Шизофрения у ребенка: признаки и симптомы. Методы лечения и диагностики

Шизофренией называют нездоровое состояние психики. Это болезнь, которая может появиться в детском возрасте.

Шизофрения. Характерные особенности

При данном заболевании у ребенка могут возникнуть галлюцинации, пропасть эмоциональность, радость. Также малыш может уйти в себя. Еще бывает ослабление умственной деятельности. Физически у больного могут наблюдаться хаотичные движения и другие нездоровые проявления.

шизофрения у ребенка
По сути, шизофрения имеет одни и те же признаки как у детей, так и у взрослых. Но различие заключается в том, что ребенок еще не получил образование и его мозг развивается. У детей сложнее провести диагностику.

Данное заболевание требует постоянного контроля на протяжении всей жизни. Поэтому важным моментом является раннее диагностирование и принятие нужных мер по лечению.

Первые признаки

Чтобы определить, что имеется шизофрения у ребенка, нужно обратить внимание на первые признаки заболевания.

Если ребенок нездоров, то прежде всего у него проявятся нарушения в развитии. А именно задержка речи и ходьбы. Данные признаки также могут быть показателем других заболеваний малыша, например аутизма. Поэтому необходимо сделать тщательную диагностику состояния ребенка и поставить точный диагноз. Возможно, необходимо будет получить консультацию нескольких специалистов.

Проявление болезни

Как проявляется шизофрения у детей? В подростковом возрасте симптомы заболевания выявить гораздо сложнее. Это связано с тем, что у детей в данный период нестабильный гормональный фон, они и так ведут себя неадекватно. Поэтому плохое настроение, депрессия могут быть списаны на то, что у ребенка наступил переходный период. Стоит сказать, что данные симптомы шизофрении свойственны и взрослому человеку. Если заметили у подростка ухудшение учебы в школе, изоляцию от друзей, то следует проявить повышенное внимание к ребенку и записаться на прием к врачу.

Какие известны признаки шизофрении у детей? На что следует обратить внимание?

  1. Во-первых, шизофрения у ребенка проявляется посредством галлюцинаций. Человек, который болен, слышит звуки, которых нет, и видит не существующие в реальности вещи.
  2. Вторым признаком того, что шизофрения у ребенка присутствует, являются какие-либо убеждения. Например, больной может думать, что его кто-то преследует. Или верит в то, что он обладает какими-либо особенностями, которые его возвышают над всеми. Также человек может решить, что с ним что-то не в порядке физически. Вариантов может быть великое множество, все они относятся к бреду.
  3. Нарушение речи. У больных людей наблюдается несвязная речь. Например, если больному задать какой-либо вопрос, то он ответит на него частично или не полностью.
  4. Нарушение движений. Движения могут быть хаотичными, направленными в какую-либо сторону. Или, например, человек может принимать странные позы.
  5. Также существует ряд симптомов, которые являются проблемными для восприятия окружающих. Например, человек может перестать следить за собой или говорить с одной интонацией, ходить все время с одним выражением лица и прочее. Часто шизофрения у ребенка проявляется уходом в себя.

шизофрения у детей симптомы

Сложность заключается в том, что на начальном этапе болезни вышеперечисленные признаки проявляются слабо. Поэтому родителям бывает трудно их заметить у своего ребенка. Встречается, что характер ребенка сам по себе неспокойный. Поэтому распознать признаки шизофрении очень сложно. Далее болезнь развивается, и симптомы усиливаются. На этапе, когда у ребенка теряется связь с реальностью, его необходимо срочно госпитализировать.

В каком случае необходимо обратиться к врачу?

Теперь понятно, что такое шизофрения у детей, симптомы мы вкратце описали. А сейчас расскажем, в каком случае нужно обратиться к доктору.

родители детей с шизофренией

Как правило, родителям трудно определить, что их ребенок болен. К тому же всегда хочется верить в лучшее. Поэтому принять, что чадо страдает психическим заболеванием, многим родителям бывает сложно. Однако следует сказать, что чем раньше начнется лечение, тем больше вероятность того, что состояние человека стабилизируется на долгое время. Учителя в школе могут сказать родителям, что им следует обратиться к специалисту. Рекомендуется не пренебрегать их мнением, а прислушаться к совету окружающих вашего ребенка людей.

как проявляется шизофрения у детей

Следует пойти к специалисту, если замечены следующие признаки у ребенка:

  1. Торможение в развитии по сравнению со сверстниками.
  2. Заторможенность в повседневных делах, таких как умывание, уборка вещей и прочие бытовые занятия.
  3. Если ребенок стал меньше общаться с друзьями и родственниками.
  4. Плохие оценки в школе.
  5. Возникли неадекватные телодвижения или махи руками, например, во время обеда или ужина.
  6. Отличное от других детей поведение в коллективе. Например, ребенок отказывается играть вместе со всеми, находится в стороне, проявляет неадекватную реакцию на какие-либо вещи.
  7. Ребенок с диагнозом "шизофрения" имеет какие-либо страхи или странные мысли.
  8. Агрессия, жестокость, злость по отношению к окружающим или каким-либо вещам.

шизофрения у детей симптомы и признаки

Необходимо отметить, что вышеперечисленные признаки не обязательно являются показателем того, что у ребенка присутствует такое заболевание, как шизофрения. Данные симптомы могут быть связаны с депрессией, плохим настроением, адаптацией к новой среде, и даже быть признаком инфекционного или простудного заболевания. Но в любом случае не стоит затягивать и показаться врачу как можно быстрее.

