Суицид подростков: причины и профилактика

Самым трудным в жизни каждого человека является подростковый возраст. В этом возрастном периоде происходит становление личности, переосмысление ценностных ориентаций. Помимо этого, происходят изменения гормонального фона в связи с активным половым развитием. Гормональный дисбаланс является причиной частой смены настроения, приступов агрессии или депрессии. Поэтому так часто встречается суицид подростков, причины которого могут быть самыми разнообразными.

суицид подростков причины

Какие подростки подвержены суициду

Самоубийство, или суицид, - умышленное, преднамеренное лишение себя жизни. По тем или иным жизненным обстоятельствам некоторые подростки входят в группу риска по суициду. Причины суицида в подростковом возрасте могут быть самыми разнообразными. Одни молодые люди склонны к постоянным депрессивным состояниям, другие злоупотребляют алкоголем, третьи имеют наркотические и токсические пристрастия. Многие сталкивались с гибелью или самоубийством близкого человека, имели плохие отношения со сверстниками и родителями. Именно поэтому возникает подростковый суицид. Причины и факторы, его провоцирующие, кроются в психологическом состоянии детей.

Суицидальный синдром

Подростки, входящие в группу риска, в любой момент могут причинить вред и лишить себя жизни под давлением обстоятельств. Эти люди весьма впечатлительны, ранимы, им присуще чувство неполноценности и низкая самооценка. В 13-17 лет наступает тот рубеж, когда распространен суицид среди подростков. Причины этого явления изучаются многими психологами.

причины суицида у подростков

Несколько десятков лет назад мировая общественность была потрясена самоубийствами, совершенными Мэрилин Монро и Эрнестом Хэмингуэем. Вокруг этих событий плелись интриги и ходили сплетни. Мир также узнал о массовом суициде сектантов из общества "Давыдова ветвь" в 1993 году. Ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством по меньшей мере 160 000 человек. Не стал исключением и подростковый суицид, психологические особенности и причины которого изучаются по сей день.

Чаще всего суицидальные наклонности появляются из-за хрестоматийных проблем в жизни молодежи: стрессы, депрессии, эмоциональная неустойчивость, неправильное восприятие жизни. Специалисты указывают на то, что самоубийства среди подростков связаны именно с депрессивным состоянием, которому подвержены более 80 % молодых людей. Но случается и суицид детей-подростков, причины которого кроются в алкогольной и наркотической зависимости, сильном психическом расстройстве, подражании.

Категории людей, склонных к суициду

Профессор Шнейдман вывел 4 основные категории людей, которые стремятся свести счеты с жизнью самостоятельно:

  1. Искатель смерти в попытках нанести себе вред всячески пытается довести дело до летального конца. Но подобное рвение сохраняется недолго. Затем человека начинают мучать сомнения, он пытается все переосмыслить, но мысли о суициде его не покидают.
  2. Инициатор смерти - тоже желает умереть. Он уверен, что его постигнет страшная участь, и пытается лишь ускорить процесс. Такое маниакальное чувство возникает чаще у пожилых людей, но случается и суицид подростков. Причины этого явления кроются в подсознании.
  3. Отрицатель смерти не верит, что смерть - это конец. Он наивно полагает, что лишение себя жизни - это обменная операция, при которой нынешнее положение заменяется чем-то новым и счастливым. Именно таковы основные причины суицида у подростков, которые верят в загробную жизнь.
  4. Игрок со смертью. Его мучают противоречия, касающиеся возможности уйти из жизни тем или иным способом. Даже во время самоубийства человека мучают сомнения. Способы, избираемые для смерти, могут не позволить довести дело до конца, а лишь причинить вред здоровью. Примером может служить игра "Русская рулетка" с револьвером, правила которой заключаются в том, что в барабане находится лишь один патрон, который либо выстрелит либо нет.

Суицид и его формы

Существует три основные формы самоубийства.

  • Истинное - когда подросток уверен, что желает собственной смерти. Такая форма суицида свойственна юношам. Неудачная попытка приводит к повторению.
  • Чувствительное - когда молодой человек или девушка пытаются свести счеты с жизнью под влиянием эмоций. Если самоубийство не получается, то оно, как правило, не повторяется. Этому подвержены чаще всего девушки.
  • Демонстративное - служит лишь средством привлечения общественного внимания. Попытки могут повторяться вновь и вновь и никогда дело не доходит до самого суицида (за исключением случайности).

