Неон - это что такое? Где применяется неон

Русский язык очень богат и многообразен. В нем часто встречаются лексические единицы, которые пришли из других языков. Часто бывает, что одно слово имеет сразу несколько значений. Необразованные люди могут путать их и применять те или иные термины не к месту. Чтобы этого не случалось, лучше интересоваться происхождением слова, его значением и применением. Сегодня мы поговорим о неоне.

Какие есть варианты?

Оказалось, что у этого слова много значений. Неон – это химический элемент, также это разновидность рыбок. Иногда так называют рекламные щиты. А в среде подростков это слово часто используется в качестве названия песни либо же имени нового сундука в игре. Конечно, это далеко не все значения, которые приобрело это слова. Но они наиболее распространенные, а поэтому мы о них и поговорим.

неон это

Химия

Итак, начнем с наиболее известного, популярного значения. Неон – это химический элемент. Он расположился в таблице Менделеева в 18 группе. Его порядковый номер (атомный) – 10. Его обозначают как Ne. По свойствам это инертный газ, не имеет ни цвета, ни запаха.

Краткая история

Хотя неон возник фактически из воздуха, в таблицу Менделеева он попал благодаря ученым Уильяму Рамзаю и Морису Траверсу. Они получили этот инертный газ после химического исследования, при котором кислород, азот и другие компоненты стали сжижены. Так в 1898 году миру стал известен еще один химический элемент.

Имя его имеет греческие корни. При открытии неона сын одного из химиков предложил отцу назвать элемент «новым» - на латинский лад. Но Рамзай решил добавить этому слову греческие корни. Он считал, что «неон» будет звучать лучше, чем «новум».

фото неонов

Где найти?

Неон – это достаточно распространенный элемент. Его можно обнаружить как в космосе, так и в земной коре. В первом случае он распространен очень неравномерно. Тем не менее, как уже говорилось ранее, он все же занимает 5-е место. Больше всего неона на Солнце и на всех остальных «жарких» звездах.

А вот в земной коре он наименее распространен относительно других элементов. Хотя в своей восьмой группе занимает третье место после аргона и гелия. На нашей планете этот элемент также есть в атмосфере, но в крайне малом количестве. Из-за его массы, неон не задерживается на Земле, а отправляется сразу в атмосферу.

Использование

Несмотря на малое количество этого элемента, его использование все же достаточно распространено. Его помещают в криогенные установки. Там он играет роль охладителя. Также раньше использовали его и как инертную среду, но потом обнаружили, что аргон является более дешевым аналогом. Чаще всего неоном заполняют газоразрядные лампы. Поэтому многие знают этот элемент по вывескам, фотоэлементам, радиотехнической аппаратуре.

Если заполнить трубку неоном и азотом, пропустить через них ток, то она будет гореть оранжево-красным цветом. Такой прием часто можно наблюдать в рекламе. Конечно, случается так, что и зеленое свечение могут назвать неоновым. Но это не совсем верно, т. к. чаще всего в этом случае используют другой газ или флюоресцирующее покрытие.

одержание неонов

Помимо рекламы, такие лампы используют на маяках или аэродромах. Это связано со свойствами красного цвета, который достаточно слабо рассеивается в туман или мглу.

Водный мир

Говоря о еще одном значение этого слова, стоит вспомнить о водном мире. В этом случае неон – это рыбка семейства харациновых. Изначально эти обитатели вод появились в Амазонке. Такое название получили благодаря химическому элементу, о котором мы говорили ранее. Впервые в аквариумах их увидели в 1938 году.

Эти рыбки очень популярные. Фото неонов можно увидеть во многих изданиях, посвященных разведению аквариумных рыб. Это маленькие и шустрые особи. Туловище их имеет светящийся сине-зеленый цвет, а хвостик у них ярко-красный. Домашний вид может вырасти до 4 сантиметров.

