Что собой представляют леденцы монпансье

Леденцы монпансье были очень популярны в нашей стране во времена Советсткого Союза. В те годы малыши просто обожали эти маленькие ароматные конфетки. Со временем появилось много других кондитерских изделий. Но для большинства сегодняшних бабушек и дедушек аромат любимых леденцов остался самым приятным детским воспоминанием.

Интересно знать

Сегодня кондитерская промышленность предлагает покупателям огромное количество различных видов конфет. Но для многих любимым лакомством по-прежнему остаются леденцы монпансье. Тем не менее мало кто знает настоящую историю этих маленьких засахаренных шариков.

леденцы монпансье

В России они появились еще в XIX веке. Тогда леденцовая карамель выпускалась только в виде фигурок (петушков или медведей) на палочке. Дети воспринимали их как вкусные игрушки и получали от родителей в качестве поощрения за хорошее поведение. Сначала конфеты из вареного сахара делали вручную. Чуть позднее для их производства придумали специальную машину. Она состояла из двух барабанов, проходя между которыми, сладкая масса приобретала разнообразную форму. Леденцы монпансье получили свое название в дореволюционной России. Это было сделано для того, чтобы отличить засахаренные разноцветные шарики от других сладких «ледяшек». Своим необычным именем конфеты обязаны героине романов знаменитого Дюма – герцогине де Монпансье. Так с легкой руки известного писателя появилось новое кондитерское изделие.

Польза и вред

Леденцы монпансье, как и любые другие конфеты подобного типа, готовятся путем уваривания сахарного сиропа. В качестве регулятора кислотности, как правило, используется лимонная кислота. Для придания изделиям определенного вкуса раньше применялись различные пряности. Сегодня аромат карамели придается с помощью пищевых добавок в виде эссенций или синтетических компонентов. Несмотря на свою достаточно большую пищевую ценность (377 килокалорий), леденцы считаются вредным для организма человека продуктом. Этому способствуют два основных ингредиента:

  1. Сахар. Оставаясь надолго в полости рта, он является отличной питательной средой для бактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоту. Именно она разрушает зубную эмаль, вызывая кариес. Кроме того, сахар отрицательно влияет на различные обменные процессы. Большое количество таких конфет может привести к аллергии и даже диабету.
  2. Добавки. В наши дни в основном это – синтетические вещества, многие из которых нельзя считать абсолютно безвредными.

В то же время леденцовые карамельки приносят пользу, поднимая настроение. Причиной тому являются простые сахара, которые заставляют организм человека вырабатывать серотонин (гормон счастья). Кроме того, не стоит забывать и о значительной энергетической ценности этих маленьких конфеток.

Мнения покупателей

Монпансье - конфеты, которые во времена бывшего СССР пользовались огромной популярностью. Их обычно продавали не россыпью, а в специальных упаковках. Именно так запомнились любимые конфеты большинству покупателей. Иногда маленькие карамельки выпускались в виде шариков без посыпки. Это создавало определенные неудобства для потребителя. Чтобы достать конфету из упаковки, ее приходилось отламывать от цельного куска, слипшегося в результате длительного хранения. Помимо этого, выпускались леденцы, посыпанные сахаром.

монпансье конфеты

В таком виде изделия внешне были более привлекательны. Несмотря на то что конфетки порой имели неправильную форму, они всегда пользовались спросом и долго не залеживались на прилавках магазинов. Сегодня монпансье отличаются от тех, что были раньше. Они отчасти утратили былую популярность. В основном причиной этому стал состав продукта. Помимо сахара, для придания особого вкуса производители стали добавлять различные химические ароматизаторы. Как показывает практика, это отрицательно сказывается на покупательском спросе. Тем не менее некоторые иногда все-таки обращают внимание на сладкие «ледяшки», пытаясь с их помощью вспомнить о далеком счастливом детстве.

Цена удовольствия

Сейчас в продовольственных магазинах снова можно встретить леденцы монпансье в жестяной банке. Именно такими они запомнились массовому покупателю еще с дореволюционных времен.

леденцы монпансье в жестяной банке

Сегодня эти изделия выпускаются в коробках разных размеров и форм. Производством таких конфет занимаются многие отечественные кондитерские фабрики. Например, НП «Конфил» выпускает квадратные, прямоугольные и круглые упаковки, в которых расфасованы изделия в виде ромбиков, шариков или «таблеток». Причем вес продукта бывает самый разный: 55, 60, 65, 100 или 120 грамм. От этого зависит и его цена. Так, квадратная шкатулка с фруктовыми леденцами, посыпанными сахаром, обойдется любителям сладкого в 100 рублей. Это совсем немного, если учесть отличный вкус и превосходное качество продукта. Кроме того, наши люди научились не выбрасывать упаковку, а использовать ее в хозяйстве для хранения разных мелочей. Это еще один плюс в пользу знаменитых леденцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пау
Копировать ссылку
0
ау
Копировать ссылку
0
А может ли там быть консерванты вызывающие рак?
Копировать ссылку
0
ну я не знаю ну всё ттаки попробую монпансье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.