Как проходит День труда в США

В России, как известно, День труда отмечается 1 мая. Принято считать, что после этого праздника активно начинаются садоводческие работы. Но есть ли подобные традиции в других странах? Например, как и когда отмечают День труда в США?

Когда отмечают

день труда в сша

Как известно, в России День труда проходит 1 мая. С этого дня начинается теплый, летний сезон, когда снег уже растаял, деревья стали зеленые, а солнце все чаще и чаще радует глаз. Организм каждого человека, словно, наполняется счастьем, предвкушая отпуск, выходные у берегов реки, пикники, походы в лес, возможность походить в свободной одежде. В США же этот праздник отмечают, наоборот, в последний день лета. Для американцев это своего рода возможность расслабиться и подготовиться к сложному рабочему периоду.

День труда в США принято отмечать в первый понедельник сентября. В 2016 году праздник был назначен на 5 сентября, а в 2017 мероприятие будет проходить 4 сентября.

История возникновения

Впервые этот праздник в США отметили еще в 1882 году. Его посвятили всем трудящимся и тем, кто вносит вклад в благосостояние страны. Сначала, он считался обычным рабочим днем. Было принято поздравлять друг друга и говорить слова благодарности. Однако лишь спустя 12 лет, в 1894 году, он стал официальным праздником, и этот день был объявлен выходным. 28 июня указанного года состоялось важное заседание Сената, на котором было принято сделать эту дату общенародным празднованием. Новый для страны закон утвердил действовавший на тот момент президент США Гровер Кливленд.

 праздник день труда

Как его отмечают

Существует несколько традиций, соблюдая которые, уже более 100 лет отмечают День труда в США. Выходной начинается с праздничных демонстраций. По главной дороге каждого города США торжественно проходят представители профсоюзов. В руках у них символический знак своих направлений и поздравительные плакаты.

В течение дня по всем телеканалам транслируются праздничные передачи. Также в местных газетах, журналах, радиостанциях и на голубых экранах освещаются все успехи и достижения за прошедший год, озвучиваются имена тех, кто особо отличился в этой сфере.

Сами же американцы собираются небольшими компаниями и отмечают праздник на природе. Барбекю, вино и легкие закуски – все это стало национальными блюдами в праздник День труда в США.

праздник в сша

Те, кто остался дома и не поехал на природу, могут посмотреть по телевизору приятные фильмы или праздничные концерты.

В первый понедельник сентября, как правило, закрыты все крупные организации и государственные учреждения. Абсолютно для всех этот день объявлен выходным. Однако во вторник практически во всех фирмах организовываются заседания, на которых обсуждаются новые планы и проекты на ближайший год. Студенты и школьники начинают новый учебный год также на следующий день после праздника.

Спорт

Значимым событием этот день является и для любителей спорта. Считается, что с этого дня начинается сезон американской профессиональной футбольной лиги. Болельщики начинают создавать новые «кричалки», шить символическую форму и запасаться дополнительными атрибутами. Открыт с этого дня сезон и для тех, кто еще только желает начать тренироваться. Родители начинают записывать своих потомков в различные секции.

Любителей поплавать в искусственных источниках в этот день ждет разочарование. Все бассейны под открытым небом закрываются на холодное время года. Напоследок в них пускают искупаться лишь собак.

В этот день устраиваются различные соревнования, как для детей, так и для взрослых. На спортивных площадях каждого города представляют разные виды национального спорта. Также принято поздравлять людей, которые смогли добиться успеха в этой сфере.

Как поздравляют

Любой праздник в США, как и в любой другой стране, начинается с речи президента. Он благодарит всех тех, кто работает во благо страны. Коллеги каждой организации созваниваются и поздравляют друг друга. Также они в этот день встречаются и дарят друг другу поздравительные открытки.

Перед этим праздником торжественно открываются местные ярмарки, где можно купить памятные сувениры для коллег и друзей.

Не обделены американцы и чувством юмора. Именно поэтому в праздник организуются различные розыгрыши с шутками, переодеванием и приятными сюрпризами. Обычно все наряжаются в стиле "ретро" и в новом образе отправляются праздновать.

Жители Америки собираются небольшими компаниями и отправляются на природу. Считается, что это последний пикник в уходящем году. В День труда в США принято гулять и выкладываться на все 100 процентов. Во многих организациях нет отпусков в осенний и зимний период, поэтому все работники профсоюзов стараются максимально расслабиться перед длительными трудовыми буднями.

день труда в сша выходной

Праздник в США не оставляет равнодушным никого. В этот день каждый уголок города и страны наполнен особым настроением. Все забывают старые обиды и разногласия, начинают новую жизнь с чистого листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.