суицид детей-подростков причины

Причины подростковых самоубийств

Причины суицида у подростков зачастую кроются в отвергнутой любви, домашних скандалах, непонимании со стороны сверстников или просто одиночестве.

Кроме того, современные СМИ всячески провоцируют молодых людей на такой отчаянный шаг посредством показа случаев суицида посторонних людей, звезд. Исключения не составляет и Всемирная сеть, демонстрирующая онлайн записи данной тематики и проекты.

Свои отличительные особенности имеет суицид подростков. Причины заключаются в том, что дети зачастую не верят в собственную смерть. К примеру, действительно покончить жизнь самоубийством хотят лишь 10 % из 100, остальные пытаются лишь привлечь внимание родных, друзей, любимых. В данном случае имеет место демонстративная форма суицида, или, можно сказать, "суицидальный шантаж". Но, к сожалению, такая игра со смертью может привести к летальному исходу даже случайно.

Предсуицидальное поведение

Истинные суицидальные наклонности зреют внутри молодых людей и могут никак себя не выдавать. Если обратить внимание, то можно заметить небольшие изменения в поведении подростка, задумывающегося о суициде. Они малозаметны, тем более если юноша или девушка склонны к одиночеству. Определить суицидальное поведение можно по замкнутости подростка, по случайно вырвавшимся фразам. Если ребенок не хочет обсуждать подобную тему, то это должно послужить сигналом для родителей.

подростковый суицид причины и факторы

При аффективной и демонстративной формах самоубийства подростки пытаются привлечь внимание окружающих к своей проблеме. Юноши и девушки подсознательно внушают окружающим, что хотят вмешательства со стороны. Они надеются, что их остановят.

Внутренняя готовность к суициду может стать причиной потери аппетита: подросток ничего не ест, даже несмотря на свой прежде хороший аппетит. То же происходит и со сном: активного ребенка мучает слабость, а вялый, наоборот, теряет сон.

Кроме того, успеваемость в школе ползет вниз, учителя часто жалуются на невнимательность. В данном случае, если педагог замечает проблемы, то он вызывает родителей на родительское собрание. Подростковый суицид, причины и профилактика этого явления часто обсуждаются совместно с родителями и психологом.

Можно ли предупредить суицид у подростка?

Необходимо, прежде всего, знать все переживания и чувства ребенка. Не стоит пускать на самотек любые изменения в поведении ребенка. Необходимо вызывать его на откровенность. Каждому ребенку требуются сочувствие и поддержка близких.

Жизненные препятствия - те случаи, которые ребенок должен преодолевать вместе с родителями. Подростки должны понимать, что окружающие и родители их любят такими, какие они есть, понимают и поддерживают их.

суицид среди подростков причины

Мифы о самоубийствах

Если говорить о суициде с точки зрения психологии, то стоит отметить определенные мифы или заблуждения, касающиеся этого явления.

  • Предотвратить суицид нельзя, а вот в кризисный период жизни можно дать человеку тепло, заботу, внимание, и тогда, возможно, мысль о самоубийстве исчезнет.
  • Есть определенный тип людей, по натуре склонных к суициду. Здесь речь может идти не только о ситуации, но и о ее оценке человеком.
  • Определенных признаков, указывающих на причины суицида нет. Обычно суицид распознается за счет нестандартного поведения подростка.
  • Подросток может упоминать о самоубийстве, но взрослые часто принимают это за шутку. В результате позже становится ясно, что ребенок сам указывал на возможные последствия.
  • Суицидальные решения приходят внезапно, не имея подготовки. Результаты исследований показали, что кризисный период, связанный с потенциальным суицидом, может длиться от 2 недель до нескольких месяцев.
  • Неудавшийся суицид не повторится. Это самое большое заблуждение. Если подросток решился на такой отчаянный шаг, то высок риск возобновления попытки. Возможно, повторения стоит ожидать в следующие 2 месяца.
  • Наследственное влечение к суициду. Никто и никогда не доказывал этого утверждения.
  • Уровень самоубийств заметно снизится за счет влияния СМИ и интернета. Но СМИ должно афишировать не факт суицида, а ситуации, благодаря которым его можно предотвратить.
  • Алкоголь - средство, помогающее заглушить внутренние переживания. Доказано, что эффект от алкоголя может быть обратным: происходит обострение конфликтов, повышается тревожность. Больше половины случаев самоубийств происходили в состоянии алкогольного опьянения.

