Преимущества спирали Мирена

Спирали Мирена – уникальное изобретение наших дней, которое гарантирует достаточно высокий процент защиты от нежелательной беременности. Заметим, что стопроцентную гарантию дает только лишь отсутствие половой жизни как таковой. Во всех же иных случаях возможность забеременеть есть всегда – как при прерванном половом акте, так и при сексе с презервативом, не говоря уже о других, более сомнительных методах контрацепции.

Спирали Мирена устроены по внешнему виду так же, как и все. На конце спираль расходится Т-образно усиками, которые упираются в матку, а вертикальный конец содержит хвостик, который выпускается во влагалище. Лишний конец хвостика для удобства отрезается. Однако отличие Мирены состоит в том, что на вертикальной части спирали содержится капсула с гормоном левоноргестрел, который поэтапно выделяется в матку. Срок действия этого механизма – пять лет. Поэтому именно на этот срок гормональные спирали Мирена гарантируют защиту от беременности. При установке следует строго запоминать срок, чтобы не забыть сменить контрацепцию.

Суть работы спирали Мирена состоит в том, что в полости матки левоноргестрел приводит к загустеванию шеечной слизи, через которую сперматозоидам пробраться очень трудно. Большинство их погибает еще в самом начале  «марафона», а те, которые и достигают «лучших показателей», уже не способны к оплодотворению. Помимо этого действие гормона утоньшает слизистую матки, поэтому если предположить, что слияние клеток произошло, то прикрепление не произойдет – такой эмбрион не погрузится в матку и просто погибнет без питания. Если спираль Мирена удаляется, а удалить ее можно когда угодно, то возможность зачатия восстанавливается и женщина снова сможет иметь детей. Большой плюс Мирены в том, что она действует все пять лет с одинаковой силой, то есть женщине не стоит бояться, что к четвертому году действие спирали ослабнет.

Устанавливается спираль Мирена, как и все спирали, либо в последний день месячных, либо после родов через полтора месяца после осмотра гинеколога. На приеме врач осматривает состояние половых органов женщины, определяет состояние матки, есть ли противопоказания спирали Мирена. После этого трубочка со спиралью вводится в полость матки, не меняя ее положения, проводник выводится, тем самым оставляя спираль в нужном месте и в нужном положении. Усики, которые выводятся во влагалище, подрезаются до оптимальных размеров. Время на установку спирали требуется минимальное, поэтому женщине нет смысла освобождать для процедуры целый день. Введение безболезненное. Обычно матка воспринимает любую спираль, как инородное тело, поэтому после установки спирали она попытается вытолкнуть ее. Это может сопровождаться болями, как при менструации и не больше. Для снятиия болевых ощущений можно воспользоваться обычным анальгетиком.

После установки спирали Мирена многие женщины отмечают улучшения своего самочувствия при менструации. Боли становятся менее сильными, кровотечения скудными, кратковременными. Практически нет выхода частей слизистой. Подобные изменения связаны с тем, что оболочка матки утоньшается на время действия левоноргестрела. Некоторые женщины после спирали Мирена вообще не менструируют, хотя способны к воспроизведению потомства. По мнению врачей, такие состояния полезны тем, кто страдает от обильных месячных, приводящих к значительной потере крови, железодефицитной анемии и т.д.

Преимущества спирали Мирена очевидны – она надежно предохраняет организм от беременности, не держит в постоянном страхе за незапланированное зачатие, не оказывает отрицательного воздействия на репродуктивную систему, имеет обратимый эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.