Ближайшим родственником неонов является неоновая радужница. Эта рыбка проживает в реке Новой Гвинеи. На первый взгляд они очень похожи. Но если присмотреться, у них разная форма, размер и окрас.

Домашний питомец

Оказывается, содержание неонов очень простое. Наверное, именно поэтому их часто встретишь в аквариумах. Рыбки эти неприхотливые. С ними легко справится даже новичок в этом деле. В некоторых источниках сказано, что неоны могут проживать в воде, температура которой колеблется от 18 до 28 градусов. Но на практике дело обстоит несколько иначе. Для неонов все же комфортнее будет проживать при температуре 20-22 градуса. Тогда они смогут находиться в такой среде до 4 лет.

pharaoh неон

Чтобы неоны подольше радовали вас, лучше оградить их от стрессов, связанных с перевозкой или пересадкой. Также лучше помещать их туда, где больше их собратьев. Им комфортнее жить стаями (хотя бы 5-6 штук). Для аэрации лучше использовать распылитель, чтобы избежать сплошного потока. Ну и. наконец, кормить неончиков нужно любым кормом, кроме живого или замороженного мотыля.

Игровое толкование

Многие подростки знакомы с игрой «Варфейс». Неон для них – это не химический элемент или рыбки, а оружейный кейс. Он появился в игре в конце прошлого года. Его можно сейчас купить на сайте проекта или во внутриигровом магазине за 4 тысячи рублей.

Для тех, кто мало что понимает в компьютерных играх, - краткая информация. «Варфейс» - это шутер. Игра является бесплатной и сетевой. Известным аналогом проекта является «КС». Несмотря на то что игра бесплатная, все же донатить в неё можно, иначе как проект собирал бы деньги на разработку?

В «Варфейсе» есть кейсы, в которых находится специальное улучшенное оружие, позволяющее геймеру доминировать над другими игроками. Один из таких ящиков имеет название «Неон». В нем находится штурмовая винтовка, дробовик, пистолет-пулемет и снайперская винтовка. У каждой из них улучшена убойная сила, у некоторых снижена отдача, некоторые получили точность стрельбы и повышенный темп.

варфейс неон

Кейс «Неон» является своеобразным бустером, который помогает владельцу стать сильнее соперника. Также разработчики игры придумали особые достижения для тех, кто купил себе этот арсенал.

Музыка

Как уже говорилось ранее, слово «неон» достаточно многозначное. Его можно найти не только в химии, биологии или компьютерных играх, но и в музыке. Многие знают песню исполнителя Pharaoh «Неон». Она появилась совсем недавно. Ныне является достаточно популярной среди фанатов рэпера.

Автором является сам исполнитель Глеб Геннадьевич Голубин. Ныне ему 20 лет, он является не только российским хип-хоп- и клауд-рэпером, но также лидером двух крупных творческих объединений. Кстати, трек «Неон» Фараон записал вместе с музыкантом ЛСП. Он также является очень популярным в рэп-среде автором и исполнителем. Родом он из Беларуси.

неон фараон

О песне

Сам текст песни «Неон» достаточно своеобразный. Тем не менее в стиле двух рэперов. Премьера состоялась в конце сентября 2016 года. В треке речь идет о девушке и о том, как парень хочет провести с ней время в танце. Сам главный герой излучает свет – неоновый: «В моем неоне, танцуй в моем неоне…» В остальном же о смысле трека говорить не приходится, так как он больше рассчитан на клубную тусовку.

Другие варианты

Кроме вышеуказанных случаев, найти слово «неон» можно в названиях различных заведений. Это и клубы по всей территории СНГ, и студии танца и фитнеса. А также строительные фирмы. Но чаще всего можно встретить рекламные компании с такими названиями, которые работают над световым оформлением, изготовлением вывесок, наружной рекламы и т. д.

Кстати, есть даже пару произведений, которые так и называются - «Неон». Среди них есть как специализированные книги для технологов, так и художественная литература. В последних неон является метафорой или игрой слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.