Характерные черты предсуицидальных действий

Охарактеризовать предсуицидальное состояние подростка можно по следующим чертам:

  1. Наблюдаются резкие скачки настроения у ребенка: он начинает конфликтовать с друзьями и родными.
  2. Подросток склонен к излишней драматизации конфликтов.
  3. Суицид, с точки зрения ребенка, это нечто решительное и бесстрашное.
  4. Поведение носит демонстративный характер, нечто похожее на "игру на публику".
  5. Поведение подростка является аффектом, то есть его действия не продуманны и неточны.
  6. Неумелый выбор средств для самоубийства: невысокий этаж для прыжка, нетоксические вещества для отравления или тонкая веревка.

Психологические предпосылки

Специалисты с недавнего времени начали изучать причины суицида у подростков. Психология - та наука, которая помогает разобраться во всех аспектах этого вопроса. Ясно лишь то, что большую часть суицидов подростки совершают, находясь в здравом уме. Но многие полагают, что только умственно неполноценный ребенок способен на такой отчаянный шаг. Увы, это не так.

Все дело в причинах, ведь подростки, находящиеся в пубертатном периоде, уверены, что их не любят, не понимают и не ценят. Эти личные переживания приводят к факту суицида.

причины и профилактика подросткового суицида

В 13-16 лет юношам и девушкам сложно справиться с "возом" взрослых проблем. Рядом с ребенком надо находиться родителям и близким, которые способны направить его на истинный путь.

Затяжная депрессия

Затяжная депрессия - проблема большинства современных подростков. В данном случае речь идет о тяжелой форме расстройства психического состояния. Сюда можно добавить наркотическую, алкогольную и токсическую зависимости, которые требуют немалых финансовых трат.

Часто встречаются случаи, когда ребенок без ведома родителей выносит из дома ценные вещи, драгоценности и технику, чтобы заработать деньги на очередную дозу. Когда факт кражи выплывает, то подросток решается на самоубийство, дабы избежать ответственности за содеянное.

Стоит ли беседовать с ребенком о суициде?

Стоит ли заводить с ребенком разговоры о суициде? Нет, не стоит. Потому что разговоры на подобные темы вызывают у ребенка интерес, ведь, как известно, все запретное становится желаемым.

Если уж говорить на эту тему, то вся суть должна сходится к неправильности и аморальности такого поступка. К примеру, можно упомянуть, что впереди так много интересного, а эти дети не увидят всего, что должно произойти.

Как предостеречь ребенка. Правильная профилактика

Можно ли избежать такого страшного финала, как суицид подростков? Причины, влияющие на возможность самоубийства, станут очевидны, если обращать пристальное внимание на такие моменты:

  1. Телефонные разговоры и просто беседа с друзьями. Если ребенок хоть раз затронул тему суицида, то, возможно, стоит обратить на это внимание.
  2. Молчание, постоянное одиночество и нежелание общаться.
  3. Литература, читаемая ребенком. Книгам необходимо уделить особое внимание. Если ребенок не читает книги, возможно, он просматривает видео в интернете.
  4. Музыкальные композиции и фильмы.

Желательно отслеживать сайты, которые посещает подросток. Сейчас выпускается все больше проектов, отрицательно воздействующих на человеческую психику, а тем более детскую и подростковую.

причины суицида в подростковом возрасте

Ненавязчивость вкупе с контролем, нормальное отношение и общение ребенка с родителями помогут вашему чаду справиться с переломным возрастным кризисом без каких-либо негативных последствий. Больше общайтесь, тогда вы научитесь распознавать неправильное поведение ребенка и узнавать его причины. И профилактика подросткового суицида заключается именно во внимании и заботе о детях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.