Причины возникновения болезни

Мы рассказали о том, как проявляется шизофрения у детей, симптомы и признаки заболевания детально описали. Теперь рассмотрим причины возникновения заболевания у детей.

Следует сказать, что причины являются одинаковыми как у взрослого человека, так и у ребенка. Непонятно, почему у некоторых людей она начинает развиваться во взрослом состоянии, а у других в детском или подростковом периоде жизни. Болезнь связана с работой головного мозга. Данное заболевание списывают на генетическую наследственность и окружающую человека среду. Болезнь диагностируется уже много лет, но причины возникновения точно не определены.

Факторы

Однако можно выделить несколько характеристик, которые могут спровоцировать данное заболевание:

  1. Родственники, которые страдают данным заболеванием.
  2. Вынашивание ребенка после 35 лет. Существует статистика, благодаря которой известно, что дети женщин, родивших после 35 лет, подвержены шизофрении в большей степени. Чем старше мама, тем больше вероятность того, что ее малыш заболеет данным недугом.
  3. Неблагоприятная окружающая обстановка. Например, какие-либо стрессы, скандалы родителей или другая негативная обстановка, которая может повлиять на психику малыша.
  4. Если отец ребенка находится в преклонном возрасте, это также может стать развитием заболевания у ребенка.
  5. Прием психотропных препаратов и вредные привычки подростка. Данные факторы способствуют возникновению психического заболевания.

ребенок с диагнозом шизофрения

Обычно признаки шизофрении появляются в подростковом возрасте и усугубляются к 30 годам. Заболевание у маленьких деток встречается крайне редко.

Осложнения

Мы рассмотрели все признаки шизофрении у детей, поведение больных мы описали. Теперь следует рассмотреть осложнения заболевания.

Случается, что диагностирование шизофрении не было проведено на ранней стадии. В такой ситуации у заболевания могут возникнуть осложнения. Они носят одинаковый характер как у детей, так и у взрослых. Во-первых, ребенок, больной шизофренией, не может ходить в школу. Это связано с неспособностью обучаться. Во-вторых, человек не может осуществить действия, связанные с личной гигиеной. В-третьих, человек становится замкнутым, он ни с кем не общается. У него возникают мысли о самоубийстве.

ребенок больной шизофренией

Также он может сам себе навредить, нанести какую-нибудь травму. Далее у больного возникают различные страхи или переживания, ему может казаться, что его преследуют. В этот период он начинает выпивать спиртные напитки, курить, принимать увеличенные дозы лекарственных препаратов. На этом фоне проявляется агрессия, дома начинаются конфликты и прочее.

Диагностика шизофрении

Прежде всего при обращении в медицинское учреждение врач проведет осмотр и беседу. Возможно, он захочет узнать о школьной успеваемости либо посмотреть, как ребенок учился раньше и какие оценки имеет сейчас.

признаки шизофрении у детей

Следующим этапом обследования является сдача анализов крови. Это необходимо сделать, чтобы исключить другие заболевания, благодаря которым ребенок может находиться в таком состоянии. Например, анализ крови покажет, есть ли в ней присутствие алкоголя или наркотических веществ.

Помимо этого, возможна диагностика головного мозга с помощью компьютерного исследования.

Помимо физиологического обследования организма, врач обязательно проведет беседу с ребенком, для того чтобы выяснить, есть ли у него какие-либо фобии, странные мысли и прочие признаки психического заболевания. Также врачом оценивается внешний вид пациента, его опрятность.

Следует отметить, что процесс диагностирования ребенка занимает много времени. В некоторых случаях до полугода, так как перед врачом стоит сложная задача - исключить другие заболевания с похожими симптомами. Но во время диагностики психиатр может назначить прием препаратов, которые помогут стабилизировать состояние ребенка. Например, в тех случаях, когда он вредит себе или проявляет агрессию.

Лечение

Процесс лечения будет происходить постоянно, на протяжении всей жизни человека. Шизофрения лечится специальными препаратами. Также в процессе должны участвовать члены семьи, социум. Возможно, понадобится госпитализация.
Детям назначают те же лекарства, что и взрослым. Это антипсихотические препараты. Данные лекарства помогают устранить такие признаки, как бред, галлюцинации и потеря эмоций. Результаты от приема данных лекарств появляются через несколько недель. Суть терапии заключается в том, чтобы сделать дозировку препаратов ниже и при этом поддерживать человека в нормальном состоянии.

Данные препараты имеют различные побочные эффекты. Особенно внимательно необходимо следить за состоянием ребенка, который принимает данные лекарства. Ситуация усугубляется тем, что маленький ребенок не может рассказать о своих ощущениях при приеме медикаментов. Поэтому при каком-либо расстройстве организма на фоне приема данных препаратов следует сразу обратиться к врачу. Возможно, он изменит дозировку или назначит другой препарат.

Психотерапевтическое лечение

Данный вид лечения является очень важным. И он обязательно должен входить в комплексную терапию. С ребенком должен разговаривать врач и научить его справляться со своим состоянием. Такое лечение поможет наладить общение с друзьями и родственниками, научит ребенка справляться со страхами и прочее. Очень важно, чтобы родители детей с шизофренией принимали участие в лечении. Необходимо оказать ему поддержку, настроить общение, разобрать конфликтные ситуации. Если сами члены семьи не могут этого сделать, то им необходимо посоветоваться с врачом. Благодаря совместным усилиям состояние больного улучшится.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой заболевание. Мы рассмотрели причины появления недуга, признаки и варианты лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.