги, порезы, укусы или очаги крапивницы. Пытаясь облегчить боль в этом случае, пациенты только усугубят ситуацию.

С осторожностью гель нужно наносить во время обострения почечной порфирии. Следует применять лекарство под контролем врача, если пациент страдает от тяжелых нарушений работы печени и почек, потому что именно с помощью этих органов действующее вещество выводится из организма. Специалисты не советуют использовать гель при эрозивно-язвенных поражениях желудка, бронхиальной астме, а также при хронической сердечной недостаточности. В меньшей дозировке препарат назначают пожилым людям.

Какие побочные эффекты могут появиться после нанесения геля?

Так как препарат наносится только на кожу, то и побочные реакции, как правило, возникают именно на ней. Большинство пациентов при этом легко переносят лечение этим медикаментом и не наблюдают появления неприятных симптомов. Однако некоторые люди после нанесения геля "Диклак" жалуются на аллергические реакции. Чаще всего диагностируются высыпания на коже, например, крапивница, сыпь или контактный дерматит. Кожа становится сухой, на ней можно заметить раздражение, воспаление или шелушение. Она становится гораздо чувствительнее к ультрафиолету. В редких случаях врачи диагностируют экзему, бронхоспастические реакции или даже отек Квинке.

Иногда появляется зуд

Инструкция по применению геля "Диклак"

Этот препарат применяют только наружно. Гель в небольшом количестве следует наносить на больное место и слегка втирать его до полного впитывания. При необходимости использовать его можно 2-3 раза в день. За один раз нужно выдавливать не более 2 г геля. Это примерно 4 см препарата при полностью открытом горлышке тубы. После втирания необходимо тщательно промыть руки с мылом. Во время нанесения геля нельзя принимать пищу или пить воду. При попадании препарата в глаза и на слизистые следует сразу же промыть их большим количеством теплой воды и по возможности показаться специалисту. Не следует подогревать кожу перед нанесением геля, так как это может не только снизить его эффективность, но и увеличить воспаление и отечность. Препарат полностью впитывается за короткий срок, поэтому накладывать окклюзионную повязку на пораженный участок тоже не рекомендуется.

Препарат наносят на кожу

Препарат можно принимать в течение длительного времени. Однако если через две недели после начала приема пациент не заметил улучшения состояния, то необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Возможна ли передозировка?

Инструкция к гелю "Диклак" указывает, что при наружном применении получить отравление препаратом из-за передозировки практически невозможно. Дело в том, что действующее вещество лекарства имеет крайне низкую степень абсорбции. Если же пациент или ребенок случайно употребил вовнутрь даже небольшое количество геля, то нужно как можно скорее вызвать рвоту и обратиться за помощью в больницу. Там больному, как правило, будут оказывать симптоматическую терапию, пока его состояние не улучшится.

Использование геля в детском возрасте и во время беременности

Данный препарат относится к относительно безопасным средствам, поэтому при необходимости его можно применять детям старше 6 лет. Однако дозировка геля должна быть снижена. При появлении любых аллергических реакции следует прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Инструкция к гелю "Диклак" указывает, что препарат могут использовать и беременные женщины, находящиеся в первом и втором триместре. Но применять его без консультации лечащего врача все же не стоит, чтобы не навредить развивающемуся плоду. Специалист индивидуально должен также индивидуально определить дозировку средства и оптимальный срок лечения беременной женщины. А вот в третьем триместре гель использовать категорически запрещено. Не рекомендуется применять препарат и во время грудного вскармливания. В инструкции указано, что на данный момент не имеется достаточного опыта лечения им в период лактации. Поэтому чтобы не навредить новорожденному, женщина должна или подобрать себе более щадящее лекарственное средство, или же перейти на искусственное кормление.

Помогает снять боль

Можно ли применять гель с другими лекарственными средствами?

В инструкции указано, что применение геля "Диклак" можно совмещать почти со всеми другими лекарственными средствами, так как во время исследований не было выявлено никаких негативных реакций организма пациентов. Единственным исключением считаются препараты, которые при приеме усиливают фотосенсибилизацию, то есть чувствительность кожи к солнечному свету. Гель в этом случае может усиливать их воздействие.

Аналоги геля "Диклак"

Инструкции, как правило, не рекомендуют пациентам без разрешения врача менять один препарат на его аналог. Однако нестероидные противовоспалительные средства многие люди предпочитают подбирать или самостоятельно, или с помощью фармацевта. И правда, в аптеках представлен их огромный выбор, поэтому при желании можно найти эффективный препарат по невысокой цене.

Однако есть у геля "Диклак" и аналоги, имеющие в своем составе одно и то же действующее вещество. Перечислим основные из них:

  • "Диклофенак";
  • "Наклофен Дуо";
  • "Ортофен";
  • "Дикловит";
  • "Вольтарен" и некоторые другие.
Аналоги геля

Положительные отзывы специалистов и пациентов

Многие люди перед покупкой какого-либо лекарства сначала стараются узнать об откликах пациентов, которым уже довелось испытать его на практике. О геле "Диклак" отзывы чаще всего встречаются хорошие. При этом хвалят его и врачи, и пациенты. Специалисты отмечают, что этот препарат является эффективным противовоспалительным и обезболивающим средством. Они рекомендуют использовать его при заболеваниях и травмах, связанных с костно-мышечной системой. При этом гель способен устранить боль за короткий срок, чем не могут похвастаться его аналоги. Пациенты подтверждают слова врачей, дополнительно отмечая, что препарат легко переносится. Никаких побочных эффектов большая часть людей, лечившихся средством, не заметила.

Еще одним преимуществом геля и врачи, и пациенты называют быструю впитываемость, что очень удобно, потому что он не пачкает одежду. При этом его без проблем можно найти в аптеках по невысокой цене.

Выпускается в картонных упаковках

Отрицательные отклики

О негативный моментах использования препарата не рассказывается в инструкции. А отзывы о геле "Диклак" иногда встречаются и отрицательные. Так, пациенты отмечают, что гель стоит намного дороже своих аналогов, например, "Диклофенака". При этом оба препарата имеют практически идентичный состав, и оба эффективно справляются с болью и воспалением. Не нравится людям и резкий запах спирта, исходящий от геля. Врачи же указывают, что препарат не рекомендуется часто использовать пациентам, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, можно сказать, что "Диклак" является эффективным средством для местного снятия воспаления, отечности и боли. Он легко наносится, с осторожностью его можно использовать и детям, и беременным женщинам, и пожилым людям. И хотя гель считается безопасным средством, все же рекомендуем перед началом использования проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.